Приговор по тайному хищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-51/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Северодвинск 31 января 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Северодвинска Брагина С.Л.,

подсудимых: Королева Д.А., Громенко О.И.,

защитников: адвокатов – Балабановой В.Ю., Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королёва Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого Северодвинским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 24 дня, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

Громенко Олега Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Соломбальским районным судом г.Архангельска по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 150 ч.4, 161 ч.1, 244 ч.2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах:

    Королёв Д.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> совместно с Громенко О.И. вступил с последним в предварительный преступный сговор, договорившись проникнуть на огороженную территорию расположенную у <адрес>, откуда совместно тайно похитить хранившиеся там автомобильные запчасти. Реализуя совместный преступный умысел Королев ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, совместно и согласованно с Громенко, действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к воротам огороженной территории, расположенной у <адрес> и предназначенной для хранения материальных ценностей, где совместно и согласованно с Громенко, действуя группой лиц по предварительному сговору отогнул створку ворот ограждения территории, а Громенко действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Королевым, незаконно проник на указанную выше территорию, расположенную у <адрес>, откуда тайно похитил и передал через проем ворот Королеву задний мост в сборе от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, и заднюю балку в сборе от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО8, вынесли его с указанной территории и с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, сдав в пункт приема вторсырья, а полученные от peализации похищенного денежные средства разделили между собой, в результате причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Королёв Д.А. и Громенко О.И. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

Подсудимые Королёв Д.А. и Громенко О.И. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Их защитники – адвокаты Балабанова В.Ю., Клейменова М.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Королёвым Д.А. и Громенко О.И. добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Брагин С.Л. в судебном заседании и потерпевший ФИО8 в своём заявлении согласны с заявленными подсудимыми Королёвым Д.А. и Громенко О.И. ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается.

Королёв Д.А. состоит на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача нарколога с сентября 2011года, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом состоянии. Сам подсудимый так же считает себя психически здоровым человеком.

Громенко О.И. состоит под наблюдением в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача – психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом всех материалов дела, поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии. Сам подсудимый так же считает себя психически здоровым человеком.

Совершенное Королёвым Д.А. и Громенко О.И. преступление является корыстным, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Королёв Д.А. и Громенко О.И. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, оба явились с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством у Королёва Д.А. и Громенко О.И. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку они ранее в совершеннолетнем возрасте были судимы за совершение тяжкого умышленного преступления к реальному лишению свободы, и вновь осуждаются за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Подсудимый Королёв Д.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, ранее судим (л.д. 55,57,58,60,62).

Подсудимый Громенко О.И. проживает в городе Северодвинске без регистрации, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, наблюдается у врача – психиатра, привлекался к административной ответственности, ранее судим (л.д. 100,101,102,111,112).

Вместе с тем, Королёв Д.А. и Громенко О.И. судимы за корыстные преступления, судимость в установленном порядке у каждого не снята и не погашена, вновь совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что они на путь исправления не встали, склонны к совершению преступлений, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных, суд приходит к выводу, что Королёв и Громенко представляют повышенную опасность для общества, и их исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит. Иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будут способствовать исправлению Королева и Громенко.

С учетом личности Королёва Д.А. и Громенко О.И., обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств у каждого, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд назначает Королёву Д.А. и Громенко О.И. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.2 ст.68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, назначает Королёву Д.А. и Громенко О.И. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку они ранее отбывали наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ: металлический мост автомобиля <данные изъяты>; металлическая балка автомобиля <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 (л.д.23) - следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 41 копейка, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого Громенко О.И. в ходе предварительного следствия в размере 3938 рублей 57 копеек (л.д.73,77,84,88,131) и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 41 копейка, выразившиеся оплате услуг защитника подсудимого Королева Д.А. в ходе предварительного следствия в размере 3938 рублей 57 копеек (л.д.34,38,45,49,129) и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королёва Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Королева Д.А. под стражей с 12 ноября 2011 года по 30 января 2012 года.

Меру пресечения Королеву Д.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Громенко Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Громенко О.И. под стражей с 12 ноября 2011 года по 30 января 2012 года.

Меру пресечения Громенко О.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: металлический мост автомобиля <данные изъяты>; металлическую балку автомобиля <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 - оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 10502 рублей 82 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко