Дело № 1-69-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 7 февраля 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Северодвинска Брагина С.Л.,
потерпевшего ФИО13,
подсудимых Авилова И.В., Галушина О.В., Ефимова П.С.,
защитников адвокатов Балабановой В.Ю., Клейменовой М.А., Шутикова Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Авилова Игоря Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
Галушина Олега Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
Ефимова Павла Станиславовича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
троих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Авилов И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 08 минут до 06 часов 15 минут, находясь вместе с Ефимовым П.С. и Галушиным О.В. в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, зная, что у находившегося в состоянии алкогольного опьянения в салоне указанного автомобиля ФИО13, при себе имеется банковская карта Сбербанка России, руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Ефимова совместно совершить с ним (Ефимовым) и Галушиным открытое хищение имущества у ФИО13, согласился, тем самым он (Авилов) вступил с Галушиным и Ефимовым в предварительный сговор на совершение преступления. При этом Авилов, Галушин и Ефимов договорились, что на автомобиле под управлением Галушина вывезут ФИО13 за город, где с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитят у ФИО13 принадлежащее тому имущество и банковскую карту, чтобы в последствии с использованием банковской карты со счета открытого на ФИО13, похитить денежные средства.
Реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 15 минут до 06 часов 35 минут, Авилов совместно с Ефимовым и Галушиным, на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Галушин, вывезли ФИО13 в район погребов, расположенных в 1 километре 200 метрах от дорожного знака «Конец населённого пункта <адрес>» по <адрес> в направлении <данные изъяты>, где проехали от шоссе еще 200 метров по подъездной дороге в глубь указанных погребов, где выйдя из автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью подавления воли ФИО13 к сопротивлению, применили в отношении ФИО13 насилие, не опасное для его жизни и здоровья - Ефимов и Авилов одновременно нанесли ФИО13 каждый не менее 3 ударов кулаками по лицу и телу, причинив ФИО13 физическую боль и телесные повреждения, после чего Авилов повалил ФИО13 на капот вышеуказанного автомобиля, а Ефимов умышленно нанес ФИО13 не менее 5 ударов ногами по ногам, вновь причинив ФИО13 физическую боль. В это время Галушин схватил ФИО13 за одежду и насильно повалил на землю, после чего Ефимов и Авилов вновь нанесли, лежавшему на земле ФИО13, одновременно каждый не менее 5 ударов ногами по телу, причинив тому физическую боль. Видя, что воля ФИО13 полностью подавлена, Галушин, действуя совместно и согласованно с Ефимовым и Авиловым, руководствуясь корыстной целью, проверил карманы одетой на ФИО13 одежды, из которых открыто похитил принадлежащие ФИО13 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей и банковскую карту Сбербанка России, а Ефимов в это время нанес ФИО13 еще два удара ногами по телу, вновь причинив тому физическую боль.
После чего, продолжая свои преступные действия, оставив ФИО13 в указанном месте, Авилов совместно с Ефимовым и Галушиным, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Галушина, приехали к банкомату расположенному в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 44 минуты через банкомат № попытались с использованием похищенной у ФИО13 банковской карты обналичить и тем самым открыто похитить у ФИО13 денежные средства, однако сделать этого не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Ефимов не верно запомнил ПИН-код банковской карты. Желая довести до конца единый совместный преступный умысел на хищение денег у ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 05 минут, Авилов совместно с Ефимовым и Галушиным, на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Галушин, чтобы узнать ПИН-код банковской карты ФИО13, вернулись к погребам, расположенным в 1 километре 200 метрах от дорожного знака «Конец населённого пункта <адрес>» по <адрес> в направлении <адрес>, остановившись около ФИО13, который находился на шоссе в районе погребов. Выйдя из автомобиля Авилов, Ефимов и Галушин действуя с прямым умыслом на открытое хищение имущества у ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстной целью, подошли к ФИО13. Авилов потребовал у ФИО13 назвать ПИН-код банковской карты, после чего Ефимов, Авилов и Галушин применили в отношении ФИО13 насилие, не опасное для его жизни и здоровья - Авилов умышленно нанес ФИО13 два удара рукой по телу в район груди, а Галушин в это же время умышленно нанес ФИО13 удар ногой в живот и два удара руками по телу в область груди, причинив тому своими действиями физическую боль. От полученных ударов ФИО13 упал на землю, после чего Авилов и Ефимов каждый требуя от ФИО13 назвать ПИН-код банковской карты, одновременно умышленно нанесли ФИО13 каждый не менее пяти ударов ногами по голове и телу, причинив ФИО13 физическую боль и телесные повреждения. ФИО13, испытывая сильную физическую боль, вынужденно сообщил ПИН-код своей банковской карты. Узнав номер ПИН-кода, Авилов совместно с Ефимовым и Галушиным, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Галушина, приехали к банкомату расположенному в <адрес> в <адрес>, где через банкомат № с использованием похищенной у ФИО13 банковской карты со счета №.№, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 11 минут до 07 часов 20 минут, Ефимов, действуя согласовано с Авиловым и Галушиным, обналичив открыто похитил деньги на общую сумму 36 500 рублей, принадлежащие ФИО13: в 07 часов 11 минут, в сумме 500 рублей, в 07 часов 12 минут, в сумме 5000 рублей, в 07 часов 13 минут, в сумме 5000 рублей, в 07 часов 14 минут, в сумме 5000 рублей, в 07 часов 16 минут, в сумме 5000 рублей, в 07 часов 17 минут, в сумме 10000 рублей, в 07 часов 18 минут, в сумме 5000 рублей, в 07 часов 20 минут, в сумме 1 000 рублей. Похищенные деньги Авилов, Ефимов и Галушин разделили между собой. Всего в результате указанный преступных действий Авилов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимовым и Галушиным, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО13 имущество на общую сумму 36800 рублей, причинив тому материальный ущерб в указанной сумме, физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтёков лица, правого и левого предплечья, над крылом правой подвздошной кости, ссадин на внутренней поверхности нижней губы слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Похищенным имуществом Авилов, Ефимов и Галушин распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Авилов И.В., Галушин О.В., Ефимов П.С. виновны в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
Подсудимые Авилов И.В., Галушин О.В., Ефимов П.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый осознаёт характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства.
Защитники подсудимых адвокаты Балабанова В.Ю., Клейменова М.А., Шутиков Г.Е. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали, подтвердив, что они заявлены Авиловым И.В., Галушиным О.В., Ефимовым П.С. добровольно и после проведения консультаций с ними.
Государственный обвинитель Брагин С.Л., и потерпевший ФИО13 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого каждому подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности каждого подсудимого, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимыми совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Подсудимые Авилов И.В., Галушин О.В., Ефимов П.С. вину признали, в содеянном раскаялись, все трое явились с повинной, у Галушина на иждивении малолетний ребенок, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авилова И.В., Галушина О.В., Ефимова П.С., нет.
Авилов И.В. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д.96,97,98,99, 100, 101, 102, 103).
Галушин О.В. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы ИП ФИО11 характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 147,148,149,150,152,153,154,156).
Ефимов П.С. не судим, учится, имеет постоянное место жительства, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП ФИО12 характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 192, 193, 194,196,197,199).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Авиловым И.В., Галушиным О.В., Ефимовым П.С., совокупность у каждого подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств у каждого подсудимого, данные об их личности, возраст, наличие малолетнего ребенка у Галушина, отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Авилову И.В., Галушину О.В., Ефимову П.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление осуждённых возможно без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым Авилову И.В., Галушину О.В., Ефимову П.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимым Авилову И.В., Галушину О.В., Ефимову П.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: компакт диск CD-R с записью камер видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 67) – следует хранить при деле.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов: Шутикова Г.Е. в размере 7877 рублей 08 копеек (л.д.176,181,190,217), Игнатьева С.В. в размере 656 рублей 43 копейки (л.д.163), Балабановой В.Ю. в размере 8533 рубля 51 копейка (л.д.111,118,136,145,214), Клейменовой М.А. в размере 656 рублей 43 копейки (л.д.77) в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства за услуги адвокатов: Балабановой В.Ю. в размере 3938 рублей 52 копейки, Шутикова Г.Е. в размере 3938 рублей 52 копейки, а всего в размере 25600 рублей 49 копеек - подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авилова Игоря Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Авилову И.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.
Признать Галушина Олега Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галушину О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.
Признать Ефимова Павла Станиславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефимову П.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.
Меру пресечения осуждённым Авилову И.В., Галушину О.В., Ефимову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: компакт диск CD-R с записью камер видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 25600 рублей 49 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко