Приговор по открытому хищению чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-53-12                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск 01 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Северодвинска Савина Д.В.,

подсудимого Генриха К.Э.,

защитника – адвоката Балабановой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Генриха Константина Эдуардовича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей содержавшегося с 17 по 18 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

У С Т А Н О В И Л:

Генрих К.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, находясь на лестничной <адрес> <адрес>, зная, что у рядом стоящего ФИО2 в кармане куртки находится сотовый телефон, решил открыто его похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени в указанном месте, Генрих, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применил в отношении того насилие, не опасное для жизни и здоровья - умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу и два удара кулаком по голове, отчего ФИО2 упал, после чего, Генрих, с той же целью, нанес лежащему на полу ФИО2 два удара кулаком по голове и не менее двух ударов ногами в обуви по голове, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения характера ссадин в лобной области справа, в лобно-теменной области слева, кровоизлияния на внутренней поверхности верхней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. После чего Генрих открыто похитил из правого кармана куртки ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5990 рублей в котором находилась карта памяти, стоимостью 300 рублей. С похищенным телефоном Генрих с места преступления скрылся, причинив ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Генрих К.Э. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Защитник адвокат Балабанова В.Ю. заявленное подсудимым ходатайство поддержала, подтвердив, что оно заявлено Генрихом К.Э. добровольно и после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Савин Д.В., в судебном заседании и потерпевший ФИО2 в своём заявлении согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Генриха К.Э. являются: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Генрих К.Э. не судим, учится, имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, инспектором отделения ПДН отдела УУП и ПДН ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется отрицательно, как лживый, агрессивный, грубый, употребляющий спиртные напитки; участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется отрицательно, как лживый, злоупотребляющий спиртными напитками; по месту учебы в школе характеризуется отрицательно; состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер», привлекался к административной ответственности (л.д. 94,96,102,103,105,107,110).

Подсудимым совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Генрихом К.Э., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление Генриха К.Э. возможно без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому Генриху К.Э. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимому Генриху К.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: гарантийный талон и кассовый чек, - выданные на ответное хранение потерпевшему ФИО2 (л.д. 25-27) – следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 6290 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения имущественного вреда (стоимость похищенного и не возвращенного имущества) явился предметом настоящего судебного разбирательства и обстоятельства преступления, а также вина Генриха нашли свое подтверждение в представленных доказательствах.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей в соответствии со ст.ст. 1064, 150, 151, ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения физических и нравственных страданий явился предметом настоящего судебного разбирательства и обстоятельства преступления, а также вина подсудимого нашли свое подтверждение в представленных доказательствах. Сумма компенсации морального вреда с учетом степени страданий отвечает критериям разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, за услуги адвоката в сумме 3282 рубля 14 копеек (л.д. 65, 71-72, 83-84, 91-92, 121-122) в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по назначению (в размере 1312 рублей 84 копеек), а всего в размере 4594 рублей 98 копеек - подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генриха Константина Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Генриху К.Э. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.

Меру пресечения осуждённому Генриху К.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, - выданные на ответное хранение потерпевшему ФИО2 – оставить по принадлежности законному владельцу.

Взыскать с Генриха Константина Эдуардовича в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в размере 6290 рублей в возмещение имущественного ущерба.

Взыскать с Генриха Константина Эдуардовича в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко