Дело № 1-33-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 19 января 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Северодвинска Савина Д.В.,
подсудимых Завидеева А.В., Лисицина А.В.,
защитников адвокатов Гребеньковой Л.Г., Клейменовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Завидеева Александра Валерьевича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
Лисицина Александра Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
установил:
Завидеев А.В. и Лисицин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 10 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего около 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ догнав шедшего по тротуару четной стороны <адрес>, напротив <адрес> в <адрес> малознакомого им ФИО8, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, применили к тому насилие, не опасное для жизни и здоровья. В процессе применения насилия Лисицин А.В., действуя согласованно с Завидеевым А.В., нанес один удар кулаком в спину ФИО8, от которого тот упал на землю, после чего нанес не менее пяти ударов ногами по голове и телу ФИО8, а Завидеев, действуя согласовано с Лисициным, после того как ФИО8 упал на землю, нанес тому не менее двух ударов ногами по голове и телу. В результате применения Лисициным и Завидеевым, насилия к ФИО8, последнему была причинена физическая боль. После чего Лисицин, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Завидеевым, угрожая продолжением применения к ФИО8 насилия, высказал тому требование о безвозмездной передаче ему и Завидееву денежных средств. ФИО8, опасаясь применения к нему физического насилия, достав из кармана своей куртки кошелек, вынужденно передал Лисицину деньги в суме 500 рублей, которые тот, действуя согласованно с Завидеевым, открыто похитил, после чего Лисицин и Завидеев с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными у ФИО8 деньгами по своему усмотрению.
В результате вышеуказанных совместных преступных действий Завидеева А.В. и Лисицина А.В., ФИО8 были причинены физическая боль и телесные повреждения характера ссадин спинки носа, в левой щечной области, завитка левой ушной раковины, кровоподтека противозавитка левой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Таким образом, Завидеев А.В. и Лисицин А.В. виновны в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступлении, предусмотренном п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимые Завидеев А.В., Лисицин А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый осознаёт характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства.
Защитники подсудимых адвокаты Гребенькова Л.Г. и Клейменова М.А. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали, подтвердив, что они заявлены Завидеевым А.В., Лисициным А.В. добровольно и после проведения консультаций с ними.
Государственный обвинитель Савин Д.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО8 в своём заявлении, согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого каждому подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности каждого подсудимого, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимыми совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Подсудимые Завидеев А.В., Лисицин А.В. вину признали, в содеянном раскаялись, оба явились с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.
Завидеев А.В. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 79,88,89,92,93).
Лисицин А.В. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 107,108,110, 113,114, 118,122, 130,132,133).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Завидеевым А.В., Лисициным А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств у каждого подсудимого, данные об их личности, возраст, отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Завидееву А.В., Лисицину А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление осуждённых возможно без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым Завидееву А.В., Лисицину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимым Завидееву А.В., Лисицину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: часть денежной купюры достоинством 50 рублей, пластиковую бутылку с жидкостью объемом 2 литра, находящихся на хранении в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов Новикова И.А. 2625 рублей 68 копеек (л.д. 30,63,105), Клейменовой М.А. 3282 рублей 10 копеек (л.д. 33,45,76,143) в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства за услуги адвокатов Гребеньковой Л.Г. 1312 рублей 84 копеек, Клейменовой М.А. в размере 1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 8 533 рублей 46 копеек - подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Завидеева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Завидееву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.
Признать Лисицина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лисицину Александру Викторовичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.
Меру пресечения осуждённым Завидееву А.В. и Лисицину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: часть денежной купюры достоинством 50 рублей, пластиковую бутылку с жидкостью объемом 2 литра, находящихся на хранении в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 8 533 рублей 46 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко