Приговор по открытому хищению чужого имущества



Дело № 1-18-12                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск 17 января 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Северодвинска Савина Д.В.,

подсудимых Новиковой О.С., Тебеньковой В.В.,

защитников адвокатов Гребеньковой Л.Г., Новикова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Ольги Сергеевны, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Тебеньковой Вероники Владимировны, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Новикова О.С., в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, увидев, что малознакомая ей ФИО7 расплачивается за товар и у той при себе имеются денежные средства, решила совершить открытое хищение имущества у последней. Осуществляя свои преступные намерения, Новикова проследовала за ФИО7 до крыльца магазина «<данные изъяты>», где, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение имущества, с целью подавления воли ФИО7, применила в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья - толкнула ФИО7 руками в спину, от чего потерпевшая упала на землю около крыльца магазина, и, ударившись о ступеньки, испытала физическую боль. В результате падения ФИО7, из левой руки последней выпал на крыльцо принадлежащий ей кошелек, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1300 рублей. Увидев, что принадлежащий потерпевшей кошелек лежит на крыльце, она (Новикова), действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, предложила находящейся около крыльца Тебеньковой В.В. открыто похитить указанный кошелек, намереваясь впоследствии совместно с Тебеньковой распорядиться похищенными у ФИО7 деньгами. Согласившись на предложение Новиковой, Тебенькова, руководствуясь корыстными побуждениями, поддержала преступные действия Новиковой и, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Новиковой подняла с крыльца, открыто похитив, принадлежащий ФИО7 кошелек с деньгами, и, держа его в руках, попыталась с места совершения преступления скрыться. В этот момент, лежавшая около крыльца магазина ФИО7 закричала и стала звать на помощь, в следствии чего Новикова, выйдя за рамки предварительного сговора с Тебеньковой, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и желая, чтобы Тебенькова смогла скрыться с похищенным имуществом, нанесла лежавшей на около крыльца магазина ФИО7 не менее одного удара ногой в обуви в область правой щеки, причинив ФИО7 физическую боль и телесное повреждение характера ссадины правой скуловой области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности (согласно п.9 Приказа МЗСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ). Осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Новикова, выйдя за рамки предварительного сговора с Тебеньковой, выхватила, открыто похитив, из правой руки лежавшей на земле ФИО7 принадлежащий последней, не представляющий материальной ценности пакет, в котором находились две упаковки лапши «Доширак», стоимостью 6 рублей за 1 упаковку, а всего лапши на 12 рублей; после чего, держа пакет в руках, попыталась с места совершения преступления скрыться, однако довести преступный умысел до конца, и распорядиться похищенными у ФИО7 кошельком, деньгами и пакетом с продуктами, а всего имуществом ФИО7 на общую сумму 1562 рубля, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вместе с Тебеньковой была задержана прохожими непосредственно после совершения преступления.

Таким образом, Новикова О.С. виновна в покушении на грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.

Тебенькова В.В., около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около крыльца магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, после того, как ее знакомая Новикова О.С., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, толкнула спускавшуюся с крыльца указанного магазина ФИО7, в результате чего потерпевшая упала, и из левой руки ФИО7 выпал на крыльцо принадлежащий последней кошелек, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1300 рублей, согласилась на высказанное в этот момент предложение Новиковой о совместном совершении открытого хищения кошелька с деньгами у ФИО7, вступив с Новиковой в предварительный преступный сговор, после чего, руководствуясь корыстными побуждениями, поддержала преступные действия Новиковой и, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Новиковой подняла с крыльца, открыто похитив, принадлежащий ФИО7 кошелек с деньгами, и, держа его в руках, попыталась с места совершения преступления скрыться, однако довести преступный умысел до конца, и распорядиться совместно с Новиковой похищенными у ФИО7 кошельком с деньгами, а всего имуществом ФИО7 на общую сумму 1550 рублей не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вместе с Новиковой была задержана прохожими непосредственно после совершения преступления.

Таким образом, Тебенькова В.В. виновна в покушении на грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору - в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Новикова О.С. и Тебенькова В.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждая осознаёт характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства.

    Защитники подсудимых адвокаты Гребенькова Л.Г. и Новиков И.А. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали, подтвердив, что они заявлены Новиковой О.С. и Тебеньковой В.В. добровольно и после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель Савин Д.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО7 в своём заявлении, согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого каждой подсудимой наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности каждой подсудимой, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Подсудимые Новикова О.С. и Тебенькова В.В. вину признали, в содеянном раскаялись, на иждивении у Тебеньковой находятся двое малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Новикова О.С. не судима, работает, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности (л.д. 159,160,162,163,166).

Тебенькова В.В. не судима, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности (л.д. 186,187,189,192,193).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Новиковой О.С. и Тебеньковой В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств у каждой подсудимой, данные об их личности, возраст, наличие на иждивении у Тебеньковой двоих малолетних детей, отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Новиковой О.С. и Тебеньковой В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление осуждённых возможно без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым Новиковой О.С. и Тебеньковой В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, назначения наказания в виде принудительных работ, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимым Новиковой О.С. и Тебеньковой В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: кошелек коричневого цвета с находящимися в нем деньгами в сумме 1300 рублей, полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», с находящимися в нем двумя пачками лапши «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (л.д. 120) - следует оставить по принадлежности данному законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 10502 рублей 72 копейки (л.д. 74, 115, 139, 146, 156, 183, 213) – сумма оплаты труда адвокатов за оказание юридической помощи подсудимым в период предварительного расследования в размере 7220 рублей 62 копейки) и в судебном заседании (в размере 3 282 рубля 10 копеек) по назначению, в соответствии с п. 5 части 2 ст. 131, частью 1 ст. 132 и частью 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новиковой О.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.

Признать Тебенькову Веронику Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тебеньковой В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.

Меру пресечения осуждённым Новиковой О.С. и Тебеньковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета с находящимися в нем деньгами в сумме 1300 рублей, полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», с находящимися в нем двумя пачками лапши «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности данному законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 10502 рублей 72 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко