Дело № 1-209-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 4 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственных обвинителей помощников прокурора г. Северодвинска Савина Д.В. и Корытова А.А.,
представителя потерпевшего адвоката Чикшова П.Н.,
подсудимого Ильченко С.А.,
защитника адвоката Клейменовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильченко Сергея Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Ильченко С.А. 8 марта 2011 года в период с 21 часа до 21 часа 34 минут на неохраняемой стоянке около дома <адрес>, руководствуясь личной неприязнью к Б., действуя с умыслом, направленным на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс тому удар <данные изъяты>. От полученного удара Б. упал на землю, а Ильченко С.А., продолжая осуществление умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б., нанёс последнему не менее пятнадцати ударов кулаками в область головы и не менее трёх ударов ногами в обуви по телу. Указанными действиями Ильченко Б. причинены физическая боль и телесные повреждения <данные изъяты>. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью, так как влечёт значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Таким образом, Ильченко С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Ильченко С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Клейменова М.А. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что оно заявлено Ильченко С.А. добровольно и после проведения консультации с нею.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку 11 марта 2011 года, то есть после совершения подсудимым преступления, вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым в санкцию части 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание за совершение данного преступления, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ применяет в отношении Ильченко С.А. уголовный закон в указанной редакции.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Обращение Ильченко С.А. с явкой с повинной (л.д. 86) и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Ильченко С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, в 2009 году обращался за медицинской помощью по <данные изъяты> (л.д. 102, 103, 104, 106-108, 110, 112, 114).
Суд, принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимым преступления, количество ударных воздействий и локализацию причинённых потерпевшему телесных повреждений и их последствия в виде утраты зрения потерпевшим на правый глаз, степень выраженности признаков объективной стороны совершённого Ильченко преступления, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ и постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не находит.
Поскольку совершённое Ильченко преступление относится к категории тяжких, и он ранее лишение свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ назначает осуждённому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым изменить Ильченко С.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ильченко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 4 июля 2011 года.
Меру пресечения Ильченко С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Ильченко С.А. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья подпись А.В. Миронов