Дело № 1-256-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 15 июля 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Северодвинска Брагина С.Л.,
подсудимых Шестакова А.А. и Широких О.Б.,
защитников адвокатов Новикова И.А., Балабановой В.Ю. и Шурыгиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шестакова Андрея Александровича, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> 14.05.2002 по части 3 ст. 213, п. «б», «г» части 2 ст. 162 УК РФ, с применением части 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от 25.02.2005 считающегося осуждённым по части 2 ст. 213, части 2 ст. 162 УК РФ, с применением части 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 04.09.2009 по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 20 мая 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ;
Широких Ольги Борисовны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158, частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Шестаков А.А. и Широких О.Б. 20 мая 2011 года в период с 6 часов 30 минут до 7 часов 30 минут около дома <адрес> договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из квартиры № указанного дома.
Реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Шестаков и Широких в указанное время через окно незаконно проникли в данную квартиру, откуда совместно тайно похитили:
принадлежащее С. имущество: <данные изъяты>
принадлежащее В. имущество: <данные изъяты>
С похищенным имуществом Шестаков А.А. и Широких О.Б. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 9480 рублей, а В. – на общую сумму 6400 рублей.
Таким образом, Шестаков А.А. и Широких О.Б. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ.
Широких О.Б. 27 мая 2011 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут в помещении отдела «Adidas», расположенного <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, под предлогом примерки пронесла в расположенную в данном отделе примерочную кабину принадлежащий индивидуальному предпринимателю Б. спортивный костюм, стоимостью 5580 рублей, где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью хищения положила указанный костюм в находившуюся при ней женскую сумку и направилась из отдела, не расплатившись за товар. На выходе сработали датчики контрольной системы, после чего заведующая отделом С. потребовала от Широких остановиться и вернуть похищенный костюм. Широких, осознавая, что её действия стали очевидны для работников отдела, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, на требование сотрудника магазина не отреагировала и продолжила движение в сторону выхода из универмага. Довести умысел на открытое хищение чужого имущества Широких О.Б. не смогла по независящим от её воли причинам, поскольку на выходе из магазина была задержана помощником администратора Л., и похищенный спортивный костюм был у неё изъят.
Таким образом, Широких О.Б. виновна в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, частью 1 ст.161 УК РФ.
Подсудимые Шестаков А.А. и Широких О.Б. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств.
Защитники подсудимых адвокаты Новиков И.А. и Балабанова В.Ю. ходатайства подсудимых поддержали, подтвердив, что они заявлены Шестаковым А.А. и Широких О.Б. добровольно и после проведения консультаций с ними.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывает данные о личности каждого подсудимого, их возраст, состояние здоровья и материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Шестаковым А.А. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестакова А.А., суд признаёт его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном (т. 1, л.д. 118).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шестакова А.А., является рецидив преступлений. Поскольку ранее Шестаков А.А. в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы (т. 1, л.д. 214-216) и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, рецидив является опасным.
Подсудимый Шестаков А.А. имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на него не поступало, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, не работает (т. 1, л.д. 207, 208,210, 211, 221-222).
Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Шестакова А.А., степень тяжести совершённого им преступления и все обстоятельства дела, не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Шестаков А.А., будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, вновь совершил корыстное преступление. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что Шестаков А.А. на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а потому суд считает, что исправление Шестакова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Поскольку в действиях подсудимого Шестакова А.А. содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимой Широких О.Б. совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Широких О.Б. за каждое совершённое преступление, является признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание данной подсудимой за совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 161 УК РФ, является её явка с повинной (л.д. 188).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Широких О.Б., не имеется.
Широких О.Б. имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на неё не поступало, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает (т. 1, л.д. 233, 234,235, 236, 237).
Решением Северодвинского городского суда Архангельской области от 13 октября 2009 года Широких О.Б. лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери Ш. (т. 1, л.д. 238, 239-241).
При определении вида и размера наказания Широких О.Б. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершённых ею за короткий период времени двух умышленных корыстных преступлений, одно из которых связано с незаконным проникновением в жилище, данные о личности виновной, которая семьей и детьми не обременена, общественно полезной деятельностью не занята, в 2011 году неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, а также за мелкое хищение чужого имущества, что свидетельствует о её склонности к противоправному поведению и все иные обстоятельства дела, считает, что её личность представляет опасность для общества. Поэтому суд не назначает ей наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ и в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 1 ст. 161 УК РФ, поскольку указанные виды наказаний не будут, по мнению суда, способствовать исправлению осуждённой и достижению целей наказания. Суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не находит. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание подсудимой обстоятельства.
Поскольку подсудимая Широких О.Б. осуждается за совершение, в том числе, тяжкого преступления, суд в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимой отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд не назначает Шестакову А.А. и Широких О.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимому Шестакову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, а в отношении Широких О.Б изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат: выданные на ответственное хранение потерпевшему С. <данные изъяты> оставлению данному законному владельцу; выданные на ответственное хранение потерпевшему В. <данные изъяты> оставлению потерпевшему В..; акт <данные изъяты>, находящийся в материалах дела – хранению при уголовном деле; выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего С. два антикражных устройства «АЛАРМ», плечики с маркировкой «ADIDAS», мужской спортивный костюм <данные изъяты> оставлению представителю потерпевшего С.
Процессуальные издержки в размере 12472 рублей – сумма оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению (т. 1, л.д. 129, 133, 142, 147, 149, 157, 195, 202, 230, т. 2, л.д. 16, 17), в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шестакова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Шестакову А.А. исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Шестакова А.А. под стражей с 20 мая 2011 года по 14 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения Шестакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Признать Широких Ольгу Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158, частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по части 3 ст. 30, части 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Широких Ольге Борисовне наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённой Широких О.Б. исчислять с 15 июля 2011 года.
Меру пресечения Широких О.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Широких О.Б. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> оставить потерпевшему С.; <данные изъяты> оставить потерпевшему В..; акт <данные изъяты> хранить при уголовном деле; два антикражных устройства «АЛАРМ», плечики с маркировкой «ADIDAS», мужской спортивный костюм <данные изъяты> оставить представителю потерпевшего С.
Процессуальные издержки в размере 12472 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Шестаковым А.А. и Широких О.Б. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья подпись А.В. Миронов