Дело № 1-240-11
город Северодвинск 12 июля 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Северодвинска Брагина С.Л.,
подсудимого Викулина А.Н.,
защитника адвоката Гребеньковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Викулина Александра Николаевича, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
26.01.1996 по части 2 ст. 144, части 2 ст. 145 УК РСФСР с применением ст. 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, на основании постановления Вельского районного суда Архангельской области от 03.02.1998 считающегося осуждённым по п.п. «а», «б», «в» части 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «г» части 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 40 УК РСФСР, освобождённого условно-досрочно 04.02.1999 с не отбытым сроком 11 месяцев 20 дней;
05.04.2000 по п.п. «б», «г» части 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
29.05.2000 по п.п. «б», «в» части 2 ст. 158 УК РФ с применением части 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 03.10.2003 года с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 11 дней;
09.02.2005 года по п.п. «а», «в» части 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 04.05.2008 по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с 24 мая 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Викулин А.Н. в период с 19 часов 18 апреля 2011 года до 1 часа 19 апреля 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>, принадлежащие М. С похищенным имуществом Викулин А.Н. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Таким образом, Викулин А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Викулин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Гребенькова Л.Г. заявленное подсудимым ходатайство поддержала, подтвердив, что оно заявлено Викулиным А.Н. добровольно и после проведения консультации с нею.
Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Викулин А.Н. явился с повинной (л.д. 94-95), имеет малолетнего ребёнка (л.д. 156), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Поскольку Викулин А.Н. ранее в совершеннолетнем возрасте был дважды осуждён к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений (л.д. 124-125, 141-143, 144-145, 148-151) и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, рецидив в соответствии с п. «а» части 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
Викулин А.Н. работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания – положительно, привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, неоднократно обращался за медицинской помощью по поводу открытых ран различный частей тела, ножевого ранения, сотрясения головного мозга (л.д. 126, 153, 160-161, 165, 167).
Суд при решении вопроса о назначении подсудимому наказания учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Викулин А.Н., будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое корыстное преступление. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов не сделал, и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания в отношении Викулина А.Н.
Оснований для назначения подсудимому условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ или применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не находит.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает Викулину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ назначает Викулину А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Викулину А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
В соответствии с п. 4, 5 части 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат: телевизор <данные изъяты>, хранящиеся в УВД по городу Северодвинску – возвращению потерпевшему М. как законному владельцу; <данные изъяты> - оставлению свидетелю С.. как законному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек – сумма оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению (л.д. 87, 102, 110, 120, 174), в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Викулина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания содержание Викулина А.Н. под стражей в период с 24 мая 2011 года по 11 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – вернуть потерпевшему М., <данные изъяты> – оставить свидетелю С.
Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья подпись А.В. Миронов