Дело № 1-47/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 24 января 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Северодвинска
Савина Д.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Сафонова И.В.,
защитника адвоката Клейменовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сафонова Игоря Владимировича, <данные изъяты>, без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <данные изъяты>
<данные изъяты>., под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
установил:
Сафонов И.В., достоверно зная о том, что в квартире у малознакомого ему ФИО2, расположенной по адресу <адрес> хранятся деньги в сумме 60 000 рублей, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Сафонов ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, через чердачное помещение проник на крышу <адрес> в <адрес>, с которой спустился на балкон <адрес> вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, выбил стекло рамы балконной двери, и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО2, где тайно похитил из выдвижного ящика барного шкафа мебельной стенки деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Сафонов с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, в своих корыстных целях, причинив ФИО2 с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
Таким образом, Сафонов И.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с
незаконным проникновением в жилище - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
Подсудимый Сафонов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Клейменова М.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала, подтвердив, что оно заявлено Сафоновым И.В. добровольно и после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель Савин Д.В., и потерпевший ФИО2 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Сафонов И.В. обратился с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством у Сафонова И.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Сафонов И.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учёбы в школе № характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФКУ № УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, однако ранее судим (л.д. 122,124,125,132-133,134,136,137, 139, 140,143).
Суд при решении вопроса о назначении подсудимому наказания учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Сафонов И.В., будучи ранее судимым за совершение корыстного преступления, вновь совершил тяжкое корыстное преступление. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, не будет способствовать достижению целей наказания в отношении Сафонова И.В.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает Сафонову И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ назначает Сафонову И.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, причинённого преступлением, в размере 60000 рублей (л.д. 36), подтверждённые материалами дела и не оспариваемые Сафоновым И.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, находящиеся в Северодвинском городском суде (л.д. 76), после вступления приговора в законную силу: осколок стекла – подлежит уничтожению; одна пара трикотажных перчаток, кроссовки – подлежат передаче Сафонову Игорю Владимировичу.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек – сумма оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 107,119,150) в размере 1969 рублей 29 копеек, и судебного заседания (1312 рублей 84 копеек) по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сафонова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Северодвинска от 07.10.2011 года и окончательно назначить Сафонову Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года. Зачесть в срок наказания нахождение Сафонова И.В. под стражей в период с 19 ноября 2011г. по 23 января 2012 года включительно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Взыскать с Сафонова Игоря Владимировича в пользу ФИО2 60000 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства, находящиеся в Северодвинском городском суде, после вступления приговора в законную силу: осколок стекла – уничтожить; одну пару трикотажных перчаток, кроссовки – передать Сафонову Игорю Владимировичу.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко