Приговор по открытому хищению чужого имущества



Дело № 1 – 88 - 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          21 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Брагина С.Л.,

подсудимого Зенова И.В.,

защитника – адвоката Игнатьева С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зенова Ивана Валерьевича, <данные изъяты>, не работающего, на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, судимого <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенов И.В., в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь с торца <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с малознакомым ФИО7, увидев, что у последнего имеются при себе наличные денежные средства, решил их похитить. С целью реализации преступного умысла, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пешеходной дорожке напротив <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, он (Зенов) потребовал от ФИО7 безвозмездно передать ему денежные средства. После того, как ФИО7 отказался выполнить требование о передаче денег, он (Зенов), с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ФИО7 не менее 5 ударов кулаками обеих рук по голове и телу, от которых потерпевший испытал физическую боль, и потеряв равновесие, упал на землю, после чего он (Зенов) сел на потерпевшего сверху, ограничив его возможность к движению, и нанес два удара кулаком правой руки в область лица потерпевшего. Осознавая, что воля ФИО7 к сопротивлению подавлена, он (Зенов) обыскал карманы одетой на ФИО7 куртки, откуда достал и открыто похитил принадлежащий ФИО7 кошелек-портмоне, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1800 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему у смотрению.

В результате преступных действий Зенов И.В. причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения, характера кровоподтеков лобной области слева над бровью, в левых глазничной и скуловой областях, области левого ската носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а так же материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Таким образом, Зенов И.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Подсудимый Зенов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Игнатьев С.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал, подтвердив, что оно заявлено Зеновым И.В. добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Брагин С.Л. в судебном заседании, и потерпевший ФИО7 в своём заявлении согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым Зеновым И.В. совершено тяжкое преступление.

Зенов И.В. вину признал полностью, раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Поскольку ранее Зенов И.В. в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение тяжкого умышленного преступления, и вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, рецидив при совершении преступления в соответствии с п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Зенов И.В. не работает, на территории Российской Федерации не зарегистрирован, по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, ранее судим (л.д. 105-111, 112,113,115,118,121).

Суд при решении вопроса о назначении подсудимому наказания учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Зенов И.В., будучи ранее судимым за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил тяжкое корыстное преступление. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 ст. 161 УК РФ, не будет способствовать достижению целей наказания в отношении Зенова И.В.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает Зенову И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Зенову И.В. положений ст.ст. 64, 73, части 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется. Нет оснований и для изменения категории преступлений в порядке части 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Зенову И.В. суд руководствуется правилами части 2 ст. 68 УК РФ.

        В связи с тем, что в действиях подсудимого Зенова И.В. содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимому Зенову И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: спортивная сумка с находящимися в ней 2 мужскими джемперами, 3 мужскими брюками, мужской рубашкой, тремя парами ботинок, шапкой и шарфом, находящаяся на хранении в КХВД ОМВД России по <адрес> (л.д. 44,45) – подлежит передаче Зенову Ивану Валерьевичу; денежные средства в сумме 968 рублей 06 копеек, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (л.д. 46,47) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7

Процессуальные издержки в размере 5863 рублей 84 копеек – сумма оплаты труда адвоката Клейменовой М.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 68) в размере 1312 руб. 85 коп., адвоката Игнатьева С.В. в размере 3238 рублей 15 копеек (л.д. 76,85,89,104,150), и судебного заседания (1312 рублей 84 копейки) по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зенова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания нахождение Зенова И.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 968 рублей 06 копеек, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - оставить по принадлежности законному владельцу; спортивную сумку с находящимися в ней 2 мужскими джемперами, 3 мужскими брюками, мужской рубашкой, тремя парами ботинок, шапкой и шарфом, находящаяся на хранении в КХВД ОМВД России по <адрес> – передать Зенову Ивану Валерьевичу.

Процессуальные издержки в размере 5863 рублей 84 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко