Приговор по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения



Дело № 1-100-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                          27 марта 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,

подсудимого Чачуа В.А.,

защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чачуа Владимира Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чачуа В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 07 часов 40 минут, находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, для того чтобы покататься, без цели хищения автомобиля, подошел к стоявшему у данного дома автомобилю марки «<данные изъяты>, принадлежащему ФИО11, путем подбора ключа открыл переднюю левую дверь, сел на место водителя, из замка зажигания вырвал и замкнул провода контактной группы, тем самым запустил двигатель, управляя автомобилем, совершил на нем поездку, проехал не менее двух метров, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В связи с тем, что двигатель у автомобиля заглох, а снова запустить двигатель не получилось, то Чачуа В.А. оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

Таким образом, Чачуа Владимир Алексеевич виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> но <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, для того чтобы покататься, без цели хищения автомобиля, подошел к стоявшему у данного дома автомобилю марки «<данные изъяты>, принадлежащему ФИО12, путем подбора ключа открыл переднюю левую дверь, сел на место водителя, из замка зажигания вырвал и замкнул провода контактной группы, тем самым запустил двигатель. Управляя автомобилем, Чачуа В.А. совершил на нем поездку по городу, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Покатавшись, Чачуа В.А. оставил угнанный автомобиль у <адрес>.

Таким образом, Чачуа Владимир Алексеевич виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, находясь в торговом зале отдела «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> этаже магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавцы отвлечены и за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил в примерочной кабинке женскую ветровку «<данные изъяты>» стоимостью 1889 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО5, спрятав ветровку себе под куртку, вышел из отдела, не оплатив товар на кассе, однако свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был остановлен и задержан продавцом ФИО6. В результате покушения на тайное хищение, совершенного Чачуа В.А., индивидуальному предпринимателю ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб в сумме 1889 рублей.

Таким образом, Чачуа Владимир Алексеевич виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в торговом зале отдела «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> этаже магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавцы отвлечены и за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил со стойки мужское пальто «Mistek» стоимостью 6000 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО14, спрятал пальто себе под куртку, после чего вышел из отдела, не оплатив товар на кассе, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО14 материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Таким образом, Чачуа Владимир Алексеевич виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Чачуа В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Турейко Е.В. в судебном заседании, потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в своих заявлениях выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья и отношение к совершённому деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый вину признал полностью, явился с повинной по всем четырем составам преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Чачуа В.А. по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, участковым уполномоченным ОМВД России по г. Северодвинску характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 6,7,10).

Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Чачуа В.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершённым деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление Чачуа В.А. возможно без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение, поскольку другое, более мягкое наказание, в виде ограничения свободы, штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не будет способствовать целям наказания. Суд считает, что Чачуа В.А. следует назначить наказание по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа.

Оснований для применения к Чачуа В.А. положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения подсудимому Чачуа В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: автомобиль марки «<данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11 (т.1 л.д.44) – следует оставить по принадлежности законному владельцу; автомобиль марки «<данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8 (т.1 л.д.81) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО8; женскую ветровку марки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у представителя потерпевшего ФИО13 (т. 1 л.д. 191) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО13; мужское пальто «Mistek», находящееся на хранении у потерпевшей ФИО14 (т.1 л.д. 225) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО14; после вступления приговора в законную силу, ценник на ветровку «Columbia», компакт-диски с видеозаписью кражи, находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 190,194,231) – следует хранить при деле.

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов Гребеньковой Л.Г., Новикова И.А., Чикшова П.Н. (т. 1 л.д. 116,180, 211, т.2 л.д. 33) в размере 6564 рубля 26 копеек в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по назначению (в размере 5907 рублей 78 копеек), а всего в размере 12472 рубля 04 копеек - подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чачуа Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - сроком на 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - сроком на 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чачуа Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Чачуа В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленными этим органом.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому Чачуа В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11- оставить по принадлежности законному владельцу; автомобиль марки «<данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО8; женскую ветровку марки «Columbia», находящуюся на хранении у представителя потерпевшего ФИО13- оставить по принадлежности законному владельцу ФИО13; мужское пальто «Mistek», находящееся на хранении у потерпевшей ФИО14 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО14; ценник на ветровку «Columbia», компакт-диски с видеозаписью кражи, находящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 12472 рубля 04 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко