Дело № 1- 119-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северодвинск 21 марта 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Еремеевой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Северодвинска Брагина С.Л.,
подсудимого Карельского И.В.,
защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карельского Игоря Владимировича, <данные изъяты>; не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено Карельским И.В. в городе Северодвинске
при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Карельский И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> этаже здания по адресу: <адрес>, желая воспрепятствовать законным и обоснованным действиям инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО7, назначенного <данные изъяты> и исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в форменной одежде, выразившихся в его задержании за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и доставлении его в <данные изъяты>» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции - представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, испытывая в связи с этим к нему (ФИО7) неприязнь, действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО7 три удара ногой в обуви по ногам, тем самым причинив ФИО7 физическую боль, после чего умышленно нанес ФИО7 один удар ногой в обуви в область паха, тем самым создав угрозу применения насилия в отношении представителя власти, так как удар цели не достиг, в связи с тем, что ФИО7 от удара уклонился. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, он (Карельский) умышленно нанес ФИО7 один удар головой в лицо, причинив ФИО7 физическую боль и телесное повреждение характера кровоподтека верхней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Таким образом, Карельский И.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 318 УК РФ.
Подсудимый Карельский И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Брагин С.Л. в судебном заседании, потерпевший ФИО7 в своём заявлении, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
С учетом всех материалов дела, поведения подсудимого Карельского И.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 ч.2, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Карельский И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Подсудимый Карельский И.В. не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> «<данные изъяты> характеризуется положительно, по месту прохождения службы в <данные изъяты> с 2004 года характеризуется положительно (л.д. 66,68,70,73,74,76,77,78).
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Карельским И.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о его личности, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, его имущественное положение, а также возможность получения заработной платы и его заверения, что впредь он ничего противоправного совершать не будет, считает, что Карельскому И.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к Карельскому И.В. положений ст. 64, ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, или освобождения его от наказания, не имеется.
Мера процессуального принуждения Карельскому И.В., до вступления приговора в законную силу, в виде обязательство о явке, изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 13 копеек, выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Карельского И.В. в ходе предварительного следствия в размере 1969 рублей 29 копеек (л.д. 85,86), и судебного разбирательства по назначению в размере 1312 рублей 84 копейки, в соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карельского Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Карельскому И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки в сумме 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко