Дело № 1-225-11 <данные изъяты>
город Северодвинск 11 июля 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Северодвинска Бабицкой Д.Э.,
подсудимого Попова С.А.
защитника адвоката Судариковой Н.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого Северодвинским городским судом Архангельской области:
21 декабря 2006 года по части 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Северодвинского городского суда от 17 декабря 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; освобождён 16 декабря 2009 года по отбытии наказания;
26 апреля 2011 года по части 1 ст. 228.1, части 1 ст. 228 УК РФ с применением части 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Попов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов в <адрес> незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 4,80 грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил его в кармане своих спортивных брюк до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Попов С.А. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Попов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник Сударикова Н.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержала и подтвердила, что оно заявлено Поповым С.А. добровольно и после проведения консультации с нею.
Государственный обвинитель Бабицкая Д.Э. согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Попов С.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Попов С.А. имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на него не поступало, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей психиатра, психиатра-нарколога, а также в кожно-венерологическом диспансере на учёте с диагнозом «ВИЧ-инфекция» не состоит, прошёл стационарное лечение <данные изъяты> (л.д. 116, 118, 122, 124).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела и данные о его личности. Попов С.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и оснований для назначения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и для постановления приговора без назначения ему наказания или освобождения от наказания не находит.
С учётом смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым изменить Попову С.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 4,74 грамма (остаток после экспертного исследования), хранящееся в Северодвинском МРО РУ ФСКН России по Архангельской области, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 2625 рублей 68 копеек, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Северодвинского городского суда Архангельской области от 26 апреля 2011 года, окончательно определить Попову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.
Зачесть в срок наказания Попову С.А. время отбывания им наказания по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 26.04.2011 в период с 26 апреля 2011 года по 10 июля 2011 года, а также срок содержания под стражей в период со 2 марта 2011 года по 3 марта 2011 года.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Попова С.А. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство, хранящееся в Северодвинском МРО РУ ФСКН России по Архангельской области, наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 4,74 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 68 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья подпись А.В. Миронов
<данные изъяты>