Приговор по вымогательству, хищению у гражданина паспорта и мошенничеству



Дело № 1-159-12                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                     26 апреля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Павлова В.В.

подсудимого Золотарева Д.А.

защитника Сокольцова Э.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мурашевой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Золотарева <данные изъяты>, не судимого,

содержался под стражей с 15 по 16 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

26 декабря 2011 года, с 22 часов до 23 часов Золотарев Д.А. находясь <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что у ФИО7 на лицевом счете в <данные изъяты> филиале ОСБ- имеется крупная сумма денег, незаконно потребовал от него снять и передать ему 27 декабря 2011 года 100 000 рублей, угрожая в случае отказа применением в будущем насилия - вывезти за пределы города <данные изъяты>, избить и применить огнестрельное оружие.

Таким образом, Золотарев Д.А. виновен в вымогательстве, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ.

Он же в тоже время, находясь в том же месте, получив отказ ФИО7 в заявленных незаконных требований, похитил со шкафа паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО7, намереваясь использовать его в своих преступных целях и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Золотарев Д.А. виновен в похищении у гражданина паспорта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ.

Он же 26 декабря 2011 года, с 23 часов до 23 часов 55 минут находясь в своей квартире <адрес> и обнаружив в похищенном паспорте гражданина РФ серии на имя ФИО7, сберегательную книжку с лицевым счетом на имя ФИО7, установив сходство фотографии потерпевшего в паспорте с внешностью своего знакомого ФИО3, решил воспользоваться указанными документами в корыстных целях и похитить путем обмана ФИО3 и работников банка, принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 180 000 рублей.

Реализуя преступные намерения, Золотарев Д.А. 27 декабря 2011 года с 14 до 15 часов у дома <адрес>, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросил ФИО3 снять с лицевого счета на имя ФИО7 в <данные изъяты> филиале ОСБ- по документам ФИО7 180 000 рублей, пояснив, что последний является его братом, находится в больнице, и по состоянию здоровья сам не может получить деньги. ФИО3, не осознавая истинных намерений Золотарева Д.А., в 15 часов 54 минуты в дополнительном офисе <данные изъяты> филиала ОСБ- расположенного в доме <адрес>, предъявив паспорт и сберегательную книжку с лицевым счетом на имя ФИО7, и под видом ФИО7, путем обмана работников банка получил 100 000 рублей, на улице передал их Золотареву Д.А., и которые последний похитил путем обмана.

Продолжая реализацию задуманного, Золотарев Д.А. с ФИО3 проследовали к дополнительному офису <данные изъяты> филиала ОСБ- расположенного в доме <адрес>, где ФИО3, вновь предъявив паспорт и сберегательную книжку с лицевым счетом на имя ФИО7, под видом ФИО7, путем обмана работников банка получил 80 000 рублей, на улице передал их Золотареву Д.А., и которые последний похитил путем обмана, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на 180 000 рублей.

Таким образом, Золотарев Д.А. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Золотарев Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сокольцов Э.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Золотаревым Д.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Золотарев Д.А. на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра и нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным деяниям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Золотаревым Д.А. преступления предусмотренные ч.1 ст. 163 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Золотарев Д.А. вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по каждому из преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств у Золотарева Д.А. не установлено.

Подсудимый не судим, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу, что исправление Золотарева Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, и считает возможным в данном случае назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначение наказания Золотареву Д.А. с испытательным сроком будет способствовать возможности последним, имеющим постоянное место работы возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Суд назначает Золотареву Д.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к Золотареву Д.А. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

С учетом личности Золотарева Д.А. обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

Вещественные доказательства: 2 отрывных талона к расходному кассовому ордеру за № 936 и № 781, диск DVD – R 1-16Х с записью камер видеонаблюдения – подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

    Признать Золотарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа

- по ч.2 ст. 325 УК РФ - обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Золотареву Д.А. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным.

Установить для Золотарева Д.А. испытательный срок в 3 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, находиться по месту жительства с 23 до 06 часов в течении всего испытательного срока.

Меру пресечения Золотареву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 отрывных талона к расходному кассовому ордеру за № 936 и № 781, диск DVD – R 1-16Х с записью камер видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Золотаревым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                      А.А. Дерябин