дело по грабежу с применением насилия ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-34-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                           24 января 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Семеновой Л.А.

подсудимого Цервинского Н.В.

защитника адвоката Клейменовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Цервинского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, не работающего, на территории Российской Федерации не зарегистрированного, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ст. ст. 162 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Северодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Ломоносовского районного суда <адрес> на неотбытый    срок 3 месяца 21 день,

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Цервинский Н.В. 27 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся около указанного дома ФИО4, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО4 удар рукой в спину, отчего тот упал на землю, после чего нанес тому не менее 3-х ударов кулаками по голове, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль и телесные повреждения характера ссадин лба слева, спинки носа, кровоподтека левой глазничной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО4, после чего, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, открыто похитил у ФИО4 барсетку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней портмоне стоимостью 1200 рублей и деньгами в сумме 100 рублей, а также открыто похитил из кармана одетой на ФИО4 куртки, принадлежащей последнему, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1 200 рублей. После совершения хищения Цервинский Н.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, физическую боль и указанные телесные повреждения.

    Таким образом, Цервинский Н.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимый Цервинский Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 письменно выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 160).

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно, способ и мотив его совершения, тяжесть преступления, относящегося к категории тяжкого, умышленную форму вины при его совершении, социальную значимость охраняемых общественных отношений, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Цервинский Н.В. вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.    

     Поскольку Цервинский Н.В. судим за преступления, осуждение за которые признавалось условным, условное осуждение ему отменялось и он направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость по приговору Северодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ учитывается при признании рецидива преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Цервинского Н.В. имеется рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

    Цервинский Н.В. наблюдался в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача – нарколога с июня 2004 года с диагнозом: алкогольная зависимость средней степени (л.д. 102).

    По сведениям и.о. начальника ЦИАЗ ОМВД России по городу Северодвинску Цервинский Н.В. за период с 20 февраля 2011 года по 8 октября 2011 года двадцать девять раз привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка по ст.ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ, за что ему назначались административные наказания в виде административных штрафов (л.д. 116).

    Как видно из характеристики участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Северодвинску Цервинский Н.В. ранее судимый, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ведет праздный образ жизни (л.д. 118).

Согласно справке жилищного органа Цервинский Н.В. в городе Северодвинске не зарегистрирован (л.д. 117).

     Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающее наказание обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Цервинский Н.В. ранее отбывал лишение свободы, совершил тяжкое корыстное преступление в период неснятой и непогашенной судимости за тяжкие преступления против собственности, что свидетельствует об общественной опасности его личности и его нежелании встать на путь исправления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, всех иных вышеизложенных обстоятельств, суд назначает Цервинскому Н.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, оснований для применения требований ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется. Суд не находит оснований и для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого не имеется.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не назначает Цервинскому Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ суд назначает Цервинскому Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Цервинскому Н.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей подлежит оставлению без изменения.    

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Клейменовой М.А. за защиту Цервинского Н.В. на предварительном следствии в сумме 2625 рублей 72 копейки, и за осуществление защиты в суде в сумме 1969 рублей 26 копеек, всего в размере 4594 рублей 98 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Цервинского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок его наказания исчислять с 24 января 2012 года.

Зачесть Цервинскому Н.В. в срок наказания время заключения его под стражей до судебного разбирательства с 11 ноября 2011 года по 23 января 2012 года.

Меру пресечения Цервинскому Н.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья     подпись         Е.А. Патрушева