Дело № 1-128-11
город Северодвинск 29 июля 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.,
с участием
государственных обвинителей старших помощников прокурора города Северодвинска Чалова Д.А. и Семеновой Л.А.,
подсудимого Шабанова Р.В.,
защитников адвокатов Плетенецкого А.А. и Гребеньковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шабанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 15.04.2010 мировым судьей судебного участка № 2 города Северодвинска по части 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства, 30.09.2010 постановлением мирового судьи судебного участка № 10 города Северодвинска наказание заменено на лишение свободы сроком на 27 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобождённого 20.04.2011 по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 19.05.2011,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» части 3 ст. 228.1, частью 1 ст. 30, п. «г» части 3 ст. 228.1УК РФ,
установил:
Шабанов Р.В. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления совершены в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах.
Шабанов Р.В. и другое лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено постановлением Северодвинского городского суда Архангельской области от 20 июля 2011 года, в декабре 2010 года, из корыстных побуждений, договорились между собой о совместном систематическом незаконном сбыте <данные изъяты> наркотического средства метилендиоксипировалерон. В целях реализации их совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, другое лицо <данные изъяты> заказало неустановленному лицу 15 граммов наркотического средства метилендиоксипировалерон и в январе 2011 года оплатило свою заявку <данные изъяты> <данные изъяты> в сумме 22500 рублей, при этом Шабанов Р.В. обязался вернуть половину стоимости совместно приобретаемого наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шабанов Р.В. и другое лицо получили у неизвестного лица <адрес> коробку с наркотическим средством метилендиоксипировалерон в количестве не менее 15 граммов. В этот же день около 24 часов Шабанов Р.В., продолжая реализацию совместного с другим лицом умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл в <адрес> у третьего лица за 3000 рублей наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве не менее 1,09 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство Шабанов Р.В., согласно предварительной договоренности с другим лицом, присоединил к ранее приобретенному наркотику и поместил на хранение с целью дальнейшего сбыта в жилище данного лица, в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Шабанов Р.В. и другое лицо, осуществляя свой совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли П наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 4,80 грамма, то есть в особо крупном размере.
Он же и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов 10 минут в <адрес>, заранее договорившись между собой о незаконном сбыте наркотических средств, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, приготовили к незаконному сбыту различным покупателям наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 12,14 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогли по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования указанной квартиры и было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шабанов Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. Выражая своё отношение к обвинению, указал, что наркотическое средство Ц. не сбывал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции России.
Из оглашённых в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ показаний Шабанова Р.В. в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 219-221, 228-229) видно, что он и М. длительное время употребляли наркотическое средство, в обиходе называемое «солью». В конце декабря 2010 года он нашёл <данные изъяты> рекламу «солей» и в середине января 2011 года сказал об этом М., с которым они договорились приобрести 15 граммов «соли». М. сделал заказ, и они оплатили <данные изъяты> 22500 рублей, половину из которых по договоренности он должен был вернуть М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они <адрес> получили от ранее незнакомого мужчины коробку с приобретённым наркотиком. М. с его ведома передал П. некоторое количество «соли» в долг. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он приобрёл у К. в её квартире <адрес> за 3000 рублей 1 грамм «соли», которую принёс к М. домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, Ц. и М. в квартире последнего втроём приготовили раствор «соли» и употребили её <данные изъяты> <данные изъяты>. Около 18 часов 30 минут они вновь втроём приготовили раствор «соли» для употребления. В это время М. кто-то позвонил и тот вышел на улицу, а через несколько минут вернулся с сотрудниками наркоконтроля, которые обследовали квартиру и изъяли шприцы, «соль» и другие предметы.
Суд признаёт показания подсудимого достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого подтверждаются следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотического
средства в особо крупном размере.
Из оглашённых в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ показаний, данных М. в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 186-188, 197-198) видно, что он и Шабанов Р.В. договорились о совместном приобретении наркотического средства, в обиходе называемое «соль». Он <данные изъяты> заказал 15 граммов наркотического средства и оплатил заказ в сумме 22500 рублей <данные изъяты>. С Шабановым была договорённость о возврате ему половины указанной суммы. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он и Шабанов Р.В. приехали на автомобиле под управлением П в <данные изъяты> на <адрес>, где курьер передал приобретенную «соль», часть которой в тот же вечер он, Шабанов Р.В. и П употребили в его квартире <данные изъяты>, а 10 граммов из приобретённой «соли» он продал П за 15000 рублей в долг. ДД.ММ.ГГГГ П передал ему 5000 рублей в счёт погашения долга за наркотик. Затем Шабанов Р.В. приобрёл у К. за 3000 рублей 1 грамм «соли», который они также хранили в его квартире.
Из оглашённых в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П (т. 1, л.д.166-168) видно, что в конце 2010 года его знакомые М. и Шабанов Р.В. предложили ему покупать у них наркотическое средство, называемое «солью». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по просьбе Шабанова и М. он отвёз их на своём автомобиле в <адрес>, где последние куда-то сходили, а затем они втроём приехали в квартиру М., где М. и Шабанов достали из привезённой коробки полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета и сказали ему, что приобрели данный порошок под названием «Седьмое небо» <данные изъяты>. По его просьбе М. в присутствии Шабанова продал ему 10 граммов порошка за 15000 рублей в долг, взвесив наркотик на весах. Часть приобретённого наркотика он впоследствии употребил, а оставшиеся 7 граммов днём ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра.
Суд считает показания свидетеля П достоверными, поскольку они подробны и логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу. Причин для оговора данным свидетелем подсудимого не установлено.
Из протокола личного досмотра П (т. 1, л.д. 17-19) видно, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 5 минут до 16 часов 25 минут в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области П выдал из карманов чёрных спортивных брюк семь полимерных пакетов с шов-застёжками с порошкообразным веществом белого цвета в каждом, денежные средства на общую сумму 2300 рублей и медицинские одноразовые шприцы в заводской упаковке, которые были у него изъяты.
Согласно акту медицинского освидетельствования от 26.01.2011 № 576 (том 1, л.д. 25) установлен факт употребления П метамфетамина и МДМА.
Из показаний свидетеля С. видно, что они подтверждают показания Шабанова и М., а также свидетеля П об обстоятельствах сбыта наркотического средства последнему.
Согласно справке об исследовании от 28.01.2011 № 97 (т. 1 л.д. 21) и заключению эксперта от 02.03.2011 № 297 (т. 1 л.д110-112) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) – 3,4-метилендиоксипировалерон и является психотропным веществом массой 4,80 грамма.
Согласно заключению эксперта № 302 от 04.03.2011 (т. 1, л.д.114-116), на поверхности рабочего столика электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес>, выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона.
В ходе предварительного следствия психотропное вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) в количестве 4,74 грамма (остаток после экспертизы), изъятое у П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в семи пакетах и электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения М. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 150).
Согласно заключению эксперта № 698 от 23.06.2011 (т. 2, л.д.114-118), порошкообразное вещество, изъятое 26 января 2011 года в ходе личного досмотра П содержит в своём составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Данное вещество было изъято ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4,80 грамма. На момент событий ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество относилось к производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона) – 3,4-метилендиоксипировалерон и являлось психотропным веществом.
ФИО, эксперт РУ ФСКН РФ по Архангельской области показал, что согласно информационного письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России № 9/1/6974 от 13 ноября 2010 г. «О производных наркотических средств и психотропных веществ») химическое соединение под названием «3,4 метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное психотропного вещества «катинон (L-альфа-аминопропиофенон)».
Согласно методического письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России № 9/1/276 от 21 января 2011 г. «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. № 882») химическое соединение под названием «3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное наркотического средства «N метилэфедрон».
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», позиции раздела «Наркотические средства» Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., дополнены позицией «метилендиоксипировалерон».
Значащиеся в вышеуказанных документах названия «3.4-метилендиоксипировалерон», «метилендиоксипировалерон», «MDPV» являются тривиальными (отличными от принятого в научной номенклатуре) и в разной мере упрощёнными обозначениями одного и того же химического соединения 1 (3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (согласно номенклатуре Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные (Список 1) является психотропным веществом.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2010 N 112, вступившего в силу 13 марта 2011 года) метилендиоксипировалерон (Список 1) является наркотическим средством.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления от 25.02.2011 № 112) метилендиоксипировалерон входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и особо крупным размером является его количество, превышающее 3 грамма.
С учётом времени совершения преступления, действовавших на тот момент актуальных научных методик применения специальных познаний, а также изменений в нормативном регулировании контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ, улучшающих положение подсудимого, суд признаёт достоверными выводы эксперта в заключении № 698 от 23.06.2011 о количестве и характере наркотического средства – метилендиоксипировалерона, незаконный оборот которого осуществлял Шабанов Р.В.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Шабанов Р.В. и другое лицо, достоверно зная, что метилендиоксипировалерон является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, с целью получения денежной выгоды путём продажи, из корыстных побуждений, заранее договорившись между собой, незаконно приобрели с целью последующего сбыта <данные изъяты> наркотическое средство метилендиоксипировалерон, которое поместили на хранение в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут незаконно сбыли П указанное наркотическое средство в количестве 4,80 грамма, то есть в особо крупном размере.
По факту приготовления к незаконному сбыту
наркотического средства.
Из оглашённых в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ показаний, данных М. в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 186-188, 197-198) видно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в его квартире он и Шабанов Р.В. угостили «солью» Ц. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал П отдать оставшиеся 10000 рублей за наркотик, но когда он вышел к тому, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые обследовали его квартиру и изъяли приобретённую им с Шабановым <данные изъяты> «соль», шприцы, весы и другие предметы.
Из оглашённых в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. (т. 1, л.д.164-165) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она, Шабанов Р.В. и М. в квартире последнего приготовили раствор «соли», <данные изъяты> и втроем употребили данное вещество <данные изъяты>. «Соль» находилась в пакете на письменном столе. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они втроём вновь находились в квартире М. и решили употребить «соль». Шабанов Р.В. и М. взяли «соль» из пакета на письменном столе, приготовили раствор и набрали его в шприцы, один из которых Шабанов Р.В. передал ей. В это время М. позвонили, он вышел из квартиры. Через несколько минут тот вернулся в сопровождении сотрудников наркоконтроля, которые произвели обследование квартиры М. и изъяли «соли» и приготовленный раствор в шприцах.
Суд считает показания свидетеля Ц. достоверными, поскольку они подробны и логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу. Причин для оговора данным свидетелем подсудимого в судебном заседании не установлено.
Согласно протоколу выемки (т. 1, л.д.81-82) ДД.ММ.ГГГГ у Ц. изъято содержимое сумки из кожи темно-коричневого цвета - микрочастицы различных цветов, волокна ткани.
Согласно заключению эксперта № 369 от 18 марта 2011 года (т. 1, л.д.130-132) в частицах из подкладки женской сумки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Ц. в ходе выемки, выявлены следы наркотического средства метилендиоксипировалерона.
Согласно акту медицинского освидетельствования от 27.01.2011 № 580 (т. 1, л.д. 60) установлен факт употребления Ц. МДМА.
Из протокола личного досмотра П (т. 1, л.д. 17-19) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области П выдал из карманов черных спортивных брюк семь полимерных пакетов с шов-застежками с порошкообразным веществом белого цвета в каждом, денежные средства на общую сумму 2300 рублей и медицинские одноразовые шприцы в заводской упаковке, которые были у него изъяты.
Согласно справке об исследовании от 28.01.2011 № 97 (т. 1 л.д. 21) и заключению эксперта от 02.03.2011 № 297 (т. 1, л.д. 110-112) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П, содержит в своем составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерон и является психотропным веществом массой 4,80 грамма.
Согласно акту медицинского освидетельствования от 26.01.2011 № 576 (том 1 л.д. 25) установлен факт употребления П метамфетамина и МДМА.
Из показаний свидетеля С. видно, что они подтверждают показания Шабанова и М., а также свидетеля П об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу.
Согласно протоколу обследования жилого помещения т. 1, л.д. 28-41), ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 10 минут до 20 часов 45 минут в <адрес> у М. обнаружены и изъяты:
на письменном столе: в картонной коробке зеленого цвета - порошкообразное вещество белого цвета и бритва, зеркальце, чайная ложечка, фрагмент бумаги со следами порошкообразного вещества белого цвета, электронные карманные весы в черном корпусе со следами порошкообразного вещества белого цвета, паспорт на имя ФИО с №, в нижнем ящике письменного стола - столовая ложка со следами нагара черного цвета, в выдвижном шкафчике - 4 медицинских шприца со следами бурого цвета с колпачками оранжевого цвета, в письменном столе - блокнот с записями с надписью «Nemiroff», на письменном столе - компакт диск со следами рук,
в сумочке из-под телефона на поясе у М. - порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете с шов-застежкой; полимерные пакетики со следами порошкообразного вещества белого цвета,
из правого кармана брюк у М. - две тысячи рублей,
из руки у Ц. - медицинский шприц с раствором бурого цвета,
из трусов на Шабанове Р.В. - медицинский шприц с раствором бурого цвета,
на верхней полке шкафа полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, цифровой фотоаппарат «SAMSUNG» модели PL 150 в фирменной коробке с документами, на верху шкафа – медицинский шприц с раствором бесцветного вещества с колпачком оранжевого цвета, квитанции, чеки (интернет-кошелек), банковские карты на имя Шабанова Р.В.
системный блок компьютера «SP» в корпусе черно-серого цвета со штрих код с №
системный блок в металлическом корпусе черного цвета «TEEN».
Согласно справке об исследовании от 28.01.2011 № 102 (т. 1, л.д. 43) и заключению эксперта от 17.02.2011 № 232 (т. 1 л.д. 94-96) порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес>, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и является психотропным веществом массой 1,09 грамма.
Согласно справке об исследовании от 28.01.2011 № 103 (т. 1, л.д. 49) и заключению эксперта от 24.02.2011 № 264 (т. 1, л.д. 101-103) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес>, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерон и является психотропным веществом массой 7,38 грамма.
Согласно справке об исследовании от 28.01.2011 № 99 (т. 1, л.д. 51) и заключению эксперта от 17.02.2011 № 231 (т. 1, л.д. 91-93) жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения в <адрес>, содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и является психотропным веществом массой 0,60 грамма.
Согласно справке об исследовании от 28.01.2011 № 106 (т. 1, л.д. 53) и заключению эксперта от 24.02.2011 № 263 (т. 1, л.д. 98-100) порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения у М., содержит в своём составе производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерон и является психотропным веществом массой 3,07 грамма, на внутренних поверхностях 16 пакетов, изъятых у М. ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не выявлено.
Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № на поверхностях рабочего столика электронных весов, зеркала, лезвия, двух фрагментов бумаги, фрагментов волокнистого материала, на внутренних поверхностях столовой ложки, черпака чайной ложки, четырех инсулиновых шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения М. в <адрес>, выявлены следы наркотического средства производного N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерона.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.114-118), на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, выявлены следы наркотического средства метилендиоксипировалерона. На момент событий ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость в количестве 0,60 грамма относилась к производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерон и являлось психотропным веществом. Порошкообразное вещество, изъятое в указанный день из указанного места в количестве 1,09 грамма, 3,07 грамма и 7,38 грамма содержит в своём составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Частицы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ц. содержали следы наркотического средства метилендиоксипировалерона.
В ходе предварительного следствия психотропное вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) в общем количестве 16,22 грамма, в том числе: 1,07 грамма (остаток после экспертного исследования), изъятое ДД.ММ.ГГГГ из зеленой коробки в ходе обследования жилого помещения М., 3,05 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ из поясной сумки М. в ходе обследования его жилого помещения, 7,36 грамма (остаток после экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ из шкафа в полимерном пакете в ходе обследования жилого помещения М., 4,74 грамма (остаток после экспертизы), изъятое у П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в семи пакетах, шприц со следами психотропного средства, электронные весы, ложка, шприцы, коробка, бритва, лезвие со следами наркотического средства, а также квитанции <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения М. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 150, 163).
ФИО, эксперт РУ ФСКН РФ по <адрес> показал, что согласно информационного письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России № 9/1/6974 от 13 ноября 2010 г. «О производных наркотических средств и психотропных веществ») химическое соединение под названием «3,4 метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное психотропного вещества «катинон (L-альфа-аминопропиофенон)».
Согласно методического письма Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России № 9/1/276 от 21 января 2011 г. «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. № 882») химическое соединение под названием «3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)» рассматривалось как производное наркотического средства «N метилэфедрон».
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», позиции раздела «Наркотические средства» Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., дополнены позицией «метилендиоксипировалерон».
Значащиеся в вышеуказанных документах названия «3.4-метилендиоксипировалерон», «метилендиоксипировалерон», «MDPV» являются тривиальными (отличными от принятого в научной номенклатуре) и в разной мере упрошенными обозначениями одного и того же химического соединения 1 (3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он(согласно номенклатуре Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2010 N 112, вступившего в силу 13 марта 2011 г.) метилендиоксипировалерон (Список 1) является наркотическим средством.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции № 112 от 25.02.2011) метилендиоксипировалерон входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и особо крупным размером является его количество, превышающее 3 грамма.
С учётом времени совершения преступления, действовавших на тот момент актуальных научных методик применения специальных познаний, а также изменений в нормативном регулировании контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ, улучшающих положение подсудимого, суд признаёт достоверными выводы эксперта в заключении № 698 от 23.06.2011 о количестве и характере наркотического средства – метилендиоксипировалерона, незаконный оборот которого осуществлял Шабанов Р.В.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Шабанова Р.В. по части 1 ст. 30, п. «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Шабанов Р.В. и другое лицо, достоверно зная, что метилендиоксипировалерон является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, с целью получения денежной выгоды путём продажи, заранее договорившись между собой, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в <адрес>, действуя совместно и согласованно, приготовили к незаконному сбыту различным покупателям, в том числе Ц., наркотическое средство метилендиоксипировалерон в количестве 12,14 грамма. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по обстоятельствам, независящим от их воли, поскольку ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство в указанном количестве, то есть в особо крупном размере, было обнаружено сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования указанной квартиры и было изъято из незаконного оборота.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённым деяниям, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Шабановым Р.В. совершены два особо тяжких преступления.
Подсудимый вину признал частично, имеет малолетнего ребёнка (т. 1, л.д. 206), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание за каждое преступление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Шабанов Р.В. не работает, ранее судим, имеет постоянное место жительства, жалоб по которому на него не поступало, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога, а также в кожно-венерологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался (т. 1, л.д. 207, 209-211, 215, 216, 217).
Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Шабанову Р.В. наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также постановления приговора без назначения им наказания или освобождения от наказания не находит.
В связи с тем, что подсудимым совершены два особо тяжких преступления, и он ранее лишение свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание смягчающие наказание Шабанова обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения Шабанову Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
В соответствии с п.п. 1, 2 части 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат: психотропное вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) в общем количестве 16,22 грамма, шприц со следами психотропного средства, электронные весы, ложка, шприцы, коробка, бритва, лезвие со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области - уничтожению как орудия и предметы преступлений, запрещённые к обращению, находящиеся при деле квитанции <данные изъяты> – хранению при деле.
Процессуальные издержки – суммы оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 5 части 2 ст. 131, частью 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в пользу федерального бюджета с подсудимого Шабанова Р.В. в размере 17723 рублей 34 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шабанова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» части 3 ст. 228.1, частью 1 ст. 30, п. «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;
- по части 1 ст. 30, п. «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на восемь лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шабанову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Шабанова Р.В. под стражей в период с 19 мая 2011 года по 28 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) в общем количестве 16,22 грамма, шприц со следами 3,4-метилендиоксипировалерона, электронные весы, ложку, шприцы, коробку, бритву, лезвие со следами метилендиоксипировалерона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области – уничтожить, находящиеся при деле квитанции <данные изъяты> – хранить при деле.
Взыскать с осуждённого Шабанова Р.В. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета в размере 17723 рублей 34 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья подпись А.В. Миронов