Дело № 1-167-12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Северодвинск 16 апреля 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.
при секретаре Новиковой М.А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора г. Северодвинска Павлова В.В.
подсудимой Мамоновой Н.А.
защитника адвоката Павловской Ю.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мамоновой ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русской, с основным общим образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамонова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость будут потреблять граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, в период с 09 часов 00 минут 20 декабря 2011 года до 10 часов 40 минут 21 декабря 2011 года хранила в целях сбыта в арендованной ею <адрес> в <адрес> 6770 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе диэтилфталат, не пригодной для производства алкогольной продукции, запрещенной для потребления внутрь и опасной для жизни и здоровья, свойства которой она скрывала от покупателей.
Реализуя свой умысел, направленный на сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе диэтилфталат, Мамонова Н.А. 21 декабря 2011 года около 10 часов 40 минут, находясь <адрес> в <адрес>, будучи осведомленной о низком качестве и небезопасности товара, за 67 рублей осуществила сбыт покупателю ФИО8 для внутреннего потребления 300 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе диэтилфталат, являющейся непищевым продуктом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и не пригодной для потребления внутрь организма.
Продолжая свои противоправные действия, Мамонова Н.А. 21 декабря 2011 года около 11 часов 20 минут, находясь <адрес> в <адрес>, будучи осведомленной о низком качестве и небезопасности товара, за 50 рублей осуществила сбыт покупателю ФИО9 для внутреннего потребления 240 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе диэтилфталат, являющейся непищевым продуктом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и не пригодной для потребления внутрь организма.
Продолжая свои противоправные действия, Мамонова Н.А. 21 декабря 2011 года около 11 часов 35 минут, находясь <адрес> в <адрес>, будучи осведомленной о низком качестве и небезопасности товара, за 50 рублей осуществила сбыт покупателю ФИО10 для внутреннего потребления 215 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе диэтилфталат, являющейся непищевым продуктом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и не пригодной для потребления внутрь организма.
Продолжая свои противоправные действия, Мамонова Н.А. 21 декабря 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь <адрес> в <адрес>, будучи осведомленной о низком качестве и небезопасности товара, за 50 рублей осуществила сбыт покупателю ФИО11 для внутреннего потребления 220 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе диэтилфталат, являющейся непищевым продуктом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и не пригодной для потребления внутрь организма.
Продолжая свои противоправные действия, Мамонова Н.А. 21 декабря 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь <адрес> в <адрес>, будучи осведомленной о низком качестве и небезопасности товара, за 50 рублей осуществила сбыт покупателю ФИО12 для внутреннего потребления 250 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе диэтилфталат, являющейся непищевым продуктом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и не пригодной для потребления внутрь организма.
Своими действиями Мамонова Н.А., в нарушение статьи 15 Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой качество и безопасность предназначенных для продажи пищевых продуктов в части физико-химических показателей должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, и не должны представлять опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, сбыла товар, имеющий в своем содержании диэтилфталат, который при поступлении в организм человека вызывает полиневриты, энцефалиты, при наружном потреблении вызывает парастезии, экземы, а при длительном употреблении накапливается в организме человека и создает угрозу для жизни.
В результате ее действий ФИО8, ФИО9, ФИО10., ФИО11 и ФИО12 приобрели для внутреннего потребления спиртосодержащую жидкость, которая представляет опасность для здоровья и жизни человека, о чем вышеуказанные покупатели не были осведомлены.
Таким образом, Мамонова ФИО17 виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Мамонова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник – адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Мамонова Н.А. не судима, вину признала, раскаялась, находится в состоянии беременности, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
В соответствии со справкой женской консультации ГБУЗ <адрес> «Северодвинская городская поликлиника «Ягры» Мамонова Н.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет беременность <данные изъяты> (л.д. 137).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Совершенное ею преступление против здоровья населения относится к категории небольшой тяжести.
Мамонова Н.А. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 136), имеет постоянное место жительства и регистрацию. По месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в домоуправление на нее не поступало (л.д. 131).
Согласно справке начальника ЦИАЗ ОМВД по г. Северодвинску Мамонова Н.А. в период с марта 2011 года по февраль 2012 года шесть раз привлекалась к административной ответственности по ст. 8.8 ч.1 и ст. 8.9 Областного Закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» № 172-22-ОЗ за нарушение правил организации розничной торговли, оказания бытовых услуг или услуг общественного питания и торговлю спиртосодержащей продукцией (л.д. 134).
Аналогичные сведения отражены и в справке-характеристике участкового уполномоченного ОМВД по г. Северодвинску (л.д. 132).
В соответствии со сведениями, представленными административной комиссией Администрации МУ «Северодвинск» за административные правонарушения, предусмотренные ст. 8.8 ч.1 и ст. 8.9 Областного Закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» № 172-22-ОЗ, Мамонова Н.А. подвергалась административным наказаниям в виде административных штрафов, все штрафы оплачены.
По месту прежней работы в ООО «Кошелев» характеризуется положительно (л.д. 138).
Решая вопрос о назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамоновой Н.А. преступления, социальную значимость охраняемых общественных отношений, данные о личности виновной, ее возраст, состояние здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание, так и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд принимает во внимание наличие у нее постоянного места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение ее в состоянии беременности, назначает Мамоновой Н.А. наказание в виде штрафа, считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденной. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения ею дохода.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за защиту Мамоновой Н.А. на предварительном следствии в сумме 2625 рублей 72 копейки (л.д.153) за осуществление защиты в суде в размере 1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 3938 рублей 56 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Северодвинску СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, г. Северодвинск, ул. Торцева, дом 16:
- мерный стакан емкостью 0,2 л; воронка из полимерного материала серого цвета, воронка из полимерного материала сиреневого цвета, два прозрачных мерных стакана из полимерного материала емкостью 0,25л; прозрачный мерный стакан из полимерного материала емкостью 1л; прозрачный мерный стакан из полимерного материала емкостью 0,9л; тетрадь в клетку с рукописным текстом по учету продаваемого спирта; пакет с крышками из металла и полимерного материала, в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
- десять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе диэтилфталат объемом соответственно, 295, 235, 210, 215, 245, 1285, 1060, 1335, 1365, 475 мл по вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
- денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер Ьи 2450980, использованная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мамоновой ФИО19 после вступления приговору в законную силу следует оставить ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по городу Северодвинску – по принадлежности.
- денежные средства в сумме 1570 рублей (купюрами различного достоинства: 100 рублей – 6 купюр, 50 рублей – 13 купюр, 10 рублей – 32 купюры), полученные Мамоновой Н.А. в результате совершения преступления – продажи спирта, подлежат передаче подсудимой в соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; поскольку в соответствии с требованиями с подпунктом «а» пункта 1 статьи 104.1. УПК РФ конфискации подлежат деньги, ценности и иное имущества, полученные в результате совершения преступлений, подпадающих под определенный подпунктом «а» пункта 1 статьи 104.1. УПК РФ перечень, статья 238 УК РФ под данный перечень не подпадает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамонову ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мамоновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 3938 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Северодвинску СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, г. Северодвинск, ул. Торцева, дом 16, по вступлении приговора в законную силу:
- мерный стакан емкостью 0,2 л; воронка из полимерного материала серого цвета, воронка из полимерного материала сиреневого цвета, два прозрачных мерных стакана из полимерного материала емкостью 0,25л; прозрачный мерный стакан из полимерного материала емкостью 1л; прозрачный мерный стакан из полимерного материала емкостью 0,9л; тетрадь в клетку с рукописным текстом по учету продаваемого спирта; пакет с крышками из металла и полимерного материала, десять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе диэтилфталат объемом соответственно, 295, 235, 210, 215, 245, 1285, 1060, 1335, 1365, 475 мл – уничтожить;
-денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер Ьи 2450980, использованную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мамоновой ФИО21 - оставить ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по городу Северодвинску по принадлежности,
- денежные средства в сумме 1570 рублей (купюрами различного достоинства: 100 рублей – 6 купюр, 50 рублей – 13 купюр, 10 рублей – 32 купюры) передать Мамоновой Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья подпись Е.А. Патрушева