Дело № 1-82-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 20 февраля 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Северодвинска Павлова В.В.
подсудимого Петрова А.Е.
защитника: Казарина Э.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петрова <данные изъяты>, не имеющего судимости,
содержался под стражей с 20 декабря 2011 года по 19 февраля 2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
Петров А.Е. 8 ноября 2011 года около 22 часов действуя из корыстных побуждений на лестничной площадке <адрес>, за 1 300 рублей незаконно сбыл ФИО3, действующему в ходе ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и производное амфетамина- N-метил-4-фторамфетамин, общей массой 0,29 грамм, т.е. в крупном размере.
Он же, 7 декабря 2011 года около 00 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений на лестничной площадке <адрес>, за 1 500 рублей незаконно сбыл ФИО3, действующему в ходе ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин массой 0,05 грамма.
Подсудимый Петров А.Е. вину в инкриминируемых деяниях признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, вместе с тем согласился ответить на вопросы участников процесса.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Петрова А.Е. в ходе предварительного следствия следует, что он в конце октября 2011 года приобрел у ФИО12 за 1200 рублей наркотическое средство «соль» в небольшом количестве, часть которого употребил лично, а оставшуюся хранил <адрес>. С ФИО3 находится в хороших отношения, знал, что он раньше употреблял наркотики. В конце октября 2011 года ФИО3 стало известно, что имею наркотик. Впоследствии решил продать ФИО3 имеющийся наркотик, и для увеличения объема смешал его с лекарственным препаратом «магнезия», и расфасовал в полимерные пакетики.
8 ноября 2011 года позвонил ФИО3, договорились о встрече, и в вечернее время на лестничной площадке у своей квартиры за 1300 рублей продал ему два пакетика с «солью». 6 декабря 2011 года ФИО3 вновь позвонил и при встрече попросил продать ему наркотик на 1000 рублей. Получив деньги, потребовал от ФИО3 еще 500 рублей, с которыми он вернулся через два часа и только после этого передал ему пакетик с «солью» - остатки наркотика. Около 5 часов утра 7 декабря 2011 года вышел из дома со своей гражданской женой и был задержан сотрудниками Северодвинского отдела наркоконтроля. В ходе досмотра были изъяты микрочастицы из карманов одежды, а впоследствии из квартиры были изъяты денежные купюры, которые получил от ФИО3 за наркотики. В ходе обследования в квартире были изъяты также электронные весы и приспособления для курения. (л.д.186-188)
В судебном заседании Петров А.Е. оглашенные показания подтвердил и дополнил, что сам решил продать ФИО3 «соль», показаниям ФИО3 в целом доверяет за исключением того, что с 2010 года стал продавать ему психотропные вещества.
Суд в целом доверяет показаниям подсудимого непосредственно по обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, согласуются с совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе с показаниями свидетеля ФИО3, с результатами проведения проверочных закупок, с протоколами осмотра и пометки денежных средств, с протоколами досмотра, с заключениями экспертов и т.д., из которых следует, что Петров А.Е. осуществлял незаконный сбыт психотропного вещества под контролем правоохранительных органов.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе Петрова А.Е. в качестве обвиняемого не установлено, показания были даны им в присутствии адвоката, статья 51 Конституции РФ разъяснялась, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинения, наряду с другими доказательствами.
В ходе обследования жилища, у Петрова А.Е. были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка со следами нагара, приспособление для курения со следами нагара, картонная коробка с курительной трубкой со следами нагара, банка с полимерными пакетиками, электронные весы. (л.д. 47-48)
Согласно заключению эксперта № 24 на внутренней поверхности пластиковой бутылки имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, определить массу которого не представляется возможным в связи с его малым количеством; на внутренней поверхности приспособления для курения имеются следы наркотических средств – тетрагидроканнабинола, производных фенилацетилиндола 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанону (JWH-203), 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанону (JWH-250), 2-(2-метилфенил)-1-(пентил-1Н-индол-3-ил)этанону(JWH-251), определить массу которого не представляется возможным в связи с его малым количеством; на внутренней поверхности курительной трубки имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, определить массу которого не представляется возможным в связи с его малым количеством. (л.д.95-100)
Согласно акта медицинского освидетельствования, у Петрова А.Е. было установлено, что он употребляет наркотические средства метамфетамин и экстази. (л.д.55)
По постановлению мирового судьи судебного участка № 2 города Северодвинска Архангельской области Петров А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (немедицинское потребление наркотического средства без назначения врача), и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. (л.д.56)
Виновность подсудимого Петрова А.Е. в преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 сотрудника Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе предварительного следствия следует, что в октябре 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Петров А.Е. причастен к незаконному сбыту наркотических средств «соли». По поручению начальника отдела разработал и провел комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление противоправной деятельности Петрова А.Е., в ходе которой установил приобретателя наркотиков – ФИО3 1 ноября 2011 года ФИО3 был задержан, у него были обнаружены и изъяты инсулиновые шприцы со следами вещества, которое согласно исследованию являлось наркотическим средством - производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидинновалерофенон (РVР). ФИО3 пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство «соль» у Петрова А.Е. и согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Целью оперативного мероприятия было установить, у кого Петров А.Е. приобретает наркотик и имеются ли у него соучастники.
8 ноября 2011 года ФИО3 в отделе наркоконтроля был досмотрен, ему вручены денежные средства в сумме 1300 рублей для приобретения наркотика. ФИО3 был доставлен к дому Петрова А.Е., созвонился с ним, и около 22 часов зашел в подъезд его дома. После встречи, ФИО3 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль и был доставлен в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал полученные от Петрова А.Е. два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Выданное ФИО3 вещество было направлено на исследование в ЭКО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, по результатам которого установлено, что вещество содержит в своем составе амфетамин и производное амфетамина - N-метил – 4 - фторамфетамин, которое является психотропным веществом.
Получив подтверждение, что Петров А.Е. действует самостоятельно, без посредников, реализуя на лестничной площадке психотропные вещества из рук в руки, было принято решение задержать его с поличным. Вместе с тем ФИО3 из города уехал, и проведение второй проверочной закупки было назначено на 6 декабря 2011 года.
6 декабря 2011 года ФИО3 в отделе наркоконтроля был досмотрен, ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства «соль». ФИО3 созвонился с Петровым А.Е. и, получив согласие на встречу, был доставлен к дому Петрова А.Е. Около 21 часа 30 минут ФИО3 зашел в подъезд дома, где находились сотрудники наркоконтроля. После встречи с Петровым А.Е., ФИО3 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль и был доставлен в отдел наркоконтроля, где дал пояснения, что Петров А.Е. взяв деньги наркотик не передал, потребовав еще 500 рублей. В связи с изменившимися обстоятельствами ФИО3 было вновь предложено участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», с чем он согласился и написал заявление. ФИО3 был вновь досмотрен, ему вручены денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства «соль». Около 00 часов 7 декабря 2011 года ФИО3 созвонился с Петровым А.Е. и, получив согласие на встречу, был доставлен к дому Петрова А.Е. и около 00 часов 40 минут зашел в подъезд дома, где находились сотрудники наркоконтроля. После встречи с Петровым А.Е., ФИО3 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль и был доставлен в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал полученный от Петрова А.Е. пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Выданное ФИО3 вещество было направлено на исследование в ЭКО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, по результатам исследования установлено, что вещество содержит в своем составе производное амфетамина- N-метил-4-фторамфетамин, и является психотропным веществом. За подъездом Петрова А.Е. было установлено наблюдение и принято решение о задержании его при выходе из дома. Задержание в квартире Петрова А.Е. не проводилось по причине возможного уничтожения им наркотических средств и денег полученных от продажи их ФИО3 В 5 часов 10 минут Петров А.Е. при выходе из подъезда был задержан, доставлен в отдел наркоконтроля где у него при личном досмотре были изъяты микрочастицы и денежные средства, в том числе и переданные накануне ФИО3 в ходе проведения «контрольной закупки». Петров А.Е. заявил, что денежные средства принадлежат ему. В ходе обследования квартиры Петрова А.Е. были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка со следами нагара, приспособление для курения со следами нагара, картонная коробка с курительной трубкой со следами нагара, банка с полимерными пакетиками, электронные весы. Петров А.Е. и его сожительница ФИО5 прошли медицинское освидетельствование, и у них было установлено потребление ими метамфетамина, экстази и морфина. В частицах, изъятых в ходе личного досмотра Петрова А.Е. были обнаружены следы психотропного вещества производного амфетамина-N-метил-4-фторамфетамина, а на изъятых из квартиры Петрова А.Е. предметах были обнаружены следы наркотических средств. Первоначально Петров А.Е. в ходе следствия свою вину отрицал, а затем согласился с обвинением, дал показания у кого он приобрел наркотики, однако доказательств этому добыто не было.(л.д.62-67)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия следует, что он употребляет наркотическое средство «соль» с мая 2010 года путем внутривенных инъекций. От употребления «соли» испытывает чувство наркотического опьянения: расслабленность, легкость. У Петрова А.Е. многократно, в 2010 – 2011 годах, приобретал наркотическое средство «соль» по 1000 рублей за 1 грамм. 30 октября 2011 года около 21 часа приобрел пакетик с наркотическим средством за 1 000 рублей, по месту жительства Петрова А.Е. и употребил его путем внутривенных инъекций в течение 30, 31 октября и 1 ноября 2011 года. Шприцы после употребления, положил во внутренний карман куртки. 1 ноября 2011 года был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в приобретении наркотических средств и при личном досмотре, были изъяты данные три шприца, а также порошок «магнезия», которым разбавлял приобретенный наркотик для увеличения объема. Оперативным сотрудникам дал правдивые пояснения по поводу приобретения наркотиков у Петрова А.Е., и согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у него.
8 ноября 2011 года, по предварительной договоренности с Петровым А.Е., был доставлен сотрудниками наркоконтроля по месту жительства Петрова А.Е. <адрес>, где около квартиры Петрова А.Е. приобрел у него за 1300 рублей два пакетика с веществом белого цвета, которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
6 декабря 2011 года сотрудниками наркоконтроля были вновь вручены 1000 рублей купюрами в 100 и 500 рублей, доставлен по месту жительства Петрова А.Е., где на лестничной площадке намеревался приобрести у него «соль» на 1000 рублей. Петров А.Е. сказал, что нужно будет подождать, и пакетик «соли» будет стоить 1500 рублей. Петров А.Е. согласился взять 1000 рублей, а остальные получить при передачи «соли». Петров А.Е. забрав деньги, обещал перезвонить позже. В отделе наркоконтроля стал ждать звонка, при этом, сотрудники наркоконтроля вручили еще 500 рублей купюрами по 100 рублей. Около 00 часов Петров А.Е. позвонил и сказал, что можно подъехать за «солью». На служебной машине, был доставлен к дому Петрова А.Е., где около 00 часов 40 минут 7 декабря 2011 года, у его квартиры передал еще 500 рублей, получив пакетик с «солью», который выдал в отделе наркоконтроля в присутствии понятых при личном досмотре. Петров А.Е. всегда применял меры конспирации при передаче наркотика, предупреждал, что в случае задержания не давать на него показаний. Поскольку Петров А.Е. мстительный и хитрый человек, физически развит, является мастером спорта по боксу, его угроз опасался. (л.д.59-61)
Помимо вышепредставленных доказательств, вина Петрова А.Е. в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом психотропных веществ подтверждается также и следующими доказательствами.
По обстоятельствам сбыта Петровым А.Е. психотропных веществ 8 ноября 2011 года
Обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» 8 ноября 2011 года в отношении Петрова А.Е., подтверждается постановлением о его проведении, протоколом осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, протоколом личного досмотра ФИО3 (л.д.15-22)
В ходе личного досмотра ФИО3 8 ноября 2011 года обнаружено и изъято из внутреннего нагрудного кармана
матерчатой куртки два полимерных пакетика с шов-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6 (л.д. 22)
Из справки об исследовании № 1150 следует, что порошкообразное вещество в двух пакетах изъятых 8 ноября 2011 года у ФИО3 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе амфетамин, производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества в двух пакетах составляет 0,29 грамм. (л.д. 25)
Согласно заключению эксперта № 1510 следует, что порошкообразное вещество изъятое 8 ноября 2011 года у ФИО3 в ходе личного досмотра содержит в своем составе амфетамин, производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества в двух пакетах составляет 0,27 грамм. (л.д. 77-79)
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882) – амфетамин и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входят в Список 1 и являются психотропными веществом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) - амфетамин и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входят в Список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и являются психотропными веществом.
Крупным размером амфетамина и его производных является его количество свыше 0,2 грамм, а особо крупным – свыше 1 грамма.
Показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 последовательны, согласуются между собой, с протоколами личного досмотра, заключениями экспертиз, с иными доказательствами по делу, не оспариваются подсудимым, поэтому оснований не доверять им у суда, нет, причин для оговора Петрова А.Е. не установлено.
Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Петрова А.Е. в покушении на сбыт психотропных веществ в крупном размере 8 ноября 2011 года ФИО3 доказана.
Суд квалифицирует действия Петрова А.Е. по покушению на незаконный сбыт амфетамина и его производных ФИО3 8 ноября 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
Петров А.Е. незаконно осуществил сбыт ФИО3 под контролем правоохранительных органов психотропных веществ в крупном размере, поскольку амфетамин и его производные в количестве 0,29 грамм, превышают 0,2 грамма.
По обстоятельствам сбыта Петровым А.Е. психотропных веществ 6-7 декабря 2011 года
Обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» 6 декабря 2011 года в отношении Петрова А.Е., подтверждается постановлением о его проведении, протоколом осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, протоколом личного досмотра ФИО3 (л.д.27-36)
В ходе личного досмотра ФИО3 7 декабря 2011 года обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана черной болоньевой куртки полимерный пакет с шов-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6 (л.д. 37)
Из справки об исследовании № 1199 следует, что в пакете, изъятом 7 декабря 2011 года у ФИО3 в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество содержит в своем составе производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,05г. (л.д. 40)
Согласно заключению эксперта № 1508, порошкообразное вещество изъятое 7 декабря 2011года у ФИО3 в ходе личного досмотра содержит в своем составе производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 0,04 грамм. (л.д. 83-85)
В ходе личного досмотра Петрова А.Е. 7 декабря 2011 года обнаружено и изъято: из правого кармана брюк 2800 рублей различными денежными купюрами, в т.ч. денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия - нБ 9817633, а также 6 (шесть) денежных купюр достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ЕГ 1197562, ГЭ 1838363, ЗВ 5319985, ЧА 2739046, ЗВ 9537681, ХМ 4363699; а также изъято содержимое (микрочастицы, волокна ткани) карманов куртки и брюк. (л.д. 42-43)
В ходе осмотра изъятых денежных средств у Петрова А.Е. было установлено, что номера купюр достоинством в 500 и 100 рублей, совпадают с номерами купюр и их достоинством, переданных ФИО3 для осуществления проверочной закупки.(л.д. 120-123)
Согласно заключению эксперта № 15 следует, что в частицах, изъятых в ходе личного досмотра Петрова А.Е. имеются следы психотропного вещества производного амфетамина -N-метил-4-фторамфетамина. Определить массу данного вещества не представилось возможным ввиду его малого количества. (л.д. 89-91).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882) – амфетамин и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входят в Список 1 и являются психотропными веществом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) - амфетамин и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входят в Список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и являются психотропными веществом.
Крупным размером амфетамина и его производных является его количество свыше 0,2 грамм, а особо крупным – свыше 1 грамма.
Показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 последовательны, согласуются между собой, с протоколами личного досмотра, заключениями экспертиз, с иными доказательствами по делу, не оспариваются подсудимым, поэтому оснований не доверять им у суда, нет, причин для оговора Петрова А.Е. не установлено.
Заявление защиты о том, что проведенное 7 декабря 2011 года сотрудниками наркоконтроля оперативное мероприятие «проверочная закупка» и ее результаты являются недопустимыми доказательствами, поскольку совершены в нарушении ст. 6 и ст. 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и расцениваются как провокация, являются неубедительными и опровергается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.
Законность осуществления проверочной закупки психотропных веществ соблюдена. Из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочных закупок, сотрудники наркоконтроля действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Петрова А.Е. умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля.
Само по себе проведение двух проверочных закупок и обстоятельства их проведения, не может свидетельствовать о том, что в отношении Петрова А.Е. была совершена провокация.
Из материалов дела следует, что действия ФИО3, проводившего контрольные закупки у Петрова А.Е., в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, и выявления причастных к этому лиц. В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Петров А.Е., неоднократно, 2 раза покушался на сбыт психотропных веществ при отсутствии какого-либо воздействия на него, что отражено в показаниях как подсудимого, так и свидетеля ФИО3
Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Петрова А.Е. в покушении на сбыт психотропных веществ 7 декабря 2011 года ФИО3 доказана.
Суд квалифицирует действия Петрова А.Е. по покушению на незаконный сбыт амфетамина и его производных ФИО3 7 декабря 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.
Петров А.Е. незаконно осуществил сбыт ФИО3 под контролем правоохранительных органов психотропных веществ - амфетамина и его производных в количестве 0,05 грамм.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым деяние, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
Петров А.Е. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию преступлений, на чем настаивала сторона защиты, поскольку таковых данным по материалам уголовного дела не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств у Петрова А.Е. не установлено.
Петров А.Е. не судим, имеет постоянное место жительства, работы, привлекался к административной ответственности, в быту жалоб на него не поступало, по месту работы у частного предпринимателя, и ФИО10 характеризуется положительно.
Вместе с тем, Петровым А.Е. совершены умышленное особо-тяжкое и тяжкое преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ с корыстной целью.
Обстоятельства дела, цель сбыта психотропных веществ - получение дохода, их размер, объем и свойства, данные о личности Петрова А.Е., свидетельствуют о том, что он не прекратит своей преступной деятельности, представляет повышенную опасность для общества, и с учетом его материального положения, состояния здоровья и материального положения его родственников, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для назначения ему наказания с применением положений ч.6 ст.15,ст.64 и 73 УК РФ не находит.
Суд назначает Петрову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы за каждое совершенное преступление по общим правилам назначения наказания, с учетом требований положений ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая имущественное положение Петрова А.Е. обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа которое предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также в виде ограничения свободы которое предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Петрову А.Е. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
-вещество, содержащее амфетамин, производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 0,25 грамма, изъятое 08 ноября 2011 г.; психотропное вещество - производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин в количестве 0,03 грамма, три одноразовых инсулиновых шприца, бутылка из полимерного материала, курительное приспособление, курительная трубка,; пакет из полимерного материала с шов-застежкой, в котором находятся 50 (пятьдесят) пакетов из полимерного материала с шов-застежкой - электронные весы - находящиеся в камере хранения наркотических средств СО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, г. Северодвинск, ул. Торцева д.4,каб.14 - после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
-деньги: денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия - нБ 9817633, шесть купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ЕГ 1197562, ГЭ 1838363, ЗВ 5319985, ЧА 2739046, ЗВ 9537681, ХМ 4363699; находящаяся в сейфе следственной группы СО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, г. Северодвинск, ул. Торцева д.4, каб.8 - после вступления приговора суда в законную силу – оставить в распоряжении сотрудников СО РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката ФИО11 в сумме 1969 рублей 26 копеек (л.д. 109,175,183) в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку последний согласился с указанной суммой, от услуг защитника не отказывался, находится в трудоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности суду не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ – 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петрову А.Е. 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Петрову А.Е. исчислять с 20 февраля 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Петрова А.Е. под стражей при отбытии наказания в виде административного ареста с 8 по 18 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Петрова А.Е. под стражей с 20 декабря 2011 года по 19 февраля 2012 года.
Меру пресечения Петрову А.Е. избрать содержание под стражей.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее амфетамин, производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 0,25 грамма, изъятое 08 ноября 2011 г.; психотропное вещество - производное амфетамина-N-метил-4-фторамфетамин в количестве 0,03 грамма, три одноразовых инсулиновых шприца, бутылка из полимерного материала, курительное приспособление, курительная трубка,; пакет из полимерного материала с шов-застежкой, в котором находятся 50 (пятьдесят) пакетов из полимерного материала с шов-застежкой - электронные весы - находящиеся в камере хранения наркотических средств СО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, г. Северодвинск, ул. Торцева д.4,каб.14 - уничтожить
-деньги: денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия - нБ 9817633, шесть купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ЕГ 1197562, ГЭ 1838363, ЗВ 5319985, ЧА 2739046, ЗВ 9537681, ХМ 4363699; находящаяся в сейфе следственной группы СО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, г. Северодвинск, ул. Торцева д.4, каб.8 - оставить в распоряжении сотрудников СО РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
Взыскать с Петрова <данные изъяты> процессуальные издержки в размере 1969 рублей 26 копеек в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым А.Е. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин