Дело № 1-175-12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Северодвинск 17 апреля 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего судьи Патрушевой Е.А.
при секретаре Новиковой М.А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора Павлова В.В.
подсудимого Домнина И.Н.
защитника адвоката Шутикова Г.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Домнина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, с начальным профессиональным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком ИП ФИО4, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домнин И.Н. 26 января 2012 года в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 30 минут находясь в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, незаконно изготовил для личного потребления из имевшихся у него ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 07.02.2006. № 76 (в редакции от 22.12.2011 года № 1090) является особо крупным размером.
Продолжая свои преступные действия, Домнин И.Н., действуя с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств, разместил изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в один одноразовый шприц рабочим объемом 6 мл, после чего незаконно хранил указанный шприц с целью дальнейшего личного употребления в <адрес> по п<адрес> в <адрес> до 17 часов 25 минут 26 января 2012 года, когда в указанной квартире он был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Северодвинску в ходе проведенного теми в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144 (в ред. от 08.12.2011. № 424) оперативно-розыскного мероприятия, а незаконно хранимое им в <адрес> по п<адрес> в <адрес> наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,25 грамма было у него изъято.
Таким образом, Домнин И.Н. виновен в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Домнин И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Домнин И.Н. не судим, вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Домнин И.Н. состоит на учете в ГБУЗ Архангельской области «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от опиоидов (л.д. 78).
По сведениям начальника ЦИАЗ ОМВД России по г. Северодвинску Домнин И.Н. к административной ответственности не привлекался (л.д. 80).
В соответствии с бытовой характеристикой и характеристикой участкового уполномоченного полиции по месту регистрации Домнин И.Н. не проживает (л.д. 82, 83). В быту по месту его фактического проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. 85, 86).
По месту работы у ИП ФИО4 за период с мая 2005 года по январь 2012 года в системе грузовых перевозок в должности грузчика проявил себя ответственным дисциплинированным работником, нареканий не имел (л.д. 87).
По состоянию здоровья на учете не состоит (л.д. 93).
Решая вопрос о назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Домниным И.Н. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность для общества, тяжесть преступления, относящегося к категории тяжкого, умышленную форму вины при его совершении, социальную значимость охраняемых общественных отношений, данные о личности виновного, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание, так и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает Домнину И.Н. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, наличие у него постоянного места жительства, считает, что исправление Домнина И.Н. возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств и имущественного положения суд не назначает Домнину И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Шутикова Г.Е. за защиту обвиняемого Домнина И.Н. на предварительном расследовании в сумме 3282 рубля 14 копеек (л.д. 48, 58, 67, 103), и за осуществление защиты в суде в сумме 1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 4594 рублей 98 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- шприц емкостью 12 мл., внутри которого находится вата на шприце зеленый колпачок; шприц емкостью 6 мл. внутри которого находится вата и бурого цвета жидкость общей массой наркотического средства дезоморфин – 4,15 мл; шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью; шприц емкостью 12 мл. с прозрачной жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Северодвинску – по вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Домнина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домнину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику и с периодичностью, устанавливаемым данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Домнину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- шприц емкостью 12 мл, внутри которого находится вата на шприце зеленый колпачок; шприц емкостью 6 мл, внутри которого находится вата и бурого цвета жидкость общей массой наркотического средства дезоморфин – 4,15 мл; шприц емкостью 6 мл с прозрачной жидкостью; шприц емкостью 12 мл с прозрачной жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Северодвинску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья подпись Е.А. Патрушева