Приговор по тайному хищению чужого имущества



Дело № 1-97-12                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                     11 марта 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – старшего помощника прокурора Юренского Н.П.,

подсудимого Каменева Н.В.,

защитника Чикшова П.Н.,

при секретаре Шаньковой А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Каменева Николая Владимировича, <данные изъяты>, судимого: Северодвинским городским судом <данные изъяты>; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

    Каменев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в помещении экспресс-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что малознакомый ему ФИО4 оставил без присмотра на барной стойке портфель и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем имуществом, решил их тайно похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из помещения бара, Каменев, действуя, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил со стойки бара, оставленные без присмотра ФИО4, портфель, стоимостью 1800 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 85000 рублей, пакет целлофановый, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем набором шоколадных конфет, стоимостью 250 рублей и радиотелефоном марки «Панасоник», стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 89550 рублей. С похищенным имуществом Каменев выбежал из экспресс-бара «<данные изъяты>», и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению в своих корыстных интересах, причинив ФИО4 значительный, с учетом его имущественного положения, материальный ущерб на общую сумму 89550 рублей.

Таким образом, Каменев Н.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину -преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Каменев Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Чикшов П.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Каменевым Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Юренский Н.П. в судебном заседании и потерпевший ФИО4 в своем заявлении согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Каменев Н.В. на учете в психоневрологическом диспансере у врача психиатра и нарколога не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Каменевым Н.В. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Каменев Н.В. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством у Каменева Н.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, <данные изъяты>

Подсудимый Каменев Н.В. не работает, на территории Российской Федерации не зарегистрирован, на учете у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 175,181,182,184,188).

Вместе с тем, Каменев Н.В. судим за корыстные тяжкие преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, на территории Российской Федерации не зарегистрирован, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит. Иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будут способствовать его исправлению.

С учетом личности Каменева Н.В., обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд назначает Каменеву Н.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч.2 ст.68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд назначает Каменеву Н.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких умышленных преступлений.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ: портфель кожаный, деньги Банка РФ купюрами в количестве 17 штук, достоинством 5000 рублей каждая, пакет целлофановый, набор шоколадных конфет, радиотелефон марки «Panasonic» модели «КХ TG2512RU» в коробке с комплектующими, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 (л.д. 58, 57) – следует оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4

В соответствии со ст. ст. 131-132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Чикшова П.Н. в ходе предварительного следствия 3938 рублей 52 копеек (л.д. 89,113,120,126,197) и в ходе судебного разбирательства в размере 1 312 рублей 84 копейки, а всего в размере 5251 рублей 36 копеек подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

    Признать Каменева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каменева Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Каменеву Н.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: портфель кожаный, деньги Банка РФ купюрами в количестве 17 штук, достоинством 5000 рублей каждая, пакет целлофановый, набор шоколадных конфет, радиотелефон марки «Panasonic» модели «КХ TG2512RU» в коробке с комплектующими, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 - оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 5251 рублей 36 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каменевым Н.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко