Дело № 1- 121 - 12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Северодвинск 26 марта 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Еремеевой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Северодвинска Корытова А.А.,
подсудимого Алексеева С.В.,
его защитника – адвоката Судариковой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Сергея Викторовича, <данные изъяты>, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в городе Северодвинске <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев С.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>) у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО4 наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-иидол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н -индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от ДД.ММ.ГГГГ). является особо крупным размером, находящееся в металлическом термосе, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта им (Алексеевым) наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, находящееся в металлическом термосе, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля у Алексеева С.В. в ходе обыска жилого помещения по адресу: <адрес>-<адрес>.
Таким образом, Алексеев С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Он же, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>) у <адрес>-<адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО4 наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) -(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, находящееся в металлическом термосе, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта им (Алексеевым) наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, находящееся в металлическом термосе, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля у Алексеева С.В. в ходе обыска жилого помещения по адресу: <адрес>-<адрес>.
Таким образом, Алексеев С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Алексеев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Сударикова Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Алексеевым С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Алексеевым С.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Алексеевым С.В. преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.
Алексеев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева С.В. нет.
Подсудимый Алексеев С.В. имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, по месту учебы в <данные изъяты> № <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 59, 63,65,67,74).
Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность и данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что Алексеев представляет повышенную опасность для общества, поскольку он ранее судим за корыстное тяжкое преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, с учетом целенаправленности преступных действий, суд приходит к выводу, что Алексеев за каждое преступление подлежит наказанию в виде лишения свободы, и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 73, 64 УК РФ не находит.
С учетом обстоятельств дела, суд не назначает Алексееву С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку Алексеев С.В. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Северодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимым Алексеевым С.В. совершены два тяжких преступления, и он ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд, в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает Алексееву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения Алексееву С.В. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: вещество, содержащее в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол - 3-ил)метанон (АМ-2201) и являющееся наркотическим средством в количестве 0,23 грамм, изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> у Алексеева С.В.; 3 (три) металлических термоса в упаковке, в одном из которых были выявлены следы наркотического средства, а в двух из которых находилось 0,33 грамма наркотического средства - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол -3-ил)метанон (АМ-2201), изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> у Алексеева С.В.; курительное приспособление, на поверхностях которого выявлены следы наркотического средства производного 3-бензоилиндола (1Н-индол -3-ил)фенилметанона) - (1-(№-метилпиперидин-2-ил)метил)-3-(2-йодобензоил)индола (АМ-2233), изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> у Алексеева С.В., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> (л.д. 34-38, 50) – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки: в размере 3282 рублей 10 копеек (1969 рублей 26 копейки + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката Судариковой Н.С. на предварительном следствии (л.д. 84,92,98) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Алексеева С.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Сергея Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по событиям в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Алексееву Сергею Викторовичу определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алексееву С.В. условное осуждение по приговору Северодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Алексееву Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Алексееву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 14 по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осуждённому Алексееву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: вещество, содержащее в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол - 3-ил)метанон (АМ-2201) и являющееся наркотическим средством в количестве 0,23 грамм, изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> у Алексеева С.В.; 3 (три) металлических термоса в упаковке, в одном из которых были выявлены следы наркотического средства, а в двух из которых находилось 0,33 грамма наркотического средства - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол -3-ил)метанон (АМ-2201), изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> у Алексеева С.В.; курительное приспособление, на поверхностях которого выявлены следы наркотического средства производного 3-бензоилиндола (1Н-индол -3-ил)фенилметанона) -(1-(№-метилпиперидин-2-ил)метил)-3-(2-йодобензоил)индола (АМ-2233), изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> у Алексеева С.В., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3282 рублей 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко