Дело № 1-186/11
город Северодвинск 15 июня 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Миронова А.В.
при секретаре Смирновой О.В.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Северодвинска Храмовой Е.Н.,
подсудимого Репина И.Г.,
защитника адвоката Игнатьева С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Репина И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Репин И.Г., находясь в помещении туалета коммунальной квартиры, расположенной <адрес>, обнаружил изготовленный неустановленным лицом поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийным №. Осмотрев указанный банковский билет, Репин И.Г. убедился, что тот имеет признаки подделки. Руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, направленным на хранение данного банковского билета с целью сбыта, Репин И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил данный поддельный банковский билет с целью последующего сбыта, по месту своего проживания в комнате 36 по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, Репин И.Г., заведомо зная о том, что указанный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации является поддельным, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на его сбыт, пришёл в почтовое отделение ФГУП «Почта России», расположенное по <адрес>, где передал поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийным № в счёт оплаты квитанций за коммунальные услуги на общую сумму 4263 рубля 83 копейки оператору связи М., осуществив тем самым сбыт данного поддельного банковского билета, который согласно заключению эксперта, изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнен при помощи цветного печатающего устройства способом <данные изъяты>.
Таким образом, Репин И.Г. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ.
Подсудимый Репин И.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Игнатьев С.В. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что оно заявлено Репиным И.Г. добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель согласна с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку 11 марта 2011 года, то есть после совершения подсудимым преступления, вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым в санкцию части 1 ст. 186 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание за совершение данного преступления, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ применяет в отношении Репина И.Г. уголовный закон в указанной редакции.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отношение к совершённому деянию, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Репин И.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной (л.д. 103), активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, мать которого лишена родительских прав, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Репин И.Г. не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, несовершеннолетний ребёнок подсудимого состоял на учёте в противотуберкулёзном диспансере, страдает правосторонним нижним монопарезом, неврозоподобным энурезом, нарушением осанки и укорочением правой нижней конечности, задержкой роста и недостаточностью питания, функциональным систолическим шумом (л.д. 123, 125, 127, 129,130, 136, 137,138).
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у него постоянных мест жительства и работы, а также его отношение к содеянному, суд считает, что исправление Репина И.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.
С учётом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не назначает Репину И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 ст. 186 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Репину И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
В соответствии с п. 5 части 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- <данные изъяты> после вступления постановления в законную силу подлежат хранению при деле.
Процессуальные издержки в размере 5907 руб. 81 коп. – сумма оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия, предварительного слушания и судебного заседания по назначению (л.д. 107, 120, 143), в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Репина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав Репина И.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью и по графику, установленными этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> после вступления постановления в законную силу хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 5907 руб. 81 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья подпись А.В. Миронов