Дело № 1 – 335 – 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 2 декабря 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Чировой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Павлова В.В.,
подсудимого Колотилова А.А.,
его защитника – адвоката Новикова И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колотилова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 2,3, судимого:
22 июня 2007 года по ч. 3 ст. 158, ст. 119 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.08.2009 года по отбытии срока наказания.
Содержащегося под стражей с 11 ноября 2011 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колотилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в помещении городской больницы <адрес> будучи предупрежденным старшим участковым уполномоченным милиции МОБ УВД по г. Северодвинску майором милиции ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем он расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении, действуя с прямым умыслом на заведомо ложный донос о совершении преступления, руководствуясь личной заинтересованностью, с целью не привлечения к уголовной ответственности брата своей сожительницы ФИО4 – ФИО5, за причинение последним Колотилову А.А. телесных повреждений, во время распития спиртных напитков по адресу: <адрес>, с которым у него произошел конфликт 17 июня 2011 года около 22 часов 00 минут, сделал заведомо ложное заявление о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, а именно о том, что трое неустановленных лиц, около 21 часа 00 минут 17 июня 2011 года, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, нанесли ему не менее двух ударов ногами и руками по голове и телу, после чего открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2 500 рублей, и кошелёк стоимостью 300 рублей в котором находились денежные средства в сумме 15 700 рублей, что не соответствовало действительности.
После чего старший участковый уполномоченный милиции ФИО6 занес сделанное Колотиловым А.А. заявление в протокол принятия устного заявления о преступлении. Прочитав изложенное в протоколе с его слов заявление о преступлении, Колотилов А.А. собственноручно записал, что протокол прочитан им лично, заявление с его слов записано верно, замечаний к протоколу у него нет, и подписал его.
В этот же день, то есть 21 июня 2011 года, сообщение Колотилова А.А. о преступлении было зарегистрировано дежурной частью УВД по г. Северодвинску в книге учета сообщений о преступлениях за № 24320, и по нему в соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ органом дознания проведена проверка, в ходе которой достоверно установлено, что событие грабежа – открытого хищения денежных средств и сотового телефона "Нокиа" у Колотилова А.А. при обстоятельствах, указанных тем в заявлении, в действительности места не имело, обстоятельства преступления тем выдуманы. По результатам проверки проведенной по заявлению Колотилова А.А., 24 июня 2011 года исполняющим обязанности дознавателя оперуполномоченным ОУР УВД по г. Северодвинску старшим лейтенантом милиции ФИО7 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
Таким образом, Колотилов А.А. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Подсудимый Колотилов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Новиков И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Колотиловым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Колотиловым А.А. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Колотилов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения в протоколе явки с повинной и на допросах, данных о свидетелях способных изобличить его в совершенном им преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колотилова А.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Колотилов А.А., имеет постоянное место жительства и регистрации в городе Северодвинске, где характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, однако ранее судим, определенных занятий не имеет, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу алкогольной зависимости, (л.д. 99-138).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Колотиловым А.А., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Колотилов А.А. представляет опасность для общества и подлежит наказанию за совершенное преступление только в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение умышленного преступления, в связи с чем другой, более мягкий вид наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать целям наказания, и исправление Колотилова А.А. возможно только при условии его реальной изоляции от общества.
Оснований для применения к Колотилову А.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Колотилов А.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек – сумма, выплаченная адвокату по назначению за оказание юридической помощи Колотилову А.А. в период предварительного расследования (л.д. 84, 97, 141), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колотилова Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 декабря 2011 года. Зачесть Колотилову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 11 ноября 2011 года по 1 декабря 2011 года.
Меру пресечения Колотилову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов