ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 428 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                1 декабря 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Чировой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Беляевой Т.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Черненко Д.И.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

потерпевших и гражданских истцов ФИО2 и ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЕНКО Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Аргун, Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего сторожем в ООО «Северстальвторчермет», зарегистрированного и проживающего в городе Архангельске, <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 3 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении двадцати шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черненко Д.И., в период времени с 18 часов 00 минут 04 апреля 2009 года до 13 часов 00 минут 11 апреля 2009 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил четыре колеса в сборе с покрышками марки «Matador omskshina», размером 205/70 R-14, стоимостью 4000 рублей за одну штуку, на общую сумму 16000 рублей, набор торцевых ключей, стоимостью 2700 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 1200 рублей, турбинку марки «Rebir», стоимостью 2200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО29 на общую сумму 22100 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 24 марта 2010 года до 07 часов 20 минут 26 марта 2010 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил бензогенератор марки «Матрикс», стоимостью 5000 рублей, дрель марки «Интерскол», стоимостью 800 рублей, набор ключей, стоимостью 2000 рублей, кувалду, стоимостью 250 рублей и молоток, стоимостью 250 рублей, комплект тормозных колодок из 4-х штук, стоимостью 1700 рублей, комплект сальников, состоящий из 6-ти штук, стоимостью 2300 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО32 на общую сумму 12300 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 25 марта 2010 года до 08 часов 20 минут 26 марта 2010 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил велосипед марки «GIANT ESCAPER DISK», стоимостью 16275 рублей, автомагнитолу марки «Sony», стоимостью 3000 рублей, перфоратор марки «Bosh», стоимостью 2000 рублей, сумку тканевую, стоимостью 100 рублей, три легкосплавных диска марки «SKAD», стоимостью 2500 рублей за один диск, на общую сумму 7500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО42 на общую сумму 28875 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, а также полубонтинки мужские, в количестве 74 пары, из них 18 пар, стоимостью 730 рублей за пару на общую сумму 13140 рублей, и 56 пар, из них 46 пар, стоимостью 430 рублей, на общую сумму 19780 рублей и 10 пар, стоимостью 908 рублей, на общую сумму 9080 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО38 на общую сумму 42000 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 19 часов 30 минут 14 июля 2010 года до 11 часов 00 минут 16 июля 2010 года имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодку ПВХ «Навигатор» модель «330», стоимостью 27000 рублей, лодочный мотор марки «Yamaha», стоимостью 64000 рублей, 4 колеса в сборе, стоимостью 5500 рублей за одно колесо, на общую сумму 22000 рублей, воздушный компрессор, стоимостью 3500 рублей, кузов, стоимостью 200 рублей, нож марки «Стрепет-2», стоимостью 1750 рублей, коробку с рыболовными снастями, стоимостью 5000 рублей, сапоги-бродни, стоимостью 900 рублей, зарядное устройство марки «Кедр», стоимостью 1000 рублей, угло-шлифовальную машину, стоимостью 2000 рублей, костюм водоотталкивающий, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 128850 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, который, с учетом имущественного положения, является для него значительным. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 21 часа 00 минут 15 июля 2010 года до 19 часов 00 минут 20 июля 2010 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил бензотриммер марки «Оlео-Мас», стоимостью 15000 рублей, бензопилу марки «STIHL», модель 230», стоимостью 10000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, четыре рыболовные сети, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, автомагнитолу марки «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей, 15 компакт-дисков, стоимостью 100 рублей за диск, на общую сумму 1500 рублей, два мотка электрического провода, стоимостью 1000 рублей, каждый, на общую сумму 2000 рублей, сапоги-бродни, стоимостью 500 рублей, двухкомфорочную газовую плиту с газовым баллоном, стоимостью 1200 рублей, зарядное устройство, стоимостью 800 рублей, нож складной «Кизляр», стоимостью 1000 рублей, два электрических самовара, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, брелок сувенирный, стоимостью 150 рублей, отрез ткани, стоимостью 1000 рублей, лебедку ручную, стоимостью 1500 рублей, две противотуманные фары, стоимостью 300 рублей за одну фару, на общую сумму 600 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО35 на общую сумму 46250 рублей причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 05 часов 30 минут 04 октября 2010 года до 05 часов 30 минут 09 октября 2010 года имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил комплект из четырех колес в сборе, состоящий из четырех дисков, стоимостью 8000 рублей за один диск, на общую сумму 32000 рублей и четырех покрышек, стоимостью 4900 рублей каждая, на общую сумму 19600 рублей, с пластмассовыми колпаками, стоимость одного колпака составляет 2500 рублей, на общую сумму 10000 рублей, стационарную автомойку марки «BOSH», стоимостью 3800 рублей, автомагнитолу фирмы марки «Pioner», стоимостью 1000 рублей, угло-шлифовальную машину марки «Хитачи», стоимостью 8 700 рублей, динамометрический ключ, стоимостью в 900 рублей, динамометрический ключ, стоимостью 1 500 рублей, набор инструментов, стоимостью 10000 рублей, два набора бит и шестигранных ключей, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, набор ключей марки «Арсенал», стоимостью 1600 рублей, фен, стоимостью 950 рублей, развертку от автомобиля марки «Волга», стоимостью 30000 рублей, 5 литровую металлическую банку с маслом фирмы «TOYOTA», стоимостью 3500 рублей, масляный фильтр, стоимостью 390 рублей, шлифовальную машинку марки «Phiolent», стоимостью 1000 рублей, газовый резак, стоимостью 500 рублей, электрический лобзик стоимостью 1350 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО31 на общую сумму 127790, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, который, с учетом имущественного положения, является для него значительным. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут 24 октября 2010 года до 14 часов 00 минут 03 ноября 2010 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Metcury», стоимостью 62759 рублей, лодку надувную марки «NORDIK» модель «360», стоимостью 20000 рублей, электрическую дрель марки «Phiolent», стоимостью 500 рублей, бензопилу марки «Husgvarna», стоимостью 8000 рублей, комплект болтов, стоимостью 1000 рублей, бутылку водки «Беленькая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей, переносную лампу, стоимостью 2150 рублей, переносную лампу, стоимостью 1505 рублей, нож, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 97 044 рубля, причинив последнему материальный ущерб в указанному сумме, который с учетом имущественного положения, является для него значительным, а также лодку надувную марки «John Silver», стоимостью 35085 рублей, лодочный мотор марки «Tohatsu», стоимостью 65280 рублей, эхолот марки «Humminbird», стоимостью 10980 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 111345 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, который с учетом имущественного положения, является для него значительным. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут 28 февраля 2011 года до 06 часов 30 минут 07 марта 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Yamaha» модель 15 FMHS», стоимостью 78321 рубль, спиннинг марки «Balzer», стоимостью 1800 рублей, спиннинг, стоимостью 1200 рублей, две рыболовные катушки марки «Nexave» модель «400», стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, портативную газовую горелку марки «Kovea», стоимостью 2700 рублей, эхолот марки «Lowrance», модель «X52», стоимостью 7000 рублей, рыбатский костюм марки «Nord Fin», стоимостью 4000 рублей, рыбатские бахилы, стоимостью 900 рублей, палатку трех местную марки «Специалист», стоимостью 5000 рублей, коньки роликовые, стоимостью 2000 рублей, коньки для фигурного катания, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 109421 рубль, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 14 марта 2011 года до 15 часов 00 минут 16 марта 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав навесной замок и посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес> через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил бензокосу марки «Homelite», стоимостью 8000 рублей, бензопилу марки «Husgvarna» модель «137», стоимостью 7000 рублей, автомагнитолу марки «Hyundai», стоимостью 5000 рублей, набор головок, стоимостью 400 рублей, набор накидных ключей, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 21400 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 15 марта до 18 часов 00 минут 16 марта 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил четыре колеса в сборе, стоимостью 8000 рублей, за колесо, на общую сумму 32000 рублей, бензиновый электрогенератор, стоимостью 13000 рублей, бензопилу марки «Husgvarna» модель «345», стоимостью 13000 рублей, электродрель марки «Ритм», стоимостью 1500 рублей, станок для заточки цепей, стоимостью 500 рублей, автомагнитолу марки «JVS», стоимостью 1500 рублей, диодный мост, стоимостью 500 рублей, ножницы по металлу, стоимостью 400 рублей, телевизор марки «JVS», электрический провод и электрический кабель, латунные и медные выколотки, ценности не представляющие, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 62400 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут 26 марта до 08 часов 00 минут 28 марта 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Mercury» с бензобаком, стоимостью 65000 рублей, надувную лодку марки «Посейдон», модель «Беркут ВR-330», стоимостью 34000 рублей, бинокль, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО30 на общую сумму 100500 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 18 часов 30 минут 30 марта до 11 часов 00 минут 31 марта 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав навесной замок и посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил углошлифовальную машину марки «SKIL», стоимостью 2300 рублей, 7 бутылок водки «Хлеба России», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, монтажку, стоимостью 500 рублей, газовую горелку, стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 3700 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 01 апреля до 11 часов 00 минут 03 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: лодку ПВХ, стоимостью 28688 рублей, лодочный мотор марки «Yamaha», стоимостью 71890 рублей, бензопилу марки «Stihl», стоимостью 6000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 700 рублей, бинокль марки «Veber Classic», стоимостью 5000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму 112278 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище

Он же, в период времени с 16 часов 30 минут 05 апреля 2011 года до 12 часов 20 минут 09 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Кальмар» модель «КО 198Б», стоимостью 18000 рублей, лодочный мотор марки «Nissan marine» модель «NS 6BST», стоимостью 49750 рублей, бензопилу марки «Husgvarna» модель «137», стоимостью 5950 рублей, сварочный аппарат марки «Bimax» модель «4135», стоимостью 8250 рублей, погружной электронасос, стоимостью 3900 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО33, на общую сумму 85850 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище

Он же, в период времени с 21 часа 30 минут 04 апреля 2011 года до 14 часов 00 минут 09 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил домкрат марки «Farm Jack», стоимостью 2990 рублей, два наружных ШРУСа на автомобиль ВАЗ-2121, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, два внутренних ШРУСа на автомобиль ВАЗ-2121, стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, комплект из двух передних пружин от автомобиля марки «Нива Шевроле», стоимостью 1200 рублей, комплект из двух передних амортизаторов от автомобиля марки «Нива Шевроле», стоимостью 1050 рублей, комплект пыльников для переднего наружного ШРУСа в количестве двух штук, стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 9790 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут, 09 апреля 2011 года до 14 часов 00 минут 13 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаражных боксов <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанные гаражи, предназначенные для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил электрический кабель, длиной 50 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 1500 рублей, сварочные краги (перчатки) в количестве 15 пар, стоимостью 52 рубля за пару, на общую сумму 780 рублей, трикотажные перчатки, в количестве 36 пар, стоимостью 10 рублей за пару, на общую сумму 360 рублей, сварочный аппарат марки «Циклон 240», стоимостью 11546 рублей, набор торцовых головок, стоимостью 3500 рублей, набор ключей, стоимостью 1500 рублей, медный электрический кабель, длиной 40 метров, стоимостью 100 рублей за метр, на общую сумму 4000 рублей, медный электрический кабель в изоляции, длиной 40 метров, стоимостью 35 рублей за метр, на общую сумму 1400 рублей, сварочную горелку, стоимостью 2800 рублей, кассету для сварочного аппарата, стоимостью 800 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 28186 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут 11 апреля 2011 года до 07 часов 00 минут 14 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав замок створки ворот гаража <адрес>, через ворота незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил бензогенератор марки «Matrix» модель «94512», стоимостью 12600 рублей, электроциркулярную пилу марки «Rebir», стоимостью 3000 рублей, электрорубанок марки «Rebir» модель IE-5709 A, стоимостью 3000 рублей, электрорубанок марки «Rebir» модель IE-5708 С, стоимостью 3000 рублей, электродрель марки ИЭ-1202 А, стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машину марки МШУ-1,6-230, стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машину марки «Rebir» модель IE-2011, стоимостью 2000 рублей, заточный станок марки «Greapo» модель PGB 175 SQ, стоимостью 2000 рублей, сверлильный станок марки «PRORAB» модель 2901, стоимостью 3500 рублей, бензопилу марки «Husgvarna» модель «137», стоимостью 6400 рублей, станок ленточнопильный марки «Кратон» модель WMBS-80, стоимостью 4500 рублей, электроножницы марки «НРЭН-520-2,8», стоимостью 3500 рублей, подвесной лодочный мотор марки «Нептун» модель «25», стоимостью 23000 рублей, подвесной лодочный мотор марки «Салют» модель «2,5», стоимостью 13000 рублей, складной велосипед марки «Аист» модель 113-322, стоимостью 1000 рублей, скутер марки «Reggy», стоимостью 10000 рублей, самодельный скутер, стоимостью 10000 рублей, многоцелевой источник питания, стоимостью 10000 рублей, сварочный аппарат марки «Бимакс», стоимостью 15000 рублей, 10 канистр, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 500 рублей, приспособление для углошлифовальных машинок, стоимостью 800 рублей, зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 300 рублей, заклепочник, стоимостью 500 рублей, три винта для лодочного мотора марки «Вихрь» красного цвета, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, рабочий костюм «полукомбинезон», стоимостью 1000 рублей, два газовых баллона для пропана, объемом 1 литр каждый, стоимостью 200 рублей за баллон, на общую сумму 400 рублей, заклепочник поворотный, стоимостью 300 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО23, на общую сумму 139 300 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 10 апреля 2011 года до 11 часов 00 минут 19 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 4 колеса в сборе – 4 колесных диска марки «Replika №9», стоимостью 3 800 рублей за один диск, на общую сумму 15 200 рублей, 4 автомобильных покрышки марки «Yokohama», стоимостью 7 550 рублей за штуку, на общую сумму 30 200 рублей, капроновый трос, стоимостью 1000 рублей, бензопилу марки «Oleo Mac», модель «936», стоимостью 7000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО14 на общую сумму 53 400 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 20 апреля 2011 года до 12 часов 20 минут 21 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил уголошлифовальную машинку, стоимостью 1800 рублей, бензопилу, стоимостью 5000 рублей, набор ключей, стоимостью 3500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО37 на общую сумму 10300 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 19 часов 30 минут 26 апреля 2011 года до 17 часов 00 минут 27 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LG» модель «LCS500UR», стоимостью 3000 рублей, 20 метров кабеля для сварочного аппарата, стоимостью 50 рублей за 1 метра, на общую сумму 1000 рублей, налобный фонарик, стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО40 на общую сумму 4200 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 18 часов 30 минут 24 апреля 2011 года до 23 часов 30 минут 27 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав окно второго этажа в гараже <адрес>, через окно второго этажа незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил пять легкосплавных дисков марки «KиK», стоимостью 2767 рублей за диск, на общую сумму 13835 рублей, канистру, стоимостью 200 рублей, ножной насос, стоимостью 400 рублей, тканевый чехол, стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО24 на общую сумму 14535 рублей, причинив последнему материальный ущерб, в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 16 часов 30 минут 20 апреля до 13 часов 00 минут 21 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав навесной замок и посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Suzuki» модель «DT30S» стоимостью 108 446 рублей, принадлежащий ФИО25, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 12 часов 00 минут 27 апреля до 11 часов 00 минут 29 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Yamaha», стоимостью 140000 рублей, штур-тросс, стоимостью 6000 рублей, трос для мотора, стоимостью 6000 рублей, блок управления мотором, стоимостью 20000 рублей, бензобак, емкостью 25 литров, в пластиковом корпусе красного цвета, стоимостью 1000 рублей, канистра с бензином, емкостью 20 литров, в пластиковом корпусе белого цвета с черной крышкой, общей стоимостью 600 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО16 на общую сумму 173600 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут 24 апреля до 18 часов 00 минут 28 апреля 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил мясо говядины, общим весом 15 килограмм, стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 3000 рублей, мясо свинины, общим весом 15 килограмм, стоимостью 180 рублей за килограмм, на общую сумму 2700 рублей, масло сливочное, общим весом 6 килограмм, стоимостью 250 рублей за килограмм, на общую сумму 1500 рублей, 45 банок сгущенного молока, стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 2250 рублей, 48 банок консервов «сельдь в масле», стоимостью 25 рублей за банку, на общую сумму 1200 рублей, 18 килограмм риса, стоимостью 28 рублей за килограмм, на общую сумму 504 рубля, 6 килограмм гречневой крупы, стоимостью 60 рублей за килограмм, на общую сумму 360 рублей, 12 килограмм макарон, стоимостью 30 рублей за килограмм, на общую сумму 360 рублей, упаковку сахарного песка, весом 6,5 килограмм, стоимостью 35 рублей за килограмм, на общую сумму 227 рублей 50 копеек, масляный обогреватель, стоимостью 2000 рублей, электрочайник, стоимостью 500 рублей, набор инструментов, стоимостью 3500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО17 на общую сумму 18101 рубль 50 копеек, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, а также микроволновую печь, стоимостью 1500 рублей, телевизор марки «JVS», стоимостью 2000 рублей, электронагреватель марки «Эленберг», стоимостью 1800 рублей, деньги в сумме 1520 рублей, юбилейными монетами номиналом 10 рублей, в количестве 152 штук, серебряную печатку, стоимостью 4000 рублей, крест серебряный с позолотой, стоимостью 1500 рублей, цепочку серебряную с позолотой, стоимостью 3500 рублей, печатку металлическую, стоимостью 4800 рублей, браслет металлический, стоимостью 4600 рублей, браслет металлический, позолоченный, стоимостью 4800 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО26 на общую сумму 30020 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же в период времени с 13 часов 00 минут 29 апреля до 09 часов 30 минут 01 мая 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил турбинку, стоимостью 1200 рублей, три мешка с металлическим мусором, ценности не представляющие, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО34 на общую сумму 1200 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО34

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 28 марта 2011 года до 17 часов 50 минут 13 мая 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 8 автомобильных колес в сборе, стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 16000 рублей, слесарные тиски, стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО18 на общую сумму 18500 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 11 мая до 07 часов 30 минут 12 мая 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес> через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил станок деревообрабатывающий, стоимостью 13500 рублей, шахматы, стоимостью 500 рублей, сумка-термос стоимостью 800 рублей, кабель от сварочного аппарата, стоимостью 100 рублей, сувенирный «гонг» с молотком, стоимостью 1000 рублей, 20 метров кабеля, сечением 2,5 мм, стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО19 на общую сумму 16300 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с вечера 24 апреля 2011 года до 15 часов 00 минут 22 мая 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил бытовой фен марки «FERM», стоимостью 900 рублей, шуруповерт, стоимостью 1800 рублей, радиатор от автомобиля ГАЗ-31029, стоимостью 1000 рублей, четыре головки блока двигателя, стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, радиатор от автомобиля «ПАЗ», стоимостью 6000 рублей, уголо-шлифовальную машинку, стоимостью 2500 рублей, набор инструментов, стоимостью 1200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО20 на общую сумму 16400 рублей, причинив последнему материальный ущерб, в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 21 часа 00 минут 22 мая 2011 года до 12 часов 30 минут 25 мая 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил лодку из ПВХ марки «Silverado», стоимостью 26 000 рублей, два весла, стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 2000 рублей, лодочный мотор марки «Mercury» модель «15М», стоимостью 88 000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО21 на общую сумму 116000 рублей, причинив последнему материальный ущерб, в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 29 мая 2011 года до 10 часов 00 минут 01 июня 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, посторонним предметом открыв замок калитки ворот гаража <адрес>, через калитку ворот незаконно проник в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил резиновую лодку марки «Ниссамаран», с двумя алюминиевыми веслами, тремя элементами днища, сидением, общей стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО27, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, а также тайно похитил лодочный мотор марки «Yamaha», с бензобаком, общей стоимостью 70000 рублей, принадлежащий ФИО41, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме. После совершения преступления Черненко Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Черненко Д.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Черненко Д.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Черненко Д.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО19, ФИО29, ФИО6, ФИО5, ФИО30, ФИО31, ФИО8, ФИО10, ФИО32, ФИО33, ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО21, ФИО34, ФИО18, ФИО27, ФИО20, ФИО4, ФИО35, ФИО36, ФИО9, ФИО3, ФИО7, ФИО37, ФИО38, Дмитриковский П.П., ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО26 согласны с заявленным подсудимым Черненко Д.И. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Черненко Д.И. преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Черненко Д.И. по всем преступлениям вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем преступлениям. Потерпевшим ФИО2 и ФИО36 (том 5 л.д. 139, том 6 л.д.171) подсудимый добровольно, частично возместил причиненный преступлением имущественный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по преступлениям совершенным в отношении этих потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черненко Д.И. нет.

Подсудимый Черненко Д.И. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 9 л.д. 197-207).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Черненко Д.И., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию только в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку с учетом личности подсудимого и большого количества совершенных преступлений, его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому, более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф, обязательные и исправительные работы, не будут способствовать достижению целей наказания.

С учетом личности Черненко Д.И. и обстоятельств совершения преступления суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к Черненко Д.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Поскольку Черненко Д.И. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему назначается в колонии-поселении.

Учитывая, что Черненко Д.И. содержится под стражей, то в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в колонию-поселение он подлежит направлению под конвоем.

Заявленные потерпевшим ФИО50 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 20 186 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 20 186 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО2.

Заявленные потерпевшим ФИО3 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 128 650 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 128 650 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО3.

Заявленные потерпевшим ФИО4 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 94 894 рубля, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 94 894 рубля взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО4.

Заявленные потерпевшим ФИО5 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 111 345 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 111 345 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО5.

Заявленные потерпевшим ФИО6 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 102 421 рубля, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 102 421 рубль взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО6.

Заявленные потерпевшим ФИО43 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 21 400 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 21 400 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО7.

Заявленные потерпевшим ФИО8 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 62 400 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 62 400 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО8.

Заявленные потерпевшим ФИО9 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 3 700 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 3 700 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО9.

Заявленные потерпевшим ФИО10 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 112 278 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 112 278 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО10.

Заявленные потерпевшим ФИО11 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 85 850 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 85 850 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО11.

Заявленные потерпевшим ФИО44 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 9 790 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 9 790 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО12.

Заявленные потерпевшим ФИО45 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 138 600 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 138 600 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО13.

Заявленные потерпевшим ФИО14 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 46 400 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 46 400 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО14.

Заявленные потерпевшим ФИО15 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 108 446 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 108 446 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО15.

Заявленные потерпевшим ФИО16 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 173 400 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 173 400 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО16.

Заявленные потерпевшим ФИО17 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 14 601 рубля 50 копеек, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 14 601 рубля 50 копеек взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО17.

Заявленные потерпевшим ФИО18 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 18 500 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 18 500 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО18.

Заявленные потерпевшим ФИО19 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 13 900 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 13 900 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО19.

Заявленные потерпевшим ФИО20 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 16 400 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 16 400 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО20.

Заявленные потерпевшим ФИО21 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 116 000 рублей, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Черненко Д.И., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 116 000 рублей взыскивается судом с Черненко Д.И. в пользу ФИО21.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- колесо в сборе хранящееся у потерпевшего ФИО29 – подлежит оставлению законному владельцу ФИО29;

- чемоданчик хранящийся у потерпевшего ФИО32 – подлежит оставлению законному владельцу ФИО32;

- ригель ригельного замка, гипсовый слепок следа обуви, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

- сумка тканевая, три легкосплавных диска, хранящиеся у потерпевшего ФИО42- подлежат оставлению законному владельцу ФИО42;

- копии гарантийного талона на компрессор и гарантийной карты лодочный мотор – хранящиеся при уголовном деле - подлежат оставлению при деле в течение всего срока его хранения;

- кузов, сумка тканевая хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – подлежат оставлению хаконному владельцу ФИО3;

- две фары, бродни, зарядное устройство хранящиеся у потерпевшего ФИО35 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО46;

- фен, шлифовальная машинка, руководство по эксплуатации угловой шлифовальной машинки, руководство по эксплуатации автомойки, гарантийная карта автомойки, хранящиеся у потерпевшего ФИО31 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО31;

- товарный чек на лодочный мотор, товарный чек на лодку, гарантийная карта на электрическую дрель, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО4;

- справка-счет на надувную лодку, договор купли-продажи на мотор, товарная накладная на эхолот хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО5;

- переносная лампа, хранящаяся у свидетеля ФИО47 подлежит оставлению законному владельцу ФИО47;

- два окурка сигарет, два ригеля замка (квитанция 000678) хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

- гарантийный талон на лодочный мотор, кассовый чек, гарантийный талон на эхолот, кассовый чек на эхолот, накладная, эхолот, замок с ключом, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО6;

- два гипсовых слепка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

- два засова ригельного замка, ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО7;

- фрагмент кабеля, навесной замок, ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО8;

- гарантийный талон, товарный чек, руководство по эксплуатации на резиновую лодку, товарный чек и гарантийный талон на лодочный мотор, лодочный мотор, тканевая сумка с надувной лодкой, тканевая сумка с элементами днища, веслами, скамьями, ключ с замком хранящиеся у потерпевшего ФИО30 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО30;

- два гипсовых слепка, фрагмент листа фанеры, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

- накладной замок и ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО9;

- гарантийная карта, талон продажи, кассовый чек на лодку ПВХ; гарантийная карта и кассовый чек на лодочный мотор, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО10;

- фрагмент дужки навесного замка, два фрагмента ножовки по металлу, два фрагмента ножовочного полотна, плоскогубцы (квитанция 000696) хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

- гарантийная карта на лодочный мотор, технический паспорт на лодочный мотор, гарантийная карта на бензопилу, гарантийный талон на сварочный аппарат, два ригеля от замка, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО33;

- кассовый чек на домкрат, хранящийся у потерпевшего ФИО12 – подлежит оставлению законному владельцу ФИО12;

- паспорт и кассовый чек на сварочный аппарат хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при деле в течение всего срока его хранения;

- цилиндрический механизм с ключом, замок с ключом, хранящиеся у ФИО2- подлежат оставлению законному владельцу ФИО2;

- гипсовый слепок, фрагмент ДСП хранящиеся при уголовном деле – подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

- навесной замок, два выпила, два баллона, заклепочник, хранящиеся у потерпевшего ФИО13 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО23;

- бензопила, товарный чек, два ригеля замка, хранящиеся у потерпевшего ФИО14 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО14;

- глушитель (квитанция 000699) хранящийся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – подлежит уничтожению, как предмет не представляющий ценности и не истребованный сторонами;

- три ригеля от замка хранящиеся у потерпевшего ФИО37 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО37;

- коробка из-под автомагнитолы, два ригеля хранящиеся у потерпевшего ФИО40 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО40;

- товарная накладная и счет-фактура, хранящиеся у потерпевшего ФИО36 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО36;

- навесной замок и ключ, канистра, хранящиеся у потерпевшего ФИО16 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО16;

- чемоданчик с инструментом, замок и ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО17 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО17;

- засов от замка, хранящийся у потерпевшего ФИО34 – подлежит оставлению законному владельцу ФИО34;

- замок хранящийся у потерпевшего ФИО18 – подлежит оставлению законному владельцу ФИО18;

- сумка-термос, гонг, шахматы, хранящиеся у потерпевшего ФИО19 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО19;

- засов от замка хранящийся у потерпевшего ФИО21, подлежит оставлению законному владельцу ФИО21;

- резиновая лодка, засов от реечного замка, хранящиеся у потерпевшего ФИО27 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО27;

- лодочный мотор, хранящийся у потерпевшего ФИО41 – подлежит оставлению законному владельцу ФИО41;

- кроссовки «Адидас» принадлежащие подсудимому ФИО1 хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу ФИО1;

- два компакт-диска содержащие записи телефонных переговоров подсудимого ФИО1 хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в размере 13 784 рубля 90 копеек ( т. 9 л.д. 138, 143, 172, 180, 186, 191, 196, т. 10 л.д. 102) – сумма, выплаченная адвокату по назначению за оказание юридической помощи Черненко Д.И. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черненко Дмитрия Ивановича виновным в совершении двадцати шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по преступлению в отношении ФИО29 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО32 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО42 и ФИО38 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО35 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО30 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО37 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО40 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО24 в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО25 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО16 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО17 и ФИО26 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО18 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО19 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО20 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО27 и ФИО41 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по преступлению в отношении ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО31 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении ФИО4 и ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в отношении ФИО34, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черненко Дмитрию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Черненко Дмитрия Ивановича для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Черненко Д.И. исчислять с 1 декабря 2011 года. Зачесть Черненко Д.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 3 июня 2011 года по 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения Черненко Д.И. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО2 – 20 186 (двадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО3 – 128 650 (сто двадцать восемь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО4- 94 894 (девяносто четыре тысячи восемьсот девяносто четыре) рубля – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО5 111 345 (сто одиннадцать тысяч триста сорок пять) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО6 102 421 (сто две тысячи четыреста двадцать один) рубль – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО7 21 400 (двадцать одну тысячу четыреста) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО8 62 400 (шестьдесят две тысячи четыреста) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО9 3 700 (три тысячи семьсот) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО10 112 278 (сто двенадцать тысяч двести семьдесят восемь) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО11 85 850 (восемьдесят пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО12 9 790 (девять тысяч семьсот девяносто) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО13 138 600 (сто тридцать восемь тысяч шестьсот) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО14 46 400 (сорок шесть тысяч четыреста) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО15 108 446 (сто восемь тысяч четыреста сорок шесть) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО16 173 400 (сто семьдесят три тысячи четыреста) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО17 14 601 (четырнадцать тысяч шестьсот один) рубль 50 копеек – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО18 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО19 13 900 (тринадцать тысяч девятьсот) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО20 16 400 (шестнадцать тысяч четыреста) рублей – возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Черненко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО21 116 000 (сто шестнадцать тысяч) рублей – возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства:

- колесо в сборе оставить ФИО29;

- чемоданчик оставить ФИО32;

- ригель ригельного замка, гипсовый слепок следа обуви, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – уничтожить;

- сумку тканевая, три легкосплавных диска, оставить ФИО42;

- копии гарантийного талона на компрессор и гарантийной карты лодочный мотор –хранить при деле в течение всего срока его хранения;

- кузов, сумку тканевую оставить ФИО3;

- две фары, бродни, зарядное устройство оставить ФИО46;

- фен, шлифовальную машинку, руководство по эксплуатации угловой шлифовальной машинки, руководство по эксплуатации автомойки, гарантийную карту автомойки, оставить ФИО31;

- товарный чек на лодочный мотор, товарный чек на лодку, гарантийную карту на электрическую дрель, оставить ФИО4;

- справку-счет на надувную лодку, договор купли-продажи на мотор, товарную накладную на эхолот оставить ФИО5;

- переносную лампу оставить ФИО47;

- два окурка сигарет, два ригеля замка (квитанция 000678) хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – уничтожить;

- гарантийный талон на лодочный мотор, кассовый чек, гарантийный талон на эхолот, кассовый чек на эхолот, накладная, эхолот, замок с ключом, оставить ФИО6;

- два гипсовых слепка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- два засова ригельного замка, ключ - оставить ФИО7;

- фрагмент кабеля, навесной замок, ключ – оставить ФИО8;

- гарантийный талон, товарный чек, руководство по эксплуатации на резиновую лодку, товарный чек и гарантийный талон на лодочный мотор, лодочный мотор, тканевую сумку с надувной лодкой, тканевую сумку с элементами днища, веслами, скамьями, ключ с замком – оставить ФИО30;

- два гипсовых слепка, фрагмент листа фанеры, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- накладной замок и ключ - оставить ФИО9;

- гарантийную карту, талон продажи, кассовый чек на лодку ПВХ; гарантийную карту и кассовый чек на лодочный мотор – оставить ФИО10;

- фрагмент дужки навесного замка, два фрагмента ножовки по металлу, два фрагмента ножовочного полотна, плоскогубцы (квитанция 000696) хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – уничтожить;

- гарантийную карту на лодочный мотор, технический паспорт на лодочный мотор, гарантийную карту на бензопилу, гарантийный талон на сварочный аппарат, два ригеля от замка - оставить ФИО33;

- кассовый чек на домкрат - оставить ФИО12;

- паспорт и кассовый чек на сварочный аппарат хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока его хранения;

- цилиндрический механизм с ключом, замок с ключом – оставить ФИО2;

- гипсовый слепок, фрагмент ДСП хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- навесной замок, два выпила, два баллона, заклепочник – оставить ФИО23;

- бензопилу, товарный чек, два ригеля замка – оставить ФИО14;

- глушитель (квитанция 000699) хранящийся в камере хранения ОМВД России по городу Северодвинску – уничтожить;

- три ригеля от замка – оставить ФИО37;

- коробку из-под автомагнитолы, два ригеля – оставить ФИО40;

- товарную накладную и счет-фактуру - оставить ФИО36;

- навесной замок и ключ, канистру – оставить ФИО16;

- чемоданчик с инструментом, замок и ключ - оставить ФИО17;

- засов от замка – оставить ФИО34;

- замок – оставить ФИО18;

- сумку-термос, гонг, шахматы оставить ФИО19;

- засов от замка – оставить ФИО21;

- резиновую лодку, засов от реечного замка – оставить ФИО27;

- лодочный мотор – оставить ФИО41;

- кроссовки «Адидас» хранящиеся при уголовном деле – возвратить Черненко Д.И.;

- два компакт-диска содержащие записи телефонных переговоров подсудимого Черненко Д.И. хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в размере 13784 рубля 90 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов