ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 422 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                            7 декабря 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора г. Северодвинска Вербиной М.С.,

подсудимого Атепалихина А.О.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АТЕПАЛИХИНА Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, работающего электросварщиком ОАО «ПО «Севмаш», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атепалихин А.О., 22 июля 2011 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, с целью тайного хищения автомобиля <данные изъяты> принадлежащего его знакомому ФИО8 и находящегося в автомобиле имущества, зная, что ФИО9 оставляет в шкафчике, используемом для переодевания, ключи с брелком от сигнализации от своего автомобиля, пришел в помещение раздевалки цеха <адрес> где дернув рукой закрытую на замок дверцу шкафчика, используемого для переодевания ФИО10, открыл его, и из находившейся в шкафчике сумочки тайно похитил ключи с брелком от сигнализации от автомобиля «, не представляющие для ФИО11 материальной ценности.

Продолжая реализовывать своей преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО12, в указанный период времени, выйдя с территории <адрес> подошел к автомобилю , принадлежащему ФИО13, стоявшему на неохраняемой стоянке напротив дома <адрес> в <адрес>, где действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, при помощи ранее похищенных ключей с брелком от сигнализации, отключил сигнализацию, открыл замок водительской дверцы указанного автомобиля, сел в салон на водительское сиденье, завел двигатель, и безвозмездно обратив в свою пользу, тайно похитил: автомобиль стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий ФИО14 и находившиеся в автомобиле, принадлежащее ФИО15 имущество: автомагнитолу «Sony», стоимостью 3000 рублей, чехол с обогревом, стоимостью 2000 рублей, запасное колесо R14/175-70, стоимостью 2000 рублей, домкрат, стоимостью 3000 рублей, компрессор, стоимостью 1500 рублей, автомобильный пылесос, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 113 000 рублей, причинив ФИО16 материальный ущерб в указанной сумме, скрывшись на похищенном автомобиле с места преступления. Похищенными автомобилем и находившемся в автомобиле имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Атепалихин А.О. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, 22 июля 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в проулке между дачным домом <адрес>, непосредственно после тайного хищения автомобиля , и находящегося в нем имущества, принадлежащих ФИО17, совершенного им при вышеуказанных обстоятельствах, проверив содержимое ящика, расположенного на передней панели в салоне указанного автомобиля, и обнаружив в нем важные личные документы, принадлежащие ФИО18, действуя с прямым умыслом на хищение важных личных документов, достал из ящика и похитил важные личные документы, принадлежащие ФИО19: водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>. С похищенными документами Атепалихин с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Атепалихин А.О. виновен в похищении у гражданина важного личного документа - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ.

Он же, 09 сентября 2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 50 минут находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, увидел, что у ранее незнакомого ему ФИО3, имеются денежные средства, решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у ФИО20 данные денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, Атепалихин, 09 сентября 2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 50 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выйдя следом за ФИО21 из помещения торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, и увидев, что ФИО3 уходит в сторону дома <адрес> <адрес> в <адрес>, стал его преследовать. ФИО22, увидев, что его преследует ранее незнакомый Атепалихин, попытался убежать, но пробегая возле дома <адрес> <адрес> в <адрес>, споткнулся и упал на газон. Атепалихин, в указанный период времени, подбежав к сидевшему на газоне возле дома <адрес> <адрес> в г. <адрес> ФИО23, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, желая подавить волю ФИО24 к сопротивлению, нанес тому один удар кулаком руки по лицу, в область левой щеки, причинив ФИО25 физическую боль и телесное повреждение характера кровоподтека слизистой оболочки левой щеки, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и видя, что воля к сопротивлению ФИО26 полностью подавлена его противоправными действиями, Атепалихин из левого переднего кармана куртки, одетой на ФИО27, достал кошелек, из которого вытащил и открыто похитил денежные средства, в сумме 3000 рублей, обратив их в свою пользу, после чего вернул кошелек ФИО28. С похищенным имуществом Атепалихин А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб, в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Атепалихин А.О. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Атепалихин А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Атепалихиным А.О. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО3 согласны с заявленным подсудимым Атепалихиным А.О. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Атепалихиным А.О. преступления, в соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

Атепалихин А.О. вину по всем преступлениям признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем преступлениям. По преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ совершенному Атепалихиным А.О. в отношении ФИО5, подсудимый явился с повинной, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание по указанному преступлению. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Атепалихина А.О. по преступлениям предусмотренным ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ суд признает активное способствование Атепалихина А.О. раскрытию и расследованию указанных преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, выразившееся в указании Атепалихиным А.О. сотрудникам полиции местонахождения похищенного им у ФИО5 автомобиля и в добровольной выдаче сотрудникам полиции похищенных им документов на имя ФИО5 По преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Атепалихина А.О. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате совершенного преступления.

Вместе с тем, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Атепалихина А.О. по преступлению предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ совершенному подсудимым в отношении ФИО3, его явку с повинной, поскольку в соответствии со ст. 142 УПК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. В данном случае Атепалихин А.О. был задержан сразу после совершения им преступления, при этом, потерпевший прямо указал на него, как на лицо совершившее преступление, а потому его сообщение о совершенном преступлении, нельзя признать добровольным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атепалихина А.О. нет.

Подсудимый Атепалихин А.О. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 215-225).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Атепалихина А.О. обстоятельств, данные о его личности, возраст, состояние здоровья, его отношение к совершенным деяниям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства и работы, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд назначает ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ, так как другой, более мягкий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, не будет способствовать целям наказания;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде обязательных работ, так как другой, более мягкий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, не будет способствовать целям наказания;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание назначает ему условно.

Оснований для применения к Атепалихина А.О. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд не назначает Атепалихину А.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- автомобиль «, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, водительское удостоверение на имя ФИО5<адрес>, домкрат – хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - подлежат оставлению законному владельцу – ФИО5;

- наушники «SENNHEEISER HD 215» хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – подлежат оставлению законному владельцу ФИО3

Процессуальные издержки в размере 6 564 рубля 26 копеек (т. 1 л.д. 170, 180, 189, 202, 214, 234) – сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи Атепалихину А.О. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атепалихина Александра Олеговича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Атепалихину А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному этим органом;

в течение первого года испытательного срока в ночное время, с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения Атепалихину А.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль 29, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, водительское удостоверение на имя ФИО5<адрес>, домкрат – оставить ФИО5;

- наушники «SENNHEEISER HD 215» - оставить ФИО3

Процессуальные издержки в размере 6 564 рубля 26 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов