Дело № – 56 – 12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Северодвинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Павлова В.В.,
подсудимого Кедрина С.А.,
его защитника – адвоката Гребеньковой Л.Г.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КЕДРИНА Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Онеге, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего контролером торгового зала в ООО «Рустам», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в городе Северодвинске, <адрес>, судимого:
1). 22 февраля 2002 года Онежским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено приговором Онежского городского суда от 28 августа 2003 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 03.05.2007 года, условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней;
содержащегося под стражей с 16 ноября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кедрин С.А., 16 ноября 2011 года, около 14 часов 30 минут, находясь в комнате № <адрес> в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, очевидно для находящегося в указанной комнате малознакомого ему ФИО4, против воли последнего, открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество: портфель для ноутбука, марки «Sumdex CKN-002», стоимостью 1900 рублей, в котором находились: ноутбук марки «Samsung NP-RN510-S01RU», с зарядным устройством, стоимостью 21000 рублей, мышь марки «Dialog MOP-04BU Pointer Optical», стоимостью 200 рублей, USB-модем «МТС», стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора «МТС», ценности не представляющей, два DVD-диска с видеофильмами, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, а всего открыто похитил имущества на общую сумму 24100 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на указанную сумму. После совершения хищения Кедрин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях.
Таким образом, Кедрин С.А. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
Подсудимый Кедрин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Гребенькова Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Кедриным С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Кедриным С.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Кедриным С.А. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Кедрин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, частично добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный им в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кедрина С.А., суд признает рецидив преступлений, при этом вид рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений, поскольку Кедрин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
Подсудимый Кедрин С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался однако ранее судим (л.д. 127-146).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кедриным С.А. совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего о размере наказания и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Кедрину С.А. наказание только в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленных корыстных преступлений, к наказанию в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстного преступления средней тяжести, а потому другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не будут способствовать целям наказания.
Оснований для применения к Кедрину С.А. положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В связи с тем, что Кедрин С.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на ноутбук марки «Samsung NP-RN510-S01RU», портфель для ноутбука, марки «Sumdex CKN-002», ноутбук марки «Samsung NP-RN510-S01RU», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению законному владельцу – ФИО4
Процессуальные издержки в размере 5251 рубль 38 копеек (л.д. 105, 115, 122, 126, 151), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Кедрину С.А. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кедрина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кедрину С.А. исчислять с 7 февраля 2012 года. Зачесть Кедрину С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 16 ноября 2011 года по 6 февраля 2012 года.
Меру пресечения Кедрину С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на ноутбук марки «Samsung NP-RN510-S01RU», портфель для ноутбука, марки «Sumdex CKN-002», ноутбук марки «Samsung NP-RN510-S01RU» – оставить ФИО4
Процессуальные издержки в размере 5251 рубль 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - судья С.Е. Титов