Дело № – 138 – 12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Северодвинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Брагина С.Л.,
подсудимых Бугурусланцева Е.В. и Гольдберга В.В.,
их защитников: адвокатов Смирнова П.А. и Шутикова Г.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУГУРУСЛАНЦЕВА Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего монтажником связи в ООО «Ионит-Телеком», зарегистрированного и проживающего в городе Северодвинске по адресу: бульвар Строителей, <адрес>, судимого:
1). 4 ноября 2004 года Северодвинским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). 21 февраля 2005 года Северодвинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием назначенным по приговору Северодвинского городского суда от 4 ноября 2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца.
Освобожден 13 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей с 19 января 2012 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ГОЛЬДБЕРГА Вячеслава Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, МО Жуковское д. Ламоново <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1). 22 декабря 2003 года Северодвинским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). 23 марта 2004 года Северодвинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания назначенного по приговору Северодвинского городского суда от 22 декабря 2003 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Освобожден 9 октября 2009 года по отбытии срока наказания;
3). 13 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Белевского района Тульской области, по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам 2 месяцам ограничения свободы. Неотбытый срок 1 год 8 месяцев и 26 дней;
содержащегося под стражей с 24 января 2012 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бугурусланцев Е.В. и Гольдберг В.В. в период времени с 23 часов 00 минут 29 декабря 2011 года до 09 часов 00 минут 30 декабря 2011 года, находясь в гостях у малознакомого ФИО3 в <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества.
Непосредственно после вступления в предварительный сговор на совершение преступления, Бугурусланцев Е.В. и Гольдберг В.В., воспользовавшись тем, что находящийся в квартире <адрес> малознакомый ФИО3 в процессе употребления спиртных напитков заснул, в период времени с 23 часов 00 минут 29 декабря 2011 года до 09 часов 00 минут 30 декабря 2011 года, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, общими действиями, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3:
- видеокамеру «Panasonic» модель NV-GS400 с зарядным устройством и двумя шнурами к ней, общей стоимостью 23 500 рублей;
- видеокамеру «Panasonic» модель DVX100B с зарядным устройством к ней, общей стоимостью 90 000 рублей;
- видеокамеру «Panasonic» NV-GS300 с зарядным устройством к ней, общей стоимостью 18 000 рублей;
- 4 аккумуляторные батареи «Panasonic» модели CGA-D54s, стоимостью 3 100 рублей за одну батарею, на общую сумму 12 400 рублей;
- зарядное устройство для аккумуляторных батарей «Vanson», стоимостью 800 рублей;
- зарядное устройство для аккумуляторных батарей GP, стоимостью 600 рублей;
- зарядное устройство для аккумуляторных батарей МР3, стоимостью 600 рублей;
- зарядное устройство для аккумуляторных батарей «Varta», стоимостью 250 рублей;
- dv-рекодер «Panasonic» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 4 500 рублей;
- dvd-плеер «ВВК» с блоком питания и шнуром к нему, общей стоимостью 900 рублей;
- dvd-диски «Verbatim» в количестве 200 дисков, стоимостью 15 рублей за диск, на общую сумму 3 000 рублей;
- dvd-диски «Philips» в количестве 50 дисков, стоимостью 10 рублей за диск, на общую сумму 500 рублей;
- персональный компьютер в сборе, состоящий из жидкокристаллического монитора «SAMSUNG», стоимостью 10 000 рублей, системного блока с dvd приводом, стоимостью 13 000 рублей, клавиатуры «MITSUMI», стоимостью 700 рублей, оптической мыши «A4Tech», стоимостью 300 рублей, колонок «Genius», стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 25 000 рублей;
- фонарь светодиодный «Космос», стоимостью 200 рублей;
- 4 аккумуляторные батареи «Camelion», стоимостью 360 рублей за штуку, на общую сумму 1 440 рублей;
- медицинский аппарат «АЛМАГ-01», стоимостью 5 000 рублей;
- часы настенные «Kenko», стоимостью 400 рублей;
- две черные сумки, по цене 300 рублей за сумку, на общую сумму 600 рублей;
- 8 аккумуляторов «Acme» по цене 1 250 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 10 000 рублей;
- 4 аккумулятора «Panasonic» по цене 1 000 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 4 000 рублей;
- аккумулятор «Enkatsu», стоимостью 800 рублей;
- программу «Pinnacle StudioHD ULTIMATE», стоимостью 150 рублей;
- чистящие кассеты «Panasonic» в количестве 2 штук, по цене за штуку 150 рублей, на общую сумму 300 рублей;
- чистящую кассету «Sony», стоимостью 150 рублей;
- 13 мини диви-кассет «Panasonic», стоимостью 100 рублей за кассету, общей стоимостью 1 300 рублей;
- мобильный телефон «Samsung», стоимостью 600 рублей;
- мобильный телефон LG, стоимостью 1 000 рублей;
- телевизор «Sanyo» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 7 000 рублей, похищенное имущество Бугурусланцев Е.В. и, Гольдберг В.В., совместно вынесли из квартиры, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению, в своих корыстных интересах.
В результате указанных противоправных действий Бугурусланцев Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Гольдбергом В.В., тайно похитили чужое имущество, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 212 990 рублей, который с учетом имущественного положения ФИО3, является для него значительным.
Таким образом, Бугурусланцев Е.В. и Гольдберг В.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Бугурусланцев Е.В. и Гольдберг В.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Их защитники – адвокаты Смирнов П.А. и Шутиков Г.Е. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Бугурусланцевым Е.В. и Гольдбергом В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с заявленным подсудимыми Бугурусланцевым Е.В. и Гольдбергом В.В. ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Бугурусланцевым Е.В. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Бугурусланцев Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, участвуя в проведении следственного действия – проверка показаний на месте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бугурусланцева Е.В., суд признает рецидив преступлений, вид рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений, поскольку Бугурусланцев Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Подсудимый Бугурусланцев Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, по прежнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 183-226).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Бугурусланцевым Е.В. совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Бугурусланцеву Е.В. за совершенное им преступление наказание только в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленных корыстных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь осуждается за совершение умышленного преступления против собственности, а потому другие, более мягкие виды наказаний, не будут способствовать целям наказания.
Оснований для применения к Бугурусланцеву Е.В. положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд не назначает Бугурусланцеву Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В связи с тем, что Бугурусланцев Е.В. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Совершенное Гольдбергом В.В. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Гольдберг В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления, в связи с чем часть похищенного была обнаружена и возвращена потерпевшему, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гольдберга В.В., суд признает рецидив преступлений, вид рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений, поскольку Гольдберг В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Подсудимый Гольдберг В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания им наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 35-57).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гольдбергом В.В. совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает Гольдбергу В.В. за совершенное им преступление наказание только в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбытием, поскольку он ранее уже был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и к наказанию в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущих наказания оказалось недостаточным и он вновь осуждается за совершение корыстного преступления средней тяжести, а потому другие, более мягкие виды наказаний, не будут способствовать целям наказания.
Оснований для применения к Гольдбергу В.В. положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд не назначает Гольдбергу В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку Гольдберг В.В. совершил преступление в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 6 Белевского района Тульской области от 13 мая 2011 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ
В связи с тем, что Гольдберг В.В. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшим ФИО3 исковые требования о возмещении имущественного вреда в размере 47 190 рублей – сумма ущерба в результате хищения принадлежащего потерпевшему имущества, не оспариваемая Бугурусланцевым Е.В. и Гольдбергом В.В. и подтвержденная материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и эта сумма взыскивается судом в пользу ФИО3 с Бугурусланцева Е.В. и Гольдберга В.В., в солидарном порядке, поскольку этот вред был причинен потерпевшему в результате совместных, умышленных и противоправных действий подсудимых.
Вещественные доказательства, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- руководство по эксплуатации на медицинский прибор «АЛМАГ-01», тетрадь, содержащая сведения о наименовании бытовой техники и серийных номерах на нее, телевизор «SANYO» модель CE29F06 серийный номер 05-GSC510058E-1769 с пультом дистанционного управления; жидкокристаллический монитор «SAMSUNG» модель SyncMaster 720N серийный номер MJ17H9FL707430Y; DVD-рекодер «Panasonic» модель DMR-ES15 серийный номер VN6DC001781R с пультом дистанционного управления; медицинский аппарат «АЛМАГ-01» серийный номер 46349; видеокамера «Panaconic» модель NV-GS400 серийный номер D5HG00447 с аккумуляторной батареей фирмы производителя «ACME»; видеокамера «Panasonic» модель DVX100B серийный номер VQL1H26 с аккумуляторной батареей «Panasonic» с miniDV видеокассетой внутри; зарядное устройство для аккумуляторной батареи и бесперебойного электропитания видеокамеры «Panasonic» модель DE-A20C серийный номер L9D0641DC R; зарядное устройство для аккумуляторных батарей «VANSON» имеющее номер 4770; 12 miniDV видеокассет «Panasonic»; зарядное устройство для аккумуляторных батарей «МРЗ POWER CHARGER»; зарядное устройство для аккумуляторных батарей «GP» модель GPKB03GS; два адаптера для зарядки аккумуляторной батарей и бесперебойного питания для видеокамеры «Panasonic» модель VSK0651 серийные номера 06122619 DC и 0504883DC; аккумуляторная батарея «ENKATSU»; аккумуляторная батарея «ACME»; две аккумуляторные батареи «Panasonic» модель CGA-D54s; шнур USB в оплетке серого цвета с разъемами на концах; шнур аудио-видео в оплетке черного цвета с разъемами-штекерами на концах; картонный кофр и картонная упаковка с диском, на котором содержится программное обеспечение «Pinnacle StudioHD ULTIMATE» версии 15 для работы с видеозаписями; пластмассовый кофр с прозрачной крышкой, в котором расположено 100 оптических дисков DVD-R фирмы производителя «Verbatim» объемом 4,7 Gb на 120 минут; пластмассовый кофр с прозрачной крышкой в котором расположено 80 оптических дисков DVD-R фирмы производителя «Verbatim» объемом 4,7 Gb на 120 минут; dvd-r диск «Smartbuy» на котором красителем черного цвета выполнена надпись «Центрум+Каприз 2008 год»; оптическая мышь A4Tech, клавиатура MITSUMI серийный номер 0509249637; инструкция по эксплуатации на видеокамеру «Panasonic» модель DVX100B, инструкция по эксплуатации на видеокамеру «Panasonuc» модель NV-GS400; мобильный телефон «Samsung» модель GT1081T, imei 358009049102360; часы «Kenko» модель КК-8052; DVD-плеер «ВВК», модель 917S серийный номер VD0403476828 с пультом дистанционного управления, блоком питания, шнуром - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, подлежат оставлению законному владельцу – ФИО3
Процессуальные издержки в размере 11 159 рублей 29 копеек (т. 1 л.д. 77, 140, 147, 155, 161, 165, 167, 176, 181, т. 2 л.д. 9, 19, 28, 33, 70, 72), сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым Бугурусланцеву Е.В. и Гольдбергу В.В. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бугурусланцева Евгения Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бугурусланцеву Е.В. исчислять с 30 марта 2012 года.
Зачесть Бугурусланцеву Е.В. в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей в период с 19 января 2012 года по 29 марта 2012 года.
Меру пресечения Бугурусланцеву Е.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Признать Гольдберга Вячеслава Вячеславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ и ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде ограничения свободы назначенного Гольдбергу В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Белевского района Тульской области от 13 мая 2011 года, окончательно назначить Гольдбергу Вячеславу Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Гольдбергу В.В. в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей в период с 24 января 2012 года по 29 марта 2012 года.
Меру пресечения Гольдбергу В.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Взыскать с Бугурусланцева Евгения Владимировича и Гольдберга Вячеслава Вячеславовича в пользу ФИО3 в солидарном порядке, 47 190 (сорок семь тысяч сто девяносто) рублей 00 копеек - возмещение имущественного вреда.
Вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации на медицинский прибор «АЛМАГ-01», тетрадь, содержащую сведения о наименовании бытовой техники и серийных номерах на нее, телевизор «SANYO» модель CE29F06 серийный номер 05-GSC510058E-1769 с пультом дистанционного управления; жидкокристаллический монитор «SAMSUNG» модель SyncMaster 720N серийный номер MJ17H9FL707430Y; DVD-рекодер «Panasonic» модель DMR-ES15 серийный номер VN6DC001781R с пультом дистанционного управления; медицинский аппарат «АЛМАГ-01» серийный номер 46349; видеокамеру «Panaconic» модель NV-GS400 серийный номер D5HG00447 с аккумуляторной батареей фирмы производителя «ACME»; видеокамеру «Panasonic» модель DVX100B серийный номер VQL1H26 с аккумуляторной батареей «Panasonic» с miniDV видеокассетой внутри; зарядное устройство для аккумуляторной батареи и бесперебойного электропитания видеокамеры «Panasonic» модель DE-A20C серийный номер L9D0641DC R; зарядное устройство для аккумуляторных батарей «VANSON» имеющее номер 4770; 12 miniDV видеокассет «Panasonic»; зарядное устройство для аккумуляторных батарей «МРЗ POWER CHARGER»; зарядное устройство для аккумуляторных батарей «GP» модель GPKB03GS; два адаптера для зарядки аккумуляторной батарей и бесперебойного питания для видеокамеры «Panasonic» модель VSK0651 серийные номера 06122619 DC и 0504883DC; аккумуляторная батарея «ENKATSU»; аккумуляторную батарею «ACME»; две аккумуляторные батареи «Panasonic» модель CGA-D54s; шнур USB в оплетке серого цвета с разъемами на концах; шнур аудио-видео в оплетке черного цвета с разъемами-штекерами на концах; картонный кофр и картонную упаковку с диском, на котором содержится программное обеспечение «Pinnacle StudioHD ULTIMATE» версии 15 для работы с видеозаписями; пластмассовый кофр с прозрачной крышкой, в котором расположено 100 оптических дисков DVD-R фирмы производителя «Verbatim» объемом 4,7 Gb на 120 минут; пластмассовый кофр с прозрачной крышкой в котором расположено 80 оптических дисков DVD-R фирмы производителя «Verbatim» объемом 4,7 Gb на 120 минут; dvd-r диск «Smartbuy» на котором красителем черного цвета выполнена надпись «Центрум+Каприз 2008 год»; оптическую мышь A4Tech, клавиатуру MITSUMI серийный номер 0509249637; инструкцию по эксплуатации на видеокамеру «Panasonic» модель DVX100B, инструкцию по эксплуатации на видеокамеру «Panasonuc» модель NV-GS400; мобильный телефон «Samsung» модель GT1081T, imei 358009049102360; часы «Kenko» модель КК-8052; DVD-плеер «ВВК», модель 917S серийный номер VD0403476828 с пультом дистанционного управления, блоком питания, шнуром - оставить ФИО3
Процессуальные издержки в сумме 11 159 рублей 29 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - судья С.Е. Титов