Дело № 1 – 122 – 12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 30 марта 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Северодвинска Турейко Е.В.,
подсудимого Никитцина Р.Б.,
его защитника – адвоката Смирнова П.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НИКИТЦИНА Рафаэля Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Силламэя, Эстонии, русского, гражданина РФ, с полным общим средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего в городе Северодвинске, ул. <адрес>, зарегистрированного в городе Северодвинске, п<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитцин Р.Б., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 06 октября 2011 г. около 22 часов 05 минут у средней школы №, расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица наркотическое средство - производное (нафталин- 1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.), является особо крупным размером, которое пересыпал в пластиковый контейнер из-под игрушки «Киндер-сюрприз», а затем поместил на незаконное хранение без цели сбыта в левый наружный карман своей куртки коричневого цвета, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 07 часов 50 минут 19 декабря 2011г.
19 декабря 2011 г. в период с 07 часов 50 минут до 08 часов 45 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта им (Никитциным) наркотическое средство - производное (нафталин- 1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.), является особо-крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля у Никитина Р.Б. из левого наружного кармана куртки коричневого цвета в ходе обыска жилого помещения по адресу: <адрес>.
Таким образом, Никитцин Р.Б. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Никитцин Р.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Смирнов П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Никитциным Р.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Никитциным Р.Б. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Никитциным Р.Б. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Никитцин Р.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никитцина Р.Б. нет.
Подсудимый Никитцин Р.Б. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 67-82).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Никитциным Р.Б., совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Никитцин Р.Б. подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление осужденного Никитцина Р.Б. возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, суд не назначает Никитцину Р.Б. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения к Никитцину Р.Б. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе производное (нафталин- 1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и являющееся наркотическим средством в количестве 0,51 грамм и его первичная упаковка - контейнер из полимерного материала желтого цвета, четыре контейнера из полимерного материала, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства - производного (нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) -(нафталин- 1-ил)(1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), изъятые 19.12.2011 г. в ходе проведения обыска у Никитцина Р.Б. хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, по адресу: <адрес>, каб.№, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и запрещенные к свободному обращению на территории Российской Федерации.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 26 копеек (л.д. 89, 97, 103), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Никитцину Р.Б. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитцина Рафаэля Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в указанный орган, один раз в месяц по графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Никитцину Р.Б. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе производное (нафталин- 1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и являющееся наркотическим средством в количестве 0,51 грамм, его первичную упаковку - контейнер из полимерного материала желтого цвета, четыре контейнера из полимерного материала, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства - производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) -(нафталин- 1-ил)(1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 26 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: судья С.Е. Титов