ст.ст. 118, 158, 161 УК РФ



Дело – 102 – 12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Северодвинск 21 марта 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - помошника прокурора г.Северодвинска Вербиной М.С.,

подсудимого Скороходова П.А.,

защитника – адвоката Шутикова Г.Е.,

а так же потерпевших ФИО1 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКОРОХОДОВА Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 118 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороходов П.А., 23 июня 2011 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки <данные изъяты>, напротив <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, так как последний наблюдает за ним, открыто похитил, сняв с шеи ФИО1, золотую цепь, стоимостью 9075 рублей, на которой висел, золотой кулон, стоимостью 930 рублей, а с безымянного пальца левой руки ФИО1, снял и открыто похитил перстень из золота, стоимостью 16993 рубля, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 26998 рублей. С похищенным имуществом Скороходов П.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Скороходов П.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, 16 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес> в <адрес> действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему на диване в указанной комнате ФИО7, проверил карманы его одежды, после чего из правого переднего кармана джинс одетых на спящем ФИО7 тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 2690» стоимостью 3074 рубля, принадлежащий ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Скороходов П.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Скороходов П.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Он же, 28 ноября 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 02 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта возникшего из личных неприязненных отношений с находившейся в данной комнате ФИО8, действуя с прямым умыслом на причинение ФИО11 физической боли, не желая при этом причинить последней тяжкий вред здоровью, по неосторожности, в виде небрежности, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес сидящей на стуле возле стены ФИО12 один удар ладонью по левой щеке, от которого последняя ударилась правой областью головы о стену. Результатом противоправных действий Скороходова, приведших к удару головой о стену ФИО13, явилось причинение ФИО14 Скороходовым по неосторожности в виде небрежности телесного повреждения характера тупой закрытой травмы головы проявлением которой явились: перелом правой теменной кости, сотрясение головного мозга, которое по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Скороходов П.А. виновен в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, в совершении преступления предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Подсудимый Скороходов П.А., полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Шутиков Г.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Скороходовым П.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО7 и ФИО8 согласны с заявленным подсудимым Скороходовым П.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенные Скороходовым П.А. преступления, в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории: одно небольшой тяжести, два средней тяжести.

Скороходов П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по двум преступлениям, связанных с хищением имущества, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скороходова П.А. нет.

Подсудимый Скороходов П.А. имеет постоянное место жительства в Камчатской области, однако проживает без регистрации в г. Северодвинске, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, со стороны участкового уполномоченного характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. На учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (т. 2 л.д. 12-34).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Скороходовым П.А., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию:

- за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием, поскольку он, совершил большое количество преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в период предварительного расследования нарушил избранную в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в связи с чем объявлялся в розыск, а потому, по мнению суда, он не сможет отбывать наказания, не связанные с лишением свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку он, совершил большое количество преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в период предварительного расследования нарушил избранную в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в связи с чем объявлялся в розыск, а потому, по мнению суда, другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 118 УК РФ, будут являться чрезмерно мягкими.

С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Скороходова П.А., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к Скороходову П.А., положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В связи с тем, что Скороходов П.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в колонии-поселении.

Учитывая, что Скороходов П.А. содержится под стражей, то в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в колонию-поселение он подлежит направлению под конвоем.

Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о возмещении ему имущественного вреда в размере 10 005 рублей 78 копеек, сумма материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Скороходовым П.А., подтвержденные материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению в размере 10 005 рублей, поскольку именно в этой сумме ущерб нашел свое подтверждение, в связи с чем, материальный ущерб в размере 10 005 рублей взыскивается судом со Скороходова П.А. в пользу ФИО1

Вещественные доказательства, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- залоговый билет, хранящийся при уголовном деле (том 1 л.д. 101) подлежит оставлению на хранении при деле, в течении всего срока хранения последнего;

- перстень, хранящийся у потерпевшего ФИО1 подлежит оставлению законному владельцу – ФИО1;

- гарантийный талон, кассовый чек, коробка из-под мобильного телефона, мобильный телефон “Nokia 2690”, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 подлежат оставлению законному владельцу – ФИО7

Процессуальные издержки в сумме 9 846 рублей 38 копеек – (т. 1 л.д. 147, 168, 172, 183, 191, том 2 л.д. 10, 44), сумма выплат адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Скороходову П.А. в период предварительного расследования, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скороходова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца, установив ему ограничения в виде:

- запрета на изменение места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.

Возложить на осужденного Скороходова П.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по графику, установленному этим органом.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Скороходову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Скороходову П.А. исчислять с 21 марта 2012 года. Зачесть Скороходову П.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 24 января 2012 года по 20 марта 2012 года.

Направить Скороходова П.А. для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Скороходову П.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Взыскать со Скороходова Павла Александровича в пользу ФИО1 – 10 005 рублей (десять тысяч пять) рублей – возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства:

- залоговый билет - хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего;

- перстень – оставить законному владельцу ФИО1;

- гарантийный талон, кассовый чек, коробку из-под мобильного телефона, мобильный телефон “Nokia 2690” – оставить законному владельцу ФИО7

Процессуальные издержки в сумме 9 846 рублей 38 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - судья __________________ С.Е.Титов