ст. 108 УК РФ



Дело № 1 – 85 – 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                1 марта 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Северодвинска Ивановой Т.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Сердобинцева А.Г.,

его защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРДОБИНЦЕВА Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, военнообязанного, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного в городе Северодвинске по адресу: Приморский бульвар, <адрес>, проживающего в городе Северодвинске по адресу: <адрес>, ком. 914, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сердобинцев А.Г., защищаясь от общественно-опасного посягательства со стороны ФИО5, выразившегося в том, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Сердобинцеву А.Г. и ФИО7, выбив входную дверь комнаты , расположенной на девятом этаже общежития, расположенного по <адрес>, 06.12.2011 в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, незаконно, против воли проживающих в комнате Сердобинцева А.Г. и ФИО7, проник в указанную комнату, где на почве личной неприязни умышленно нанес ФИО7 и Сердобинцеву А.Г. не менее 5 ударов руками каждому по голове и телу, причинив Сердобинцеву А.Г. физическую боль, а ФИО7 - телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. Когда зашедший в комнату знакомый ФИО5 ФИО6 вывел ФИО5 из указанной комнаты, Сердобинцев А.Г. и ФИО7, желая избежать продолжения конфликта, опасаясь за свою жизнь и здоровье, закрыли входную дверь комнаты на шпингалет. ФИО5, продолжая свои противоправные действия, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары руками и ногами по дверям комнаты , расположенной в <адрес> в <адрес>, в результате чего выбил входную дверь комнаты и незаконно, против воли проживающих в этой комнате Сердобинцева А.Г. и ФИО7, вновь проник в указанную комнату, где на почве личной неприязни умышленно снова нанес ФИО7 удар ногой в область живота, а также схватил ФИО7 руками за шею, причинив последней физическую боль.

При этом Сердобинцев А.Г. 06.12.2011 в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, защищая ФИО7 от общественно опасного посягательства со стороны ФИО5, выразившегося в применении в отношении ФИО7 вышеуказанного физического насилия, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что его действия явно несоразмерны характеру и опасности посягательства, умышленно с целью убийства нанес ФИО5, один удар кухонным ножом в область передней поверхности груди слева, причинив своими действиями последнему телесное повреждение характера проникающей колото-резанной раны передней поверхности груди слева в проекции третьего ребра между среднеключичной и переднеподмышечными линиями (1), с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца, осложнившегося развитием левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости) и острой кровопотери, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5

Своими действиями Сердобинцев А.Г. превысил пределы необходимой обороны, применив средства защиты, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, в результате чего от полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Таким образом, Сердобинцев А.Г. виновен в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Подсудимый Сердобинцев А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Сердобинцевым А.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимым Сердобинцевым А.Г. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Сердобинцевым А.Г. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Сердобинцев А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, пытался оказать медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем вызова бригады скорой медицинской помощи, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сердобинцева А.Г. нет.

Подсудимый Сердобинцев А.Г. не судим, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства где характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 164-187).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сердобинцевым А.Г., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Сердобинцеву А.Г. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, так как другое более мягкое наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 108 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать целям наказания.

Оснований для применения к Сердобинцеву А.Г. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требование о возмещении ему имущественного вреда в размере 35 586 рублей 90 копеек, суммы материального ущерба причиненного ему в результате совершения преступления Сердобинцевым А.Г., подтвержденные материалами дела, и не оспариваемые подсудимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1094 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, материальный ущерб в размере 35 586 рублей 90 копеек взыскивается судом с Сердобинцева А.Г. в пользу ФИО1.

    Заявленные потерпевшим ФИО8 исковые требование о компенсации ему морального вреда в размере 1 000 000 рублей, причиненного ему действиями Сердобинцева А.Г. в связи со смертью его (ФИО11) сына – ФИО5, суд, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, удовлетворяет частично в размере 100 000 рублей. При этом суд исходит из характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, вызванных гибелью сына, а так же учитывает обстоятельства дела, требования разумности, справедливости, материальное положение Сердобинцева А.Г. мотивы и цели преступления, и взыскивает с Сердобинцева А.Г., как лица виновного в смерти ФИО5 100 000 рублей, в пользу ФИО1.

Вещественные доказательства:

- нож хозяйственно-бытового назначения и халат принадлежащие ФИО7 хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению ФИО7;

- футболка принадлежащая Сердобинцеву А.Г. и хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит возвращению Сердобинцеву А.Г.

Процессуальные издержки в размере 4595 рублей 01 копейка (л.д. 55, 89, 93, 95, 194), сумма выплат адвокатам по назначению участвовавшим при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердобинцева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, установив ему ограничения в виде:

- запрета на изменение места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.

Возложить на осужденного Сердобинцева А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по графику, установленному этим органом.

Срок наказания Сердобинцеву А.Г. исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сердобинцеву А.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сердобинцева А.Г. в качестве возмещения имущественного вреда в пользу ФИО1 – 35 586 (тридцать пять тысяч пятьсот восемьдесят шесть) рублей 90 копеек.

Взыскать с Сердобинцева А.Г. в пользу ФИО1 в качестве компенсация морального вреда - 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- нож и халат – возвратить ФИО7;

- футболку - возвратить Сердобинцеву А.Г.

Процессуальные издержки в размере 4595 рублей 01 копейка, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов