ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 84 – 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                             27 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Бжевской З.Е.,

подсудимой Захаровой И.В.,

ее защитника – адвоката Плетенецкого А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВОЙ Инны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Артемовске, <адрес> УССР, русской, гражданки Российской Федерации, с полным общим средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей в городе Архангельске по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова И.В., 18 октября 2011 года около 17 часов находясь возле автозаправочной станции <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранения наркотических средств без цели сбыта в г.Северодвинске, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица смесь наркотических средств - производного эфедрона (меткатинона) – 1-фенил-2-(этиламино)-пропан-1он(эткатинон) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), в количестве 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.) является крупным размером, которое поместила на незаконное хранения без цели сбыта в барсетку, где незаконно хранила данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 03 часов 20 минут 20 октября 2011 г.

20 октября 2011 г. в период с 03 часов 20 минут до 04 часов 25 минут незаконно приобретенное и хранимое ею (Захаровой) без цели сбыта смесь наркотических средств – производного эфедрона (меткатинона) – 1-фенил-2-(этиламино)-пропан-1он(эткатинон) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), в количестве 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.) является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля из барсетки у Захаровой И.В. в ходе производства обследования жилого помещения по адресу: <адрес>.

Таким образом, Захарова И.В. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

Подсудимая Захарова И.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ее защитник – адвокат Плетенцкий А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Захаровой И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой Захаровой И.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Захаровой И.В. преступление, в соответствии с частью 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Захарова И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Захаровой И.В. нет.

Подсудимая Захарова И.В. не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, однако определенных занятий не имеет (л.д. 63-74).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Захаровой И.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о ее личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимая Захарова И.В. подлежит наказанию в виде обязательных работ, так как другой, более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 ст. 228 УК РФ – штраф, не будет способствовать целям наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Захаровой И.В. от наказания не имеется.

Вещественные доказательства: шприц объемом 1 мл., с иглой в футляре, во внутреннем объеме которого 20.10.2011 г., находилось наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона) — 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона — альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) в количестве 0,64 грамма (полностью израсходовано при экспертных исследованиях), изъятый 20.10.2011 г., 7 шприцев (все объемом 1 мл.), с иглами в футлярах, из них 4 шприца со следами наркотических средств - производного эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-она (эткатинона) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP), 5 полимерных пакетов с шов-застежками и 2 фрагмента полимерных пакетов с шов-застежками (верхние части), со следами наркотических средств - производного эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-она (эткатинона) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP), изъятые 20.10.2011 г. у Захаровой И.В. в ходе обследования жилища ФИО5 по адресу: <адрес> находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. 14) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарову Инну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Захаровой И.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц объемом 1 мл., с иглой в футляре, во внутреннем объеме которого 20.10.2011 г., находилось наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона) — 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона — альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) в количестве 0,64 грамма (полностью израсходовано при экспертных исследованиях), изъятый 20.10.2011 г., 7 шприцев (все объемом 1 мл.), с иглами в футлярах, из них 4 шприца со следами наркотических средств - производного эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-она (эткатинона) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP), 5 полимерных пакетов с шов-застежками и 2 фрагмента полимерных пакетов с шов-застежками (верхние части), со следами наркотических средств - производного эфедрона (меткатинона) - 1-фенил-2-(этиламино)пропан-1-она (эткатинона) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP), изъятые 20.10.2011 г. у Захаровой И.В. в ходе обследования жилища ФИО5 по адресу: <адрес> находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. 14) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                        С.Е. Титов