ст. 166 УК РФ



Дело № 1 – 83 – 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                29 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Северодвинска Ивановой Т.С.,

подсудимого Яковлева А.Д.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с полным общим средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в городе Северодвинске, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Д., в период времени с 21 часа 00 минут 01 января 2012 года до 01 часа 00 минут 02 января 2012 года, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, забрал у последнего из куртки, висевшей в прихожей, ключи от автомобиля , принадлежащего ФИО4, после чего на рейсовом автобусе проехал к дому на <адрес>, где был припаркован указанный автомобиль. Затем при помощи ключей открыл автомобиль, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и с места на автомобиле уехал, совершив угон данного автомобиля. Данным автомобилем он управлял до 14 часов 02 января 2012 года, после чего у <адрес> в <адрес> доверил управление автомобилем знакомому ФИО5, который около 15 часов был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>.

Таким образом, Яковлев А.Д. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Подсудимый Яковлев А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Яковлевым А.Д. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Яковлевым А.Д. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Яковлевым А.Д. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Яковлев А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.Д. нет.

Подсудимый Яковлев А.Д. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако определенных занятий не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д. 47-58).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Яковлевым А.Д., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Яковлеву А.Д. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку другое, более мягкое наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не будет способствовать целям наказания.

Оснований для применения к Яковлеву А.Д. положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Вещественное доказательство – автомобиль хранящийся у потерпевшего ФИО4, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению законному владельцу – ФИО4

Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек – сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи Яковлеву А.Д. в период предварительного расследования (л.д. 46, 76), в соответствии с ч. 5 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Яковлева Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив ему ограничения в виде:

- запрета на изменение места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- запрета на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.

Возложить на осужденного Яковлева А.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по графику, установленному этим органом.

Срок наказания Яковлеву А.Д. исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Яковлеву А.Д. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль « - оставить ФИО4

Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                         С.Е. Титов