ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 68 - 12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Северодвинск 14 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,

подсудимого Гурова О.В.,

его защитника – адвоката Монича А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУРОВА Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего директором ООО «Северный строитель», проживающего и зарегистрированного в городе Северодвинске по адресу: п<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуров О.В. имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 06 октября 2011 г. около 22 часов 10 минут в салоне автомобиля марки «) у <адрес> в <адрес> за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.), является особо крупным размером, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в левый наружный карман своей куртки черного цвета, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 22 часов 40 минут 06.10.2011г.

06 октября 2011 г. в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта им (Гуровым) наркотическое средство – производное (нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 0,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ №. 882 от 30.10.2010 г.), является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля у Гурова О.В. из левого наружного кармана куртки черного цвета в ходе личного досмотра в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, каб.12.

Таким образом, Гуров О.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гуров О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Монич А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Гуровым О.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Гуровым О.В. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Гуровым О.В. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Гуров О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 49), активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурова О.В. нет.

Подсудимый Гуров О.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 70-98) По сообщению начальника Северодвинского отдела госнаркоконтроля Гуров О.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гуровым О.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Гурову О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, суд не назначает Гурову О.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к Гурову О.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- вещество, содержащее в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и являющееся наркотическим средством в количестве 0,61 грамм, два пакета из полимерного материала с шов-застежками, изъятые 06 октября 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Гурова О.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. (л.д.32-36, 61) подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обороту на территории Российской Федерации.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 10 копеек (л.д. 104, 110, 118, 124), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Гурову О.В. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному этим органом.

Меру пресечения Гурову О.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и являющееся наркотическим средством в количестве 0,61 грамм, два пакета из полимерного материала с шов-застежками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - судья __________________ С.Е.Титов