ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 58 – 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                10 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимых Попко Н.П. и Попко Н.С.,

их защитников: адвокатов Балабановой В.Ю. и Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПКО Натальи Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионера, зарегистрированной и проживающей в городе Северодвинске по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПОПКО Надежды Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске, <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей в городе Северодвинске по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попко Н.П. и Попко Н.С. в период с 21 марта 2011 года по 28 июля 2011 года в г.Северодвинске, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение принадлежащего <данные изъяты>» имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г<адрес>. При этом они совместно разработали преступный план и распределили между собой преступные роли, согласно которых Попко Н.С. (дочь), находясь в рабочее время в магазине «<данные изъяты>», убедившись, что в торговом зале небольшое количество покупателей, сообщает об этом по телефону Попко Н.П. (матери) и договаривается с той о времени, когда Попко Н.П. (мать) необходимо, с целью хищения, прийти в магазин. В договоренное время Попко Н.П. (мать), под видом покупателя должна зайти в магазин, где в торговом зале набрать в корзину продукты питания, после чего подойти к кассовому аппарату, за которым будет находиться Попко Н.С. (дочь), которая, выполняя свою преступную роль, делая вид, что добросовестно обслуживает покупателя, имитируя расчет Попко Н.П. (матери) за товар, должна будет провести продукты питания, сложенные в корзину Попко Н.П. (матерью) через считывающее устройство «штрих-код», а затем сделать отмену чека на кассовом аппарате (отменить операцию покупки), после чего Попко Н.П. (мать), с приготовленными к хищению продуктами питания должна выйти через кассовую зону из магазина, не оплатив товар - совершив его тайное хищение. Похищенный товар Попко Н.П. (мать) по договоренности должна будет транспортировать в квартиру, где они совместно проживают. В целях конспирации они договорились, что Попко Н.П. (мать), перед входом в торговый зал магазина должна будет периодически менять верхнюю одежду и надевать солнцезащитные очки, скрывающие черты лица.

Реализуя их общие преступные намерения в период времени с 00 часов 50 минут 29 июля 2011 года до 01 часа 00 минут 26 августа 2011 года, Попко Н.П. (мать), руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Попко Н.С. (дочь), также действующей из корыстных побуждений с прямым умыслом на тайное хищение, согласно разработанного ими преступного плана, вышеуказанным способом, периодически тайно похищала следующее имущество <данные изъяты>

-29 июля 2011 года в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов 00 минуты: мартини «Бьянко», 0,5 литра, стоимостью 410 рублей 90 копеек, шоколад «Молочный» стоимостью 33 рубля 90 копеек, вино «Шабро», 0,75 литра, стоимостью 202 рубля 90 копеек, «Форель» в банке стоимостью 103 рубля 90 копеек, майонез «Ряба» стоимостью 71 рубль 90 копеек, «Форель филе» стоимостью 133 рубля 90 копеек, сыр «Российский», 0,358 кг, стоимостью 66 рублей 19 копеек, колбаса «Молочная», 0,234 кг. стоимостью 43 рубля 03 копейки, шоколад «Милки Вэй» стоимостью 20 рублей 90 копеек, кетчуп «Адмирал» стоимостью 50 рублей 90 копеек, йогурт «Кампина» стоимостью 26 рублей 90 копеек, «Советское шампанское», 0,75 литра, стоимостью 148 рублей 90 копеек, масло подсолнечное «Олеина» 1 литр, стоимостью 69 рублей 90 копеек, концентрат «Ленор», 1 литр, стоимостью 128 рублей 90 копеек, кофе «Жокей», 250 гр., стоимостью 63 рубля 90 копеек, кофе «Якобс», 190 гр., стоимостью 292 рубля 90 копеек, майонез «Кальве», 375 гр., стоимостью 36 рублей 90 копеек, свинина «Любительская», 0,386 кг., стоимостью 97 рублей 62 копейки, икра «Мойвы», 180 кг., стоимостью 64 рубля 90 копеек, колбаса «Докторская», 0,304 кг., стоимостью 77 рублей 19 копеек, колбаса «Докторская», 0,310 гр., стоимостью 78 рублей 71 копейка, сигареты «Соверен», стоимостью 24 рубля 90 копеек, филе «Цыпленка Бройлера», 0,900 кг., стоимостью 150 рублей 21 копейка, «Сгущенное молоко», 270 гр., стоимостью 24 рубля 90 копеек, ассорти «Скатерть самобранка» стоимостью 46 рублей 90 копеек, яблоки «Реалголла», 0,456 кг., стоимостью 41 рубль 04 копейки, масло подсолнечное «Злато», 1 литр, стоимостью 71 рубль 90 копеек, торт вафельный «Причуда», 370 гр, стоимостью 89 рублей 90 копеек, фасованные конфеты «Маска», 250 гр., стоимостью 52 рубля 90 копеек, шоколад «Молочный», стоимостью 33 рубля 90 копеек, колбаски «Егерьские», 0,269 кг., стоимостью 105 рублей 52 копейки, сардина в банке, 250 гр., стоимостью 23 рубля 90 копеек, «Шампанское Российское», 0,75 литра, стоимостью 118 рублей 90 копеек, майонез «Кальве», 375 гр., стоимостью 36 рублей 90 копеек, колбаса «Молочная», 0,300 кг., стоимостью 74 рубля 67 копеек, бананы, 0,618 кг., стоимостью 22 рубля 87 копеек, сигареты «Альянс», стоимостью 14 рублей 90 копеек, жидкое моющее средство «Сорти» стоимостью 29 рублей 90 копеек, чай «Гринфилд», стоимостью 246 рублей 90 копеек..

-31 июля 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минуты: лопатка свиная, 0,828 кг., стоимостью 165 рублей 52 копейки, чай «Гринфилд» стоимостью 246 рублей 90 копеек, лопатка свиная, 0,760 кг., стоимостью 151 рубль 92 копейки, лопатка свиная, 0,810 кг., стоимостью 161 рубль 92 копейки, лопатка свиная, 0,712 кг, стоимостью 142 рубля 33 копейки, масло подсолнечное «Олеина», стоимостью 69 рублей 90 копеек, шоколад «Рошен», стоимостью 42 рубля 90 копеек, сосиски «Молочные» 0,438 кг., стоимостью 99 рублей 82 копейки.

- 10 августа 2011 года в период времени с 00 часов 30 минуты до 01 часа 00 минуты: шоколад «Дав», стоимостью 53 рубля 90 копеек, масло подсолнечное «Олеина», стоимостью 69 рублей 90 копеек, кофе «Якобс Монарх», 250 гр, стоимостью 138 рублей 90 копеек, продукт «Творожный», 0,3 кг., стоимостью 43 рубля 90 копеек, замороженный цыпленок Бройлер, 1,676 кг., стоимостью 167 рублей 43 копейки, майонез «Кальве», 375 гр., стоимостью 34 рубля 90 копеек, форель в масле, стоимостью 103 рубля 90 копеек, майонез «Ряба», стоимостью 65 рублей 90 копеек, сыр «Плавленый», стоимостью 59 рублей 80 копеек, карбонад «Деликатесный», 0,386 кг., стоимостью 99 рублей 94 копейки, колбаса «Докторская», 0,280 кг., стоимостью 52 рубля 92 копейки, молоко «Сгущенное», 370 гр., стоимостью 35 рублей 90 копеек, печенье «Барни», стоимостью 62 рубля 90 копеек, кофе «Якобс», 250 гр., стоимостью 138 рублей 90 копеек, фасованные конфеты «Шоколапки», 200 гр, стоимостью 31 рубль 90 копеек, печень свиная, 1,022 кг., стоимостью 61 рубль 22 копейки, лопатка свиная, 0,834 кг., стоимостью 166 рублей 72 копейки, шоколад «Дав», стоимостью 53 рубля 90 копеек, грудинка, 400гр., стоимостью 121 рубль 90 копеек, жидкое моющее средство «АОС», стоимостью 49 рублей 90 копеек.

- 13 августа 2011 года в период времени с 00 часов 20 минуты до 01 часа 00 минуты: чай «Липтон», стоимостью 142 рубля 90копеек, сметана, 0,2 кг., стоимостью 25 рублей 90 копеек, шоколад «Дав», стоимостью 53 рубля 90 копеек, сок «Милана Дольче Софт» стоимостью 18 рублей 70 копеек, йогурт «Данон Растишка» стоимостью 52 рубля 40 копеек, йогурт «Данон Растишка» стоимостью 50 рублей 90 копеек, грудинка копченая, 400 гр., стоимостью 121 рубль 90 копеек, фасованные конфеты «Шоколадная Лилия», 200 гр., стоимостью 38 рублей 90 копеек, кофе «Жокей» 250 гр., стоимостью 63 рубля 90 копеек, филе цыпленка Бройлера, 1,034 гр., стоимостью 172 рубля 57 копеек, макаронные изделия «Макфа», 400 гр., стоимостью 26 рублей 90 копеек, семга -филе, 150 гр., стоимостью 104 рубля 90 копеек, сыр «Российский», 0,246 кг., стоимостью 43 рубля 52 копейки, сыр «Российский», 0,352 кг, стоимостью 62 рубля 27 копеек, сервелат «Зернистый», 0,238 кг., стоимостью 64 рубля 14 копеек, «Овощи для жарки», 400 гр., стоимостью 42 рубля 90 копеек, помидоры, 1,478 кг., стоимостью 53 рубля 21 копейка, шоколад «Кит-Кат» стоимостью 25 рублей 90 копеек, сахарный песок, 0,9кг., стоимостью 34 рубля 90 копеек, сардельки «Телячьи», 0,576 кг., стоимостью 104 рубля 20 копеек, сок «Милана Дольче Софт» стоимостью 18 рублей 70 копеек, кофе «Нескафе», 16 гр., стоимостью 5 рублей 90 копеек, зубная паста «Колгейт», 100 мл., стоимостью 39 рублей 90 копеек, хрустящие палочки «Милки Вэй» стоимостью 16 рублей 90 копеек.

-18 августа 2011 года в период времени с 18 часов 40 минуты до 19 часов 00 минуты: шоколад «Дав» стоимостью 113 рублей 80 копеек, шоколад «Дав» стоимостью 53 рубля 90 копеек, фасованный горох, 0,8 кг., стоимостью 14 рублей 90 копеек, замороженный цыпленок Бройлера, 1,636кг., стоимостью 163 рубля 44 копейки, бедро цыпленка Бройлера, 0,748 кг., стоимостью 73 рубля 98 копеек, крылья цыплят, 0,316 кг., стоимостью 73 рубля 91 копейка, ломтики форели, стоимостью 103 рубля 90 копеек, «Горбуша», 245 гр., стоимостью 49 рублей 90 копеек, колбаса «Молочная», 0,218 кг., стоимостью 40 рублей 09 копеек, огурцы, 0,528 кг., стоимостью 28 рублей 51 копейка, яблоко «Симеренка», 0,658 кг., стоимостью 51 рубль 32 копейки..

-21 августа 2011 года в период времени с 13 часов 40 минуты до 18 часов 00 минуты : капуста свежая, 1,220 гр., стоимостью 21 рубль 96 копеек, шоколад «Марс» стоимостью 25 рублей 90 копеек, жидкое моющее средство «АОС», стоимостью 44 рубля 90 копеек, кофе «Жокей» 250 гр., стоимостью 63 рубля 90 копеек, сосиски «Сливочные», 0,532 кг., стоимостью 106 рублей 80 копеек, бедро цыпленка Бройлера, 0,730 кг., стоимостью 72 рубля 90 копеек, концентрат «Ленор» стоимостью 128 рублей 90 копеек, сыр «Костромской», 0,456 кг., стоимостью 76 рублей 11 копеек, помидоры, 0,654 кг., стоимостью 23 рубля 54 копейки, филе цыпленка Бройлера, 0,828 гр., стоимостью 138 рублей 19 копеек, фасованные конфеты «Анжело Капучино», 200 гр., стоимостью 37 рублей 90 копеек, замороженный цыпленок Бройлера, 1,516 кг., стоимостью 151 рубль 45 копеек, кофе «Якобс Монарх», 250 гр., стоимостью 138 рублей 90 копеек, кофе «Якобе Монарх» 190 гр., стоимостью 312 рублей 90 копеек, колбаса «Зернистая», 0384 кг., стоимостью 72 рубля 54 копейки, корейка 0,292 кг., стоимостью 91 рубль 66 копеек, бананы, 0,652 кг., стоимостью 22 рубля 82 копейки, корейка, 0,448 кг., стоимостью 140 рубля 63 копейки», горчица «Хайнц», 180 гр., стоимостью 50 рублей 90 копеек, лук репчатый, 0,862 кг., стоимостью 25 рублей 86 копеек, зубная щетка «Колгейт плюс» стоимостью 14 рублей 90 копеек, фольга «Фрекен Бок» стоимостью 47 рублей 90 копеек, вафли «Яшкинские», 200 гр, стоимостью 29 рублей 90 копеек, пряники «Яшкинские», 350 гр., стоимостью 38 рублей 90 копеек, шоколад «Дав», стоимостью 53 рубля 90 копеек. масло подсолнечное «Олеина», стоимостью 69 рублей 90 копеек, «Набор мелков» стоимостью 49 рублей 90 копеек, напиток «Оазис Махито» 0,5 литра, стоимостью 150 рублей 90 копеек, «Набор инструментов» стоимостью 49 рублей 90 копеек, макаронные изделия «Макфа», 450 тр., стоимостью 28 рублей 90 копеек, «Говядина тушеная», 325 гр стоимостью 58 рублей 90 копеек, жидкое моющее средство «АОС», стоимостью 49 рублей 90 копеек, шоколад «Рошен», стоимостью 42 рубля 90 копеек, чай «Липтон», стоимостью 142 рубля 90 копеек, чай «Тесс» стоимостью 36 рублей 90 копеек, молоко, стоимостью 36 рублей 90 копеек, шампиньоны, стоимостью 49 рублей 90 копеек, молоко «Сгущенное», 380 гр., стоимостью 32 рубля 90 копеек, масло подсолнечное «Олеина» стоимостью 69 рублей 90 копеек.

- 23 августа 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 35 минут: пряники «Яшкинские», 350 гр., стоимостью 37 рублей 90 копеек, шоколад «Пикник» стоимостью 20 рублей 90 копеек, кофе «Якобс Монарх», 95 гр., стоимостью 169 рублей 90 копеек, кофе «Жокей», 250 гр., стоимостью 52 рубля 90 копеек, масло подсолнечное «Олеина», стоимостью 69 рублей 90 копеек, «Выделители текста» стоимостью 99 рублей 80 копеек, «Приправы для рыбы» стоимостью 15 рублей 80 копеек, «Приправы для окорочков» стоимостью 7 рублей 90 копеек, «Приправа корица» стоимостью 5 рублей 90 копеек, жидкое моющее средство «АОС» 49 рублей 90 копеек, «Маги на второе» стоимостью 19 рублей 90 копеек, «Горбуша» стоимостью 49 рублей 90 копеек, «Дав крем-мыло» стоимостью 41 рубль 90 копеек, «Дав крем-мыло» стоимостью 41 рубль 90 копеек, «Печень трески», 230 гр., стоимостью 75 рублей 90 копеек, батончик «Несквик», стоимостью 13 рублей 90 копеек, сметана, стоимостью 47 рублей 90 копеек, хрустящие палочки «Милки Вэй» стоимостью 16 рублей 90 копеек, «Набор гелиевых ручек» стоимостью 49 рублей 90 копеек, «Набор ниток с иглами» стоимостью 49 рублей 90 копеек, «Собрание бл.Рашиан» стоимостью 116 рублей 90 копеек, «Завтрак Несквик» стоимостью 89 рублей 90 копеек, масло подсолнечное «Олеина» стоимостью 69 рублей 90 копеек, фасованные конфеты «Золотая Резеда», 200 гр., стоимостью 27 рублей 90 копеек. «Крем-мыло Дав» стоимостью 41 рубль 90 копеек.

- 26 августа 2011 года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 00 минуты: пенал, стоимостью 188 рублей 60 копеек, пряники «Яшкинские», 350 гр, стоимостью 37 рублей 90 копеек, «Завтрак Фитнес», 250 гр, стоимостью 90 рублей 90 копеек, шоколад «Пикиник» стоимостью 20 рублей 90 копеек, блокнот на спирали 40 листов, стоимостью 18 рублей 30 копеек, кофе «Жокей», 250 гр., стоимостью 63 рубля 90 копеек, «Пластилин Гамма» стоимостью 52 рубля 30 копеек, блокнот на спирали 80 листов, стоимостью 63 рубля, «Говядина тушеная» стоимостью 71 рубль 90 копеек, сыр «Пошехонский», 0,478 кг., стоимостью 90 рублей 77 копеек, помидоры, 0,570 кг., стоимостью 27 рублей 36 копеек, концентрат «Ленор» стоимостью 128 рублей 90 копеек, зубная паста «Колгейт», стоимостью 39 рублей 90 копеек, кофе «Нескафе» 16 гр., стоимостью 5 рублей 90 копеек.

В результате вышеуказанных совместных согласованных преступных действий Попко Н.П. и Попко Н.С., действуя с единым преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущества <данные изъяты>» на общую сумму 13275 рублей 82 копейки, причинив указанному юридическому лицу материальный ущерб.

Таким образом, Попко Н.П. и Попко Н.С. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Подсудимые Попко Н.П. и Попко Н.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Их защитники – адвокаты Балабанова В.Ю. и Клейменова М.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Попко Н.П. и Попко Н.С. добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО7 согласны с заявленным подсудимыми Попко Н.П. и Попко Н.С. ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Попко Н.П. и Попко Н.С. преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Попко Н.П. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попко Н.П. нет.

Попко Н.П. не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работ характеризуется положительно, не работает, является пенсионером по возрасту, к административной ответственности не привлекалась, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии (т.1 л.д. 187-197).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Попко Н.П., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о ее личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, имущественное положение, а так же другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимая Попко Н.П. подлежит наказанию в виде обязательных работ, поскольку другое, более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать целям наказания.

Оснований для применения к Попко Н.П. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется.

Попко Н.С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попко Н.С. нет.

Попко Н.С. не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется как лицо допускавшее нарушения трудовой дисциплины, в настоящее время определенных занятий не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 225-234).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Попко Н.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о ее личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, имущественное положение, а так же другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимая Попко Н.С. подлежит наказанию в виде обязательных работ, поскольку другое, более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать целям наказания.

Оснований для применения к Попко Н.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется.

Вещественные доказательства:

-товарный чек № 70124 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 70129 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 70136 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 70149 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 71338 от 31 июля 2011 года товарный чек № 76010 от 10 августа 2011 года, товарный чек № 76011 от 10 августа 2011 года, товарный чек № 77489 от 13 августа 2011 года, товарный чек № 77497 от 13 августа 2011 года, товарный чек № 80087 от 18 августа 2011 года, товарный чек № 81057 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81069 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81117 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81162 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81750 от 23 августа 2011 года, товарный чек № 81751 от 23 августа 2011 года, товарный чек № 83278 от 26 августа 2011 года, детализация входящих и исходящих звонков и CMC-сообщений – хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле, в течении всего срока его хранения;

- системный блок ПК «Microtech», серийный номер А0438147 выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО7, - в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению <данные изъяты> как законному владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 4595 рублей 01 копейка – оплата услуг адвокатов по назначению в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.131, 159, 186, 210, 224, 242, 244), в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попко Наталью Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Попко Н.П. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Попко Надежду Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Попко Н.П. и Попко Н.С. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-товарный чек № 70124 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 70129 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 70136 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 70149 от 29 июля 2011 года, товарный чек № 71338 от 31 июля 2011 года товарный чек № 76010 от 10 августа 2011 года, товарный чек № 76011 от 10 августа 2011 года, товарный чек № 77489 от 13 августа 2011 года, товарный чек № 77497 от 13 августа 2011 года, товарный чек № 80087 от 18 августа 2011 года, товарный чек № 81057 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81069 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81117 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81162 от 21 августа 2011 года, товарный чек № 81750 от 23 августа 2011 года, товарный чек № 81751 от 23 августа 2011 года, товарный чек № 83278 от 26 августа 2011 года, детализация входящих и исходящих звонков и CMC-сообщений – хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения;

- системный блок ПК «Microtech», серийный номер А0438147 - оставить <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 4595 рублей 01 копейка, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья                         С.Е. Титов