Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Северодвинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,
при секретаре Алексеевой Ю.О.,
с участием государственного обвинителя - помошника прокурора <адрес> Павлова В.В.,
подсудимого Загоскина А.А.,
защитника – адвоката Плетенецкого А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАГОСКИНА Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, работающего сварщиком в цехе-14, ОАО «ПО Севмаш», проживающего и зарегистрированного в городе Северодвинске по адресу: п<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загоскин А.А. имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь около крыльца магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> нашел и незаконно присвоил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) в количестве 0,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 № 540), является особо крупным размером, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта в карманы своей одежды, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 21 часа 38 минут 08 августа 2011 г.
8 августа 2011 г. в период с 21 часа 38 минут до 22 часов 03 минут незаконно приобретенное и хранимое Загоскиным А.А. без цели сбыта наркотическое средство – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) в количестве 0,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля в ходе личного досмотра Загоскина А.А. из задних карманов джинсовых брюк в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 11.
Таким образом, Загоскин А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Загоскин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Его защитник – адвокат Плетенецкий А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Загоскиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым Загоскиным А.А. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Загоскиным А.А. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Загоскин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Загоскина А.А. нет.
Подсудимый Загоскин А.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, по предыдущему месту учебы и прохождению срочной службы в рядах вооруженных сил России характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 48-59).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Загоскиным А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Загоскину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.
С учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения к Загоскину А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- наркотическое средство – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) в общем количестве 0,09 грамма, пакет полимерный, курительная трубка со следами наркотического средства - производного фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), изъятые 08 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Загоскина А.А. хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. № (л.д.27-29, 39-40) подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обороту на территории Российской Федерации.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 20 копеек (л.д. 70, 78, 83), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Загоскину А.А. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загоскина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Загоскину А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) в общем количестве 0,09 грамма, пакет полимерный, курительная трубка со следами наркотического средства - производного фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. № – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - судья __________________ С.Е.Титов