ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 43 – 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                1 февраля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Титова С.Е.,

при секретаре Алексеевой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Павлова В.В.,

подсудимого Попова В.С.,

его защитника – адвоката Клейменовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Октябрьский, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, учащегося САФУ имени ФИО3 «Лесотехнический колледж», зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Федосеевская, <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ком. 518, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 15 минут, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидев, что от указанного дома по направлению к <адрес> в <адрес> идет ранее ему незнакомая ФИО4, руководствуясь корыстными побуждениями, решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у Тюминовой находившуюся при ней женскую сумку, с находившимся в сумке имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, ДД.ММ.ГГГГ, с 01 часа 00 минут до 02 часов 15 минут, Попов, проследовав от <адрес> в <адрес> за ФИО8, догнал ее у <адрес> в <адрес>, где действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстной целью, умышленно нанес ФИО9 один удар кулаком в область плеча, причинив ей физическую боль, схватил рукой за ручки сумки, которую ФИО10 держала в правой руке, и стал вырывать у нее сумку из рук. ФИО11 оказав противодействие, удерживая сумку, не выпускала ее из правой руки. Продолжая свои противоправные действия, Попов, руководствуясь корыстной целью, желая похитить у ФИО12 сумку, с находившимся в сумке имуществом, умышленно нанес ФИО13 один удар кулаком по правой кисти, в район пястно-фаланговых суставов, причинив ФИО14 физическую боль и телесные повреждения характера ссадин правой кисти в проекции 3,4,5-го пястно-фаланговых суставов, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и вырвав из правой руки ФИО15 – открыто похитил сумку, стоимостью 2 500 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Samsung Х160» стоимостью 2 360 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 700 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 550 рублей 88 копеек, а всего, открыто похитил имущество принадлежащее ФИО16 на общую сумму 7 910 рублей 88 копеек, причинив ей материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным имуществом Попов В.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Попов В.С. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Подсудимый Попов В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Его защитник – адвокат Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Поповым В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с заявленным подсудимым Поповым В.С. ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Поповым В.С. преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Попов В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова В.С. нет.

Подсудимый Попов В.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 78-94).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Поповым В.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Попову В.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбытия данного наказания, а потому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Попову В.С. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Х160», деньги в сумме 1550 рублей 88 копеек, две пластиковые банковские карты, женская сумка, кошелек, паспорт гражданина РФ, пропуск и дисконтные карты, хранящийся у потерпевшей ФИО4, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению у законного владельца – ФИО4

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 14 копеек (л.д. 30, 68, 76, 101), сумма выплат адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому Попову В.С. в период предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц по графику, установленному этим органом;

в течение испытательного срока в ночное время, с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения Попову В.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Х160», деньги в сумме 1550 рублей 88 копеек, две пластиковые банковские карты, женскую сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ, пропуск и дисконтные карты – оставить ФИО4

Процессуальные издержки в размере 3282 рубля 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья                            С.Е. Титов