Дело № 1- 79-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 5 марта 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретарях: Шаньковой А.В., Дубининой О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Брагина С.Л.,
подсудимых: Рыжкова А.В., Липиной А.А.,
защитников: адвокатов Фофанова А.Н., Балабановой В.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыжкова Александра Васильевича, <данные изъяты>; не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
Липиной Анны Александровны, <данные изъяты>; не судимой, под стражей не содержавшейся,
обоих, обвиняемых в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжков А.В., Липина А.А. виновны в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления совершены Рыжковым А.В., Липиной А.А. в городе Северодвинске при следующих обстоятельствах:
Рыжков А.В., имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в сентябре 2011 года решил заняться незаконным распространением в <адрес> различных наркотических средств – «соли», «миксы», а именно незаконно приобретать наркотические средства и незаконно сбывать данные наркотические средства различным лицам в <адрес>. Для реализации своего преступного умысла, Рыжков А.В. привлек к незаконному сбыту наркотических средств свою сожительницу Липину А.А., с которой договорился о нижеследующем: Рыжков А.В. будет приобретать у другого лица различные наркотические средства: «миксы» и «соли», небольшими партиями по 1-2 грамма, и сбывать их самостоятельно различным покупателям в <адрес>; будет передавать наркотические средства для реализации Липиной А.А., которая также будет непосредственно сбывать данные наркотические средства в <адрес> различным покупателям, как по его указанию, так и по своему усмотрению по цене 1000 рублей за 0,1 грамма;
Рыжков А.В. и Липина А.А., договорившись о совместной преступной деятельности, с сентября 2011 года начали осуществлять в <адрес> систематический незаконный сбыт наркотических средств различным покупателям при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Рыжков А.В., у <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон <данные изъяты> в количестве 0,4 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Рыжков А.В., у <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> 0,4 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, Рыжков А.В., в <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> 0,4 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Рыжков А.В., у <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> 0,4 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Рыжков А.В., у <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО8 за 2000 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе психотропное вещество: производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин; наркотическое средство: <данные изъяты> в количестве 0,5 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Рыжков А.В., у <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО8 за 4000 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе: психотропное вещество: производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин; наркотическое средство: <данные изъяты> 1,0 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Рыжков А.В., на пересечении <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, приготовил к незаконному сбыту в <адрес> различным покупателям, расфасованное в пять пакетов, наркотическое средство, содержащее в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) –(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), в количестве 1,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Однако довести свой прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Рыжков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Рыжков А.В. и Липина А.А. были задержаны сотрудниками службы наркоконтроля, а приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство, было изъято у Рыжкова А.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Рыжков А.В., в <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, приготовил к незаконному сбыту в <адрес> различным покупателям, расфасованное в три пакета, вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) -2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона -альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество: производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 0,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести свой прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Рыжков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство, было изъято у Рыжкова А.В. сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>.
Подсудимый Рыжков А.В. свою вину в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, и от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимая Липина А.А. свою вину в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала частично, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признала; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала частично, и от дачи показания отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Обстоятельства преступлений и виновность в их совершении подсудимых установлены судом на основании следующих доказательств.
По незаконному сбыту наркотического средства ФИО12
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Рыжков А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотического средства ФИО12, ФИО8) признал полностью, и от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Судом, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были исследованы показания подсудимого Рыжкова А.В., в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 232-233,240-242, 249-250) с участием адвоката, из которых следует, что около 8 лет он периодически употребляет наркотические средства путем курения - марихуану, «миксы». До настоящего времени он употреблял «миксы», которые он приобретал у знакомых и малознакомых лиц. У него есть знакомый ФИО25, которого он знает с июня 2011 года. О том, что ФИО26 имеет отношение к наркотикам, он узнал, примерно в то же время, последний сообщил, что употребляет курительные «миксы». У него есть знакомая - Липина Анна, которую знает с весны 2011 года. Он проживал на тот момент один, и предложил той проживать в его квартире для помощи в хозяйстве.
После оглашения показаний, подсудимый Рыжков А.В. подтвердил свои показания.
Оценивая показания Рыжкова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам.
Подсудимая Липина А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотического средства ФИО12, ФИО8) признала частично, и от дачи показания отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания подсудимой Липиной А.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 35-37) с участием адвоката, из которых следует, что в начале 2011 года она познакомилась с Рыжковым Александром, с лета 2011 года они стали проживать вместе, по его месту жительства. Она знала, что Рыжков употребляет наркотические средства - «соли», а также различные курительные смеси, так называемые «миксы». Наркотические средства Рыжков приобретает у ФИО27. Наркотические средства «миксы» и «соли» они употребляли вместе с Рыжковым. Она «миксы» не употребляет, а «соли» употребляет внутривенно. За «миксами» и «солями» Рыжков ездил к ФИО28 примерно раз в каждые два дня. Иногда тот ездил один, иногда они ездили вместе на автомашине Рыжкова «<данные изъяты>». По какой цене ФИО29 продавал «миксы» Рыжкову, она не знает, «соли» же ФИО30 продавал Рыжкову по цене от 3000 до 3500 рублей за 1 грамм. Приобретали они у ФИО31 примерно по одному или два грамма «солей». В основном они с Рыжковым брали «соли» для личного потребления, но когда звонили знакомые с просьбой продать тем «соль», они приобретенные «соли» развешивали по 0,1 гр., и расфасовывали по пакетикам с шов-застежками. Часть из приобретенных «солей» они употребляли сами, а часть продавали общим знакомым. Среди ее знакомых, кому они продавали «соли», есть ФИО32. Сделки по продаже «солей» происходили по-разному. Покупатели обычно заранее передавали Рыжкову деньги, а после того, как наркотики оказывались у последнего, тот созванивался с покупателями, назначал время и место встречи и привозил туда на своей автомашине заказанный «товар». Иногда, покупатели приходили к подъезду, где они проживают и, после предварительной договоренности по сотовому телефону, она или Рыжков спускались к подъезду и продавали покупателям «соль». Иногда, покупатель заходил в квартиру к Рыжкову, где и проходила сделка по продаже «соли».
После оглашения показаний, подсудимая Липина А.А. полностью подтвердила свои показания.
Оценивая показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Из оглашенных показаний подсудимой Липиной А.А., данных ею в ходе предварительного следствия, при дополнительном допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 43-45) с участием адвоката, следует, что наркотические средства «миксы» она никогда не употребляла и не употребляет, Рыжков Александр же наоборот употребляет только «миксы». У нее есть знакомая - ФИО33, знает ее около 4 лет, у них дружеские отношения, неприязненных нет. ФИО34, как и она, употребляет «соли», путем внутривенных инъекций. Иногда они скидываются деньгами, и приобретают «соли» на двоих, употребляют также вместе. Иногда приобретают «соли» раздельно, но всегда друг с другом делятся «солями». Когда они «соли» употребляли вместе, ФИО35 приходила домой к ним в <адрес> по адресу: п<адрес>. Когда они с ФИО36 употребляли «соли», Рыжкова почти всегда не было дома, так как он был против употребления «солей» в его квартире. Она для них с ФИО37 «соли» приобретала у ФИО38, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, где «соли» приобретала ФИО39, она не знает. Последний раз она приобрела «соли» у ФИО40 в ночь с 17 на 18 октября в период с 20 часов до 01 часа. Находясь дома у Рыжкова, она предварительно позвонила ФИО41 на телефон, и спросила можно ли к тому подъехать, это означало, что она хочет приобрести у того «соль». Тот ответил, чтобы она подъезжала. Рыжков в это время спал. В указанный период она подъехала к ФИО42 домой на такси. Она поднялась к ФИО43 домой, где в коридоре она отдала тому 2000 рублей. Тот взял деньги и куда-то ушел, через минуту или две вернулся, и передал ей один пакетик, в котором находился порошок светлого цвета. Сколько в пакетике было грамм «соли», она не знает. Возвратившись домой, она попросила у Рыжкова один пакетик с шов-застежкой. Тот ей дал, и она какую-то часть отсыпала во второй пакет. Потом она попросила Рыжкова положить данные пакеты в холодильник, однако тот их положил на поднос, находящийся на холодильнике. Позже она переложила данные пакеты в холодильник. В ходе обследования квартиры Рыжкова, данные пакетики с «солью», были там обнаружены и изъяты. В ходе обследования в брюках Рыжкова, находящихся в шкафу, был обнаружен пакетик. Данный пакетик принадлежит ей, в нем находятся остатки «соли», которые она приобрела у ФИО44 около 2-3 недель назад. Так, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с 20 до 24 часов, она предварительно позвонив, договорилась с тем о встрече. ФИО45 сказал, что сейчас подойдет к подъезду. Через некоторое время она вышла к их подъезду №, <адрес> по п<адрес>, где ФИО46 передал ей пакетик с «солью». Она тому передала за данную соль 3200 рублей. Данную «соль» она употребила внутривенно в последующие дни. От употребления «соли» она испытала чувство наркотического опьянения, которое выражалось в расслаблении организма, поднятии настроения. Шприц, обнаруженный в ходе обследования, может принадлежать либо ей, либо Рыжкову Александру, который пару раз употреблял «соль» вместе с ней. Обычно она шприцы выкидывает, как данный шприц оказался под кроватью, она не знает. ФИО47 уносила свои шприцы с собой. Что находится в пакетиках, обнаруженных в ходе обследования в пуховике, она не знает.
После оглашения показаний, подсудимая Липина А.А. подтвердила свои показания.
Оценивая показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они (показания) в части того, что она употребляла наркотические средства «соли» совместно с ФИО48, соответствуют действительности, в части того, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она сама без участия Рыжкова у ФИО49 приобретала наркотическое средство «соль», которую оставила в холодильнике, не соответствуют действительности, противоречат полученным доказательствам, и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Из оглашенных показаний подсудимой Липиной А.А., данных ею в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемой 02.12. 2011г. (т. 2 л.д. 49-51) с участием адвоката следует, что показания которые она дала ДД.ММ.ГГГГ были даны ею после разговора с Рыжковым, который ей объяснил, что своими показаниями от ДД.ММ.ГГГГ об их совместной незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, она усугубила их общее положение по делу. После чего она самостоятельно пришла к следователю и дополнительно дала показания, в которых показала, что она самостоятельно от Рыжкова приобретала наркотики.
Рыжков и ФИО50 знакомы друг с другом с лета 2011 года, их познакомил ФИО51. До знакомства с ФИО52 они приобретали наркотические средства у ФИО53. После знакомства с ФИО54 она узнала, что тот занимается сбытом наркотиков «солей» и «миксов». Сначала Рыжков начал брать у ФИО55 наркотики на реализацию, а позже стал брать за наличный расчет. Рыжков занимался сбытом наркотиков самостоятельно, при этом, тот не скрывал от нее свою деятельность, часто брал с собой, и она присутствовала при приобретении и сбыте наркотиков. Позже Рыжков стал доверять ей отдельные действия: забирать наркотики у ФИО56, передавать их покупателям, самой подыскивать покупателей и сбывать наркотики им. Так, среди лиц, которым продавала наркотики она сама, были следующие лица: всех чаще ФИО57, ФИО58 ФИО59. Рыжков продавал наркотики следующим лицам: ФИО60 (соли), ФИО61 (соли), ФИО62 (соли), ФИО63 (соли), ФИО64 (соли). Обычно Рыжков приобретал у ФИО65 по 1 грамму «соли» за 1 раз по мере необходимости, примерно раз в два дня. Приобретенные «соли» тот хранил у себя дома в холодильнике. Те «соли», которые нашли при обследовании в квартире Рыжкова, в холодильнике, они с Рыжковым приобрели у ФИО66 за день до их задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Рыжков предварительно ей позвонил по телефону, сообщил, что надо зайти к ФИО67. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она зашла к ФИО68 домой, где последний передал ей один пакет с порошком, в котором должно было быть около 1 грамма наркотика. Принеся пакет с «солью» домой к Рыжкову, они, она не помнит кто именно, перефасовали в два пакетика и положили в холодильник, откуда их и изъяли. Данные соли они не успели продать. Рыжков допускал, что его или ее телефон могли прослушивать, поэтому неоднократно предупреждал ее, чтобы она меньше говорила по телефону о наркотиках.
После оглашения показаний, подсудимая Липина А.А. показала, что частично подтверждает свои показания, не подтвердив то, что наркотические средства «соль», обнаруженные в холодильнике, были приобретены ею совместно с Рыжковым.
Оценивая показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу. Частичный отказ от ранее данных показаний, в которых она говорит о том, что обнаруженные в холодильнике наркотические средства она приобретала сама, является способом оказания помощи подсудимому Рыжкову, целью которого является уход от наказания, судом они отклоняются.
Анализируя показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия, суд считает, что первоначальные показания Липиной А.А., данные при допросе ДД.ММ.ГГГГ, а также показания от ДД.ММ.ГГГГ, являются правдивыми и соответствующими действительности, не противоречат полученным доказательствам, подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Из оглашенных показания подсудимой Липиной А.А. данных ею в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемой 26.01. 2012г (т. 2 л.д. 49-51) с участием адвоката следует, что она воспользовалась ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 видно, что он проходит службу в Северодвинском отделе ФСКН РФ по <адрес>. В августе 2011 г. он установил, что некий Александр, использующий номер телефона сотовой связи, и автомобиль марки «<данные изъяты>», систематически сбывает различным лицам в <адрес> наркотические средства нескольких видов, в том, числе так называемые «соли» и «миксы». В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», были получены сведения, что ранее неустановленный мужчина по имени Александр, разговаривающий по телефону сотовой связи - Рыжков А.В., имеющий в собственности автомобиль марки «<данные изъяты>, совместно с ним проживает Липина А.А., которая также причастна к совместному с Рыжковым А.В. сбыту наркотических средств жителям <адрес>. Согласно полученной информации, Рыжков А.В. приобретал наркотические средства мелкими партиями у ФИО10 Было установлено, что Рыжков договаривается с ФИО69 о приобретении у того мелкооптовых партий различных наркотических средств, при этом, наркотические средства у ФИО70, забирает, либо сам Рыжков, либо, по его указанию, Липина; реализацию своему кругу покупателей, то есть незаконный сбыт наркотических средств, производит либо сам Рыжков, либо по его указанию Липина, которая производит сбыт наркотических средств, с ведома Рыжкова, своему кругу покупателей. Был установлен ряд постоянных покупателей наркотических средств у Рыжкова и Липиной. Сам Рыжков, а также по его указанию Липина, при осуществлении своей противоправной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков применяли различные меры конспирации. Так, в частности, в телефонных разговорах между собой, с ФИО11 и покупателями наркотических средств, они использовали различные слова и словосочетания, которые могли бы указать на причастность к незаконному обороту наркотиков, на другие, известные в их круге. ДД.ММ.ГГГГ Рыжков и Липина были задержаны, Липина А.А. рассказала о постоянных приобретателях наркотических средств, в том числе ФИО71.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 194-195,196-197, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показала, что среди ее знакомых есть Липина Анна, с которой она познакомилась пять или шесть лет тому назад. Отношения между ними дружеские, неприязненных отношений никогда не было. Наркотики она впервые попробовала еще в 2008 году, стала употреблять «соль», сначала путём вдыхания через нос, а позже путём внутривенных инъекций. Липина также как и она употребляла «соль». Летом 2011 года Липина познакомилась с Рыжковым Александром и спустя непродолжительное время переехала жить к тому домой по адресу: п<адрес>. После того, как Липина познакомилась с Рыжковым, у той появилась возможность регулярно доставать «соль». Сначала она только догадывалась, что Рыжков может быть к этому причастен, но позже она узнала, что Липина достаёт «соль» именно через того. В сентябре и октябре 2011 года она не менее десяти раз приобретала «соль» у Липиной и Рыжкова иногда за деньги, обычно на сумму 1000 рублей за пакетик, но чаще бесплатно, если у Липиной уже было приобретено ранее. Деньги она передавала Липиной. Приобретенную «соль» она употребляла у себя дома, при этом, несколько раз она употребляла данную «соль» вместе со своим сожителем - ФИО72. Последний раз она приобретала «соль» у Липиной, примерно в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Она с той встретилась около 20 часов на <адрес> около <адрес>. При встрече она спросила у Липиной, есть ли у той что-нибудь. Та ответила, что есть немного, и она попросила ту поделиться с ней «солью». Липина согласилась, и тут же из пакетика, который был у той при себе, отсыпала примерно 0,2 грамма соли в кусок бумаги, после чего передала ей. Она взяла и позже у себя дома, путем внутривенной инъекции употребила «соль», которую ей передала Липина. От употребления «соли» она испытала прилив энергии, бодрость. Один из шприцев, с помощью которого она употребляла «соль», переданную ей Липиной, был обнаружен и изъят в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.
Обычно она приобретала у Рыжкова и Липиной по два пакетика с наркотиком «соль» в которых было примерно по 0,2 грамма. Данными наркотиками ее угощали, за них она деньги Рыжкову, либо Липиной не передавала. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов она позвонила Рыжкову на мобильный телефон, и договорилась о приобретении наркотика. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ она подошла к подъезду <адрес> по <адрес>, где проживает Рыжков, через некоторое время к ней вышла Липина и отдала ей два пакетика с наркотиком, по 0,2 грамма каждый. Деньги она Липиной не передавала. Дома она употребила приобретенную у Рыжкова и Липиной «соль», путем внутривенной инъекции. От употребления соли она испытала прилив энергии, бодрость. Шприц, при помощи которого она употребила наркотик, она положила в шкаф. Там же у нее находилась ложечка, при помощи которой она делала раствор наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она позвонила Рыжкову и договорилась с тем о приобретении наркотика. Около 23 часов тот подъехал на своей машине «<данные изъяты>» к ее дому, к первому подъезду <адрес> села к тому в машину, в машине кроме Рыжкова находилась Липина, которая ей показала, что между водительским и передним пассажирским сиденьем лежат два пакетика с наркотиком по 0,2 грамма каждый. Она сама взяла их и ушла домой. Деньги она Липиной и Рыжкову не давала. Данным наркотиком Рыжков и Липина ее угощали. Дома она употребила приобретенную у Рыжкова и Липиной «соль», путем внутривенной инъекции. От употребления «соли» она испытала прилив энергии, бодрость. Шприц, при помощи которого она употребила наркотик, она положила в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она позвонила Рыжкову на мобильный телефон, и договорилась о приобретении наркотика. Так как того дома не было, тот ей сказал, зайти к тому домой, где находилась Липина, и у нее взять наркотик. Около 19 часов 15 минут она зашла к Рыжкову домой в <адрес> по <адрес>, где Липина ей передала два пакетика с наркотиком, по 0,2 грамма каждый. Деньги она Липиной не давала. Данным наркотиком Рыжков и Липина ее угощали. Дома она употребила приобретенную у Рыжкова и Липиной «соль», путем внутривенной инъекции. От употребления «соли» она испытала прилив энергии, бодрость. Шприц, при помощи которого она употребила наркотик, она положила в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить наркотики и позвонила Рыжкову. Они договорились встретиться у <адрес> около 23 часов. Там она села к тому в машину, в машине кроме Рыжкова находилась Липина, которая ей показала, что между водительским и передним пассажирским сиденьем лежат два пакетика с наркотиком по 0,2 грамма каждый. Она сама взяла их и ушла. Данный наркотик она употребила дома путем внутривенной инъекции. От употребления «соли» она испытала прилив энергии, бодрость. Шприц, при помощи которого она употребила наркотик, она положила в шкаф. Шприцы, с помощью которых она употребляла «соль», переданную ей Липиной и Рыжковым, были обнаружены и изъяты в шкафу в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, там же была обнаружена и изъята ложечка, при помощи которой она готовила раствор наркотика.
Оценивая показания свидетеля ФИО12 суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 191-193, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что наркотические средства он впервые попробовал в 2009 году. Это были так называемые «миксы», а в последующем и «соли». При этом, «миксы» он употреблял путем курения, а «соли» путем вдыхания через нос, а позже путём внутривенных инъекций. Летом 2010 года он познакомился с ФИО73, в ходе общения с ФИО74 он узнал, что та, так же употребляет «соли». Несколько позже он познакомился с подругой ФИО75 по имени ФИО76. Он узнал, что Липина живет с Рыжковым вместе адресу: <адрес>. ФИО77 периодически где-то приобретала «соль» и употребляла её путём внутривенных инъекций, в сентябре 2011 года он узнал, что та приобретает «соль» у Рыжкова, иногда через Липину. К тому времени он сам уже почти не употреблял «соль», и поэтому был против того, чтобы ФИО78 употребляла данный наркотик. Иногда ФИО79 употребляла приобретенную у Рыжкова «соль» у них дома в его присутствии, изредка он также употреблял «соль» вместе с той. Он лично не менее трех раз употреблял «соль», которую ФИО80 приобретала у Рыжкова с Липиной. ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО81 в квартире сотрудники наркоконтроля произвели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы, при помощи которых они употребляли «соль», приобретенную у Рыжкова и Липиной в сентябре – октябре 2011 года, а также ложка, с помощью которой они готовили наркотический раствор.
Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Из исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 202-203) следует, что наркотические средства она впервые попробовала в 2009 году. Сначала это был амфетамин, позднее она стала употреблять так называемые «соли». Среди ее знакомых есть Рыжков Александр, который проживает по адресу: п<адрес>. С Рыжковым она познакомилась, примерно пять лет назад, через своего мужа ФИО82. Ей известно, что Рыжков тоже употребляет «соли», а так же курительные смеси «миксы». Летом 2011 года Рыжков познакомил ее с Липиной Анной. В ходе их общения ей стало известно, что Липина тоже употребляет наркотики. В июне 2011 года Рыжков сообщил им с ФИО83, что у того есть на продажу «соль» по цене 1000 рублей за 0,1 грамма. С того же времени она и ФИО84 начали приобретать у Рыжкова указанный наркотик.
Из исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 206-208) следует, что с июня по октябрь 2011 года она и ФИО85 приобретали наркотическое средство – «соль» у Рыжкова и Липиной, у других лиц она в указанный период наркотические средства не приобретала. Так, она или ФИО86 сначала звонили Рыжкову на сотовый телефон, и договаривались о приобретении наркотика. В целях конспирации в ходе телефонного разговора, они называли только сумму, которой они располагают, из чего Рыжков делал вывод какое количество «соли» их интересует. Так, примерно, на сумму в 1000 рублей они приобретали 0,1 грамма, на сумму 3500 рублей -1 грамм. Причем, сумма могла меняться от вида и качества наркотика. Она может отличить наркотик по качеству, в том числе с примесями. После того, как они договорились с Рыжковым по весу, они договаривались о месте встречи. Они встречались, либо у Рыжкова дома по адресу: <адрес>, или на улице. При этом, чаще всего, сам наркотик, по указанию Рыжкова, им передавала подруга Рыжкова - Липина Анна. Той же они передавали деньги за наркотики. Наркотики, которые они приобретали у Рыжкова и Липиной были упакованы в небольшие пакетики с шов-застежкой. После приобретения наркотика у Липиной и Рыжкова, она и ФИО87 употребляли данные наркотики у себя дома. Если у них с ФИО88 были деньги, то они приобретали количество наркотика побольше, на 2-3 дня, если денег было мало, то разовую дозу на двоих. Обычно они в аптеке приобретали разовые шприцы, которыми и пользовались. После этого, они готовили раствор наркотика. У нее была маленькая ложечка с пластиковой ручкой, которую изъяли в ходе обыска вместе с другими предметами. После приготовления раствора она и ФИО89 набирали в свой шприц раствор, и употребляли его путем инъекции. После употребления раствора наркотика она каждый раз испытывала чувство эйфории. После употребления наркотика она шприц не выбрасывала и могла его использовать несколько раз. Причем промывала шприц она перед употреблением наркотика, а не после. Она клала свои шприцы в прозрачный кошелек, который находился на комоде. Там находились шприцы, которые она приобретала еще в октябре 2011 года и с их помощью употребляла наркотик, приобретенный у Рыжкова и Липиной. Там же находилась ее ложка. Последний раз, когда она приобретала наркотики- «соль» у Рыжкова и Липиной, было 13 и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, она с мужем решили употребить наркотики. Она позвонила Рыжкову на телефон, и сказала, что хочет взять за наличку «один», имея ввиду 1 грамм. Рыжков ей ответил, что есть только «полка», имея ввиду 0,5 грамма. Она согласилась, и они договорились встретиться у дома Рыжкова. Примерно в 22 часа она подошла к подъезду, где проживает Рыжков. К ней навстречу вышла Анна Липина и передала ей пакет с порошком. Она передала Липиной около 2000 рублей. После этого она пришла домой и они с ФИО90 употребили весь наркотик в полном объеме, путем инъекций. Свой шприц она положила на комод в прозрачную сумочку и не промывала его. После употребления наркотика она испытала чувство эйфории. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ они с мужем решили употребить наркотики. Она позвонила Рыжкову около 13 часов 15 минут и попросила грамм. Тот ответил согласием и сказал, что подъедет к их дому, то есть <адрес>. Около 14 часов Рыжков подъехал на своей машине «<данные изъяты>», она села к тому в машину, и тот передал ей пакетик с порошком. Она отдала Рыжкову 4000 рублей. После этого тот уехал, а она пошла домой. Они с ФИО91 употребили данный наркотик в течении нескольких дней, путем инъекций. Каждый раз она брала шприц из сумочки на комоде, промывала его, и с его помощью употребляла наркотик, приобретенный у Рыжкова. После употребления, она положила шприц на комод в прозрачную сумочку и не промывала его. После употребления наркотика она испытывала чувство эйфории.
Оценивая показания свидетеля ФИО8, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 204-205, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что в настоящее время он проживает со своей женой - ФИО92 в их квартире по адресу: п<адрес>. ФИО93 так же, как и он употребляет наркотики. Среди его знакомых есть Рыжков Александр, который проживает по адресу: п<адрес>. С недавних пор ему стало известно, что Рыжков тоже употребляет «соли», а так же курительные смеси «миксы». Летом 2011 года Рыжков познакомил его и его жену со своей подругой - Липиной Анной. В ходе их общения ему стало известно, что Липина тоже употребляет наркотики. В июне 2011 года Рыжков сообщил им с ФИО94, что у того есть на продажу «соль» по цене 1000 рублей за 0,1 грамма. С того же времени он и ФИО95 начали приобретать у Рыжкова указанный наркотик. Обычно, для того, чтобы приобрести «соль» они с ФИО96 сначала звонили Рыжкову на сотовый телефон, и договаривались о приобретении «соли». В целях конспирации в ходе телефонного разговора, они называли только сумму, которой они располагают, из чего Рыжков делал вывод какое количество «соли» их интересует. После этого они встречались, либо у Рыжкова дома, либо тот указывал другое место. При этом, чаще всего, сам наркотик им передавала подруга Рыжкова - Липина Анна. Ей же они передавали деньги за наркотики. С июня по октябрь 2011 года они с ФИО97 приобретали «соль» у Рыжкова и Липиной примерно по три–четыре раза в неделю. Приобретённые у Рыжкова и Липиной наркотики они никому не сбывали, а употребляли их сами, у себя в квартире по адресу: п<адрес>. «Соль» они употребляли путём внутривенных инъекций, предварительно приготавливая раствор наркотика в металлических ложках или в стеклянных баночках. Для производства инъекций они использовали медицинские инсулиновые шприцы. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, металлические ложки, стеклянные баночки, при помощи которых они с ФИО98 употребляли «соль», приобретённую у Рыжкова и Липиной.
Протоколом обыска (том 1 л.д. 78-79) от ДД.ММ.ГГГГ с по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе которого было изъято: в выдвижном ящике сенного шкафа обнаружены четыре медицинских шприца, металлическая ложка со следами копоти.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 140-143), согласно которому на внутренних поверхностях четырех шприцев рабочими объемами 1 мл. и на поверхностях черпака ложки, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес> комната №, по месту проживания ФИО12 и ФИО13, имеются следы наркотических средств - метилендиоксипировалерона и производного N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенона (MDPBP). Определить массы наркотических средств не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, п<адрес>., в ходе которого изъято: в комнате справа от входа в квартиру, на комоде обнаружено семь шприцев и две металлических ложки. (т. 1 л.д. 84-91),
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-153), на внутренних поверхностях пяти шприцев, на внутренних поверхностях черпаков двух ложек, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ год в ходе проведения обыска жилого помещения по адресу: п<адрес>, у ФИО8 и ФИО14, имеются следы: психотропного вещества производного амфетамина - N-метил-4-фторамфетамина; наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) -2-этиламино-1-фенилпропан-1-она (эткатинона); наркотического средства производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP). Определить массы N-метил-4-фторамфетамина, 2-этиламино-1-фенилпропан-1-она (эткатинона), альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Протоколом обследования ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения Рыжкова А.В. по адресу: <адрес>, п<адрес>. (том 1 л.д. 31-40), согласно которому из ящика, расположенного с внутренней стороны двери холодильника с надписью «масло», изъяты два полимерных пакета с шов-застежкой со светлым порошкообразным веществом внутри каждого пакета; на двери ящика, расположенного с внутренней стороны двери холодильника с надписью «масло», обнаружены следы рук; в кармане серых мужских брюк, висевших в коридоре, в шкафу для одежды, обнаружен и изъят полимерный пакет с шов-застежкой, со следами порошкообразного вещества внутри; в кармане мужского пуховика, находящегося в шкафу для одежды в комнате, обнаружен и изъят полимерный пакет с шов-застежками со следами вещества светлого цвета, фототаблицей.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111-116), согласно которому вещества, находящиеся в трех пакетах из бесцветного полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., упакованные в пакеты № (0,29г. и 0,11г.) № (0,02г.), соответственно, содержат в своем составе: наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество – производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин. Общая масса веществ- 0,42 г. На внутренней поверхности пакета из бесцветного полимерного материала размерами 52х80 мм, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., имеются следы наркотических средств: (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и(1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-073). Определить массы наркотических средств не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 134-138), след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., оставлен Липиной А.А., а именно большим пальцем ее правой руки. След пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., и перекопированный на дактилопленку №, оставлен Липиной А.А., а именно указательным пальцем ее правой руки.
Протоколом досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ. г. у <адрес>, в <адрес> (т. 1 л.д. 24-29), в ходе которого проведен досмотр транспортного средства «<данные изъяты>, которое находится во владении Рыжкова А.В. В ходе досмотра транспортного средства изъяты: электронные весы в корпусе серого цвета с надписью на крышке «<данные изъяты>, обнаруженные между водительским и передним пассажирским сиденьями; приспособление для курения в виде трубки с веществом растительного происхождения внутри, обнаружено в бардачке у переднего пассажирского сиденья; металлическая ложечка в футляре, обнаружена в бардачке у переднего пассажирского сиденья. По факту изъятого Рыжков А.В., во владении которого находится транспортное средство пояснил, что все изъято принадлежит ему. Фототаблица.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-121), на поверхности грузовой площадки весов и на внутренней поверхности черпака ложки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>, находящийся во владении Рыжкова А.В., имеются следы: наркотических средств: производного эфедрона (меткатинона) - 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинона) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP); психотропного вещества – производного амфетамина -N-метил-4-фторамфетамина. Определить массы веществ не представляется возможным ввиду их малых количеств. На внутренней поверхности курительной трубки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>), находящегося во владении Рыжкова имеются следы наркотических средств: тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и изготавливаемых из нее наркотических средств – марихуаны, гашиша, гашишного масла) и производного (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ-2201). Определить массы наркотических средств не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Протоколом личного досмотра Рыжкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-19), в ходе которого у Рыжкова А.В. из левого заднего кармана джинсовых брюк черного цвета изъято пять полимерных пакетов с шов-застежками, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. К протоколу прилагается фототаблица.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-109), и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21) вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыжкова А.В., содержит в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 1,55 г.
Согласно аудиозаписей телефонных переговоров и составленной на ее основе стенограмме телефонных переговоров (т.1 л.д.181-189), Рыжков А.В. с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ систематически вел с ФИО99, Липиной следующие телефонные переговоры: ДД.ММ.ГГГГ время: 14ч. 36м. Рыжков разговаривает с ФИО15 о наркотиках; ДД.ММ.ГГГГ время: 14ч. 14м. Рыжков разговаривает с ФИО100, предлагает ей наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 00ч. 00м. Рыжков разговаривает с ФИО101, предлагает ей наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 00ч. 18м. Рыжков разговаривает с ФИО102, Липина должна передать ФИО103 наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 21ч. 41м. Рыжков разговаривает с ФИО104, предлагает ей привезти наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 19ч. 03м. Рыжков разговаривает с ФИО105, предлагает ей зайти к нему домой, Липина даст наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 22 ч. 32 м. Рыжков разговаривает с ФИО106, последняя предлагает встретиться у <адрес> для передачи ей наркотиков; ДД.ММ.ГГГГ время: 23 ч. 00 м. Рыжков разговаривает с ФИО107, он подъехал к дому № по <адрес> для передачи ей наркотиков; ДД.ММ.ГГГГ время: 16ч. 20м. Рыжков разговаривает с ФИО108 о наркотиках, ДД.ММ.ГГГГ время: 21 ч. 50 м. Рыжков разговаривает с ФИО109, последняя хочет купить 1 грамм наркотика, у Рыжкова есть только четверть; ДД.ММ.ГГГГ время: 13 ч. 16 м. Рыжков разговаривает с ФИО110 о наркотиках, она хочет приобрести 1 грамм.
Вещественные доказательства: четыре шприца, их упаковка, металлическая ложка, со следами наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту проживания ФИО12 и ФИО13; (т. 1 л.д. 169-170), вещественные доказательства по уголовному делу: семь шприцев, металлическая ложка, со следами наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска жилого помещения по адресу: п<адрес>, у ФИО8 и ФИО14, осмотрены и переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>; диск CD-R «<данные изъяты>», содержащий записи телефонных переговоров, ведущихся по телефонам сотовой связи Рыжковым А.В. в период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190), осмотрены и приобщены к материалам дела.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №: метилендиоксипировалерон, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его производные, эфедрон (меткатинон) и его производные, N-метилэфедрон и его производные, являются наркотическими средствами (Список 1) амфетамин и его производные, (Список 1) является психотропным веществом (т.1 л.д.172-173).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ), (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882), - метилендиоксипировалерон, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и его производные, эфедрон (меткатинон) и его производные, N-метилэфедрон и его производные, входят в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Амфетамин и его производные, входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером амфетамина и его производных, является количество свыше 0,2 грамма. Особо крупным размером амфетамина и его производных, является количество свыше 1 грамма. (т.1 л.д.174-175)
Метилендиоксипировалерон, крупный размер (граммов свыше) 0,6; особо крупный размер (граммов свыше) 3,0; N-метилэфедрон и его производные, крупный размер (граммов свыше) 0,2; особо крупный размер (граммов свыше) 1; Эфедрон (меткатинон) и его производные; крупный размер (граммов свыше) 0,2; особо крупный размер (граммов свыше) 2,5; (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил), крупный размер (граммов свыше) 0,01, особо крупный размер (граммов свыше) 0,05; метанон (JWH-018) и его производные (т.1 л.д.174-175).
Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, они допустимы, достоверны и согласуются между собой.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых Рыжкова А.В. и Липиной А.А. в совершении преступлений доказанной и их действия квалифицирует:
- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Рыжков А.В. у <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон и производное <данные изъяты>, в количестве 0,4 грамма.
- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что Рыжков А.В., во исполнение единого с Липиной А.А. прямого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP), в количестве 0,4 грамма.
- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что Рыжков А.В., во исполнение единого с Липиной А.А. прямого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP), в количестве 0,4 грамма.
- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что Рыжков А.В., во исполнение единого с Липиной А.А. прямого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP), в количестве 0,4 грамма.
- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, у <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО8 за 2000 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе психотропное вещество: производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин; наркотическое средство: производное эфедрона (меткатинона) - 2-этиламино-1-фенилпропан-1-он (эткатинон); наркотическое средство: производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), в количестве 0,5 грамма.
- по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО8 за 4000 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе: психотропное вещество: производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин; наркотическое средство: производное эфедрона (меткатинона) - 2-этиламино-1-фенилпропан-1-он (эткатинон); наркотическое средство: производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), в количестве 1,0 грамма.
Установленные обстоятельства совершения преступления подтверждают, что незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершалось совместно и согласованно Рыжковым А.В. и Липиной А.А. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Наличие предварительного сговора подтверждено материалами дела и установлено в ходе судебного следствия. Установленные обстоятельства совершения преступления подтверждают то, что каждый факт сбыта наркотического средства совершался Рыжковым А.В. и Липиной А.А. совместно и согласованно.
Судом исследовались доводы стороны защиты о том, что наркотическое вещество не изымалось и не исследовалось, показания свидетелей представляют субъективное мнение и не могут являться доказательством виновности подсудимых Рыжкова А.В. и Липиной А.А.
Доводы стороны защиты суд находит неубедительными. Исходя из содержания диспозиции статьи вопрос об ответственности разрешается не только из субъективного отношения участников сделки к ее предмету, все участники сделки воспринимали продаваемое вещество как наркотик, объективные характеристики, позволяющие отнести продаваемое вещество к наркотическому средству, являются результаты исследования с применением специальных познаний - проведенные экспертизы по следам продаваемого наркотического средства, оставленного на материальных носителях.
По приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств,
совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Подсудимый Рыжков А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, и от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Рыжкова А.В., в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 240-242) из которых следует, что около 8 лет он периодически употребляет наркотические средства путем курения - марихуану, «миксы». До настоящего времени он употреблял «миксы», которые он приобретал у знакомых и малознакомых лиц. У него есть знакомый ФИО111. Отношения у них приятельские, знает примерно с июня 2011 года. О том, что ФИО112 имеет отношение к наркотикам он узнал, примерно в то же время, в одном из разговоров. Он тому сообщил, что употребляет курительные «миксы». У него есть знакомая - Липина Анна, он ту знает с весны 2011 года. Он проживал на тот момент один, и предложил той проживать в его квартире для помощи в хозяйстве. Отношения приятельские, неприязненных нет. Он знает, что Липина употребляет наркотики, так называемые «соли», путем внутривенных инъекций. Пару раз та употребляла «соли», в его квартире. Он предполагает, что «соли» Липина приобретала у ФИО113.
ДД.ММ.ГГГГ днем они созвонились с ФИО114, в ходе разговора ФИО115 ему сообщил, что если у него возникнет желание покурить «миксы», то тот вечером будет знать, где их можно будет достать и через того «миксы» можно будет приобрести. Он заинтересовался предложением ФИО116 и после 19 часов он позвонил ФИО117 ФИО118, и сообщил о своем желании приобрести у того «миксы». Тот ему сказал, чтобы он к нему заезжал, и они вместе поедут куда-то за «миксами». Во время данного звонка он находился в своей машине марки «<данные изъяты>, Липина также находилась с ним в машине. Когда они подъехали к дому № по <адрес>, подъез<адрес>, где проживает ФИО119, он позвонил тому и сказал, что они подъехали. Тот ответил, что не выйдет. Днем ранее, по просьбе ФИО120 он давал тому весы электронные, для каких целей он не знает. Данные весы кто-то из его пассажиров оставил в машине, за ними позже никто не обращался и он их оставил у себя. Данными весами он один раз взвешивал свое золото. Ничего другого он данными весами не взвешивал. Так как ФИО121 не мог выйти, а он решил забрать свои весы, то попросил Липину сходить к ФИО122 и забрать его весы. Та пошла, забрала весы, спустилась и сказала, что ФИО123 не выйдет. Весы Липина положила между водительским и передним пассажирским сиденьями. Минут через пять ФИО124 вышел, сел в машину, и сказал ехать в район кафе «<данные изъяты>», расположенный в доме <адрес>. ФИО125 сказал заехать во двор. Во дворе тот сказал припарковаться около мусорных баков. ФИО126 сказал отдать тому деньги на «миксы». Он отдал тому деньги в сумме 2000 рублей на 2 грамма, а именно четыре пакета по 0,5 грамма. Тот сказал подождать того, вышел, куда-то ушел, куда он не видел. Минут через пять ФИО127 пришел, и они поехали к дому ФИО128. Приехав к дому, ФИО129 отдал ему четыре пакета с «миксами» и вышел, это было примерно 21 час 30 минут. Он взял пакеты и держа их в руке поехал в сторону своего дома. Он остановился на пересечении <адрес> и <адрес>, с целью употребить «миксы», путем курения. В машине у него находилась трубка, через которую он собирался употребить «миксы». В машине он сначала пересыпал часть «миксов» из одного пакета в другой, то есть у него стало пять пакетов. В это время его и Липину задержали. Его и Липину доставили в отдел наркоконтроля. В отделе его досмотрели в присутствии понятых, в ходе досмотра у него изъяли пять пакетиков с «миксами», которые он приобрел у ФИО130.
ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии было произведено обследование помещения его квартиры. В холодильнике были обнаружены два пакета с порошком, он предполагает, что там находился наркотик – «соль», который принадлежит Липиной Анне. Он не знает, как данные пакетики с солью появились в холодильнике. Также у него в брюках нашли один пакетик из-под «соли», который ему дала Липина Анна около двух недель назад, чтобы он его выкинул, но он забыл это сделать, и пакетик остался у него в кармане брюк. Пакетик принадлежит Липиной Анне. В баночке из-под специй у него обнаружили траву, которая не является наркотическим средством, данную траву он использует для ингаляции. Что находится в пактах, обнаруженных в пуховике, он не знает. Позже у него в машине также был произведен досмотр, в ходе которого обнаружили курительную трубку, весы, ложку маленькую и опасную бритву. В трубке находились «миксы», которые он забил для курения, но не успел употребить, на ложке также могут быть остатки «миксов», так как ложкой он пересыпал «миксы» из одного пакета в другой.
После оглашения показаний, подсудимый Рыжков А.В. подтвердил свои показания.
Оценивая показания подсудимого Рыжкова А.В., данные в ходе предварительного следствия, суд считает, что они (показания) не соответствуют действительности, противоречат полученным доказательствам и даются Рыжковым А.В. с целью уйти от наказания, судом они отклоняются.
Подсудимая Липина А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признала, по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала частично, и от дачи показания отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания подсудимой Липиной А.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 35-37) с участием адвоката, из которых следует, что в начале 2011 года она познакомилась с Рыжковым Александром, с лета 2011 года они стали проживать вместе с Рыжковым по его месту жительства. Она знала, что Рыжков употребляет наркотические средства - «соли», а также различные курительные смеси, так называемые «миксы». Наркотические средства Рыжков приобретает у ФИО136. Наркотические средства «миксы» и «соли» они употребляли вместе с Рыжковым. Она «миксы» не употребляет, а «соли» употребляет внутривенно. За «миксами» и «солями» Рыжков ездил к ФИО131 примерно раз в каждые два дня. Иногда тот ездил один, иногда они ездили вместе. Ездили они на автомашине Рыжкова «<данные изъяты>». По какой цене ФИО132 продавал «миксы» Рыжкову, она не знает, «соли» же ФИО133 продавал Рыжкову по цене от 3000 до 3500 рублей за 1 грамм. Приобретали они у ФИО134 примерно по одному или два грамма «солей». В основном они с Рыжковым брали «соли» для личного употребления, но когда звонили знакомые с просьбой продать тем «соль», они приобретенные «соли» развешивали по 0,1 гр. и расфасовывали по пакетикам с шов-застежками. Часть из приобретенных «солей» они употребляли сами, а часть продавали общим знакомым.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Рыжков решил приобрести 2 грамма «миксов». Тот позвонил ФИО137 и попросил встретиться. ФИО138 сказал, чтобы подъезжали к тому домой, сказав при этом, что тому нужно будет два, имея ввиду 2 грамма. Он и Рыжков поехали на автомашине Рыжкова домой к ФИО139. Рыжков остановил машину у подъезда, где проживает ФИО140 и послал ее к тому домой, чтобы забрать «миксы». Она пошла в квартиру ФИО141. Рыжков остался сидеть в машине. Когда она пришла к ФИО142 в квартиру, последний сказал, что «миксов» у того сейчас нет, за ними надо съездить. Она из квартиры ФИО143 позвонила Рыжкову и сказала, что за миксами надо будет еще ехать. Потом она спустилась и села в машину к Рыжкову. Минут через пять вышел и ФИО144. Она отдала ФИО145 две тысячи рублей, которые ранее ей дал Рыжков. Они втроем, на машине Рыжкова, поехали во двор дома на <адрес>. Там они остановились, ФИО146 вышел из автомашины и куда-то ушел. Минут через 7-10 ФИО147 вернулся и сказал, что все нормально. Они с Рыжковым отвезли ФИО148 к подъезду, где тот проживает. Когда они подъехали к подъезду, ФИО149 в машине положил несколько пакетиков с «миксами» между сиденьями. ФИО150 вышел, а они Рыжковым отъехали и остановились за перекрестком переулка Русанова и <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Потом они были доставлены в Северодвинский отдел наркоконтроля, <адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр. У нее изъяли содержимое карманов – частицы.
После оглашения показаний, подсудимая Липина А.А. полностью подтвердила свои показания.
Оценивая показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Из оглашенных показания подсудимой Липиной А.А., данных ею в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 43-45) с участием адвоката, следует, что наркотические средства «миксы» она никогда не употребляла и не употребляет, Рыжков Александр же наоборот употребляет только «миксы». У нее есть знакомая - ФИО151, знает около 4 лет, у них дружеские отношения, неприязненных нет. ФИО152, как и она, употребляет «соли», путем внутривенных инъекций. Иногда они скидываются деньгами, и приобретают «соли» на двоих, употребляют также вместе. Иногда приобретают «соли» раздельно, но всегда друг с другом делятся «солями». Когда они «соли» употребляли вместе, ФИО153 приходила домой к ним в <адрес> по адресу: п<адрес>. Когда они с ФИО154 употребляли «соли», Рыжкова почти всегда не было дома, так как тот не ладил с ФИО155 и был против употребления «солей» в его квартире. Она для них с ФИО156 «соли» приобретала у ФИО157 ФИО158, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, где соли приобретала ФИО160, она не знает. Последний раз она приобрела «соли» у ФИО159 в ночь с 17 на 18 октября в период с 20 до 01 часа. Находясь дома у Рыжкова, она предварительно позвонила ФИО161 на телефон №, и просила можно ли к тому подъехать, это означало, что она хочет приобрести у того «соль». Тот ответил, чтобы она подъезжала. Рыжков в это время спал. В указанный период она подъехала к ФИО162 домой на такси. Она поднялась к ФИО163 домой, где в коридоре она отдала тому 2000 рублей. Тот взял деньги и куда-то ушел, через минуту или две тот пришел, и передал ей один пакетик, в котором находился порошок светлого цвета. Сколько в пакетике было грамм «соли», она не знает. Возвратившись домой, она попросила у Александра один пакетик с шов-застежкой. Тот ей дал, и она какую-то часть, отсыпала во второй пакет. Потом она попросила Александра положить данные пакеты в холодильник, однако тот их положил на поднос, находящийся на холодильнике. Позже она переложила данные пакеты в холодильник, в отделение для масла, расположенное в дверях. В ходе обследования квартиры Рыжкова, данные пакетики с «солью», были там обнаружены и изъяты. В ходе обследования в брюках Рыжкова, находящихся в шкафу, был обнаружен пакетик. Данный пакетик принадлежит ей. В данном пакетике находятся остатки «соли», которые она приобрела у ФИО164 около 2-3 недель назад. Так, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 до 24 часов, она предварительно позвонив, договорилась с тем о встрече. ФИО165 сказал, что сейчас подойдет к подъезду. Через некоторое время она вышла к их подъезду №, <адрес> по п<адрес>, где ФИО166 передал ей пакетик с «солью». Она тому передала за данную соль 3200 рублей. Данную «соль» она употребила внутривенно в последующие дни. От употребления «соли» она испытала чувство наркотического опьянения, которое выражалось в расслаблении организма, поднятии настроения. Шприц, обнаруженный в ходе обследования, может принадлежать либо ей, либо Рыжкову Александру, Рыжков пару раз употреблял «соль» вместе с ней. Обычно она шприцы выкидывает, как данный шприц оказался под кроватью, она не знает. ФИО167 уносила свои шприцы с собой. Что находится в пакетиках, обнаруженных в ходе обследования в пуховике, она не знает.
После оглашения показаний, подсудимая Липина А.А. подтвердила свои показания.
Оценивая показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они (показания) в части того, что она употребляла наркотические средства «соли» совместно с ФИО168, соответствуют действительности, в части того, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она сама без участия Рыжкова у ФИО169 приобретала наркотическое средство «соль», которую оставила в холодильнике, не соответствуют действительности, противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Из оглашенных показания подсудимой Липиной А.А. данных ею в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 49-51) с участием адвоката следует, что показания, которые она дала ДД.ММ.ГГГГ были даны ею после разговора с Рыжковым, который ей пояснил, что своими показаниями от ДД.ММ.ГГГГ об их совместной незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, она усугубила их общее положение. После чего она самостоятельно пришла к следователю и дополнительно дала показания, в которых показала, что она самостоятельно от Рыжкова приобретала наркотики. Рыжков и ФИО170 знакомы друг с другом с лета 2011 года, тех познакомил ФИО171. До знакомства с ФИО172 они приобретали наркотические средства у ФИО173. После знакомства с ФИО174 она узнала, что тот занимается сбытом наркотиков «солей» и «миксов». Сначала Рыжков начал брать у ФИО175 наркотики на реализацию, а позже стал брать за наличный расчет. Рыжков занимался сбытом наркотиков самостоятельно, при этом, тот не скрывал от нее свою деятельность, часто брал с собой, и она присутствовала при приобретении и сбытах наркотиков. Позже Рыжков стал доверять ей отдельные действия: забирать наркотики у ФИО176, передавать их покупателям, самой подыскивать покупателей и сбывать наркотики им. Так, среди лиц, которым продавала наркотики она сама были следующие лица: всех чаще ФИО177 ФИО178. Рыжков продавал наркотики следующим лицам: ФИО179 (соли), ФИО180 (соли), ФИО181 (соли), ФИО182 ФИО183 (соли), его угощал несколько раз, ФИО184 (соли). Обычно Рыжков приобретал у ФИО185 по 1 грамму соли за 1 раз по мере необходимости, примерно раз в два дня. Приобретенные соли тот хранил у себя дома в холодильнике. Те соли, что нашли при обследовании в квартире Рыжкова, в холодильнике, они с Рыжковым приобрели у ФИО186 за день до их задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Рыжков предварительно ей позвонил по телефону, сообщил, что надо зайти к ФИО187. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она зашла к ФИО188 домой, где ФИО189 передал ей один пакет с порошком, в котором должно было быть около 1 грамма наркотика. Принеся пакет с солью домой к Рыжкову, они, она не помнит кто именно, перефасовали данный вес в два пакетика и положили в холодильник, откуда их и изъяли. Данные соли они не успели продать. Рыжков допускал, что его или ее телефон могли прослушивать, поэтому неоднократно предупреждал ее, чтобы она меньше говорила по телефону о наркотиках.
После оглашения показаний, подсудимая Липина А.А. частично подтвердила свои показания, не подтвердив то, что наркотические средства «соль», обнаруженные в холодильнике, были приобретены ею совместно с Рыжковым.
Оценивая показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам и подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу. Частичный отказ от ранее данных показаний, в которых она говорит о том, что обнаруженные в холодильнике наркотические средства она приобретала сама, является способом оказания помощи подсудимому Рыжкову, целью которого является уйти от наказания, судом они отклоняются.
Анализируя показания подсудимой Липиной А.А., данные в ходе предварительного следствия, суд считает, что первоначальные показания Липиной А.А., данные при допросе ДД.ММ.ГГГГ, а также показания от ДД.ММ.ГГГГ являются правдивыми, соответствующими действительности, не противоречат полученным доказательствам, подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 видно, что он проходит службу в Северодвинском отделе ФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в августе 2011 г. им было установлено, что Рыжков совместно с Липиной сбывают наркотическое средство жителям <адрес>. Рыжков приобретает наркотические средства мелкими партиями у ФИО190. Рыжков А.В. договаривается с ФИО11 о приобретении у того мелкооптовых партий различных наркотических средств, при этом, наркотические средства у ФИО10, забирает, либо сам ФИО16, либо, по его указанию, Липина А.А.; реализацию своему кругу покупателей, то есть незаконный сбыт наркотических средств, производит либо сам Рыжков А.В., либо по его указанию Липина А.А., также Липина А.А. производит сбыт наркотических средств, с ведома Рыжкова А.В., своему кругу покупателей. Был установлен ряд постоянных покупателей наркотических средств у Рыжкова и Липиной. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время было организовано наружное наблюдение за передвижениями Рыжкова А.В. и Липиной А.А. Рыжков А.В. позвонил ФИО10 и договорился с тем о встрече для приобретения наркотических средств. После этого, Рыжков А.В. обзвонил некоторых из своих постоянных покупателей и договорился с теми о сбыте «легкого» наркотика. После этого Рыжков А.В. и Липина А.А. на машине Рыжкова А.В. приехали к дому ФИО10 по адресу <адрес>. Сам Рыжков А.В. из машины не вышел, а послал к ФИО191 ФИО192. Липину А.А. Липина, находясь у ФИО193, позвонила Рыжкову и сообщила, что у ФИО194 при себе ничего нет, и что надо куда-то ехать с ним. После чего, они втроем, поехали во двор <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», где ФИО196 выходил из машины и на несколько минут куда-то уходил. После чего, Рыжков А.В. отвез ФИО195 обратно к нему домой. Затем Рыжков А.В. с Липиной А.А. поехали по <адрес>, где на перекрестке с <адрес> <адрес>, подъехали к забору и остановились. Он увидел, что Рыжков и Липина вместе расфасовывают вещество, по внешнему виду похожее на «миксы», по полимерным пакетикам с шов-застежками. Рыжков А.В. и Липина А.А. были задержаны. В ходе личного досмотра Рыжкова А.В., у того были обнаружены пять пакетиков с шов-застежками, в которых находилось вещество растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Рыжкова был проведен обыск, в ходе которого из холодильника и из кармана брюк Рыжкова были изъяты пакетика с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 202-203,206-208, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показала, что в июне 2011 года Рыжков сообщил им с ФИО197, что у того есть на продажу «соль» по цене 1000 рублей за 0,1 грамма. С того же времени она и ФИО198 начали приобретать у Рыжкова указанный наркотик. Она приобретала наркотики – «соль» у Рыжкова и Липиной 13 и ДД.ММ.ГГГГ Первый раз за 2000 рублей 0,5 грамма, второй раз за 4000 рублей 1гр. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, металлические ложки, стеклянные баночки, при помощи которых они с ФИО199 употребляли «соль», приобретённую у Рыжкова и Липиной.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 204-205, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что в июне 2011 года Рыжков сообщил им с ФИО200, что у того есть на продажу «соль» по цене 1000 рублей за 0,1 грамма. С того же времени он и ФИО201 начали приобретать у Рыжкова указанный наркотик. С июня по октябрь 2011 года они с ФИО202 приобретали «соль» у Рыжкова и Липиной примерно по три–четыре раза в неделю. Приобретённые у Рыжкова и Липиной наркотики они никому не сбывали, а употребляли их сами, у себя в квартире по адресу: п<адрес>. «Соль» они употребляли путём внутривенных инъекций, предварительно приготавливая раствор наркотика в металлических ложках или в стеклянных баночках. Для производства инъекций ониы использовали медицинские инсулиновые шприцы. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, металлические ложки, стеклянные баночки, при помощи которых они с ФИО203 употребляли «соль», приобретённую у Рыжкова и Липиной.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 194-195,196-197, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показала, что в сентябре и октябре 2011 года она не менее десяти раз приобретала «соль» у Липиной и Рыжкова иногда за деньги, обычно на сумму 1000 рублей за пакетик, но чаще бесплатно, если у Липиной уже было приобретено ранее. Деньги она передавала Липиной, а где приобретала та, она не знает. Она приобретала наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 191-193, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что летом 2010 года он познакомился с ФИО204., которая проживала в городе Северодвинске. В ходе общения с ФИО205 он узнал, что та, употребляет «соли». Несколько позже он познакомился с подругой ФИО206 – Липиной Анной. Затем он узнал, что Аня живет с мужчиной, которого зовут Рыжков Александр. ФИО207 периодически где-то приобретала «соль» и употребляла её путём внутривенных инъекций, но в сентябре 2011 года он узнал, что та приобретает «соль» у Рыжкова, возможно иногда через Липину.
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 198-199, были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при обследовании помещения <адрес>. <адрес> по п<адрес>. Из холодильника были изъяты два пакетика с порошком, в кармане мужских брюк – пакет с остатками порошка, в пуховике – два пакетика с веществом, под диваном шприц. ДД.ММ.ГГГГ он встретил хозяина квартиры Рыжкова А.В., у которого он был в качестве понятого, последний высказал в его адрес физической расправой. Он воспринял эту угрозу реально.
Согласно протокола досмотра транспортного средства (т.1 л.д.24-29), ДД.ММ.ГГГГ. г. с 13 час.35 мин. до 14 час. 14 мин. у <адрес>, в <адрес>, сотрудник ОС РУФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых, провел досмотр транспортного средства «<данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства изъяты: 1). электронные весы в корпусе серого цвета с надписью на крышке «<данные изъяты>, обнаруженые между водительским и передним пассажирским сиденьями. Приспособление для курения в виде трубки с веществом растительного происхождения внутри. Металлическая ложечка в футляре, обнаруженая в бардачке у переднего пассажирского сиденья. По факту изъятия Рыжков А.В., во владении которого находится транспортное средство, пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Фототаблица.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-121), на поверхности грузовой площадки весов и на внутренней поверхности черпака ложки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, находящийся во владении Рыжкова А.В., имеются следы: наркотических средств: производного эфедрона (меткатинона) - 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинона) и производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP); психотропного вещества – производного амфетамина - N-метил-4-фторамфетамина. Определить массы веществ не представляется возможным ввиду их малых количеств. На внутренней поверхности курительной трубки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> (г.р№), находящегося во владении Рыжкова имеются следы наркотических средств: тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и изготавливаемых из нее наркотических средств – марихуаны, гашиша, гашишного масла) и производного (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ-2201). Определить массы наркотических средств не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Согласно протокола личного досмотра Рыжкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-19), в помещении Северодвинского МРО, <адрес>, из левого заднего кармана джинсовых брюк черного цвета изъято пять полимерных пакетов с шов-застежками, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-109), и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21), вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыжкова А.В., содержит в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 1,55 г.
Протоколом обследования жилого помещения Рыжкова А.В. по адресу: п<адрес>. (т.1 л.д.31-40), ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 30 мин. до 12 час. 50 мин. в ходе которого из ящика, расположенного с внутренней стороны двери холодильника с надписью «масло», изъяты два полимерных пакета с шов-застежкой со светлым порошкообразным веществом внутри каждого пакета; на двери ящика, расположенного с внутренней стороны двери холодильника с надписью «масло», обнаружены следы рук; в кармане серых мужских брюк, висевших в коридоре, в шкафу для одежды, обнаружен и изъят полимерный пакет с шов-застежкой, со следами порошкообразного вещества внутри; в кармане мужского пуховика, находящегося в шкафу для одежды в комнате, обнаружен и изъят полимерный пакет с шов-застежками со следами вещества светлого цвета. Фототаблица.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111-116), вещества, находящиеся в трех пакетах из бесцветного полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., упакованные в пакеты № (0,29г. и 0,11г.) № (0,02г.), соответственно, содержат в своем составе: наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество – производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин. Общая масса веществ - 0,42 г.
На внутренней поверхности пакета из бесцветного полимерного материала размерами 52х80 мм, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., имеются следы наркотических средств: (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-073). Определить массы наркотических средств не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134-138), след пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., оставлен Липиной А.А., а именно большим пальцем ее правой руки. След пальца руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., и перекопированный на дактилопленку №, оставлен Липиной А.А., а именно указательным пальцем ее правой руки.
Протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО13 (т. 1 л.д. 78-79), по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе обыска изъято: в выдвижном ящике сенного шкафа обнаружены четыре медицинских шприца, металлическая ложка со следами копоти.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 140-143), на внутренних поверхностях четырех шприцев рабочими объемами 1 мл. и на поверхностях черпака ложки, обнаруженных и изъятых в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО12 и ФИО13, имеются следы наркотических средств- метилендиоксипировалерона и производного N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенона (MDPBP). Определить массы наркотических средств не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Протоколом обыска (т. 1 л.д. 84-91), ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8, ФИО14, проведен обыск по адресу: <адрес>, п<адрес>. В ходе обыска изъято: в комнате справа от входа в квартиру, на комоде обнаружено семь шприцев и две металлической ложки.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-153), согласно которому на внутренних поверхностях пяти шприцев, на внутренних поверхностях черпаков двух ложек, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут по 21 часов 45 минут в ходе проведения обыска жилого помещения по адресу: п<адрес>, у ФИО8 и ФИО14, имеются следы: психотропного вещества производного амфетамина - N-метил-4-фторамфетамина; наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) -2-этиламино-1-фенилпропан-1-она (эткатинона); наркотического средства производного N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенона (PVP). Определить массы N-метил-4-фторамфетамина, 2-этиламино-1-фенилпропан-1-она (эткатинона), альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) не представляется возможным ввиду их малых количеств.
Согласно аудиозаписей телефонных переговоров и составленной на ее основе стенограмме телефонных переговоров (т. 1 л.д. 181-189), Рыжков А.В. с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ систематически вел с ФИО208, Липиной следующие телефонные переговоры: ДД.ММ.ГГГГ время: 14ч. 36м. Рыжков разговаривает с ФИО15 о наркотиках; ДД.ММ.ГГГГ время: 21ч 56м. Рыжков разговаривает с ФИО209; ДД.ММ.ГГГГ время:14 ч. 14м. Рыжков разговаривает с ФИО210, предлагает ей наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 00ч. 00м. Рыжков разговаривает с Семеновой, предлагает ей наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 00ч. 18м. Рыжков разговаривает с Семеновой, Липина должна передать ФИО211 наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 21ч. 41м. Рыжков разговаривает с ФИО212, предлагает ей привезти наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 19ч. 03м. Рыжков разговаривает с ФИО213, предлагает ей зайти к нему домой, Липина даст наркотики; ДД.ММ.ГГГГ время: 22ч. 32м. Рыжков разговаривает с ФИО214, ФИО215 предлагает встретиться у <адрес> для передачи ей наркотиков; ДД.ММ.ГГГГ время: 23ч. 00м. Рыжков разговаривает с ФИО216, он подъехал к дому № по <адрес> для передачи ей наркотиков; ДД.ММ.ГГГГ время: 16ч. 20м. Рыжков разговаривает с ФИО217 о наркотиках; ДД.ММ.ГГГГ время: 21ч. 50м. Рыжков разговаривает с ФИО218, ФИО219 хочет купить 1 грамм наркотика, у Рыжкова есть только четверть; ДД.ММ.ГГГГ время: 13 ч. 16 м. Рыжков разговаривает с ФИО220 о наркотиках, она хочет приобрести 1 грамм; ДД.ММ.ГГГГ время: 19 ч. 23 м. Рыжков разговаривает с ФИО221 о наркотиках, Рыжков должен собрать деньги и привезти ФИО222; ДД.ММ.ГГГГ время: 19 ч. 51 м. Рыжков разговаривает с ФИО223 о наркотиках, Рыжков хочет приобрести 2 грамма; ДД.ММ.ГГГГ время: 20 ч. 41 м. Рыжков разговаривает с Липиной, которая находится у ФИО224, наркотиков у него при себе нет, за ними надо ехать, Липина забирает весы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства: 1). производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), количестве 0,95 грамма (остаток после исследований), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыжкова А.В.; 2). производное эфедрона (меткатинона) - 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество – производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин, в общем количестве 0,39 г. (остаток после исследований), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В.; 3) Предметы со следами наркотических средств: весы, ложка, курительная трубка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, находящийся во владении Рыжкова А.В., шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., упаковки наркотических средств, осмотрены, переданы и находятся на хранение в Северодвинский МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.164). Два отрезка светлой дактилопленки № и №, со следами пальцев рук Липиной А.А., откопированных с внутренней поверхности двери холодильника, в месте обнаружения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., как вещественные доказательства, осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.161-163), как вещественные доказательства, осмотрены и переданы на хранение в Северодвинский МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 169-170). диск CD<данные изъяты>», содержащий записи телефонных переговоров, ведущихся по телефонам сотовой связи Рыжковым А.В. в период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к материалам дела (т.1 л.д.190).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №: метилендиоксипировалерон, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его производные, эфедрон (меткатинон) и его производные, N-метилэфедрон и его производные, (Список 1) являются наркотическими средствами. (т.1 л.д.172-173).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» метилендиоксипировалерон, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его производные, эфедрон (меткатинон) и его производные, N-метилэфедрон и его производные, входят в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Метилендиоксипировалерон, крупный размер (граммов свыше) 0,6; особо крупный размер (граммов свыше) 3,0; N-метилэфедрон и его производные, крупный размер (граммов свыше) 0,2, особо крупный размер (граммов свыше) 1; Эфедрон (меткатинон) и его производные, крупный размер (граммов свыше) 0,2, особо крупный размер (граммов свыше) 2,5; Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил), крупный размер (граммов свыше) 0,01; особо крупный размер (граммов свыше) 0,05; метанон (JWH-018) и его производные ( т.1 л.д.174-175).
Таким образом, наркотическое средство – производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) в количестве 1,55 грамма, приготовленное Рыжковым А.В. и Липиной А.А. к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, превышает 0,05 грамма и, таким образом, относится к особо крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882), - Амфетамин и его производные, (Список 1) является психотропным веществом. (т.1 л.д.172-173)
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ), (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882), - Амфетамин и его производные, входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером амфетамина и его производных, является количество свыше 0,2 грамма. Особо крупным размером амфетамина и его производных, является количество свыше 1 грамма. ( т.1 л.д.174-175)
Таким образом, наркотическое средство, содержащее в своем составе производное эфедрона (меткатинона) - 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество: производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 0,42 грамма,, приготовленное Рыжковым А.В. и Липиной А.А. к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не превышает 1 грамм и, таким образом, относится к крупному размеру.
Показания подсудимых и свидетелей, позволяют суду установить событие преступления и виновность в его совершении подсудимых Рыжкова А.В. и Липиной А.А.
Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, они допустимы, достоверны и согласуются между собой.
Органами предварительного следствия действия Рыжкова А.В., Липиной А.А. квалифицированы - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как два самостоятельные состава преступления.
Однако, как видно из описания преступного деяния, и исследованных в ходе судебного заседания доказательств, все содеянное Рыжковым А.В., Липиной А.А. охватывалось единым умыслом, вследствие чего оценивая действия подсудимых суд квалифицирует действия Рыжкова А.В., Липиной А.А. как одно единое преступление, излишне вмененный состав преступления органами предварительного расследования и поддержанный государственным обвинителем судом исключается.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Рыжкова А.В., Липиной А.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует их действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В ходе судебного следствия установлено, что Рыжков А.В., во исполнение единого с Липиной А.А. прямого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, на пересечении <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Липиной А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>, приготовил к незаконному сбыту в <адрес> различным покупателям, расфасованное в пять пакетов, наркотическое средство, содержащее в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), в количестве 1,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Однако довести свой прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Рыжков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Рыжков А.В. и Липина А.А. были задержаны сотрудниками службы наркоконтроля, а приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство, было изъято у Рыжкова А.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, Рыжков А.В., действуя совместно и согласованно с Липиной, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, приготовил к незаконному сбыту в <адрес> различным покупателям, расфасованное в три пакета, вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: производное эфедрона (меткатинона) - 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество: производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин, в количестве 0,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести свой прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Рыжков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство, было изъято у Рыжкова А.В. сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>.
Судом проверялись доводы подсудимых и защиты о том, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ Рыжков А.В. и Липина А.А. не намеревались сбывать наркотическое средство, то есть в их действиях отсутствует приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, данные доводы судом отклоняются, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что подсудимыми Рыжковым А.В. и Липиной А.А. осуществлялось приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Рыжков А.В. и Липина А.А. имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в сентябре 2011 года решил заняться незаконным распространением в <адрес> различных наркотических средств – «соли», «миксы», а именно незаконно приобретать наркотические средства и незаконно сбывать данные наркотические средства различным лицам в <адрес>. Рыжков А.В. привлек к незаконному сбыту наркотических средств свою сожительницу. Данные обстоятельства подтверждают свидетели: ФИО225, результатами аудиозаписи телефонных переговоров проведенных в рамках Федерального Закона « Об оперативно – розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Рыжковым А.В., и Липиной А.А., у ФИО226 были приобретены 2 грамма наркотиков «миксов». Приобретая наркотическое средство в столь значительном количестве подсудимые преследовали своей целью расфасовать и сбыть данный наркотик, об умысле на сбыт наркотиков свидетельствовало и то, что находясь в салоне автомашины Рыжков А.В. и Липина А.А., начали расфасовывать в пять пакетов наркотическое средство, за их действиями наблюдал свидетель ФИО227. Приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, было изъято. Подсудимыми Рыжковым А.В. и Липиной А.А., приобретались наркотические средства, которые хранились в холодильнике квартиры Рыжкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ Рыжковым и Липиной у ФИО228 были приобретены наркотические средства массой 1 грамм. Липина принесла данные наркотики в квартиру Рыжкову, наркотик был расфасован в два пакетика и положен в холодильник, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотик нашли сотрудники наркоконтроля, это наркотическое средство просто не успели продать. Об обстоятельствах покупки и о том, что данный наркотик они собирались продать, т.е. сбыть подтверждается показаниями подсудимой Липиной. Об умысле на сбыт наркотиков свидетельствует приобретение и хранение, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, упаковка, и наличие соответствующей договоренности с потребителями ФИО229, ФИО230.
Действия подсудимых совершены совместно и согласованно, а предварительная договоренность, включающая в себя осознание характера и механизма совершаемого преступления, распределение ролей, элементы конспирации, состоялась до начала выполнения объективной стороны приготовляемого преступления, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Судом проверялась версия оговора подсудимой Липиной А.А. подсудимого Рыжкова А.В., но она не подтвердилась, отсутствуют основания и мотивы оговора.
Поскольку все перечисленные доказательства согласуются между собой, то суд считает их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Все приведенные в приговоре доказательства обоснованно признаются судом допустимыми, поскольку получены без нарушения требований закона. Оперативные мероприятия проведены на основании Федерального Закона « Об оперативно – розыскной деятельности».
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ, исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимых, состояние их здоровья и отношение к совершённым деяниям, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Рыжкова А.В., Липиной А.А., влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Рыжковым А.В., Липиной А.А. совершено семь особо тяжких преступлений.
Подсудимый Рыжков А.В. вину в совершенных преступлениях предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание данного подсудимого, не имеется.
Подсудимая Липина А.А. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала частично, раскаялась, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание данной подсудимой, не имеется.
Рыжков А.В. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, жалоб на него не поступало, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно (том 1 л.д. 213-230, том 3 л.д. 42- 52).
Свидетель ФИО18 характеризует сына Рыжкова А.В. положительно, помогал, заботился, проживал отдельно, имеет заболевание.
Свидетель ФИО19 характеризует подсудимого Рыжкова А.В. положительно, помогал ей в воспитание ребенка, заботился, проживал отдельно.
Липина А.А. не судима, не работает, лишена родительских прав в отношении четырёх детей, имеет постоянное место жительства, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась (том 2 л.д. 22-34).
Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность и данные о личности подсудимых, наличие малолетнего ребенка у Рыжкова, приходит к выводу, что Рыжков и Липина представляют повышенную опасность для общества, и их исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 73, 64, УК РФ не находит.
Принимая во внимание смягчающие наказание Рыжкова А.В., Липиной А.А. обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не применяет к ним дополнительные наказания: в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст.228.1 УК РФ; в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимым Рыжковым А.В. совершены семь особо тяжких преступлений, и он ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд, в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает Рыжкову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что подсудимой Липиной А.А. совершены семь особо тяжких преступлений, и она ранее наказание в виде лишения свободы не отбывала, суд, в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает Липиной А.А отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения Рыжкову А.В. – оставить без изменения в виде заключения под стражу; Липиной А.А. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
При назначении наказания подсудимым Рыжкову А.В., Липиной А.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ судом учитывается требование ст. 66 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-018)–(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), количестве 0,95 грамма (остаток после исследований), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыжкова А.В.; производное эфедрона (меткатинона)- 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество – производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин, в общем количестве 0,39 г. (остаток после исследований), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В.; предметы со следами наркотических средств: весы, ложка, курительная трубка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства –автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящийся во владении Рыжкова А.В., шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., упаковки наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. № (том 1 л.д. 164); четыре шприца, их упаковка, металлическая ложка, со следами наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО12 и ФИО13; семь шприцев, металлическая ложка, со следами наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут по 21 часов 45 минут в ходе проведения обыска жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, у ФИО8 и ФИО14 (том 1 л.д. 169-170) - подлежат уничтожению;
- два отрезка светлой дактилопленки № и №, со следами пальцев рук Липиной А.А., откопированных с внутренней поверхности двери холодильника, в месте обнаружения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., находящихся при деле (том 1 л.д. 161-163); диск <данные изъяты>», имеющий присвоенный идентификационный номер № (том 1 л.д. 190) - следует хранить при деле.
Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п.п. 1, 5, 132 ч. 1 УПК РФ, в размере 15097 рублей 68 копеек, выразившиеся в суммах, выплаченных адвокату Балабановой В.Ю., участвующей в защиту прав Липиной А.А. на предварительном следствии по назначению в размере 7220 рублей 64 копейки (т.1 л.д.51,98; т.2 л.д.41,47,53,63,74), а также в судебном заседании в размере 7877 рублей 04 копейки, подлежат взысканию с осужденной Липиной А.А. в доход федерального бюджета, поскольку последняя находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представила.
Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п.п. 1, 5, 132 ч. 1 УПК РФ, в размере 3938 рублей 52 копейки, выразившиеся в суммах, выплаченных адвокату Игнатьеву С.В. участвовавшего в защите прав обвиняемого Рыжкова А.В. на предварительном следствии по назначению (т.1 л.д.61,101,237,244; т.2 л.д.2,7), подлежат взысканию с осужденного Рыжкова А.В. в доход федерального бюджета, поскольку последний находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжкова Александра Васильевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рыжкову Александру Васильевичу определить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рыжкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в данный срок время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осуждённому Рыжкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать Липину Анну Александровну виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Липиной Анне Александровне определить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Липиной А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённой Липиной А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-018)–(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), количестве 0,95 грамма (остаток после исследований), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыжкова А.В.; производное эфедрона (меткатинона)- 2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он (эткатинон) и производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); психотропное вещество – производное амфетамина - N-метил-4-фторамфетамин, в общем количестве 0,39 г. (остаток после исследований), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В.; предметы со следами наркотических средств: весы, ложка, курительная трубка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства –автомобиля <данные изъяты>, находящийся во владении Рыжкова А.В., шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., упаковки наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб. № (том 1 л.д. 164); четыре шприца, их упаковка, металлическая ложка, со следами наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО12 и ФИО13; семь шприцев, металлическая ложка, со следами наркотических средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут по 21 часов 45 минут в ходе проведения обыска жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, у ФИО8 и ФИО14 - уничтожить;
- два отрезка светлой дактилопленки № и №, со следами пальцев рук Липиной А.А., откопированных с внутренней поверхности двери холодильника, в месте обнаружения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, п<адрес>, по месту проживания Рыжкова А.В., находящихся при деле (том 1 л.д. 161-163); диск <данные изъяты>», имеющий присвоенный идентификационный номер № - хранить при деле.
Взыскать с осуждённого Рыжкова Александра Васильевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3938 рублей 52 копейки.
Взыскать с осуждённой Липиной Анны Александровны процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 15097 рублей 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко