Дело № 1- 72-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 24 февраля 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Брагина С.Л.,
подсудимых: Иванова В.Н., Багина В.В., Конопелкина С.В.,
защитников: адвокатов Каршеновой В.А., Фофанова А.Н., Федорак Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Виталия Николаевича, <данные изъяты>; ранее судимого: <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Багина Владислава Викторовича, <данные изъяты>; ранее судимого: <данные изъяты>, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Конопелкина Сергея Викторовича, <данные изъяты>; не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступил в преступный сговор с Конопелкиным С.В. и Багиным В.В., с целью совместного с ними незаконного приобретения в <адрес>, перевозки из <адрес> в <адрес> и хранения в <адрес> психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере. Багин В.В. и Конопелкин С.В. имея прямой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в это же время вступили в преступный сговор, с целью совместного незаконного сбыта в <адрес> и в <адрес> психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере.
С этой целью Иванов договорился с Конопелкиным и Багиным в указанный период времени в <адрес> о следующих условиях их совместной противоправной деятельности: Иванов, проследует авиатранспортом из <адрес> в <адрес>, с целью покупки в <адрес> психотропного вещества амфетамина в количестве 1 кг., у известного только ему (Иванову) лица. Конопелкин и Багин переведут Иванову в <адрес> безналичным способом деньги в общей сумме 150 000 рублей, из которых 100 000 рублей переведет Конопелкин, и 50 000 рублей Багин, с целью покупки Ивановым в <адрес> с использованием данных денег психотропного вещества амфетамина в количестве 1 кг. Приобретенное в <адрес> психотропное вещество амфетамин Иванов перевезет автотранспортом совместно с Багиным или самостоятельно железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес> и далее в <адрес>, где передаст его Багину и Конопелкину. Приобретенное Ивановым в <адрес> психотропное вещество амфетамин в количестве 1 кг., Конопелкин будет незаконно сбывать в <адрес>, а Багин в <адрес>. Полученный от незаконной продажи психотропного вещества амфетамина в <адрес> и в <адрес> доход, Конопелкин, Багин и Иванов поделят между собой пропорционально роли и участию каждого из них в данной противоправной деятельности.
Во исполнение вышеперечисленных условий совместной с Конопелкиным и Багиным противоправной деятельности, Иванов В.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, вылетел авиарейсом из аэропорта «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес>, по билету, который ему оплатил Багин, и который также дополнительно предоставил Иванову В.Н. на дорожные расходы деньги в сумме 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 35 минут, Конопелкин С.В., во исполнение вышеперечисленных условий совместной с Ивановым и Багиным противоправной деятельности, перевел Иванову деньги в сумме 98 000 рублей безналичным способом из <адрес> в <адрес>, со своей банковской карты <данные изъяты> Сберегательного банка России, на банковскую карту Сберегательного банка России, находящуюся во временном пользовании Иванова В.Н.
Багин В.В., действуя во исполнение вышеперечисленных условий совместной с Ивановым и Конопелкиным противоправной деятельности, не смог собрать, и отправить, Иванову В.Н. деньги в сумме 50 000 рублей, в связи с чем Иванов В.Н., получив в <адрес> 6-ДД.ММ.ГГГГ от Конопелкина С.В. деньги в сумме 98 000 рублей, встретился в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в квартире, расположенной в доме №№ по <адрес>, с другим лицом, где действуя согласно вышеперечисленных условий совместной с Багиным и Конопелкиным противоправной деятельности, незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица психотропное вещество амфетамин в количестве 488,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N№; от ДД.ММ.ГГГГ №.540), является особо крупным размером, с целью его незаконной перевозки из <адрес> в <адрес>, и последующей незаконной передачи его в <адрес> Конопелкину и Багину. Незаконно приобретенное без цели сбыта при вышеизложенных обстоятельствах психотропное вещество амфетамин в количестве 488,65 грамма, Иванов В.Н. действуя во исполнение вышеперечисленных условий совместной с Багиным и Конопелкиным противоправной деятельности, незаконно перевез без цели сбыта в период с 10 часов 4 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, железнодорожным транспортом - поездом №№, вагон №, место №, из <адрес> в <адрес>, и далее ДД.ММ.ГГГГ маршрутным автотранспортом из <адрес> в <адрес>, где в тот же день поместил психотропное вещество амфетамин в количестве 488,65 грамма, т.е. в особо крупном размере, на незаконное хранение без цели сбыта по месту своего жительства - в <адрес> доме № по <адрес>, с целью его незаконного сбыта Конопелкиным С.В. <адрес>, и Багиным В.В. в <адрес>. Там же по месту жительства Иванов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, до 16 часов, оставил на незаконное хранение для личного употребления часть незаконно привезенного из <адрес> психотропного вещества амфетамина в количестве 8,31 грамма, т.е. в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Багин В.В. действуя во исполнение вышеперечисленных условий совместной с Ивановым и Конопелкиным противоправной деятельности, приехал по месту жительства Иванова В.Н. в <адрес> в <адрес>, откуда совместно с Ивановым В.Н. в автомашине <данные изъяты>, перевез с целью последующего незаконного сбыта психотропное вещество амфетамин в количестве 480,34 грамма, т.е. в особо крупном размере, по месту жительства его (Багина) знакомого ФИО25 по адресу: <адрес>.
Однако довести до конца свой прямой умысел на незаконный сбыт 10 – ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Конопелкиным С.В. психотропного вещества амфетамина в количестве 480,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N.486; от ДД.ММ.ГГГГ №.540), является особо крупным размером, ФИО8 до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Багин В.В. и Иванов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов были задержаны сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, а приготовленное Багиным В.В. совместно с Конопелкиным С.В. к незаконному сбыту в <адрес> и в <адрес> 10 и ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество амфетамин в количестве 480,34 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> в <адрес> из незаконного оборота, в т.ч.: в количестве 14,80 грамма в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № №, в ходе досмотра данной автомашины ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут во дворе дома №№ по <адрес> в <адрес>; в количестве 465,54 грамма, в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 58 минут.
Обстоятельства преступлений и виновность подсудимых Иванова В.Н., Багина В.В., Конопелкина С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Иванов В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Иванова В.Н., в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 181-184, 201-204), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из <данные изъяты> <адрес>, где отбывал наказание за преступления. Среди его друзей в <адрес> есть Багин Владислав, с которым он знаком с детства. 24-ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> с Багиным у себя дома. Ему было известно, что Багин употребляет наркотик амфетамин, и что Багин также занимается незаконным сбытом наркотиков в <адрес>. При встрече Багин рассказал ему, что торговля наркотиками очень прибыльный бизнес, что на этом можно хорошо заработать, что в <адрес> наркотики стоят значительно дешевле, чем в <адрес>, в связи с чем, со слов Багина, наркотики выгоднее приобретать с целью последующей продажи именно в <адрес>. После того разговора Багин предложил ему заработать денег, для чего предложил ему съездить в <адрес> и купить там наркотики. Со слов Багина, он (Иванов) должен будет найти продавца наркотиков в <адрес>, купить у него наркотики, после чего передать их другому человеку, который перевезёт их в <адрес>. Багин сказал, что оплатит его услуги после того, как продаст наркотики. После освобождения из колонии у него не было работы, он нуждался в деньгах, поэтому согласился на предложение Багина, последний познакомил его с Конопёлкиным который предложил ему (Иванову) поехать в <адрес>, найти там человека, который продаст наркотики. Конопелкин сообщил, что когда он будет находится в <адрес>, то он (Конопелкин) переведет ему туда деньги на покупку наркотиков. После получения денег, он должен будет купить в <адрес> наркотики и сообщить об этом Конопелкину.
В <адрес> он вылетел самолётом ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> он обратился к другому лицу с которым ранее отбывал наказание и другое лицо сообщило ему, что 1 кг. наркотика - амфетамина стоит 150 000 рублей. Он сообщил о цене Багину и Конопелкину. Конопелкин выслал ему 100 000 рублей, у Багина денег не оказалось. Он купил у другого лица 0,5 кг. амфетамина. Багин сообщил, что не сможет приехать в Санкт Петербург и забрать наркотики. Он поездом ДД.ММ.ГГГГ приехал в Северодвинск с наркотиком – амфетамином. Часть наркотика оставил для личного пользования у себя дома, часть отдал Багину, который отсыпал часть наркотиков в полимерные пакеты для продажи, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля.
После оглашения показаний, подсудимый Иванов В.Н. подтвердил свои показания.
Суд признаёт показания подсудимого Иванова В.Н. достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Аналогичные сведения Иванов В.Н. изложил и в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что действительно согласился с предложением Багина и Конопелкина купить и привезти наркотики, съездил в <адрес>, купил наркотики и привез их в <адрес>. (т. 1 л.д.24-25).
Подсудимый Конопелкин С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Конопелкина С.В. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 46-48, 55-56), из которых следует, что он периодически употребляет наркотик. Среди его знакомых есть Багин Владислав, с которым он познакомился в <адрес> летом 2001 года. В конце ноября 2011 г., начале декабря 2011 г., Багин познакомил его с Ивановым Виталием. Ему известно от Багина, что последний и Иванов в 2002 году проходили по одному уголовному делу. Багин освободился из колонии год назад, а Иванов совсем недавно. Во время той первой встречи, которая произошла в <адрес> Иванов и Багин попросили дать им взаймы деньги в сумме 100 000 рублей для покупки наркотика «соли» в <адрес>. Его интерес в данной сделке заключался в том, что Иванов и Багин вернут ему не 100 000 руб., а 120 000 рублей, при этом Иванов и Багин дадут ему часть наркотика «соли» для личного употребления. Размер наркотика «соли», который он должен был получить за участие в данной сделке, с Ивановым и Багиным не оговаривался, т.к. они планировали обсудить этот вопрос после того, как Иванов съездит в <адрес> и привезет оттуда наркотик «соль». О том, какое количество «соли» Иванов купит на сумму 100 000 рублей, он, Иванов и Багин не оговаривали. Со слов Иванова ему известно, что тот собирался купить наркотик «соль» в <адрес> у своего знакомого. Кроме того он, Иванов и Багин также договорились, что он переведет Иванову деньги безналичным путем, когда Иванов приедет в Санкт-Петербург. В последующие дни Багин позвонил ему и попросил оплатить Иванову проезд самолетом в <адрес>, но он отказался, сославшись на то, что денег у него нет. Спустя несколько дней Багин вновь позвонил ему, и сообщил, что Иванов находится в <адрес>, при этом Багин попросил его позвонить Иванову и договориться о переводе Иванову денег на покупку наркортика, что он и сделал. Иванов сообщил ему номер карты Сбербанка России, на которую он в тот же день перевел со своей карты Иванову около 100 000 рублей. Данную карту у него изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе обыска. Перевод денег он осуществлял через платежный терминал Сбербанка России, расположенный в <адрес>. Как только Иванов получил деньги, то сразу же перезвонил ему и сообщил, что пошел на встречу с человеком, для покупки наркотика. В последующие дни он несколько раз перезванивал Иванову, но тот на его звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ его арестовали (административный арест). О том, когда Иванов приехал в Северодвинск, ему не было известно. О том, что Иванова и Багина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля, и что в отношении него (Конопелкина) и Иванова возбудили уголовное дело, он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему в ИВС <адрес> пришли сотрудники наркоконтроля и вручили ему уведомление о возбуждении уголовного дела.
После оглашения показаний, подсудимый Конопелкин С.В. подтвердил свои показания.
Аналогичные сведения Конопелкин С.В. изложил и в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой он указал, что он знаком с Багиным и Ивановым, вместе обговаривали покупку наркотиков, он переводил 100000 рублей Иванову в <адрес> для покупки наркотика «соль». (т. 2 л.д. 50).
Подсудимый Багин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, суду показал, что в конце ноября 2011г. он Конопелкин и ФИО25 пришли домой к ФИО26, в это время там находились сотрудники госнаркоконтроля, у ФИО27 были обнаружены и изъяты наркотики, последнего задержали. После того как ФИО28 отпустили, последний спросил у него, как можно смягчить наказание, он ответил, что надо кого -то «сдать» сотрудникам наркоконтроля, выдать Конопелкина сотрудникам госнаркоконтроля. Он решил познакомить ФИО29 с Конопелкиным, для организации закупки наркотиков в <адрес>. Для доставки использовать Иванова, освободившегося из мест лишения свободы. Он познакомил Иванова с Конопелкиным. Иванов согласился купить и привезти наркотики и ДД.ММ.ГГГГ улетел в <адрес>, откуда позвонил и сказал, что договорился с человеком, необходимы деньги для покупки наркотиков. Он встретился с Конопелкиным, дал Конопелкину номер телефона Иванова, они договорились о передаче денег Иванову. Конопелкину он сказал, что отправил деньги, однако сам не отправлял, потому что у него их не было. После чего наркотические средства должны были направляться машинами, которые имеются у Конопелкина. Конопелкин должен был дать Иванову номер телефона человека, которому он должен будет передать посылку. Затем он решил с ФИО25 ехать в <адрес> забирать Иванова. Но до <адрес> они не доехали в связи с тем, что сломалась машина и они вернулись обратно. ДД.ММ.ГГГГ Иванов сообщил ему, что приехал из <адрес>, он заехал к нему домой, и вместе с ним взвесили наркотики- амфетамин у ФИО25 дома, положили наркотики в холодильник для того, чтобы их позже передать Конопелкину. Себе он взял 15 грамм для личного употребления. С Ивановым вечером они собирались идти в клуб, он поехал домой, но до дома не доехал был задержан сотрудники наркоконтроля. Свою вину признает полностью, считает, что со стороны Конопелкина в отношении его была провокация.
Оценивая данные показания подсудимого Багина В.В., суд считает, что они (показания) в части того, что наркотики привезенные Ивановым являлись целью помочь ФИО30 избежать наказание, путем «сдачи» сотрудникам наркоконтроля Конопелкина, а так же то, что со стороны Конопелкина в отношении его была совершена провокация не соответствуют действительности, суд их отклоняет. В части того, что он вступил в сговор с Конопелкиным С.В. с целью совместного незаконного сбыта в <адрес> и в <адрес> психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, для чего использовали Иванова, который приобрел, перевез и хранил амфетомин, соответствует действительности, не противоречит исследованным доказательствам.
Согласно явки с повинной Багина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26) следует, что в ноябре 2011 из колонии освободился Иванов В.Н., они встретились, в ходе разговора Иванов сообщил ему, что у него в <адрес> есть хорошие знакомые, у которых можно приобрести крупную партию наркотика амфетамин по цене 150 000 рублей за 1 килограмм. В свою очередь он сообщил Иванову, что у него есть хороший знакомый Конопелкин Сергей, который готов дать деньги на покупку 1 кг. амфетамина. В конце ноября 2011 г., начале декабря 2011 г. он организовал в <адрес> встречу Конопелкина и Иванова, в ходе которой они втроем договорились о том, что Конопелкин даст Иванову 100 000 рублей на приобретение в <адрес> 0,5 кг. наркотика амфетамин, а он (Багин) даст Иванову еще 50 000 рублей на покупку еще 0,5 кг. амфетамина, так как за 150 000 рублей, со слов Иванова, в Санкт-Петербурге можно купить 1 кг. амфетамина. Со слов Конопелкина, последнему также было известено, что цена 1 кг. амфетамина в Санкт-Петербурге составляет 150 000 рублей. Он, Иванов и Конопелкин договорились о том, что все вырученные деньги от продажи наркотика амфетамина они поделят на троих. Тогда же они договорились, что он и Конопелкин деньги 150 000 рублей переведут Иванову в Санкт-Петербург банковскими переводами, а Иванов вылетит туда заранее. После того, как Иванов купит в Санкт-Петербурге амфетамин, он (Багин) должен будет приехать в Санкт-Петербург и забрать там у Иванова приобретенный им наркотик амфетамин.
2-ДД.ММ.ГГГГ Иванов вылетел самолетом в <адрес>, с целью приобретения там наркотика амфетамина. Он (Багин) дал Иванову 5 000 рублей на дорожные расходы.
5-ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин банковским переводом через Сбербанка России отправил Иванову деньги в сумме 100 000 рублей. В связи с тем, что он (Багин) не смог найти 50 000 рублей, то перевод данной суммы денег он Иванову не сделал. Иванов, находясь в Санкт-Петербурге, по телефону сообщил ему, что цена покупки 0,5 кг. амфетамина увеличивается и будет составлять 100 000 рублей. Тогда же он сообщил Иванову, что не смог собрать 50 000 руб. на покупку амфетамина. Он не смог выехать в Санкт - Петербург за наркотиками, Иванов сам привез на поезде амфетамин из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил Иванов и попросил заехать к нему в гости. Приехав в квартиру Иванова по адресу: <адрес>, он забрал у Иванова в квартире наркотик амфетамин, и перевез его к себе в <адрес> в <адрес>. Около 16 часов он, ФИО40 на машине ФИО39, забрали наркотик амфетамин, после чего заехали за Ивановым домой, и затем вчетвером поехали в квартиру ФИО25 по адресу: <адрес>. Экземпляр ключей от квартиры ФИО25 был у него (Багина), т.к. еще около года назад ФИО25 дал ему ключ от своей квартиры, так как у него (Багина) был конфликт с мамой, и он попросил ФИО25 дать ему возможность пожить в квартире ФИО25. Самого ФИО25 в тот момент дома не было. В квартире ФИО25 он и Иванов взвесили амфетамин. Его вес составил более 400 грамм. Там же в квартире он отсыпал себе от всего указанного веса наркотика около 15 грамм амфетамина, с целью его сбыта, а оставшуюся часть он и Иванов оставили на хранение в квартире ФИО25 в холодильнике, с целью его последующей продажи совместно с Конопелкиным в <адрес> и в <адрес>. Путем внутривенной инъекции он употребил небольшую часть данного наркотика, решив его попробовать. Весь указанный амфетамин должны были продавать он (Багин) в <адрес>, а Конопелкин в <адрес>. Остановив машину у <адрес>, он хотел сходить к ФИО25, однако сделать это не успел, так как всех их задержали сотрудники наркоконтроля, и доставили в помещение Северодвинского отдела наркоконтроля.
Суд признаёт явку с повинной Багина В.В. достоверной, поскольку она подробна, последовательна и согласуется с другими доказательствами по делу.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 видно, что он проходит службу в оперативной службе РУ ФСКН России по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>. В ходе проведения с начале ноября месяца 2011 года в <адрес> и в <адрес> оперативно-разыскных мероприятий, он установил, что группа лиц в составе жителя <адрес> Конопелкина С.В., и жителя <адрес> Багина В.В., намерены осуществить незаконное приобретение в <адрес>, незаконную транспортировку из <адрес> в <адрес> и сбыт в <адрес> и в <адрес> психотропного вещества амфетамина в количестве 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> освободился после отбытия срока наказания приятель Багина, житель <адрес> Иванов В.Н., совместно с которым Багин ранее был осужден к лишению свободы. Установлено, что 29-ДД.ММ.ГГГГ Багин, Иванов и Конопелкин встретились друг с другом в <адрес> и обговаривали условия их совместного незаконного приобретения в <адрес>, незаконной транспортировки из <адрес> в <адрес> и сбыта в <адрес> и в <адрес> психотропного вещества амфетамина в количестве 1 кг. Они договорились друг с другом, что Конопелкин и Багин дадут Иванову 150 000 рублей (Конопелкин – 100 000 руб., а Багин 50 000 руб.), на приобретение в <адрес> 1 кг. психотропного вещества амфетамина, а Иванов на данные деньги купит в <адрес> у своего знакомого данное психотропное вещество, после чего Багин приедет в <адрес> на автомашине, где заберет у Иванова амфетамин и привезет его в <адрес>, после чего Багин и Конопелкин будут сбывать амфетамин - Конопелкин в <адрес>, а Багин в <адрес>, при этом все вырученные от продажи амфетамина деньги они поделят на троих. Данные условия преступного сговора Иванова, Багина и Конопелкина нашли свое подтверждение в ходе проводимого оперативного розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Иванов вылетел в <адрес> – Петербург, где у знакомого лица приобрел за 100000 рублей 0,5 кг. амфетамина и привез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Багин, Иванов были задержаны, наркотики изъяты.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО25 видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему, из личного разговора с Багиным, состоявшегося в <адрес>, стало известно, что Багин и Конопелкин планируют купить в <адрес> крупную партию наркотика амфетамина, так как в Санкт-Петербурге амфетамин, при его покупке оптом, стоит значительно дешевле чем в <адрес>. Купленный в Санкт-Петербурге амфетамин, со слов Багина и Конопелкина, они намерены продать в <адрес> и <адрес> по более высокой цене. В <адрес> амфетамин намеревался продавать Багин, а в <адрес> Конопелкин. Со слов Багина, последний и Конопелкин намеревались купить в Санкт-Петербурге 1 килограмм амфетамина. С этой целью, со слов Багина, ДД.ММ.ГГГГ Иванов вылетел самолетом в <адрес>, т.к. у Иванова в Санкт-Петербурге есть связь с человеком, через которого там можно купить крупную партию амфетамина.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО25) и Багин встретились в <адрес>. При встрече Багин рассказал ему, что Конопелкин дал 100 000 рублей на покупку 1 кг., амфетамина в <адрес>, переведя данную сумму денег в Санкт-Петербург Иванову через банк. Тогда же Багин попросил его съездить вместе с ним (Багиным) на его (Багина) автомашине <данные изъяты> в качестве водителя в <адрес>, чтобы забрать там у Иванова наркотик амфетамин и перевезти наркотик в данной машине в <адрес>. Он согласился помочь Багину. Дважды 7,ДД.ММ.ГГГГ они выезжали из <адрес>, однако из - за поломки машины возвращались назад.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он и Багин вновь встретились в <адрес> возле <адрес>, при этом Багин сообщил ему, что Иванов сам привез на поезде наркотик амфетамин из Санкт-Петербурга в <адрес>, и что он (Багин) планирует ДД.ММ.ГГГГ забрать у Иванова данный наркотик. Куда Багин намеревался перевезти наркотик от Иванова, Багин ему не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в тот момент, когда он вошел в подъезд своего дома, его задержали сотрудники наркоконтроля, откуда доставили его в Северодвинский отдел наркоконтроля. В ходе проведенного в отделе личного досмотра у него, в кармане джинсовых брюк, были изъяты 5 полимерных пакетов с шов-застежками, в которых он намеревался хранить наркотик «соль», а также был изъят его сотовый телефон. В отделе сотрудники наркоконтроля сообщили, что в его квартире лежит 0,5 кг., наркотика амфетамина, который туда привез Багин. Летом 2011 года, когда у Багина были личные проблемы, он дал Багину экземпляр ключей от своей квартиры, чтобы Багин мог в его отсутствие прийти к нему домой. После личного досмотра он дал свое письменное согласие на проведение осмотра его жилища с целью изъятия в его квартире наркотика амфетамина ДД.ММ.ГГГГ. Во время осмотра, в холодильнике на кухне квартиры, сотрудники наркоконтроля обнаружили около 0,5 кг. наркотика амфетамина, а на столе в кухне квартиры коробку с электронными весами и ложкой, принадлежащие Багину.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Багина подвозил его к дому Иванова № по <адрес>, где должен встретиться с Ивановым, затем отвозил Багина к <адрес>, Багин выходил из машины с коробкой, а затем к д<адрес>. По дороге Багин и Иванов о чем то шептались, около <адрес> он остановил машину и всех их задержали. В салоне его автомашины были обнаружены пакетики с шов – застежками, которые принадлежат Багину, последний скинул их, когда машину задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он, вместе со своим приятелем ФИО31., употребил путем курения наркотик гашиш, которым его и ФИО41 угостил их общий приятель Багин Владислав, с которым он знаком с детства. Между ним и Багиным приятельские отношения. С Ивановым Виталием он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в машине ФИО32 вместе с Багиным и Ивановым, последние между собой разговаривали, около <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (показания том 1 л.д. 143-144 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что он познакомился с Багиным в <адрес> в феврале 2011 года. После знакомства он и Багин не общались до октября – ноября 2011 года. В октябре – ноябре 2011 года он в очередной раз встретил в <адрес> на улице Багина который сообщил ему, что на днях должен освободиться из колонии его «братишка». Кто именно должен освободиться, Багин ему не сказал. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения в его (ФИО33) квартире расположенной в <адрес> <адрес> в <адрес> сотрудниками наркоконтроля обследования, Багин зашел в указанную квартиру пообщаться. После его (ФИО34) освобождения ДД.ММ.ГГГГ из ИВС <адрес> (административный арест), Багин просил его занять деньги в сумме 5000 рублей на дорогу, в то же время Багин попросил его съездить вместе с ним водителем в <адрес>, из разговора Багина он понял, что Багин планирует привезти из Санкт-Петербурга 1 кг. амфетамина, поэтому он отказался от помощи Багину в такой поездке. С кем именно Багин съездил в Санкт-Петербурге, он не знает. О том, что Багин привез из Санкт-Петербурга в <адрес> 0,5 кг. амфетамина, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от общих с Багиным знакомых.
Актом медицинского освидетельствования Иванова В.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 33), в ходе которого проведено медицинское освидетельствование Иванова В.Н. на предмет употребления им наркотических средств. В результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления Ивановым В.Н. наркотических средств амфетамина, метамфетамина.
Актом медицинского освидетельствования Багина В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34), в ходе которого проведено медицинское освидетельствование Багина В.В. на предмет употребления им наркотических средств. В результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления Багиным В.В. наркотических средств амфетамина, метамфетамина и барбитуратов.
Протоколом досмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10 (том 1 л.д. 13-14) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 24 минуты, во вдоре <адрес>, согласно которого был проведен досмотр автомашины ФИО10 В ходе производства досмотра автомашины обнаружено и изъято: в подстаканнике панели приборов - полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. На заднем пассажирском сидении 3 бесцветных полимерных пакетов, внутри каждого пакета находятся порошкообразные вещества белого цвета. В перчаточном ящике панели приборов - 2 медицинских шприца.
Справками об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 17), согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 0,83 и 13,97 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том 1 л.д. 67-71), согласно которому порошкообразное вещество массой 0,82 грамма, представленное на экспертизу и порошкообразные вещества массами 0,86 грамма и 13,09 грамма, представленные на экспертизу изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ФИО10 <данные изъяты>, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составляет 14,77 грамма.
Протоколом личного досмотра Багина В.В. (т. 1 л.д. 20), ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 07 минут, в ходе производства личного досмотра у Багина В.В. в правом наружном кармане черной куртки обнаружен и изъят инсулиновый шприц.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т. 1 л.д. 82-84), на внутренней поверхности шприца, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Багина В.В. имеются следы психотропного вещества амфетамина. Определить массу амфетамина не представляется возможным ввиду его малого количества.
Протоколом осмотра жилища ФИО25 расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 38-41), ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 58 минут до 02 часов 00 минут, в <адрес>, согласно которому в ходе производства осмотра жилища обнаружено и изъято следующее: на столе в кухне квартиры электронные весы модель «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета серебристого цвета, со следами наложения вещества белого цвета на рабочей платформе весов; картонная коробка серого цвета с надписью <данные изъяты>, в которой находятся металлическая чайная ложка со следами наложения вещества белого цвета; фрагмент газеты и бесцветный полимерный пакет с шов-застежкой. В морозильной камере в холодильнике в кухне квартиры – бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том 1 л.д. 72-78), из которой видно, что порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составляет 465,54 грамма; на поверхностях картонной коробки; электронных весов; металлической чайной ложки; фрагмента газеты и бесцветного полимерного пакета с шов-застежкой, имеются следы психотропного вещества амфетамина. Определить массу амфетамина не представляется возможным ввиду его малого количества.
Протоколом осмотра жилища Иванова В.Н., расположенного по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 42-45), ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 34 минут, в <адрес> в <адрес>, согласно которому в кармане спортивной красной куртки Иванова В.Н. находившейся в шкафу, обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том 1 л.д. 79-81), порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 8,31 грамма.
Протоколом обыска в жилище Конопелкина С.В., расположенного по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 48-52), ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 часов 40 минут до 11 часов 25 минут, в жилище Конопелкина С.В. согласно которому обнаружено и изъято на холодильнике в кухне квартиры - 3 полимерных пакета с шов-застежками, в которых находятся порошкообразные вещества (в 1 пакете – белого цвета, в 2 других пакетах – желтого цвета). В коридоре квартиры, во внутреннем кармане куртки Конопелкина С.В. – спрессованное вещество коричневого цвета. маникюрные ножницы; трубка для курения; устройство для очистки курительных трубок; колпачек из полимерного материала белого цвета; - фрагмент металлической булавки; на дне коробки микрочастицы вещества зеленого цвета. На кухонном столе в кухне квартиры: пластиковая карта Сбербанка России <данные изъяты> на имя Конопелкина; - 2 квитанции о переводе денег в сумме 98 000 рублей с банковской карты Сбербанка России принадлежащей Конопелкину, на другую карту Сбарбанка России, датированные ДД.ММ.ГГГГ, а также 1 квитанция о лимите денежных средств на карте Конопелкина в сумме 100 358,07 руб., от ДД.ММ.ГГГГ
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том 1 л.д. 90-94), согласноь которому вещество темно-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Конопелкина С.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составляет 0,44 грамма. На поверхностях бутылки из прозрачного полимерного материала с заводской этикеткой «<данные изъяты>»; маникюрных ножниц; трубки для курения; устройства для очистки курительных трубок; колпачка из полимерного материала белого цвета и фрагмента металлической булавки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Конопелкина С.В. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств). Определить массу ТГК не представляется возможным ввиду его малого количества; в частицах растительного происхождения находящихся на дне картонной коробки из-под зажигалки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Конопелкина С.В. содержатся следы наркотических средств: тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств) и производного фенилацетилининдола – этанона (<данные изъяты>). Определить массу данных наркотических средств не представляется возможным ввиду его малого количества.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (в редакциях Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ №.540) – амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень - входит в Список 1, и является психотропным веществом. (т.1 л.д.113)
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в редакциях Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.486 и ДД.ММ.ГГГГ №.540), - амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень - входит в список (Список 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,2 грамма. Особо крупным размером амфетамина является его количество свыше 1 грамма. (т. 1 л.д. 114)
Таким образом, психотропное вещество амфетамин в количестве 488,65 грамма (14,80 гр. изъято в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, + 8,31 гр. изъято в ходе осмотра жилища Иванова + 465,54 гр. изъятое в ходе осмотра жилища ФИО25), незаконно приобретенное Ивановым В.Н. в <адрес>, незаконно перевезенное Ивановым В.Н. из <адрес> в <адрес> и далее в <адрес> и незаконно хранящееся Ивановым В.Н. в <адрес> без цели сбыта 4-ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.
Согласно сведениям, полученным из Северного ЛУ МВД России на транспорте (<адрес>) (том 1 л.д. 130), на фамилию Иванов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 46 мин., по паспорту гр-на <данные изъяты>, были приобретены проездные документы на поез<адрес> направлением «<адрес>», <адрес>, отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 04 мин. от ст.<данные изъяты>, прибытием в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин.
Согласно сведениям, полученным из Архангельского отделения №№ Сбербанка России (<адрес>) (том 1 л.д. 132), с карты <данные изъяты> Сберегательного банка России принадлежащей Конопелкину Сергею Викторовичу, проживающему по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в банкомате № расположенному по адресу: <адрес>, были произведены следующие операции безналичного списания денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 35 мин. 48 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 34 мин. 50 000 руб. Информация о получателе перевода в Архангельском ОСБ отсутствует.
Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д. 105-107), от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее: Банковская карта <данные изъяты> Сберегательного банка России выдана на имя Конопелкина С.В. Чек расходный лимит <данные изъяты>» <данные изъяты>, <адрес>, терминал <данные изъяты>, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 19 час. 31 мин. 31 сек., доступно средств по карте <данные изъяты> руб. Карта с которой проведена операция принадлежит Конопелкину С.В. Данные документы и их содержание подтверждают осуществление Конопелкиным С.В. безналичный перевод денег в сумме 98 000 рублей из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Иванову В.Н.
Согласно стенограммы аудиозаписей телефонных переговоров (входящие и исходящие соединения сотовых телефонов) и текстовые смс-сообщения обвиняемого Конопелкина С.В. с обвиняемыми Ивановым В.Н. и Багиным В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Конопелкин С.В., Иванов В.Н. и Багин В.В. вели между собой следующие телефонные переговоры и обменивались следующими смс-сообщениями: ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин разговаривает с Багиным об отправке Иванова в Санкт-Петербург для покупки амфетамина и о покупке Иванову билетов на самолет. ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин С.В. разговаривает с Ивановым В.Н. о наличии денег на его (Конопелкина) банковской карте. ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин С.В. разговаривает с Ивановым В.Н. о переводе денег Иванову в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин С.В. разговаривает с Ивановым В.Н. о необходимости наличия у Иванова для получения денег карты Сбербанка России; ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин С.В. разговаривает с Ивановым В.Н. о необходимости встречи Конопелкина и Багина для перевода Багиным недостающей суммы денег 50 000 руб. на покупку амфетамина; ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин С.В. разговаривает с Ивановым В.Н. Конопелкин сообщает Иванову, что Багин рассказал разным лицам о приобретении Ивановым в Санкт-Петербурге амфетамина; ДД.ММ.ГГГГ Конопелкин С.В. разговаривает с Ивановым В.Н. о необходимости сообщить ему (Конопелкину) номер карты Сбербанка России по которой Иванов будет получть в Санкт-Петербурге деньги от Конопелкина для покупки амфетамина; ДД.ММ.ГГГГ Иванов отправляет Конопелкину смс-сообщения следующего содержаия: «Иванов Виталий Николаевич, №. банки до 9 работают. Успей и мне код нужен. Жду я не один». Установленно, что Конопелкин С.В., Иванов В.Н. и Багин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически в указанном периоде вели между собой переговоры о незаконном приобретении, перевозке и хранении с целью сбыта психотропных веществ. (т.1 л.д.118-127)
Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество амфетамин общей массой 465,52 грамма (остаток после экспертного исследования), картонная коробка с крышкой с маркировочной надписью «<данные изъяты>», электронные весы в корпусе черно-серого цвета, чайная ложка из металла светло-серого цвета, фрагмент листа газеты, пакет из бесцветного полимерного материала, закрытый на шов-застежку – все со следами психотропного вещества амфетамина, психотропное вещество амфетамин общей массой 8,29 грамма (остаток после экспертного исследования), психотропное вещество амфетамин общей массой 14,74 грамма (остаток после экспертного исследования), шприц рабочим объемом 1 мл., с присоединенной иглой в футляре, со следами психотропного вещества амфетамина, два шприца, каждый рабочим объемом 1 мл., с присоединенными иглами в футлярах, со следами наркотического средства метилендиоксипировалерона, наркотическое средство гашиш общей массой 0,10 грамма (остаток после экспертного исследования, бутылка из прозрачного полимерного материала с заводской этикеткой «<данные изъяты>» закрытая винтовой крышкой; маникюрные ножницы; трубка для курения; устройство для очистки курительных трубок; колпачек из полимерного материала белого цвета; фрагмент металлической булавки – все предметы со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, картонная коробка из-под зажигалки с надписью «<данные изъяты>», с микрочастицами вещества зеленого цвета на дне коробки, содержащими следы наркотических средств: - тетрагидроканнабинола и производного фенилацетилининдола – этанона (<данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, <адрес>, каб. №, осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.105-107, 109-111).
Вещественные доказательства: банковская карта <данные изъяты> Сберегательного банка России на имя Конопелкина С.В.; чек ОАО «Сберегательного банка России» <данные изъяты>, чек ОАО «Сберегательного банка России» <данные изъяты> <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 22 час. 34 мин. 34 сек., получатель денег в сумме 50 000 руб., чек ОАО «Сберегательного банка России» №, <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 22 час. 35 мин. 39 сек., получатель денег в сумме 48 000 руб.; диск <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, скоростью записи 52х, время (объем) записи 80 мин., порядковый номер диска <данные изъяты>., содержащий аудиозаписи телефонных переговоров (входящие и исходящие соединения сотовых телефонов) и текстовые смс-сообщения обвиняемого Конопелкина Сергея Викторовича по номерам сотовых телефонов с обвиняемыми Ивановым В.Н. и Багиным В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.105-107, 109-111, 123-124, 128)
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Иванова В.Н., Багина В.В., Конопелкина С.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:
- Иванова В.Н. - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере;
- Багина В.В., Конопелкина С.В. - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Исходя из представленных доказательств достоверно установлено, что Иванов В.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступил в преступный сговор с Конопелкиным С.В. и Багиным В.В., с целью совместного с ними незаконного приобретения в <адрес>, перевозки из <адрес> в <адрес> и хранения в <адрес> психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере. Выехал в <адрес> где приобрел без цели сбыта у другого лица на высланные ему Конопелкиным деньги психотропное вещество амфетамин в количестве 488,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №.№), является особо крупным размером, с целью его незаконной перевозки из <адрес> в <адрес>, и последующей незаконной передачи его Конопелкину и Багину. ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество амфетамин перевез из <адрес> в <адрес> и поместил на незаконное хранение без цели сбыта по месту своего жительства - в <адрес>, с целью его незаконного сбыта Конопелкиным С.В. в <адрес>, и Багиным В.В. в <адрес>, там же по месту жительства оставил на незаконное хранение для личного употребления часть незаконно привезенного из <адрес> психотропного вещества амфетамина в количестве 8,31 грамма, то есть в особо крупном размере.
Багин В.В. и Конопелкин С.В., имея прямой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступили в преступный сговор, с целью совместного незаконного сбыта в <адрес> и в <адрес> психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере. С этой целью договорились с Ивановым о том, что Иванов проследует авиатранспортом из <адрес> в <адрес>, с целью покупки в <адрес> психотропного вещества амфетамина в количестве 1 кг., у известного только ему (Иванову) лица. Конопелкин и Багин переведут Иванову в <адрес> безналичным способом деньги в общей сумме 150 000 рублей, из которых 100 000 рублей переведет Конопелкин, и 50 000 рублей Багин, с целью покупки Ивановым в <адрес> с использованием данных денег, психотропного вещества амфетамина в количестве 1 кг. Приобретенное в <адрес> психотропное вещество амфетамин Иванов перевезет автотранспортом совместно с Багиным или самостоятельно железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес> и далее в <адрес>, где передаст его Багину и Конопелкину. Приобретенное Ивановым в <адрес> психотропное вещество амфетамин в количестве 1 кг., Конопелкин будет незаконно сбывать в <адрес>, а Багин в <адрес>. Полученный от незаконной продажи психотропного вещества амфетамина в <адрес> и в <адрес> доход, Конопелкин, Багин и Иванов поделят между собой пропорционально роли и участию каждого из них в данной противоправной деятельности.
Иванов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ вылетел авиарейсом из аэропорта «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес>, по билету, который ему оплатил Багин, и который также дополнительно предоставил Иванову В.Н. на дорожные расходы деньги в сумме 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут, Конопелкин С.В., во исполнение вышеперечисленных условий совместной с Ивановым и Багиным противоправной деятельности, перевел Иванову деньги в сумме 98 000 рублей безналичным способом из <адрес> в <адрес>.
Багин В.В., действуя во исполнение вышеперечисленных условий совместной с Ивановым и Конопелкиным противоправной деятельности, не смог собрать, и отправить Иванову В.Н. деньги в сумме 50 000 рублей, в связи с чем Иванов В.Н., получив в <адрес> 6-ДД.ММ.ГГГГ от Конопелкина С.В. деньги в сумме 98 000 рублей, встретился в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с другим лицом, где действуя согласно вышеперечисленных условий совместной с Багиным и Конопелкиным противоправной деятельности, незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица психотропное вещество амфетамин в количестве 488,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N.486; от ДД.ММ.ГГГГ №.540), является особо крупным размером, с целью его незаконной перевозки из <адрес> в <адрес>, и последующей незаконной передачи его в <адрес> Конопелкину и Багину. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин в количестве 488,65 грамма, Иванов В.Н. перевез в <адрес> и поместил по месту своего жительства - в <адрес>, с целью его незаконного сбыта Конопелкиным С.В. в <адрес>, и Багиным В.В. в <адрес>, для личного употребления часть незаконно привезенного из <адрес> психотропного вещества амфетамина в количестве 8,31 грамма, т.е. в особо крупном размере оставил себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Багин В.В. приехал по месту жительства Иванова В.Н. в <адрес>, откуда совместно с Ивановым В.Н. в автомашине <данные изъяты>, перевез с целью последующего незаконного сбыта психотропное вещество амфетамин в количестве 480,34 грамма, т.е. в особо крупном размере, по месту жительства его (Багина) знакомого ФИО25 по адресу: <адрес>, дом №, <адрес>.
Однако довести до конца свой прямой умысел на незаконный сбыт 10 – ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Конопелкиным С.В. психотропного вещества амфетамина в количестве 480,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 486; от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером, ФИО8 до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Багин В.В. и Иванов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов были задержаны сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> возле <адрес> «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, а приготовленное Багиным В.В. совместно с Конопелкиным С.В. к незаконному сбыту в <адрес> и в <адрес> 10 и ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество амфетамин в количестве 480,34 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> в <адрес> из незаконного оборота, в том числе: в количестве 14,80 грамма в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, в ходе досмотра данной автомашины ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут во дворе дома <адрес> по <адрес>; в количестве 465,54 грамма, в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 58 минут.
Исходя из представленных доказательств достоверно установлено, что Багин В.В. и Конопелкин С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести умышленные действия до конца, поскольку по независящим от них обстоятельствам были задержаны сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> в <адрес> и данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Установленные обстоятельства совершения преступления подтверждают, что приготовление к незаконному сбыту наркотических средств Багиным В.В. и Конопелкиным С.В. совершалось совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц.
Судом проверялась версия выдвинутая подсудимым Багиным о том, что он с Ивановым привез в Северодвинск наркотическое средство в целях помочь ФИО35 смягчить наказание за совершенное последним преступление путем выдачи Конопелкина с привезенными из <адрес> психотропным веществом. Однако указанная версия отклоняется судом, поскольку свидетель ФИО36 показал, что не договаривался с Багиным о сбыте наркотиков, поскольку сбывать наркотики собирался Багин. Подсудимые Иванов и Конопелкин показали, что Багин сам собирался сбывать наркотические средства в <адрес>.
Все приведенные в приговоре доказательства обоснованно признаются судом допустимыми, поскольку получены без нарушений требований закона.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ, исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимых, состояние их здоровья и отношение к совершённым деяниям, наличие на иждивении у Багина В.В. малолетнего ребенка, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых Иванова В.Н., Багина В.В., Конопелкина С.В., влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Ивановым В.Н. совершено тяжкое преступление.
Багиным В.В. и Конопелкиным С.В. совершено особо тяжкое преступление.
Подсудимый Иванов В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличал других соучастников преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание данного подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Багин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличал других соучастников преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание данного подсудимого обстоятельств, не имеется.
Подсудимый Конопелкин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание данного подсудимого обстоятельств, не имеется.
Иванов В.Н. <данные изъяты>, проживает в г. Северодвинске без регистрации, по месту отбывания наказания ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим (том 1 л.д. 154,156,159,174).
Свидетель ФИО13 характеризует сына Иванова В.Н. положительно, воспитывала одна, после освобождения сын собирался создать семью, выехать в <адрес>, работать. После освобождения у сына средств не было, она помогала ему.
Свидетель ФИО14 характеризует подсудимого Иванова В.Н. положительно, помогал матери, собирался создать семью, выехать в <адрес> к девушке.
Свидетель ФИО15 характеризует подсудимого Иванова В.Н. положительно, имел планы на жизнь, после освобождения из мест лишения свободы собирался жениться.
Багин В.В. <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно, по месту работы <данные изъяты>.» харатеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим (том 2 л.д. 4,5,6,9,10,12).
Свидетель ФИО17 характеризует сына Багина В.В. положительно, сын рос в нормальной семье, имел хорошие способности, создал семью, заботился о дочери, материально обеспечивал.
Свидетель ФИО18 характеризует Багина В.В. положительно, заботился о ребенке, помогал материально.
Конопелкин С.В. работает, не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб на него не поступало, по месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 43,58,59).
Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих у подсудимых Багина В.В., Конопелкина С.В., состояние здоровья Иванова В.Н., Багина В.В., Конопелкина С.В характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность и данные о личности подсудимых, наличие малолетнего ребенка у Багина, и другие обстоятельства считает необходимым назначить Иванову В.Н., Багину В.В., Конопелкину С.В. наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения к Иванову В.Н., Багину В.В. положений ст.64 УК РФ, применения к Иванову В.Н., Багину В.В., Конопелкину С.В. положений ст. 73, ч.6 ст.15 УК РФ, а также постановления приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не находит.
В тоже время суд принимает во внимание обстоятельства того, что подсудимый Конопелкин С.В. активно способствовал и помогал следствию, участвовал в мероприятиях, направленных на изобличение сбытчиков наркотических средств, в результате которого была изъята крупная партия наркотических средств, что суд признает данные обстоятельства исключительными, и на основании ст. 64 УК РФ назначает данному подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказание подсудимым Багину В.В., Конопелкину С.В. судом учитывается требование ст. 66 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание Иванова В.Н., Багина В.В., Конопелкина С.В. обстоятельства и отсутствие отягчающих у Багина и Конопелкина обстоятельств, суд не применяет к ним дополнительные наказания: в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ; в виде штрафа, предусмотренные санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимым Багиным совершено особо тяжкое преступление, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает Багину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что подсудимым Конопелкиным совершено особо тяжкое преступление, и он ранее лишение свободы не отбывал, суд, в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает Конопелкину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что подсудимым Ивановым совершено тяжкое преступление, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает Иванову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения Иванову В.Н., Багину В.В. – оставить без изменения в виде заключения под стражу; Конопелкину С.В. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:
- психотропное вещество амфетамин общей массой 465,52 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (1 пакет из бесцветного полимерного материала с перфорацией и 3 свертка из бесцветного полимерного материала), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО25 по адресу: <адрес>;
- картонная коробка с крышкой с маркировочной надписью «<данные изъяты>», электронные весы в корпусе черно-серого цвета, чайная ложка из металла светло-серого цвета, фрагмент листа газеты, пакет из бесцветного полимерного материала, закрытый на шов-застежку – все со следами психотропного вещества амфетамина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО25 по адресу: <адрес>:
- психотропное вещество амфетамин общей массой 8,29 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (1 пакет из бесцветного полимерного материала с клапаном, закрывающимся с помощью нанесенного липкого слоя), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Иванова В.Н. по адресу: <адрес>;
- психотропное вещество амфетамин общей массой 14,74 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (3 пакета из бесцветного полимерного материала с шов-застежками), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ФИО37 <данные изъяты>, во дворе д.№ по <адрес> в <адрес>;
- шприц рабочим объемом 1 мл., с присоединенной иглой в футляре, со следами психотропного вещества амфетамина, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Багина В.В. в помещении Северодвинского МРО, по адресу: <адрес>;
- два шприца, каждый рабочим объемом 1 мл., с присоединенными иглами в футлярах, со следами наркотического средства метилендиоксипировалерона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО25 по адресу: <адрес>;
- наркотическое средство гашиш общей массой 0,10 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (1 пакет из бесцветного полимерного материала с шов-застежкой), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Конопелкина С.В. по адресу: <адрес>;
- бутылка из прозрачного полимерного материала с заводской этикеткой «Бон-Аква» закрытая винтовой крышкой; маникюрные ножницы; трубка для курения; устройство для очистки курительных трубок; колпачек из полимерного материала белого цвета; фрагмент металлической булавки – все предметы со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Конопелкина С.В. по адресу: <адрес>;
- картонная коробка из-под зажигалки с надписью «<данные изъяты>», с микрочастицами вещества зеленого цвета на дне коробки, содержащими следы наркотических средств: - тетрагидроканнабинола и производного фенилацетилининдола – этанона (<данные изъяты>), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Конопелкина С.В. по адресу: <адрес>, - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб<адрес> (т.1 л.д. 105-107, 109-111) – подлежат уничтожению;
- чек ОАО «Сберегательного банка России» <данные изъяты>, <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 19 час. 31 мин. 31 сек., с информацией о лимите средств сумме 100 358,07 руб. на карте Сбербанка России №…№ принадлежащей Конопелкину С.В.;
- чек ОАО «Сберегательного банка России» №, <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 22 час. 34 мин. 34 сек., получатель денег в сумме 50 000 руб., карта №.№, отправитель карта Сбербанка России №№ принадлежит Конопелкину С.В.;
- чек ОАО «Сберегательного банка России» №, <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 22 час. 35 мин. 39 сек., получатель денег в сумме 48 000 руб., карта №…№, отправитель карта №№ принадлежит Конопелкину С.В.;
- диск СD<данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, скоростью записи 52х, время (объем) записи 80 мин., порядковый номер диска <данные изъяты>., содержащий аудиозаписи телефонных переговоров (входящие и исходящие соединения сотовых телефонов) и текстовые смс-сообщения обвиняемого Конопелкина Сергея Викторовича по номерам сотовых телефонов №, с обвиняемыми Ивановым Виталием Николаевичем и Багиным Владиславом Викторовичем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - находящийся при деле (т.1 л.д.105-107, 109-111, 123-124, 128) - следует хранить при деле;
- банковская карта <данные изъяты> Сберегательного банка России на имя Конопелкина С.В. – подлежит передаче Конопелкину С.В..
Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п.п. 1, 5, 132 ч. 1 УПК РФ, в размере 1969 рублей 26 копеек, выразившиеся в суммах, выплаченных адвокату Попретинскому Э.П.; в размере 656 рублей 42 копейки выплаченных адвокату Павловской Ю.Р., участвовавших в защиту прав Иванова В.Н. на предварительном следствии по назначению (том 1 л.д. 64,186,192), подлежат взысканию с осужденного Иванова В.Н. в доход федерального бюджета, поскольку последний находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.
Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п.п. 1, 5, 132 ч. 1 УПК РФ, в размере 3938 рублей 54 копейки, выразившиеся в суммах, выплаченных адвокату Игнатьеву С.В. участвовавшему в защите прав обвиняемого Багина В.В. на предварительном следствии по назначению (т.2 л.д.24, 28), подлежат взысканию с осужденного Багина В.В. в доход федерального бюджета, поскольку последний находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Иванову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в данный срок время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осуждённому Иванову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать Багина Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Багину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в данный срок время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осуждённому Багину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать Конопелкина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Конопелкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённому Конопелкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- психотропное вещество амфетамин общей массой 465,52 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (1 пакет из бесцветного полимерного материала с перфорацией и 3 свертка из бесцветного полимерного материала), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО25 по адресу: <адрес>; картонная коробка с крышкой с маркировочной надписью «<данные изъяты>», электронные весы в корпусе черно-серого цвета, чайная ложка из металла светло-серого цвета, фрагмент листа газеты, пакет из бесцветного полимерного материала, закрытый на шов-застежку – все со следами психотропного вещества амфетамина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО25 по адресу: <адрес>: психотропное вещество амфетамин общей массой 8,29 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (1 пакет из бесцветного полимерного материала с клапаном, закрывающимся с помощью нанесенного липкого слоя), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Иванова В.Н. по адресу: <адрес>; психотропное вещество амфетамин общей массой 14,74 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (3 пакета из бесцветного полимерного материала с шов-застежками), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ФИО38 <данные изъяты>, во дворе д№ по <адрес> в <адрес>; шприц рабочим объемом 1 мл., с присоединенной иглой в футляре, со следами психотропного вещества амфетамина, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Багина В.В. в помещении Северодвинского МРО, по адресу: <адрес>; два шприца, каждый рабочим объемом 1 мл., с присоединенными иглами в футлярах, со следами наркотического средства метилендиоксипировалерона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища ФИО25 по адресу: <адрес>; наркотическое средство гашиш общей массой 0,10 грамма (остаток после экспертного исследования), его первичная упаковка (1 пакет из бесцветного полимерного материала с шов-застежкой), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Конопелкина С.В. по адресу: <адрес>; бутылка из прозрачного полимерного материала с заводской этикеткой «<данные изъяты>» закрытая винтовой крышкой; маникюрные ножницы; трубка для курения; устройство для очистки курительных трубок; колпачек из полимерного материала белого цвета; фрагмент металлической булавки – все предметы со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Конопелкина С.В. по адресу: <адрес>; картонная коробка из-под зажигалки с надписью «<данные изъяты>», с микрочастицами вещества зеленого цвета на дне коробки, содержащими следы наркотических средств: - тетрагидроканнабинола и производного фенилацетилининдола – этанона (JWH-203), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Конопелкина С.В. по адресу: <адрес>, - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, каб.<адрес> – уничтожить;
- чек ОАО «Сберегательного банка России» №, <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 19 час. 31 мин. 31 сек., с информацией о лимите средств сумме 100 358,07 руб. на карте Сбербанка России №…№ принадлежащей Конопелкину С.В.; чек ОАО «Сберегательного банка России» №, <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 22 час. 34 мин. 34 сек., получатель денег в сумме 50 000 руб., карта №.№…№, отправитель карта Сбербанка России №№ принадлежит Конопелкину С.В.; чек ОАО «Сберегательного банка России» №, <адрес>, терминал №, дата операции ДД.ММ.ГГГГ время операции 22 час. 35 мин. 39 сек., получатель денег в сумме 48 000 руб., карта №.№, отправитель карта №…№ принадлежит Конопелкину С.В.;
- диск <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, скоростью записи 52х, время (объем) записи 80 мин., порядковый номер диска <данные изъяты>., содержащий аудиозаписи телефонных переговоров (входящие и исходящие соединения сотовых телефонов) и текстовые смс-сообщения обвиняемого Конопелкина Сергея Викторовича по номерам сотовых телефонов №, с обвиняемыми Ивановым Виталием Николаевичем и Багиным Владиславом Викторовичем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - находящийся при деле - хранить при деле;
- банковская карта <данные изъяты> Сберегательного банка России на имя Конопелкина С.В. – передать Конопелкину С.В.
Взыскать с осуждённого Иванова Виталия Николаевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 2625 рублей 68 копеек.
Взыскать с осуждённого Багина Владислава Викторовича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3938 рублей 54 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко