приговор по ст.228.2, 228.1 ч.1



Дело № 1 – 185 - 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северодвинск 3 мая 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Григенча В.Я.,

при секретаре Кончаковской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Северодвинска Корытова А.А.,

подсудимого Ширяева А.А.,

защитника - адвоката Дрокина И.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширяева Александра Альбертовича, <данные изъяты> ранее судимого 18 сентября 1998 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63 - ФЗ) к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 августа 2004 года условно – досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 10 дней лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Ширяев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Ширяев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступления совершены Ширяевым А.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ширяев А.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес> незаконно сбыл ФИО11, наркотическое средство, <данные изъяты> в количестве 0,12 грамма.

Он же, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта и поместил на незаконное хранение в карманы своей одежды наркотическое средство, <данные изъяты> в количестве 6,89 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство, расфасованное в два пакета, было обнаружено и изъято у Ширяева А.А. сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра из карманов его одежды в помещении Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес>

Подсудимый Ширяев А.А. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ширяев А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Дрокиным И.И.

Защитник Ширяева А.А. – адвокат Дрокин И.И. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке полностью поддержал.

    Государственный обвинитель Корытов А.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ширяева А.А. в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ширяев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Дрокиным И.И., учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Ширяев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Корытов А.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ширяева А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ширяева А.А. и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Ширяевым А.А., относятся к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Ширяев А.А. совершил тяжкие преступления, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное им особо тяжкое преступление, то есть, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), который суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Ширяеву А.А. назначается в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Ширяев А.А. имеет постоянное место жительства, на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» и в кожно-венерологическом отделении ГБУЗ Архангельской области «СГБ № 1» не состоит (л.д.63,67), как личность характеризуется: по месту жительства – удовлетворительно (л.д.65), по бывшему месту работы у ИП Ширяева Ю.А. – положительно (л.д.71).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ширяевым А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Ширяева А.А., страдающего рядом хронических заболеваний (л.д.69,70).

При назначении наказания Ширяеву А.А. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств), ч.7 ст.316 УПК РФ.

В действиях Ширяева А.А. содержится совокупность преступлений, соответственно окончательно наказание ему назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Ширяева А.А., исправительное воздействие на которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, возможно только в случае реального отбывания им наказания, в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Ширяева А.А. положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, а также для освобождения Ширяева А.А. от наказания, суд также не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Ширяеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, па период до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Ширяева А.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Суд считает возможным не назначать Ширяеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, наркотическое средство, <данные изъяты> в количестве 0,1 грамма, и наркотическое средство, <данные изъяты> в количестве 6,81 грамма, упаковки, находящиеся <адрес> подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 38 копеек (сумма оплата труда адвоката Дрокина И.И. на предварительном следствии – 3938 рублей 54 копейки (л.д.80,85,91,99) и в суде – 1312 рублей 84 копейки), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширяева Александра Альбертовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ширяеву А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ширяева А.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ширяеву А.А. исчислять с 3 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ширяева А.А. под стражей со 2 марта 2012 года по 2 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, <данные изъяты> в количестве 0,1 грамма; наркотическое средство, <данные изъяты> в общем количестве 6,81 грамма; упаковки – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ширяевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Северодвинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий:                        Григенча В.Я.