приговор по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело № 1-210-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                   17 мая 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска –помощника прокурора г. Северодвинска Корытова А.А.

подсудимого Бутина А.С.

защитника адвоката Павловской Ю.Р.

потерпевшего ФИО6,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Бутин А.С. 10 марта 2012 года около 22 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в кафе-клуб <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные и обоснованные действия и требования старшего полицейского группы задержания взвода полиции роты полиции отдела вневедомственной охраны ОМВД России по <адрес> ФИО6 и полицейского-водителя взвода полиции роты полиции отдела вневедомственной охраны ОМВД России по <адрес> ФИО7, назначенных на должности приказом начальника ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО5 л/с от 27.07.2011. исполнявших в форменном обмундировании свои должностные обязанности по охране общественного порядка и собственности, выразившиеся в его (Бутина А.С.) задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, желая воспрепятствовать этим законным действиям, осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками полиции - представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, испытывая в связи с этим к ним неприязнь, умышленно, с целью унизить честь и достоинство сотрудников полиции ФИО6 и ФИО7, высказал в адрес указанных сотрудников полиции оскорбления, в том числе нецензурные, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, унизив честь и достоинство ФИО6 и ФИО7, как сотрудников полиции.

Таким образом, Бутин А.С. виновен в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

    Он же, 10 марта 2012 года около 23 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле первого этажа ОМВД России по <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>, в ответ на законные и обоснованные действия старшего полицейского группы задержания взвода полиции роты полиции ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО6 назначенного на должность приказом начальника ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО5 л/с от 27.07.2011., исполнявшего в форменном обмундировании свои должностные обязанности по охране общественного порядка и собственности, выразившиеся в его (Бутина А.С.) задержании, доставлении и привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, желая воспрепятствовать этим законным действиям, осознавая, что ФИО6 является сотрудником полиции – представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, испытывая в связи с этим неприязнь, действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО6 два удара правой ногой в обуви по правой ноге, причинив ФИО6 физическую боль.

    Таким образом, Бутин А.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Бутин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 письменно выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. (л.д. 90).

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

    Совершённые подсудимым преступления в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

ФИО8 вину признал полностью, раскаялся, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

ФИО8 ранее не судим (л.д. 77), на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 78).

Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Жалоб в отношении ФИО8 на его поведение в быту в ЖЭУ не поступало. К административной ответственности ФИО8 ранее за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 82-83). Имеет постоянное место жительства (л.д. 76).

    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, характер и степень их общественной опасности, совершенных против порядка управления, данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, социальную значимость охраняемых общественных отношений, а потому за преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, при этом противопоказаний, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, для их назначения подсудимому не имеется. Оснований для назначения наказания в виде штрафа по обоим составам преступлений суд не усматривает, считает, что назначение более мягкого наказания за данное преступление не будет соответствовать общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного, а также закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости.

Оснований для применения требований ст. 15 ч. 6 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.    

При назначении наказания по совокупности преступлений суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, наличие постоянного места жительства, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, при этом принимает во внимание его возраст, трудоспособность, состояние здоровья, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Павловской Ю.Р. за защиту Бутина А.С. на предварительном следствии в сумме 1969 рублей 29 копеек (л.д. 93, 94), а также в суде в сумме 1312 рублей 84 копеек, а всего в размере 3282 рублей 13 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутина ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов,

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику и с периодичностью, устанавливаемым данным органом.

Меру процессуального принуждения Бутину А.С. на кассационный период оставить прежней в виде обязательства о явке.

Процессуальные издержки в сумме 3282 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).    

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись Е.А. Патрушева