Приговор по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1 – 114-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                         2 апреля 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,

при секретарях: Еремеевой А.В., Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,

подсудимого Новосельцева А.И.,

защитника – адвоката Перминова В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новосельцева Артема Игоревича, <данные изъяты> проживающего без регистрации в г. Северодвинске <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новосельцев А.И., в сентябре 2011 года в дневное время, в г. Северодвинске умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, через сеть «Интернет», с использованием компьютера в интернет клубе «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, на сайте у неустановленного лица, произвел заказ на покупку с доставкой 5 граммов наркотического средства: производное 3-бензоилиндола <данные изъяты>), то есть в особо крупном размере, оплатив в одном из электронных терминалов самообслуживания <адрес>, посредством системы оплаты, стоимость заказа в сумме 2900 рублей.

Новосельцев А.И. в сентябре-ноябре 2011 года, около 14 час. 00 мин. на перекрестке п<адрес> и <адрес> в <адрес>, получил через курьера <данные изъяты>», действующего по доверенности от транспортно-экспедиционной компании «<данные изъяты>», конверт с заказанным им отправлением, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство: производное <данные изъяты>), массой не менее 4,69 грамма, то есть в особо крупном размере, которое принес по месту своего жительства по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>.

В продолжение своих преступных намерений Новосельцев А.И., в сентябре-ноябре 2011 года по месту своего жительства, для удобства употребления и незаконного сбыта наркотических средств, используя подручные средства, смешал незаконно приобретенное им наркотическое средство с травяным аптечным сбором, полученную смесь высушил и расфасовал по пакетам. Наркотическое средство: производное 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил) фенилметанона) –(1-(метил 1Н-пиперидин-2-ил)этил)-1Н-индол-3-ил)(2-иодфенил) метанон (АМ-2233), массой 4,69 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в карманах одежды приискивая покупателей. Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Новосельцев А.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут у <адрес> корп<адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Новосельцева было обнаружено и изъято шесть приготовленных для сбыта пакетов с наркотическим средством: производное 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил) фенилметанона) – (1-(метил 1Н-пиперидин-2-ил)этил)-1Н-индол-3-ил)(2-иодфенил) метанон (АМ-2233), массой 4,69 грамма, то есть в особо крупном размере.

Он же (Новосельцев) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, через сеть «Интернет», с использованием компьютера в интернет клубе «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, на сайте у неустановленного лица, произвел заказ на покупку с доставкой 20 граммов наркотических средств: производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), то есть в особо крупном размере, оплатив в одном из электронных терминалов самообслуживания <адрес>, стоимость заказа в сумме 17500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 35 мин. Новосельцев А.И. у <адрес> корп<адрес> по <адрес> в <адрес> в микроавтобусе «<данные изъяты>» гос. знак получил от неустановленного лица через работника <данные изъяты>», действующего по доверенности от транспортно-экспедиционной компании «<данные изъяты>», конверт с заказанным им отправлением, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство: производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 14,40 грамм, то есть в особо крупном размере, и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой 14,37 грамм, то есть в особо крупном размере, планируя по месту своего жительства, для удобства употребления и незаконного сбыта, смешать указанное наркотическое средство с травяным аптечным сбором, расфасовать по пакетам и незаконно сбыть по цене 500 рублей за один пакет. Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Новосельцев А.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут он (Новосельцев) у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Новосельцева А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство: производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 14,40 грамм, то есть в особо крупном размере, и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой 14,37 грамм, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Новосельцев А.И. вину в совершении данных преступлений признал полностью.

Фактические обстоятельства преступлений установлены на основании следующих доказательств:

По приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в сентябре 2011года.

Подсудимый Новосельцев А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что летом 2011 года, в компьютерном клубе «<данные изъяты>» <адрес>, в «Интернете», он зашел на сайт и увидел информацию о том, из <данные изъяты>. На сайте было указано, что все это легально, поэтому он решил попробовать сделать самому курительные смеси. Там же из «Интернета» он узнал, как делать одурманивающее средство. После чего он решил попробовать заказать порошки, химические вещества и сделать самому курительные смеси для собственного употребления. Первый раз он заказал порошки в «интернете» в сентябре 2011 года, на сайте, всего 5 грамм вещества, заполнил свои данные в анкете, без указания имени, выбрал службу доставки почтой «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. Произвел оплату заказа системой оплаты «<данные изъяты>» в терминале по оплате услуг, ввел туда номер счета, на который нужно перечислить деньги, оплатил 2900 рублей, после этого, примерно через 3-4 дня в сентябре 2011 года ему позвонили из доставки «<данные изъяты>» и они договорились встретиться с курьером на перекрестке п<адрес> и ул. <адрес>. После чего в указанную дату, около 14.00 час. ему привезли на микроавтобусе пакет, который он принес домой. Распечатал конверт дома, там был порошок белого цвета, упакованный в полимерный пакетик, который в свою очередь был упакован в бумажную упаковку. В этот же день, он смешал порошок с подручными средствами, высушил у батареи, затем часть употребил сам дома, а часть оставил хранить по месту жительства. В октябре 2011 года он расфасовал по пакетам курительную смесь по полграмма в пакет для продажи своим друзьям, и оставил дома. Периодически он брал курительную смесь, которую приготовил и расфасовал, затем давал смесь своим знакомым, фамилий не помнит, угощал бесплатно ФИО17, который проживает по адресу <адрес>. Также он продавал изготовленную им курительную смесь в клубах <адрес>, в клубе «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», продавал посетителям клубов за деньги в сумме 500 рублей за 1 пакетик, всего продал около 40 пакетиков разным случайным людям, деньги ему отдавали сразу. У него осталось еще 6 пакетиков, которые он хранил дома, их никто не покупал, никому не надо было, номер его телефона знали покупатели, могли позвонить, но не звонили и не приобретали, поэтому пакетики со смесью ждали своего покупателя и хранились при нем, в кошельке. В ходе обыска по месту его жительства были изъяты остатки травы, стакан, мундштук, медицинские перчатки, часть шприца, полимерный пакет с клипсом. Наркотические средства он сбывал в клубах «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>» скрытно, так как боялся, что его поймают полицейские или охранники клуба, то есть соблюдал меры конспирации.

В соответствии с ч.1 п. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Новосельцева А.И., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката из которых следует, что летом 2011г. узнав из «интернета» как делать одурманивающие средства он решил попробовать заказать порошки, химические вещества и сделать самому курительные смеси для собственного употребления и для друзей. Заказал порошки в «нтернете» всего 5 грамм, произвел оплату, получил порошок, изготовил смесь. Полученную смесь использовал сам и угощал друзей, кроме того, продавал по 500 рублей за пакетик. Осталось 6 пакетиков, которые были изъяты при задержании.(т.1 л.д.21)

После оглашения показаний, Новосельцев А.И. пояснил, что подтверждает свои показания.

Анализируя показания подсудимого Новосельцева А.И., данные в ходе судебного заседания, и в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, суд считает, что показания Новосельцева, данные в ходе предварительного следствия в части того, что он сам решил попробовать заказать порошки, химические вещества и сделать самому курительные смеси для собственного употребления и для друзей, являются соответствующими действительности, не противоречат полученным доказательствам, подтверждаются последовательными показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу. Суд считает, что показания Новосельцева А.И., в части того, что он сам решил попробовать заказать порошки, химические вещества и сделать самому курительные смеси для собственного употребления и для друзей являются правдивыми, суд их берет за основу обвинения.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Новосельцев А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ почтовым отправлением из <адрес> получил наркотические средства для изготовления курительных смесей, так же хранил при себе шесть полимерных пакетиков с наркотическими курительными смесями для личного употребления и сбыта их своим знакомым по цене 500 рублей за пакетик. (т.1 л.д. 11-12)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес>. В ноябре 2011г. было установлено, что житель <адрес> Новосельцев А.И. желает получить наркотические средства путем почтового отправления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> Новосельцев А.И. был задержан. При себе Новосельцев А.И. хранил шесть пакетов с наркотическим средством, последний показал, что хранил при себе шесть пакетиков с наркотическими средствами для личного употребления и сбыта своим знакомым по цене 500 рублей за пакетик.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес>. В ноябре 2011г. было установлено, что житель <адрес>, Новосельцев А.И. заказал через «интернет» наркотические средства, которые желает получить путем почтового отправления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, Новосельцев А.И. был задержан. При досмотре в правом нагрудном, накладном кармане куртки у Новосельцева А.И. был обнаружен кошелек в одном из отделов которого обнаружены 5 полиэтиленовых пакетов с клипсами с веществом растительного происхождения. В джинсах, в правом кармане обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с клипсой, также с веществом растительного происхождения. (т. 1 л.д. 39-41)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что он знаком с Новосельцевым А.И. четыре года, отношения дружеские. Примерно в сентябре-октябре 2011 г. Новосельцев Артем предложил ему попробовать покурить курительную смесь, по месту его (ФИО18) жительства, откуда у Новосельцева курительная смесь ему неизвестно, тот не рассказывал. Они вместе покурили, используя пипетку, которую при нем сделал ФИО26. Какая была трава ему (ФИО19) неизвестно, но он получил небольшой одурманивающий эффект, закружилась голова, галлюцинаций не было. Всего они выкурили одну пипетку. Денежных средств Новосельцеву за это он не передавал, ФИО27 и не просил. Новосельцева он ни разу не видел в состоянии наркотического опьянения. Данную смесь они употребили так, чтобы их никто не видел, так как из сведений СМИ им известно, что эти курительные смеси запрещены, то есть нелегальны. Указать, сколько примерно наркотического средства было у Новосельцева, когда тот угощал его и размер курительной смеси в пипетке подготовленной Новосельцевым он не может. Последний угостил его возможно в сентябре-октябре или ноябре 2011 г., в вечернее время, по месту жительства, по адресу: <адрес>, но точно сказать не может. Всего он (ФИО20) сделал около 3-5 затяжек, точно не помнит, при этом получил небольшой одурманивающий эффект, то есть закружилась голова. Кого еще угощал или кому еще продавал Новосельцев наркотические средства ему неизвестно.

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при Новосельцеве А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17-19), согласно которому в правом накладном верхнем кармане куртки обнаружен кошелек с металлической накладной надписью «Кемано», в одном из отделов которого обнаружены пять полиэтиленовых пакетов с клипсой-застежкой. В пакетах находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. В джинсах, в правом дополнительном кармане обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с клипсой-застежкой, с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Протоколом обыска в жилище Новосельцева А.И. по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33-34) в жилище обнаружены и изъяты остатки лечебной травы «Мята перечная» в коробке, стакан, мундштук, медицинские перчатки, корпус шприца, полимерный пакет с клипсом, которые со слов Новосельцева он использовал для изготовления курительных смесей.

Вещественные доказательства, осмотрены и приобщены к материалам дела, а именно изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Новосельцева А.И. ДД.ММ.ГГГГ: пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (наркотическим средством); кошелек с 5 (пятью) прозрачными пакетами с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (наркотическими средствами); лист бумаги белого цвета формата А4, с прикрепленными к ней двумя пакетами с порошкообразным веществом белого и кремового цветов (наркотическими средствами); бумажная коробка белого цвета с надписями «Мята перечная листья» с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета; граненый стакан, выполненный из прозрачного стекла, на внутренней поверхности стакана которого имеются наслоения вещества коричневого цвета; предмет, внешне похожий на мундштук, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества белого цвета и напыления частиц растительного происхождения; корпус от шприца одноразового применения; резиновые перчатки одноразовые на внешних поверхностях, которых имеются наслоения вещества коричневого цвета. (т.1 л.д.68-72)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 80-82), справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16) вещество растительного происхождения в шести пакетиках содержит в своем составе производное 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил) фенилметанона) – (1-(метил 1Н-пиперидин-2-ил)этил)-1Н-индол-3-ил)(2-иодфенил) метанон (АМ-2233) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пакетиках составила соответственно 0,49 г, 0,89 г., 0,85г., 0,82г.,0,79г.,0,85г., общая масса наркотического средства в пакетиках составила 4,69 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84-86), на внутренней поверхности предмета, внешне похожего на мундштук, выявлены следы наркотического средства – производного фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)-2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-250). Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого количества. В веществе растительного происхождения теграгидроканнабинола- действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли, наркотических средств – <данные изъяты> в пределах чувствительности применяемого метода не выявлено. На внутренних поверхностях трех пакетов с застежками, стакана, корпуса от шприца, на внешних поверхностях перчаток наркотических средств – <данные изъяты> в пределах чувствительности применяемого метода не выявлено.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76-78), при судебно-медицинской экспертизе мочи Новосельцева Артема Игоревича получены следующие результаты: НЕ ОБНАРУЖЕНО: опиаты (морфин, дезоморфин, героин) в моче методом ИФА; методом ИХА; амфетамин в моче методом ИФА; методом ИХА;

Каннабиноиды (марихуана, гашиш) в моче методом ИФА; методом ИХА; наркотических средств опийной и амфетаминовой групп в моче методом газовой хроматографии.

Распечатками скриншотов, предоставленных Новосельцевым А.И. с информацией о том, что страница сайта на которой он оформлял заявку на приобретение наркотических средств удалена. (т. 1 л.д.49-51)

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, они допустимы, достоверны и согласуются между собой.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Новосельцева А.И. - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По итогам судебного следствия данная квалификация своего подтверждения не нашла.

Покушением на преступление по российскому уголовному закону (ч.3 ст.30) признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, его показания оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что примерно в сентябре-октябре 2011 г. Новосельцев Артем предложил ему попробовать покурить курительную смесь, по месту его (ФИО21) жительства, откуда у Новосельцева курительная смесь ему неизвестно, тот не рассказывал. Они вместе покурили, используя пипетку, которую при нем сделал Артем. Какая была трава ему (ФИО22) неизвестно, но он получил небольшой одурманивающий эффект, закружилась голова, галлюцинаций не было. Указать, сколько примерно наркотического средства было у Новосельцева, когда тот угощал его и размер курительной смеси в пипетке, подготовленной Новосельцевым, он не может. Последний угостил его возможно в сентябре-октябре или ноябре 2011 г., в вечернее время, по месту его жительства. Всего он (ФИО23) сделал около 3-5 затяжек, точно не помнит, при этом получил небольшой одурманивающий эффект, то есть закружилась голова. Всего они с Новосельцевым выкурили одну пипетку. Денежных средств Новосельцеву за это он не передавал. Кого еще угощал или кому еще продавал Новосельцев наркотические средства, ему неизвестно.

Таким образом, событие преступления следует признать установленное только в случае, когда предметом сделки (угощение) явилось именно наркотическое средство. Одно субъективное восприятие не может быть положено в оценку участника события действий непосредственно направленных на совершение преступлений, поэтому не может квалифицироваться как покушение на преступление.

Подлежит исключению из предъявленного обвинения указание стороны обвинения о сбыте наркотических средств Новосельцевым А.И. «своим знакомым, а также неустановленным лицам», поскольку отсутствуют оправдывающие или изобличающие показания приобретателей наркотиков.

В действиях подсудимого Новосельцева А.И. содержится – приготовление, как начальная стадия преступления, поскольку действия Новосельцева А.И. готовились на создание условий для последующего совершения оконченного преступления. Действия Новосельцева А.И. представляли реальную угрозу для объекта конкретного преступления, однако его объективной стороной не предусмотрены, непосредственного вреда данному объекту еще не причиняют и прямо на совершение преступления не направлены. Это и есть те шесть пакетиков с курительной смесью (миксы), которую Новосельцев А.И. хранил при себе, намереваясь сбыть тем лицам, которые их купят.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Новосельцева А.И. в совершении данного преступления доказанной и его действия квалифицирует:

    - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что Новосельцев А.И., в сентябре 2011 года в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, через сеть «Интернет», с использованием компьютера в «Интернет» клубе «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, на сайте у неустановленного лица, произвел заказ на покупку с доставкой 5 граммов наркотического средства: <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, оплатив в одном из электронных терминалов самообслуживания <адрес>, стоимость заказа в сумме 2900 рублей.

Новосельцев А.И. в сентябре-ноябре 2011 года, около 14 час. 00 мин. получил через курьера <данные изъяты>», действующего по доверенности от транспортно-экспедиционной компании «<данные изъяты>», конверт с заказанным им отправлением, то есть незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство: производное 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил) фенилметанона) – (1-(метил 1Н-пиперидин-2-ил)этил)-1Н-индол-3-ил)(2-иодфенил) метанон (АМ-2233), массой не менее 4,69 грамма, то есть в особо крупном размере, которое принес по месту своего жительства по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>.

В сентябре-ноябре 2011 года Новосельцев А.И. по месту своего жительства, для удобства употребления и незаконного сбыта наркотических средств, используя подручные средства, смешал незаконно приобретенное им наркотическое средство с травяным аптечным сбором, полученную смесь высушил и расфасовал по пакетам. Наркотическое средство: производное 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил) фенилметанона) –(1-(метил 1Н-пиперидин-2-ил)этил)-1Н-индол-3-ил)(2-иодфенил) метанон (АМ-2233), массой 4,69 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в карманах одежды приискивая покупателей. Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он (Новосельцев) до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут у <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции. У Новосельцева было обнаружено и изъято шесть приготовленных для сбыта пакетов с наркотическим средством: производное 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил) фенилметанона) – (1-(метил 1Н-пиперидин-2-ил)этил)-1Н-индол-3-ил)(2-иодфенил) метанон (АМ-2233), массой 4,69 грамма, то есть в особо крупном размере.

Показания подсудимого и свидетелей, позволяют суду установить событие преступления и виновность в его совершении подсудимого Новосельцева А.И.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, производное 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил) фенилметанона) – (1-(метил 1Н-пиперидин-2-ил)этил)-1Н-индол-3-ил)(2-иодфенил) метанон (АМ-2233), массой 4,69 грамма, является особо крупным размером, которое согласно части1 ст. 14 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ м Постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещено к обороту в Российской Федерации.

По приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в ноябре 2011года.

Подсудимый Новосельцев А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в «интернет» - клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заказал порошки, таким же способом, через службу доставки «<данные изъяты>-<данные изъяты>» массой 20 грамм, указав в заявке свой адрес. После чего в терминале <адрес>, он оплатил покупку порошка в сумме 17500 рублей. Из указанного порошка он также планировал изготовить смесь, расфасовать по пакетам для собственного употребления и для друзей, планировал получить прибыль от продажи курительной смеси. ДД.ММ.ГГГГ через «интернет» он получил код с трафиком, где сейчас находится товар, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из службы доставки «<данные изъяты>» и сообщили, что можно забрать посылку ДД.ММ.ГГГГ В указанный день около 11.00 час. ему позвонил курьер и сказал, что можно забрать посылку на перекрестке п<адрес> и <адрес>, в микроавтобусе. Подойдя к указанному месту, в указанное время, в микроавтобусе от курьера он получил почтовое отправление с порошками для производства курительных смесей и пошел домой, однако был задержан сотрудниками полиции. Полученную посылку изъяли. Заказал он наркотическое средство массой 20 грамм, планируя смешать с травой, продать по цене 500 рублей за 1 пакетик, и получить прибыль. Производил заказ второй раз, планировал продать наркотическое средство.

Оценивая показания Новосельцева А.И., данные им в ходе судебного заседания, суд считает, что они (показания) соответствуют действительности, не противоречат полученным доказательствам.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес>. В ноябре 2011г. было установлено, что житель <адрес> Новосельцев А.И. желает получить наркотические средства путем почтового отправления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> Новосельцев А.И. был задержан. При себе Новосельцев А.И. имел пакет. Он принял от Новосельцева А.И. явку с повинной, в которой последний изложил факты приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес>. В ноябре 2011г. было установлено, что житель <адрес> Новосельцев А.И. заказал через «интернет» наркотические средства, которые желает получить путем почтового отправления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> Новосельцев А.И. был задержан. Перед самим досмотром Новосельцеву было предложено выдать имеющиеся запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества и Новосельцев А.И. заявил, что в конверте с надписью «<данные изъяты>» находятся курительные смеси, порошки, которые он заказывал через «интернет» на сумму 20 000 рублей. Конверт изначально был запечатан, повреждений не имел. После вскрытия были обнаружены два прозрачных пакета с порошкообразным веществом кремового цвета. В конверте экспресс доставки также находился акт-накладная от ДД.ММ.ГГГГ с чеком <данные изъяты>», две накладные. От Новосельцева А.И. поступила явка с повинной, в которой он заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он заказал по «Интернету» наркотические средства для изготовления курительных смесей, которые он получил почтовым отправлением из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также он хранил при себе шесть пакетиков для личного употребления и сбыта своим знакомым по цене 500 рублей за пакетик. (т. 1 л.д. 39-41)

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным РУ ФСБ России по <адрес>. В ноябре 2011 года сотрудниками РУФСБ России по <адрес> получена оперативная информация о причастности жителя <адрес> Новосельцева А.И. к противоправной деятельности, связанной с поставками синтетических наркотических средств в <адрес>. Установлено, что Новосельцев А.И. в ноябре 2011 года по сети «интернет» заказал синтетические наркотическое средство. Заказ указанного средства был оформлен на Новосельцева, средство поступит в фирму курьерской доставки почтовых отправлений «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин. из второго подъезда <адрес> по п<адрес> в <адрес> вышел Новосельцев А.И. и направился в сторону <адрес>, где у <адрес> <адрес> по указанной улице подошел к автомашине-микроавтобусу «<данные изъяты>» и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя три минуты Новосельцев вышел из автомобиля. В руках у Новосельцева был пакет темно-серого цвета с надписью « <данные изъяты>». Проходя у <адрес> <адрес> по <адрес> Новосельцев был задержан сотрудниками полиции. Новосельцев А.И. заявил, что в конверте с надписью «<данные изъяты>» находятся курительные смеси, порошки, которые он заказывал через «интернет» на сумму 20 000 рублей. Конверт был запечатан, повреждений не имел. После вскрытия были обнаружены два прозрачных пакета с порошкообразным веществом кремового цвета. В конверте находился акт-накладная от ДД.ММ.ГГГГ с чеком <данные изъяты>», две накладные. (т.1 л.д. 42-44).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что он является генеральным директором <данные изъяты>», которое, на основании доверенности от <данные изъяты>» осуществляет все действия связанные с выполнением обязательств по договору в части оказания транспортно-экспедиционных услуг, что включает прием, обработку, перевозку и доставку грузов от имени «<данные изъяты>». Согласно имеющийся накладной, отправителем в Москве был некий ФИО24, от него в Москве приняли отправку, где отправитель указал, что отправляет копию сертификатов документов, после чего авиапоставкой отправка поступила в <адрес> на адрес <данные изъяты>». По телефону договорились, что товар будет доставлен в <адрес> по указанному в накладной адресу п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он (ФИО25) поехал сам на микроавтобусе «<данные изъяты>», там он позвонил Новосельцеву и они договорились что тот подойдет к месту стоянки у магазина <данные изъяты>. В 11час. 35мин., в автомобиль на пассажирское сиденье сел мужчина, предъявил паспорт, согласно которого это был Новосельцев Артем Игоревич. Его внешность он сверил с паспортом, затем предложил Новосельцеву расплатиться за доставку, так как оплата была со стороны получателя. Новосельцев сказал, что денег у него нет, что он оставит у себя чек об оплате на сумму 1240 рублей, а деньги завезет в фирму позже, затем Новосельцев забрал конверт (доставку), акт, накладную в электронном виде и оригинальные накладные. Новосельцев лично поставил свою подпись в накладной , расшифровал подпись, после чего вышел из автомобиля, после этого он уехал. (т. 1 л.д. 63-65)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 80-82), справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16) порошкообразное вещество кремового цвета содержит в своем составе производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 14,40 г. Порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 14,37 г.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Новосельцева А.И. в совершении данного преступления доказанной и его действия квалифицирует:

    - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Новосельцев А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, через сеть «Интернет», с использованием компьютера в интернет клубе «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, на сайте у неустановленного лица, произвел заказ на покупку с доставкой 20 граммов наркотических средств: производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), то есть в особо крупном размере, оплатив в одном из электронных терминалов самообслуживания <адрес>, посредством системы оплаты «<данные изъяты>», стоимость заказа в сумме 17500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 35 мин. у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> в микроавтобусе «<данные изъяты> регион получил от неустановленного следствием лица через работника <данные изъяты>», действующего по доверенности от транспортно-экспедиционной компании «<данные изъяты>», конверт с заказанным им отправлением, то есть незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство: производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 14,40 грамм, то есть в особо крупном размере, и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой 14,37 грамм, то есть в особо крупном размере, планируя по месту своего жительства, для удобства употребления и незаконного сбыта, смешать указанное наркотическое средство с травяным аптечным сбором, расфасовать по пакетам и незаконно сбыть по цене 500 рублей за один пакет. Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Новосельцев А.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Новосельцев А.И. у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, обнаруженное наркотическое средство: производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 14,40 грамм, то есть в особо крупном размере, и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой 14,37 грамм, то есть в особо крупном размере изъято.

Показания подсудимого и свидетелей, позволяют суду установить событие преступления и виновность в его совершении подсудимого Новосельцева А.И.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, производное (4-метилнафталин)-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 14,40 грамм, то есть в особо крупном размере, и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой 14,37 грамм, является особо крупным размером, которое согласно части 1 ст. 14 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ м Постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещено к обороту в Российской Федерации.

Судом были тщательно исследованы доводы адвоката о том, что действия подсудимого Новосельцева А.И. охватываются одним составом преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку это продолжаемое преступление. Доводы стороны защиты суд находит не убедительными. В ходе судебного разбирательства добыты и исследованы объективные доказательства того, что подсудимый Новосельцев А.И. узнав из «Интернета» как делать одурманивающее средства решил попробовать заказать химические вещества и сделать самому курительные смеси для собственного употребления и для друзей. Умысел был направлен на одноразовый заказ, он не планировал делать заказы неоднократно, то есть продолжать заказывать, изготовлять и сбывать. Второй раз умысел у подсудимого Новосельцева А.И. возник ДД.ММ.ГГГГ данное обстоятельство подтверждается весом заказа наркотического средства, желанием получить наркотическое средство и сбыть его. Установленные обстоятельства совершения преступления подтверждают то, что подсудимый Новосельцев А.И. дважды заказывал через сеть «Интернет» наркотические средства, и каждый раз умысел был разный на каждую посылку, поскольку после получения первой партии посылки с наркотическими средствами он изготовил смесь, но не продал ее, то есть до конца не довел совершение преступления до конкретного результата, которым являлось приготовление к сбыту наркотических средств.

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, суд считает их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Все приведенные в приговоре доказательства обоснованно признаются судом допустимыми, поскольку получены без нарушения требований закона. Оперативные мероприятия проведены на основании Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности».

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ, исходит из того, что наказание должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние его здоровья и отношение к совершённым деяниям, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Новосельцевым А.И. совершены два особо тяжких преступления.

Подсудимый Новосельцев А.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной по двум преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание данного подсудимого, не имеется.

Новосельцев А.И. имеет постоянное место жительства, работу, жалоб на него не поступало, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в ПУ <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в МОУ «СОШ » характеризуется удовлетворительно, старшим участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим, (том 1 л.д. 119,120,123,124,176).

Свидетель ФИО12 суду показала, что Новосельцева А.И. знает около двух лет, по характеру общительный, добрый, работал, они планировали в дальнейшем создать семью, проживали отдельно от родителей.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность и данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что Новосельцев А.И. представляет повышенную опасность для общества, поскольку он ранее судим за корыстное тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкие преступления, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, с учетом целенаправленности преступных действий, суд приходит к выводу, что Новосельцев за каждое преступление подлежит наказанию в виде лишения свободы, и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 73 УК РФ не находит.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение во время и после совершения преступления суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств - исключительными и назначает Новосельцеву А.И. наказание за каждое преступление с применением положений ст. 64 УК РФ. Назначение в данном случае длительного наказания, не будет отвечать целям и задачам исправления.

Суд назначает Новосельцеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы за преступления, квалифицированные как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, учитывает требования положений ч.2 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание Новосельцева А.И. обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение, суд не применяет к нему дополнительные наказания: в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимым Новосельцевым А.И. совершены два особо тяжких преступлений, и он ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд, в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, назначает Новосельцеву А.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд полагает необходимым меру пресечения Новосельцеву А.И. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: конверт компании «<данные изъяты>» внутри которого: шесть чистых листов бумаги формата А-4, пустой конверт без адреса, в котором лист бумаги формата А-4, акт от ДД.ММ.ГГГГ ИП «ФИО13» с чеком <данные изъяты> на сумму 1240 рублей и стиком розового цвета с записью «<данные изъяты>», распечатка компьютерной накладной , две копии накладных компании «<данные изъяты>» желтого и зеленого цветов, номера <данные изъяты> – находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д.68-72) – следует хранить при деле;

- пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, кошелек черного цвета из кожи (кожзаменителя) с металлической накладкой золотистого цвета с изображением флага государства и орла, с надписью «<данные изъяты>», с пятью прозрачными пакетами с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, лист бумаги белого цвета формата А4, с прикрепленными к ней двумя пакетами с порошкообразным веществом белого и кремового цветов, бумажная коробка белого цвета с надписями «Мята перечная листья» с веществом растительного происхождения, граненый стакан, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества коричневого цвета, предмет, внешне похожий на мундштук, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества белого цвета и напыления частиц растительного происхождения, корпус от шприца одноразового применения, резиновые перчатки одноразового на внешних поверхностях, которых имеются наслоения вещества коричневого цвета, находящиеся на хранении в специализированной камере хранения УМВД России по <адрес> (т.1 л.д.68-73) – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п.п. 1, 5, 132 ч. 1 УПК РФ, в размере 5012 рублей 74 копеек, выразившиеся в суммах, выплаченных адвокату Перминову В.П., участвующему в защиту прав Новосельцева А.И. на предварительном следствии по назначению в размере 3043 рублей 48 копеек (т.1 л.д.27, 52, 100, 130, 185), а также в судебном заседании в размере 1969 рублей 26 копейки, подлежат взысканию с осужденного Новосельцева А.И. в доход федерального бюджета, поскольку последний находится в работоспособном возрасте, доказательств имущественной несостоятельности не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новосельцева Артёма Игоревича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в сентябре 2011г.) с применением положений ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в ноябре 2011г.) с применением положений ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Новосельцеву Артёму Игоревичу определить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новосельцеву А.И. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённому Новосельцеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: конверт компании «<данные изъяты>» внутри которого: шесть чистых листов бумаги формата А-4, пустой конверт без адреса, в котором лист бумаги формата А-4, акт от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО13 с чеком <данные изъяты> <данные изъяты>» на сумму 1240 рублей и стиком розового цвета с записью <данные изъяты>», распечатка компьютерной накладной , две копии накладных компании «<данные изъяты>» желтого и зеленого цветов, номера накладных <данные изъяты> – находящиеся при уголовном деле - хранить при деле;

- пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, кошелек черного цвета из кожи (кожзаменителя) с металлической накладкой золотистого цвета с изображением флага государства и орла, с надписью «<данные изъяты>», с 5 (пятью) прозрачными пакетами с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, лист бумаги белого цвета формата А4, с прикрепленными к ней двумя пакетами с порошкообразным веществом белого и кремового цветов, бумажная коробка белого цвета с надписями «Мята перечная листья» с веществом растительного происхождения, граненый стакан, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества коричневого цвета, предмет, внешне похожий на мундштук, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества белого цвета и напыления частиц растительного происхождения, корпус от шприца одноразового применения, резиновые перчатки одноразового на внешних поверхностях, которых имеются наслоения вещества коричневого цвета, находящиеся на хранении в специализированной камере хранения УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Взыскать с осуждённого Новосельцева Артёма Игоревича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 5012 рублей 74 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде, через Северодвинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко