Приговор по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1- 101-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северодвинск              25 мая 2012 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.

при секретаре Шаньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Северодвинска Турейко Е.В.,

подсудимого Владимирова А.В.,

защитника – адвоката Павловской Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Владимирова Александра Васильевича, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ком.<адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено Владимировым А.В. в городе Северодвинске

при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут, Владимиров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные и обоснованные действия сержанта полиции ФИО7, назначенного приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского взвода в составе <данные изъяты> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес>, исполнявшего в форменном обмундировании свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выразившиеся в задержании ФИО6 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, желая оказать помощь своему знакомому ФИО8, действуя с прямым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью воспрепятствовать законным и обоснованным действиям сотрудника полиции ФИО7 по задержанию ФИО9, осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции - представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно толкнул ФИО7 обеими руками в грудь, а затем так же умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, причинив ФИО7 физическую боль.

Таким образом, Владимиров А.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Владимиров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Павловская Ю.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Турейко Е.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО7 в своём заявлении, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

С учетом всех материалов дела, поведения подсудимого Владимирова А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 ч.2, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Владимиров А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством у Владимирова А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Подсудимый Владимиров А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОМВД России по городу Северодвинску характеризуется удовлетворительно (л.д. 89,91,94,96).

Вместе с тем, Владимиров А.В. судим за корыстные преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит. Иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, не будут способствовать его исправлению.

Суд назначает Владимирову А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, назначает Владимирову А.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого Владимирова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 40 копеек, выразившиеся в оплате услуг защитника подсудимого Владимирова А.В. в ходе предварительного следствия в размере 2625 рублей 72 копейки (л.д. 109,110), и судебного разбирательства по назначению в размере 2625 рублей 68 копеек, в соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

    Признать Владимирова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Владимирову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере 5251 рубля 40 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Владимировым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья      А.В. Лысоченко