Дело № 1-207-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 25 мая 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Северодвинска Павлова В.В.
подсудимого Галашева <данные изъяты>
защитника Балабановой В.Ю. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галашева <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
1 марта 2012 года около 23 часов Галашев <данные изъяты> нашел, то есть незаконно приобрел, <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (JWH-210) в количестве 46,75 грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство гашиш в количестве 9,03 грамма, то есть в крупном размере, и поместил его на хранение по месту своего жительства - <адрес>, где хранил до 16 часов 50 минут 5 марта 2012 года, до изъятия его сотрудниками наркокотроля.
Таким образом, Галашев <данные изъяты> виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Галашев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Балабанова В.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данные ходатайства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Галашев <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не установлено.
Галашев <данные изъяты> не судим, имеет постоянное место жительства, жалоб на него в быту не поступало, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественном месте.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Галашеву <данные изъяты> положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не имеется.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований положений ст. 316 УПК РФ.
Учитывая имущественное положение Галашева <данные изъяты>., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотические средства - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (JWH-210) в количестве 41,05 гр.; гашиш в количестве 7,11 грамма, их упаковки, весы, металлическая курительная трубка, колпачок из полимерного материала, стеклянная трубка, полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> - после вступления приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 26 копеек (л.д. 102,110,115), сумма выплат адвокату Балабановой В.Ю. за оказание юридической помощи подсудимому Галашеву <данные изъяты> в период предварительного расследования, и в сумме 1312 рублей 84 копейки за осуществление защиты в суде, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Галашева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить Галашеву <данные изъяты>. испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения Галашеву <данные изъяты>. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (JWH-210) в количестве 41,05 гр.; гашиш в количестве 7,11 грамма, их упаковки, весы, металлическую курительную трубку, колпачок из полимерного материала, стеклянную трубку, полимерную бутылку - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3 282 рубля 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин