Дело № 1-201-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 22 мая 2012 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Брагина С.Л.
подсудимого Рудакова А.А.
защитника Клейменовой М.А. представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО3
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Рудакова <данные изъяты>, не судимого,
содержащегося под стражей с 11 апреля 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л:
Рудаков А.А., зная, что ФИО3 должен ФИО4 деньги в сумме 5 500 рублей, действуя из корыстных побуждений, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, неправомерно предъявил ФИО3 требования безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме 100 000 рублей под предлогом неуплаты денежного долга ФИО4 После того, как ФИО3 не имевший каких-либо обязательств перед Рудаковым А.А., отказался передать последнему требуемую сумму денег, Рудаков А.А., желая подавить волю ФИО3 к сопротивлению, высказал угрозы применения к нему физического насилия - заявив, что в случае невыполнения требования, в течении двух ближайших дней, изобьет ФИО3, увезет в лес, где помочится на него, сфотографирует данное действие, после чего распространит фотографии позорящие ФИО3 в интернете. ФИО3 воспринимая угрозы Рудакова А.А. реально, и опасаясь за свое здоровье и репутацию, вынуждено дал согласие на передачу Рудакову А.А. в будущем денежных средств в сумме 100 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Рудаков А.А., продолжая реализовать преступный умысел на противоправное завладение чужим имуществом путем вымогательства из корыстных побуждений с угрозой применения к ФИО3 и его семье физического насилия, с целью добиться желаемого результата и получить от ФИО3 деньги в сумме 100 000 рублей, около 14 часов у магазина <адрес>, потребовал от ФИО3 оформить денежный кредит на 100 000 рублей в банке ОАО <данные изъяты> и безвозмездно передать ему деньги. ФИО3, реально опасаясь выполнения угроз физической расправы, с целью выполнения требований Рудакова А.А., в тот же день, в сопровождении Рудакова А.А. проследовал в филиал банка ОАО <данные изъяты> расположенного <адрес>, где вынужденно подал заявку на получение денежного кредита в сумме 100 000 рублей, однако в кредитовании указанным банком ФИО3 было отказано. ФИО3, не сумев найти требуемую сумму денег, и опасаясь физической расправы со стороны Рудакова А.А., стал от последнего скрываться.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Рудаков А.А., у <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, потребовал от ФИО3 сесть в автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, где приставил к колену ФИО3, травматический пистолет «Оса», и под угрозой его применения, повез ФИО3 к дому <адрес> В ходе движения автомобиля, Рудаков А.А., вновь высказал требования о безвозмездной передачи денежных средств в сумме 100 000 рублей, и с целью подавления воли, ударил ФИО3 рукой с находившемся в ней травматическим пистолетом «Оса» по лицу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. Затем у <адрес>, потребовал от ФИО3 выйти из автомобиля, вновь высказал ему требование о передачи 100 000 рублей, и с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО3 еще не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека в правой глазничной области и закрытого перелома костей носа, которые расцениваются как легкий вред здоровью.
Таким образом, Рудаков А.А. виновен в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенном с применением насилия, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Подсудимый Рудаков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Клейменова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Рудаковым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Рудаков А.А. состоит на учете у врача нарколога по поводу зависимости от алкоголя, на учете врача-психиатра не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья его и близких родственников, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Рудаковым А.А. относится к категории тяжких преступлений.
Рудаков А.А. вину признал, со слов потерпевшего загладил причиненный ему материальный и моральный вред, принес извинения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств у Рудакова А.А. не установлено.
Подсудимый юридически не судим, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным и в быту характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, по местам предыдущих работ в ночных клубах, в качестве помощника администратора зала характеризуется положительно. Свидетель ФИО6- администратор ночного клуба <данные изъяты> также характеризует подсудимого с положительной стороны. Потерпевшим ФИО3 в судебное заседание представлено ходатайство о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, не имеющего средств к существованию, дерзости и агрессивности его поведения, суд находит, что Рудаков А.А. склонен к совершению преступлений, представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции и оснований для применения положений ст.73, 64, ч.6 ст. 15 УК РФ не находит.
Суд назначает Рудакову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.163 УК РФ.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Рудакову А.А. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек (л.д. 67,77) сумма выплат адвокату Клейменовой М.А. за оказание юридической помощи Рудакову А.А. в период предварительного расследования, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Рудакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Рудакова А.А. под стражей с 11 апреля по 21 мая 2012 года
Меру пресечения Рудакову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Процессуальные издержки в размере 1312 рублей 86 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рудаковым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин