по краже ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-7-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Северодвинск                                           14 января 2011 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Максимовой Т.Н.

с участием

государственного обвинителя - помощника Архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Пирогова Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых Филина М.А. и Ионина А.Н.,

защитников – адвокатов Новикова И.А. и Шутикова Г.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филина Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

17 мая 2010 года Северодвинским городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей не содержавшегося,

и

Ионина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

17 мая 2010 года Северодвинским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25 000 рублей,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин М.А. и Ионин А.Н. виновны в покушении на кражу имущества <данные изъяты>

Преступление совершено ими на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Филин М.А. и электромонтер цеха Открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Ионин А.Н.           ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор на хищение находившихся в районе цеха <данные изъяты> 10 обрезков медного кабеля массой 296 кг общей стоимостью 20 720 рублей с целью дальнейшей его реализации в пункт приема металла.

Реализуя преступные намерения умышленно из корыстных побуждений, Ионин и Филин, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ подошли к предприятию <данные изъяты> где Ионин прошел на территорию предприятия в место, где находились 10 обрезков электрического кабеля без внешней изоляции, являющиеся ломом меди, взял один из 10 обрезков кабеля общей массой 296 кг общей стоимостью 20 720 рублей и, перекинув конец данного кабеля через ограждение предприятия на территорию <адрес>, стал подавать его Филину, который стал вытягивать данный обрезок с территории предприятия, однако довести преступление до конца не смогли по причинам, не зависящим от их воли, поскольку их действия были пресечены работниками охраны предприятия, а похищенное имущество было изъято.

Таким образом, Филин М.А. и Ионин А.Н. виновны в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, - в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Филин М.А. и Ионин А.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Новиков И.А., Монич А.А. поддержали данные ходатайства, подтвердили, что они заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с ними.

Государственный обвинитель Пирогов Е.В. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Филина и Ионина, на условия жизни их семей, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Филин М.А. имеет малолетнего ребенка, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Филин ранее судим (л.д. 113, 116-119, 121-122), не работает, по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризовался как исполнительный работник, но нарушающий трудовую дисциплину (л.д. 147), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (л.д. 141), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136), к административной ответственности не привлекался (л.д. 149).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Филину не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

Поскольку данным подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 17 мая 2010 года, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Филину М.А. как лицу, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, суд назначает для отбывания колонию-поселение с самостоятельным следованием туда осужденного в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого Филина М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Филину дополнительного наказания, предусмотренного в качестве альтернативного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Ионин А.Н. имеет малолетнего ребенка, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание данного подсудимого, является рецидив преступлений.

Ионин судим (л.д. 114, 116-117), не работает, по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д. 145), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало (л.д. 139), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 137) к административной ответственности не привлекался (л.д. 150).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что Ионину не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Ионину А.Н. как лицу, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, суд назначает для отбывания колонию-поселение с самостоятельным следованием туда осужденного в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого Ионина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Ионину дополнительного наказания, предусмотренного в качестве альтернативного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства – десять обрезков медного электрического кабеля без внешней изоляции, различной длины, являющиеся ломом меди общим весом 296 кг, находящиеся на хранении в <данные изъяты>» (л.д. 58-60), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ следует оставить данному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 9 846 рублей 40 копеек – сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Ионина А.Н. и Филина М.А. в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филина Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Северодвинского городского суда от 17 мая 2010 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Филину М.А. следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня прибытия Филина М.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 ч. 1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Филину М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ионина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Ионину А.Н. следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня прибытия Ионина А.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 ч. 1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Ионину А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - десять обрезков медного электрического кабеля без внешней изоляции, различной длины, являющиеся ломом меди общим весом 296 кг, находящиеся на хранении в <данные изъяты>», оставить данному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 9 846 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующие заявления в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                                                  А.Б.Головко