Дело № 1 – 15 - 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 12 января 2011 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Головко А.Б.
при секретаре Максимовой Т.А.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска
Корытова А.А.,
подсудимого Капиталинина А.С.,
защитника – адвоката Смирнова П.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Капиталинина Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты>, ранее судимого:
1 июня 2004 года Северодвинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
8 апреля 2005 года постановлением Северодвинского городского суда условное осуждение отменено с направлением осужденного в исправительную колонию общего режима,
освобожденного 26 октября 2007 года условно-досрочно по постановлению Пинежского районного суда от 15 октября 2007 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней,
28 июня 2010 года мировым судьей участка № 8 г. Северодвинска по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
22 октября 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 8 г. Северодвинска наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов заменено 22 днями лишения свободы, освобожденного 14 декабря 2010 года по отбытию срока,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капиталинин А.С. виновен в грабеже в отношении ФИО1
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Капиталинин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении лото-клуба, расположенного в магазине <данные изъяты> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения схватил ФИО1за волосы и вытащил ее из лото-клуба в помещение магазина, причинив ФИО1 физическую боль, высказал ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств, осмотрел сумку потерпевшей, затем умышленно нанес ей удар кулаком в область живота, причинив физическую боль, от которого ФИО1 упала на пол. Сломив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, Капиталинин А.С. открыто похитил у ФИО1 из одежды денежные средства в сумме 2 500 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Капиталинин А.С. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ.
Подсудимый Капиталинин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Смирнов П.А., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Корытов А.А. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении в адрес суда выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Капиталинина, состояние здоровья, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Капиталининым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким.
Подсудимый обратился с явкой с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Поскольку Капиталинин А.С. ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, условное осуждение ему было отменено в связи с систематичностью нарушений порядка отбывания наказания, в настоящий момент вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ данный рецидив является опасным.
Капиталинин ранее судим (л.д. 78, 89-95), по месту отбывания наказания в ИК-19, ИК-3 характеризовался положительно (л.д. 96, 80), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 82, 86, 87), к административной ответственности не привлекался (л.д. 79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 77), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 88).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения подсудимому Капиталинину А.С. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд не назначает Капиталинину А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы предусмотренных в качестве альтернативных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства:
сумку, кошелек, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и хранящиеся у нее (л.д. 39), следует оставить данному владельцу.
Процессуальные издержки: в размере 3 938 рублей 54 копейки (2 625 рублей 70 копеек + 1 312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 66, 76, 105) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Капиталинина А.С., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капиталинина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Капиталинина А.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и хранящиеся у нее оставить данному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 3 938 рублей 54 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Судья А.Б.Головко