Дело № 1- 423-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 18 ноября 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Дерябина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора Павлова В.В.
подсудимого Чегодаева К.В.
защитника Васильева О.М. представившего удостоверение № 389 ордер № 2572
при секретаре Мурашевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чегодаева <данные изъяты>, судимого:
1) 27.10.2006 года Северодвинским городским судом Архангельской области ч.3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком 1 год.
2) 19.12.2007 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 17 июня 2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
22 августа 2010 года в 00 часов 40 минут Чегодаев К.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-№, на проезжей части Архангельского шоссе, напротив дома <адрес>, осознавая, что он совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.2, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в ответ на законные и обоснованные действия исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, в форменном обмундировании, инспектора ДПС ОР ГИБДД при УВД по городу Северодвинску ФИО3, предложившего ему выйти из салона автомобиля и проследовать в служебный автомобиль АП-1027 для последующей доставки в дежурную часть УВД по городу Северодвинску, не желая быть задержанным и подвергнутым административному аресту, категорически отказался выходить из салона автомобиля и с целью воспрепятствовать открытию инспектором ФИО3 двери автомобиля с наружной стороны, закрыл изнутри стопор замка водительской двери, а после того как ФИО3, просунул левую руку в открытое окно водительской двери и попытался изнутри открыть дверь автомобиля, осознавая, что ФИО3 является работником милиции - представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, противодействуя законным действиям ФИО3, схватил ФИО3 за левую руку, стал ее с силой удерживать, одновременно другой рукой вращая рычаг стеклоподъемного механизма водительской двери, в результате чего подняв стекло водительской двери зажал руку ФИО3, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение характера кровоподтека левого локтевого сустава по внутренней поверхности, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, так как оно не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким образом, Чегодаев К.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Подсудимый Чегодаев К.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Васильев О.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Чегодаев К.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Чегодаев К.В. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб и моральный вред потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством Чегодаеву К.В. суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Чегодаев К.В. имеет постоянное место жительства, работает, участковыми уполномоченными, по месту жительства, соседями, по местам работ, по месту отбытия наказания, матерью – ФИО7, руководителем агентства «Праздник» ФИО5, сожительницей – ФИО6 характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Чегодаевым К.В., совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья его близких родственников и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее судим к наказанию в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против порядка управления, в связи с чем, оснований для применения к Чегодаеву К.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не находит.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, соразмерности совершенного, суд считает, что назначение в данном случае длительного наказания, не будет отвечать целям и задачам исправления, и назначает Чегодаеву К.В. наказание с применением ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Чегодаеву К.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чегодаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чегодаеву К.В. исчислять с 18 ноября 2010 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: компакт-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чегодаевым К.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.А. Дерябин