Дело № 1-460/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 21 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.,
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Архангельского транспортного прокурора Юник О.А.,
подсудимых: Коробицына А.В., Рябова Ю.А., Волкова А.В.,
их защитников – адвокатов: Коломийцева А.А., Конечной А.М., Аншукова Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коробицына Андрея Владимировича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Рябова Юрия Александровича, родившегося <данные изъяты> без определенных занятий, <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Волкова Андрея Витальевича, родившегося <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробицын А.В., имея умысел на хищение металлических деталей верхнего строения пути (противоугонов) с целью их последующей сдачи в металлолом и получения за них денежных средств, вступил в предварительный, преступный сговор с Волковым А.В. и Рябовым Ю.А., и совместно с ними в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 23 сентября 2010 года с насыпи железнодорожного пути пикета № четвертого километра перегона «Северодвинск-Ненокса» Северной железной дороги, расположенного в районе начала <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно совершил хищение 103 старогодных (годных к укладке в путь) противоугонов типа «пружинный 40 С2А Р-65» (далее Р-65), общим весом 0,140 тонны по цене 4726 рублей 96 копеек за одну тонну, всего на общую сумму 661 рубль 78 копеек, принадлежащих Открытому Акционерному Обществу «<данные изъяты>») и числящихся на балансе Архангельской дистанции пути (<данные изъяты>) Архангельского отделения Северной железной дороги, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере 661 рубля 78 копеек. Похищенные противоугоны перенесли за три раза в пункт приема вторсырья ООО «<данные изъяты>», расположенный в киоске по адресу: <адрес>, где сдали их в металлолом, распорядившись по своему усмотрению.
23 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на железнодорожных путях пикета № четвертого километра перегона «Северодвинск-Ненокса» Северной железной дороги, расположенного в районе начала <адрес>, Коробицын А.В. предложил Волкову А.В. и Рябову Ю.А. совместно совершить хищение металлических деталей (противоугонов), находящихся на насыпи железнодорожного пути, чтобы сдать их в пункт приема вторсырья и на вырученные деньги приобрести спиртное. Во исполнение своего преступного умысла они проследовали на участок пикета № четвертого километра перегона «Северодвинск-Ненокса», куда указал Коробицын, и в найденные у железнодорожной насыпи два белых полимерных мешка совместно сложили часть складированных на насыпи противоугонов типа Р-65, при этом совместно решили, что придут еще раз, если вырученных денег на спиртное не хватит. Похищенные противоугоны втроем, перенесли к теплотрассе в районе перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>. Оставив мешка с похищенным, пошли домой к Волкову где тот. чтобы удобнее нести противоугоны взял сумку, затем домой к Рябову, где взяли рюкзак, и вернувшись к теплотрассе, они переложили противоугоны из мешков в сумку и рюкзак и в них совместно принесли похищенные противоугоны в пункт приема вторсырья ООО «<данные изъяты>», расположенный в киоске по адресу: <адрес> где за похищенные металлические детали получили 100 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Волков, Рябов и Коробицын вернулись к железнодорожным путям, к месту, где находились противоугоны, и с насыпи в принесенные с собой сумку и рюкзак сложили еще часть противоугонов, сколько смогли унести, и совместно принесли их в пункт приема в киоск на <адрес> получив за похищенный металл еще 100 рублей. После чего, еще раз вернулись к железнодорожным путям, к месту, где находились противоугоны, и с насыпи похитили еще часть противоугонов, которые совместно перенесли в сумке и рюкзаке в пункт приема вторсырья на <адрес>, где сдали за 100 рублей. Всего за сданные 23.09.2010 года в металлолом похищенные противоугоны типа Р-65 они получили 300 рублей, которые совместно потратили на спиртное.
Таким образом, Коробицын А.В., Рябов Ю.А., Волков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Коробицын А.В., имея умысел на хищение металлических деталей верхнего строения пути (противоугонов) с целью их последующей сдачи в металлолом и получения за них денежных средств, вступил в предварительный, преступный сговор с Волковым А.В. и Рябовым Ю.А., и совместно с ними в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 24 сентября 2010 года с насыпи железнодорожного пути пикета № четвертого километра перегона «Северодвинск-Ненокса» Северной железной дороги, расположенного в районе начала <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно совершил покушение на хищение 50 старогодных (годных к укладке в путь) противоугонов типа «пружинный 40 С2А Р-65» (далее Р-65), общим весом 0,068 тонны по цене 4726 рублей 96 копеек за одну тонну, всего на общую сумму 321 рубль 43 копейки, принадлежащих Открытому Акционерному Обществу «<данные изъяты>») и числящихся на балансе Архангельской дистанции пути (<данные изъяты>) Архангельского отделения <данные изъяты>, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере 321 рубль 43 копейки. Преступление не было доведено до конца по независящим от Коробицына А.В. обстоятельствами, в связи с тем, что он совместно с Волковым А.В. и Рябовым Ю.А. был задержан сотрудниками Архангельского ЛОВДТ.
При этом утром 24.09.2010 года, Волков А.В., Коробицын А.В. и Рябов Ю.А. совместно решили совершить хищение оставшихся на насыпи железнодорожного пути противоугонов, сдать их в пункт приема вторсырья и на вырученные деньги продолжить распитие спиртного. Во исполнение своего преступного умысла 24.09.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут дома у Рябова Ю.А. они взяли принадлежащий ему металлический короб и проследовали на участок железнодорожного пути пикета № четвертого километра перегона «Северодвинск-Ненокса», расположенного в районе начала <адрес>, где совместно переложили с железнодорожной насыпи в принесенный металлический короб часть оставшихся противоугонов типа Р-65, после чего совместно, сменяя друг друга, принесли короб с похищенными противоугонами в пункт приема вторсырья ООО «<данные изъяты>», расположенный в киоске по адресу: <адрес>, где оставили его, и пошли домой к Рябову за паспортом. Затем в продолжение своего преступного умысла зашли домой к Волкову А.В., взяли сумку и рюкзак и проследовали на участок пикета № четвертого километра перегона «Северодвинск-Ненокса» и в принесенные с собой сумку и рюкзак совместно переложили с насыпи железнодорожного пути оставшиеся противоугоны, которые совместно, перенесли к пункту приема вторсырья, где ранее оставили короб с похищенными противоугонами. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Коробицына А.В. обстоятельствами, в связи с тем, что он совместно с Волковым А.В. и Рябовым Ю.А. был задержан сотрудниками Архангельского ЛОВДТ.
Таким образом, Коробицын А.В., Рябов Ю.А., Волков А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Коробицын А.В., Рябов Ю.А., Волков А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Их защитники – адвокаты Коломийцев А.А., Конечная А.М., Аншуков Д.А., поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные Коробицыным А.В., Рябовым Ю.А., Волковым А.В. преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Коробицын А.В., Рябов Ю.А., Волков А.В. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, ими были даны явки с повинной, Волков А.В. имеет малолетнего ребенка, Рябов Ю.А. имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание (том 1 л.д. 82, 161, том 2 л.д. 1).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Коробицына А.В., Рябова Ю.А. является рецидив преступлений.
Подсудимый Коробицын А.В. работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 147,150,153,157,159).
Подсудимый Волков А.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от алкоголя средней стадии, определенных занятий не имеет (том 2 л.д. 47,50,58,59).
Подсудимый Рябов Ю.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «Северодвинский психоневрологический диспансер» у врача психиатра-нарколога по поводу зависимости от алкоголя средней стадии, определенных занятий не имеет (том 1 л.д. 220, 223, 225, 226, 234, 237, 239).
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности, суд считает, что Коробицыну А.В., Рябову Ю.А., Волкову А.В. не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Коробицыну А.В., Рябову Ю.А., Волкову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельства суд не назначает Коробицыну А.В., Рябову Ю.А., Волкову А.В. дополнительного наказания, предусмотренного в качестве альтернативного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Коробицына А.В., Рябова Ю.А., Волкова А.В. от наказания не имеется.
Меру пресечения Коробицыну А.В., Рябову Ю.А., Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: 153 противоугона типа Р-65 в пяти полимерных мешках, находящиеся наответственном хранении у дорожного мастера 16 линейного участка <данные изъяты> ФИО6 (том 1 л.д.50,51) – следует оставить по принадлежности дорожному мастеру <данные изъяты> линейного участка <данные изъяты> ФИО6; сумка матерчатая, рюкзак матерчатый, металлический короб, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ (том 1 л.д. 52) – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 43144 рубля 89 копеек (27390 рублей 81 копейка + 15754 рубля 08 копеек) – сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (том 2 л.д. 63, л.д.80 – 6 дней, л.д.82 – 6 дней, л.д.84 – 6 дней) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Коробицына А.В., Рябова Ю.А., Волкова А.В., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробицына Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Коробицыну А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробицыну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Признать Рябова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рябову Ю.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Признать Волкова Андрея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(год) 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Волкову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, возложив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Коробицыну А.В., Рябову Ю.А., Волкову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: - 153 противоугона типа Р-65 в пяти полимерных мешках, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера <данные изъяты> линейного участка <данные изъяты> ФИО6 - оставить по принадлежности дорожному мастеру <данные изъяты> линейного участка <данные изъяты> ФИО6; сумку матерчатую, рюкзак матерчатый, металлический короб, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 43144 рубля 89 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующие заявления в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко