уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-326-10

       ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Северодвинск                                                               14 сентября 2010 года

Северодвинский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего: судьи Патрушевой Е.А.

при секретаре Штанковской Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Северодвинска – помощника прокурора г. Северодвинска Усова А.В.

подсудимого Кичакова Р.А.

защитника адвоката Насонова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кичакова Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кичаков Р.А. на основании Конституции РФ, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ, Распоряжением главы администрации <адрес> «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2009 года» -р от ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от которого уклонился, а именно получив ДД.ММ.ГГГГ в цехе 50 ОАО «ПО «Севмашпредприятие» от старшего табельщика ФИО4 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

    Продолжая свои преступные действия, Кичаков Р.А., на основании Конституции РФ, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением Губернатора Архангельской <адрес> «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную службу в октябре-декабре 2009 г.» -р от ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал осеннему призыву на военную службу в период с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ, от которого уклонился, а именно, получив ДД.ММ.ГГГГ в цехе 50 ОАО «ПО «Севмашпредприятие» от старшего табельщика ФИО5 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Кичаков Р.А., на основании Конституции РФ, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с    военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжением главы <адрес> «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлении граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2010 г.» -р от ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, от которого уклонился, а именно, получив ДД.ММ.ГГГГ в цехе 50 ОАО «ПО «Севмашпредприятие» от старшего табельщика ФИО6 лично под роспись повестку установленного образца для явки к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке военного комиссариата к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по <адрес> на медицинское освидетельствование без уважительных причин.

     Таким образом, Кичаков Роман Андреевич виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, то есть в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Подсудимый Кичаков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Насонов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Кичаков Р.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кичаков Р.А. на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 71), имеет постоянное место жительства и регистрацию.

По сведениям начальника ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по <адрес> Кичаков Р.А. к административной ответственности не привлекался (л.д. 72).

Согласно справке начальника медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> Кичаков Р.А. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д. 73).

Участковым уполномоченным МОБ УВД по <адрес> и начальником ЖЭУ по месту жительства и регистрации Кичаков Р.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него от соседей, ЖЭУ не поступало (л.д. 75, 76).

По месту прежнего обучения в ПУ Кичаков Р.А. в целом характеризуется удовлетворительно, к производственному обучению имел хорошее отношение, в работе проявлял старательность (л.д. 78).

Согласно характеристике с места работы, Кичаков Р.А. в ОАО «ПО «Севмаш» работает с ДД.ММ.ГГГГ сборщиком КМС. Поручения выполняет качественно и в срок. По работе претензий не имеет. Нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д. 79).

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст, состояние здоровья, трудоспособность, наличие постоянного места жительства и работы, возможность получения Кичаковым Р.А. заработной платы считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Кичакову Р.А. ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить Кичакову Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Павловской Ю.Р. за защиту Кичакова Р.А. на предварительном следствии в сумме 1312 рублей 86 копеек (л.д. 85-86), адвоката Насонова А.В. в размере 1312 рублей 84 копейки за осуществление защиты в суде, а всего в размере 2625 рублей 70 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Кичакова Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кичакову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2625 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: судья        подпись           Е.А. Патрушева