Дело № 1 – 450 - 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Северодвинск 8 декабря 2010 года
Северодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Лысоченко А.В.
при секретаре Шаньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Северодвинска Колесника Е.А.,
подсудимого Синицкого Е.А.,
защитника – адвоката Клейменовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Синицкого Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>; содержащегося под стражей с 11 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синицкий Е.А., в ночь с 25 на 26 сентября 2010 г., имея при себе бумажную листовку с видоизмененным изображением денежного билета Банка России, достоинством 5000 рублей, визуально частично соответствующему графическому оформлению 5000-рублевых денежных билетов Банка России, не являющуюся платежным средством, действуя с прямым умыслом на мошенничество, руководствуясь корыстными побуждениями, решил с помощью указанной листовки, путем обмана совершить хищение чужого имущества, расплатившись данной листовкой за товар, представив ее как подлинную 5000 рублевую купюру Банка России.
Реализуя свои преступные намерения, Синицкий Е.А. 26 сентября 2010 года около 00.56 час. в г.Северодвинске по телефону позвонил в предприятие по доставке пиццы ИП «<данные изъяты>.» и сделал заказ на доставку 4-х пицц по адресу: <адрес> ком. <адрес> заранее решив расплатиться за данные пиццы имевшейся у него листовкой, не являющейся платежным средством, представив ее как подлинную 5000 рублевую купюру Банка России, при этом, намереваясь похитить путем обмана 4 пиццы общей стоимостью 1680 рублей и деньги в сумме 3 320 рублей – сдачу с 5000 рублевой купюры. Продолжая свои преступные действия, Синицкий, около 02 часов 20 минут 26 сентября 2010 года, у <адрес> встретил сотрудника ИП «<данные изъяты>.» ФИО3, который доставил ему заказ – 4 пиццы, сел в салон автомобиля последнего, где, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись плохим освещением, введя ФИО3 в заблуждение, передал тому в счет оплаты за доставленные пиццы вышеуказанную листовку, визуально похожую на подлинную 5000 рублевую купюру Банка России, не являющуюся платежным средством. ФИО8, будучи обманутым Синицким, приняв указанную купюру за подлинный денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, передал ему 4 пиццы, общей стоимостью 1 680 рублей и сдачу в сумме 3 320 рублей, которые Синицкий похитил путем обмана и с похищенным попытался скрыться. Однако преступные действия Синицкого были своевременно обнаружены ФИО3, который тут же у <адрес> догнал Синицкого Е.А. и потребовал от последнего вернуть похищенные деньги в сумме 3 320 рублей и пиццу, стоимостью 1 680 рублей. Синицкий Е.А. осознавая, что его преступные действия – хищение путем обмана денежных средств и пиццы, стали очевидны для ФИО3, проигнорировал законное требование последнего возвратить похищенное и, не желая возвращать похищенное, а, желая удержать его у себя, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью подавления воли ФИО3 применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья - два раза толкнув его руками в тело и два раза ударив ФИО3 кулаком по ребрам, от которых тот испытал физическую боль, после чего Синицкий Е.А. с места преступления скрылся, открыто похитив деньги в сумме 3 320 рублей и одну пиццу, стоимостью 420 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных интересах, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 740 рублей.
Таким образом, Синицкий Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья- преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Синицкий Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Клейменова М.А., поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7, потерпевший ФИО8 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Синицкого Е.А., состояние здоровья, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Синицким Е.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким.
Подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб, вину признал полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
Синицкий Е.А. ранее судим к лишению свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 118), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 127), привлекался к административной ответственности (л.д. 120), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 124), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 119), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 128).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражей.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Синицкому дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы предусмотренных в качестве альтернативных санкций ст. 161 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественное доказательство: бумажную листовку с видоизмененным изображением денежного билета Банка России достоинством 5000 рублей, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 63) – хранить при деле.
Процессуальные издержки: в размере 4594 рублей 99 копеек (3282 рубля 15 копеек + 1312 рублей 84 копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 68,90,100,108,136) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Синицкого Е.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синицкого Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года. До вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении осужденного Синицкого Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: бумажную листовку с видоизмененным изображением денежного билета Банка России достоинством 5000 рублей, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.
Процессуальные издержки в размере 4594 рублей 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья А.В. Лысоченко